Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Играем сами! > Играем сами

Играем сами Сюда выкладывается то, что сыграли Вы сами (даже если это всего несколько тактов простенькой мелодии).

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.12.2014, 23:19   #1
Музыкант

 
Аватар для Mikeneko
 
Регистрация: 19.10.2014
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 30 раз(а) в 14 сообщениях
Вопрос

Приветствую! Прошло всего около двух месяцев с тех пор как я взяла в руки окарину.И конечно было довольно самонадеянно выползать на сцену. Но моя подруга -пианистка умудрилась как-то меня уговорить и я все таки сыграла. Естественно, без ошибок не обошлось Буду очень благодарна за любую критику и замечания по поводу моей игры. Большое спасибо за внимание.
Пьесы, которые играю, конечно, известные, но на всякий случай это Элегия Должикова и Неаполитанская песенка Чайковского.
http://soundcloud.com/anna-lyuskina/dolzhikov-elegia
http://soundcloud.com/anna-lyuskina/...eapolitan-song
Mikeneko вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Mikeneko за это полезное сообщение:
NoAdmNikolayUB (20.12.2014), Овсяночка (05.01.2015)
Старый 19.12.2014, 11:07   #2
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Пианистке следует играть тише. Либо же окарину подзвучивать, она теряется. Неаполитанская песенка в этом плане звучит лучше.
И в музыкальном плане она мне больше понравилась. В Элегии сильнее слышны интонационные огрехи (думаю тут дело и в инструменте, который не настраивается).

В целом, звучит приятно, хотя в первой пьесе солирующего инструмента по звуку сильно не хватает.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Parfen за это полезное сообщение:
Mikeneko (19.12.2014)
Старый 19.12.2014, 11:43   #3
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

1. Дыхание - кое-где нет равномерности звучания, плюс плавает интонация.
Играйте длинные ноты, упражения для дыхания.
2. Строй. Нестандартный строй (не 440, а ниже), плюс неравномерная темперация - часто встречается у окарин (особ. двухкамерных).
Что можно попытаться - играть соло, либо партию ф-но на синтезаторе с поправкой строя.
3. Замах на Вильяма нашего Шекспира достоин респекта, но постарайтесь пока играть более простые пьесы, доводя их до совершенства.
Это также касается темпа в котором на Неаполитанской многие ошибаются
4. Старайтесь делать запись на более-менее проф.оборудовании. Обычно оно есть в ДМШ либо студиях. Возьмут с Вас немного но запись будет явно лучше.
(Качественно записать духовой инстр. обычно гораздо сложнее чем любой другой)
5. П.С. Вы играете не "Неаполитанскую песенку" из Дет. альбома (в ней нет репризы и темп быстрее) а "Неаполитанский танец" из Щелкунчика.
  Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо за это полезное сообщение:
Mikeneko (19.12.2014)
Старый 19.12.2014, 12:42   #4
Музыкант

 
Аватар для Mikeneko
 
Регистрация: 19.10.2014
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 30 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гранд Каналья Посмотреть сообщение
1. Дыхание - кое-где нет равномерности звучания, плюс плавает интонация.
Играйте длинные ноты, упражения для дыхания.
2. Строй. Нестандартный строй (не 440, а ниже), плюс неравномерная темперация - часто встречается у окарин (особ. двухкамерных).
Что можно попытаться - играть соло, либо партию ф-но на синтезаторе с поправкой строя.
3. Замах на Вильяма нашего Шекспира достоин респекта, но постарайтесь пока играть более простые пьесы, доводя их до совершенства.
Это также касается темпа в котором на Неаполитанской многие ошибаются
4. Старайтесь делать запись на более-менее проф.оборудовании. Обычно оно есть в ДМШ либо студиях. Возьмут с Вас немного но запись будет явно лучше.
(Качественно записать духовой инстр. обычно гораздо сложнее чем любой другой)
5. П.С. Вы играете не "Неаполитанскую песенку" из Дет. альбома (в ней нет репризы и темп быстрее) а "Неаполитанский танец" из Щелкунчика.
Спасибо,за советы! Интонационные огрехи, о да, но на самом деле нервы тут тоже сыграли свою роль) И дергающееся дыхание тоже не помощник. Насчет строя. Вот тут у меня вопрос. Дело в том, что по тюнеру строй вполне себе 440. Причем все ноты требуют достаточно равномерного увеличения дыхания. То есть получается строй достаточно точный. И когда я играла с записанным собственноручно аккомпанементом такого расхождения не было. То ли я на нервной почве недодувала сильно, то ли рояль был чуть выше... Не поняла я так.
По поводу Неаполитанской это вечный спор) Я ее играла как концертмейстер много, причем не зависимо от реприз ее называют по -разному, когда это отдельный номер. Потому как и так и так переложение. Но пусть будет "Неаполитанский танец " в честь не сильно быстрого темпа.
С балансом - мда, наверное, надо окарину подзвучивать конечно. Опыта не было у меня с этим. Я всю жизнь на рояле играю, он и так громкий ;)))
По поводу записей на проф оборудовании - постараюсь, конечно, делать в дальнейшем. Но в данном случае, было интересно, как это звучит на концерте. А там проф оборудования, к сожалению, у меня под рукой не было.

Последний раз редактировалось Mikeneko; 19.12.2014 в 13:11..
Mikeneko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2015, 01:34   #5
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Как-то я пропустила этот ваш пост.
Послушала с удовольствием.
Оочень хорошо для двухмесячного владения инструментом. Просто очень.

Жаль что не было вашего участия в Новогоднем онлайн концерте. Там в этот раз явно не хватало разнообразия инструментов.

Но очень похвально ваше живое выступление на настоящем концерте. Спасибо вам за вашу запись.
Конечно, есть технические проблемы. Они случаются абсолютно со всеми. И опыт постепенно нарабатывается.
Главное, не останавливаться. Настойчивость всегда побеждает трудности.
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо tativa за это полезное сообщение:
Mikeneko (29.03.2015)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot