Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.01.2012, 19:42   #1
Маэстро

 
Аватар для Александр Н
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Саратовская обл.
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 33 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте уважаемые форумчане, любители блокфлейты!
Немного представлюсь. Мне чуть за пятьдесят. Я профессиональный тренер по русскому рукопашному бою. Лет десять назад, на соревнованиях в одном городе, жили в казарме солдатской. В один из вечеров после дня соревнований услышал из коридора доносится очень приятная музыка. Вышел. Там парень лет двадцати пяти, участник соревнований из другой команды, играет на флейте. Полумрак такой и он играет. Больше часа слушал его. Говорили о том о сём... Музыка прямо в душу запала. Парень сказал, что учился играть сам. Много наигрывал вещей просто экспромтом под настроение, что-то своё. Я был просто очарован!...И видимо вирус из его флейты сделал своё дело...
С полгода читал разные разделы на этом форуме. В частности о том, какую блокфлейту лучше купить начинающему с нуля "музыканту". Долго думал, в нашем городе нет музыкального магазина, подержать флейту в руках не было возможности. Купил в интернет магазине ямаховскиий альт Yamaha YRA-302B III. Здесь на форуме многие советовали альт, как более приятный и мягкий по звучанию, не громкий, и как все ямаховские пластиковые блокфлейты 300 серии качественный инструмент. Буквально вчера впервые взял в руки.
Подул... Помчался сюда на форум. Нашёл, что смог про уроки на флейте. Хотя может чего и пропустил, но уроков игры на блокфлейте альт не нашёл... Как быть чайнику, который очень хочет научиться? Уроки игры на сопрано... Но альте другие ноты при той же постановке пальцев. Приходится в голове переводить ноты. Блин, для начала много перегрузки, ведь и сами ноты надо учить, и апликатуру, и дуть правильно, и много чего ещё. Ох... Но я терпеливый и выносливый! Торопиться некуда, играть собираюсь для себя, но так не хочется начинать с запутывания самого себя. Скачал сегодня видеоуроки для блокфлейты - там тоже сопрано, да ещё и германская система, как самая простая для обучения... А здесь на форуме многие советовали барочную систему начинающим... Вообще засада.
Как быть? С чего и как начать? Пожалуйста, не пинайте меня с самого начала. Помогите правильно начать. Играть я рано или поздно научусь, но хотелось бы с самых первых шагов встать на правильный путь. Частные уроки в нашем городке брать не у кого, вся надежда на ВАС. Может быть не один я начинающий попал в такую ситуацию с альтом. И если тема прояснится, то это поможет не только мне.
Александр Н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2012, 20:40   #2
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Ничего не мешает научиться играть на альту по сопрановой аппликатуре. Это как вариант.
Есть иной вариант http://guitarshilin.ru/index2f.htm здесь материалы конкретно по альту и конкретно по альтовой аппликатуре.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Parfen за это полезное сообщение:
Таняsaxophonе (28.02.2012)
Старый 07.01.2012, 21:26   #3
Маэстро

 
Аватар для Александр Н
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Саратовская обл.
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 33 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Parfen: Спасибо, буду разбираться...

А кто может ответить на вопрос: не берётся F со всеми закрытыми отверстиями флейты...???... Или выходит высокий неприятный звук...
И ещё один вопрос: как бороться с конденсатом в свистке? Буквально через минуту всё забивается влагой и не возможно извлекать звуки.
После двух дней общения с блокфлейтой альтом такое ощущение, что в неё надо дуть очень нежно и тихо. Чуть посильнее дунул и ломается звук.
Александр Н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2012, 22:52   #4
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

На низких нотах поток воздуха должен быть гораздо меньше. Ну и плюс, вполне возможно, пальцами где-то недокрываете.
По поводу конденсатом - дело привычки. Постепенно слюноотделение нормализуется.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 10:55   #5
Маэстро

 
Аватар для Александр Н
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Саратовская обл.
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 33 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
По поводу конденсатом - дело привычки. Постепенно слюноотделение нормализуется.
Спасибо. Хотелось бы поскорее:)))
Ну вот, сегодня сам подобрал с утра "Я на гору шла, тяжело несла" (точно не знаю как называется). Как то само собой получилось. И самое интересное, что эту простую песенку можно сыграть шутливо, быстро и игриво, медленно тягуче...и вообще как хочется, так и играть. Доволен, как ребёнок Настроение с утра чудесное!
Извините конечно за глупые вопросы, но как лучше прочищать свисток от влаги? Я продуваю в обратную сторону, но чёт не очень помогает.
И ещё вопрос: может есть у кого Yamaha YRA-302B III, какие особенности игры на этой модели флейты, её плюсы и минусы в плане звука и его извлечения? Эта пластиковая флейта не требует ни какой доработки? Или всё по принципу бери, учись, играй? Вообще по ощущениям она вполне надёжная и практичная.

Последний раз редактировалось Александр Н; 08.01.2012 в 11:03..
Александр Н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 11:26   #6
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Если сильно забивается конденсатом. Можно погреть несколько минут в руках перед игрой (подержать в руках за головную часть), тогда конденсата будет меньше.

Платное обучение можно получить в ближайшей муз. школе у флейтиста или др. духовика. Если есть такая возможность. Навыки при игре на любой флейте можно разделить на дыхание, артикуляцию (язык, амбюшур), пальцы и слух. Эти составляющие действуют вместе, слаженно. Сложный вопрос - дыхание, это лучше разобрать с преподавателем. При игре на флейте используется особый режим дыхания (т.н. нижнее), который отличается от естественного. Дыхание одна из основных систем организма, поэтому здесь важно все делать естественно и без сильного напряжения. Если при игре будет кружиться голова, то значит вдох/выдох не сбалансированы. (гипервентиляция) Тогда стоит сделать перерыв и отдохнуть. В общем постановка дыхания не простая штука, поэтому не помешает хотя бы пара уроков реальных.

Работа слуха тоже очень важна для флейтиста. Потому что это инструмент со свободным строем, как например скрипка. Ноту можно выдуть плюс минус "километр". Поэтому музыкант постоянно слушает звук, насколько точная мелодия и строй. Если слух не абсолютный, то может пригодиться прибор: хроматический тюнер. Такие продаются в муз. магазинах. Есть специфические модели (для бас или просто гитары), эти не подходят. Есть универсальные модели хроматических тюнеров. Прибор может крепиться к пюпитру, это удобно.
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 11:51   #7
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Для занятий полезно применять метроном. Для выработки ритмичности можно играть с метрономом гаммы, упражнения и разучивать произведения. Если интерес к инструменту не остынет через месяц, то тюнер и метроном помогут качественному освоению блокфлейты. Метроном лучше с кликом, а не тональным сигналом. При выборе стоит обратить внимание на громкость и качество сигнала.
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 12:02   #8
Музыкант

 
Регистрация: 03.10.2011
Сообщений: 95
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Мой учитель в самом начале учил меня так. И потом я так учил жену, мне кажется достаточно эффективно :)

Для начала важно поставить руки, без визуального контакта это сделать трудно, но все же пару слов. Отверстия должны закрываться подушечками пальцев - не ставьте пальцы крючками, это очень важно! Флейта должна опираться на три точки - большие пальцы рук и губы, и вес должен быть равномерно распределен по ним. Если посмотреть с одного конца на флейту ваши руки должны образовывать "очки". И ради бога не суйте мизинец левой руки под флейту. Мне учитель вообще скотчем приматывал мизинец к безымянному )
И вот. Берем флейту в руки, ставим руки, играем ФА. Не получилось? Кладем флейту, берем снова, снова пытаемся. Получилось? Кладем флейту, повторяем успех )
Должно дойти до состояния что вы будете естественно брать флейту и играть эту ФА чисто.
После того как сможете это - начинайте играть гаммы, проработайте нонлегато

По поводу влаги. Когда у меня была первая сопранка ямаха она у меня все время была в соплях первую неделю. Потом прошло. Потом мне подарили сопранку аулос. ТОже самое - неделя и потом ок (хотя эта была не новая). Теперь с альтом 302 тоже самое - полный виндвей соплей, но прошло через 3-4 дня и все норм. Так что это проходит. Продуваю я свисток в прямую сторону прикрывая чутка свисток чтоб не было звука.
BCluster вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо BCluster за это полезное сообщение:
Сюси-Пуси (31.05.2012), Таняsaxophonе (28.02.2012)
Старый 08.01.2012, 12:03   #9
Музыкант

 
Регистрация: 03.10.2011
Сообщений: 95
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Кстати да, как сказал уважаемый Antoni, тюнер надо иметь. Хотя бы вначале. И гаммы играть в него. Дотягивать ноты до правильных. Потом будете уже слышать.
BCluster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 15:21   #10
Маэстро

 
Аватар для Александр Н
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Саратовская обл.
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 33 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Всем откликнувшимся большое спасибо.
Всё учту, у меня сейчас мелочей нет.

Цитата:
Сообщение от BCluster Посмотреть сообщение
Должно дойти до состояния что вы будете естественно брать флейту и играть эту ФА чисто
Если я просто беру флейту, зарываю все отверстия и пытаюсь извлечь "Фа", то в девяти случаях из десяти слышу писклявый свист. Если начинаю с Фа второй октавы и иду вниз, то Соль стабильно звучит, а как только закрываю последнее нижнее отверстие, то опять писк. Я уж подумал, что может брак какой в самой флейте? Приходится извлекать этот звук таким нежным дуновением, что его не сразу поймаешь. Может это только у моей флейты так?
Честно говоря думал, что на флейте играть по проще, в плане извлечения звука. Но теперь обратной дороги нет.

Цитата:
Сообщение от BCluster Посмотреть сообщение
начинайте играть гаммы, проработайте нонлегато
Извиняюсь конечно за тупость, но что такое "нонлегато"? Википедия ничего не сказала...
А вместо метронома можно к примеру в FL Studio ритм какой-то нужный запустить?

Последний раз редактировалось Александр Н; 08.01.2012 в 15:29..
Александр Н вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot