Старый 19.09.2007, 17:51   #21
Дирижер

 
Аватар для Lieslia
 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 287
Пол:
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 148 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

А вообще я сейчас учусь на классике, беру в руки блочку и думаю, неужели мне этот инструмент казался сложным?!
Lieslia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 07:55   #22
Дирижер

 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Красноярск
Сообщений: 389
Пол:
Вы сказали Спасибо: 400
Поблагодарили 272 раз(а) в 124 сообщениях
Отправить сообщение для ShuraLab с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion
Цитата:
Сообщение от ShuraLab
Интересное дело: начал заниматься на вистле - ля2 и си2 на блочке стали получаться достаточно легко, до3 тоже теперь не кажется запредельной нотой. Теперь могу исполнить гамму До-мажор в две октавы .Вистл для получения этих нот требует оччень четкой артикуляции, и дуть надо "со всей дури". На блочке теперь это все намного проще.
Вот так!
прикол в том чтоб со всей дури не дуть и чтоб тоже получалось...
Ну, "со всей дури" - это я образно :) ... просто громкие ноты получаются... Видать, какие-то "психологические зажимы"...
ShuraLab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2007, 21:24   #23
Маэстро

 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 117
Пол:
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Jumping Cat с помощью ICQ
По умолчанию

А я вот хотел спросить насчет до диез третьей. Нота вроде как уже экстремальная, но вот в хрестоматии для 1-3 класса ДМШ встречается сплошь и рядом. Там даже ми третьей бывает:) Я лично знаю 2 варианта - как ре третьей с коленкой или при всех закрытых с приоткрытым октавником. Второй вариант дико нестабильный и годится только при нисходящем легато от ре... А других вариантов нет?
Jumping Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2007, 22:24   #24
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jumping Cat Посмотреть сообщение
Я лично знаю 2 варианта - как ре третьей с коленкой или при всех закрытых с приоткрытым октавником. Второй вариант дико нестабильный и годится только при нисходящем легато от ре... А других вариантов нет?
Я использую такой вариант ХОХХХХХ с приоткрытым октавником. Но в любом случае нота высит С коленкой пробовал учиться, но однажды случайно так по зубам себе ударил)))) Кстати, ми3 тоже точнее всего с коленкой получается, стандартным способом она низит.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 02:27   #25
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jumping Cat Посмотреть сообщение
А я вот хотел спросить насчет до диез третьей. Нота вроде как уже экстремальная, но вот в хрестоматии для 1-3 класса ДМШ встречается сплошь и рядом. Там даже ми третьей бывает:)
Там даже соль третьей бывает. У Пушечникова, во всяком случае. Но у Пушечникова практически сплошь - "неродной" для БФ репертуар.
Не знаю, я не вижу большого смысла играть выше естественных для БФ двух октав. Фальшиво же. Верю (я вообще доверчивая), что у большого мастера это может получаться красиво, чисто и музыкально. Но у большинства все-таки - фальшивая и визгливая кака...

Однако в пределах двух октав играть спокойным и чистым звуком можно. До# - нота проблемная, но в "родном" репертуаре БФ она и встречается редко, мазохистами барочные музыканты не были. А хрестоматии ДМШ БФ как самостоятельный инструмент не признавали и предлагали пьесы без учета ее особенностей, так что то, что там встречается - это не всегда то, к чему следует стремиться. И методически там тоже подход как к поперечной флейте. Бедные дети.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 09:22   #26
Дирижер

 
Аватар для ulens
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Пол:
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 294 раз(а) в 112 сообщениях
Отправить сообщение для ulens с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
мазохистами барочные музыканты не были
Оооо, если уж композиторы были слегка садо-мазо, то что уж говорить про исполнителей и вопрос по теме, до2-диез на альте, имеет только одну аппликатуру? Что-то уж больно неудобно, а встречаеться постояно...
ulens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 16:39   #27
Маэстро

 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 117
Пол:
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Jumping Cat с помощью ICQ
По умолчанию

Ну у меня привычка часто залазить в третью октаву от того, что я сначала играл по нотам для кларнета, ибо других не было. А до диез мне кажется нужная нота - вторая ведь при ключе. А стандартная для ми третьей - это чтоли где одним средним левой руки?
Jumping Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 19:19   #28
Новичок

 
Аватар для Огняна
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Златоуст
Сообщений: 6
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Огняна с помощью ICQ
По умолчанию

Поделюсь своими впечатлениями - учусь вот уже почти год, сама.... могу сказать, что мне наоборот сложнее было брать до первой октавы, потому что пальцы короткие =)... но щас уже и с высокими, и с низкими освоилась.. играю без проблем
Огняна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 22:35   #29
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ulens Посмотреть сообщение
до2-диез на альте, имеет только одну аппликатуру?
Эту: \ХХОХ000? Помоему она не очень сложная, просто потренькаться надо, может гаммы поиграть. Помоему альтернативной аппликатуры нет, может это: \ХХ00Х00 подойдёт, я её в трели раньше на сопрано брал ( фа#-соль#), но на альте у меня что-то так не получается...

Цитата:
Сообщение от Jumping Cat
А стандартная для ми третьей - это чтоли где одним средним левой руки?
Угу... Ужасная нота, по крайней мере на всех моих блокфлейтах - низит и орёт. Кстати тоже учился по кларнетовым нотам, а точнее запоминал по ним ноты для альта - очень удобно: на кларнете самый нижний звук ми, а на альте фа. Правда верхов очень скоро начинает не хватать... но там уже можно что-нибудь придумать)
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 03:34   #30
Музыкант

 
Аватар для estong
 
Регистрация: 12.09.2007
Сообщений: 37
Пол:
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 13 раз(а) в 6 сообщениях
Отправить сообщение для estong с помощью ICQ Отправить сообщение для estong с помощью Skype™
По умолчанию

А у меня проблемка с нотой до3 , получается только когда играю с большой атакой и сильно дую, при этом она чуток завышается... Уже три дня разные упражнения с этой ноткой играю , а результат меня не радует. С ноткой си2 всё сразу получилось.
estong вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
высокие ноты

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot