Старый 11.09.2007, 12:34   #21
Новичок

 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Огромное всем спасибо за советы!!!
Цитата:
...Ноты знаешь?" - "Знаю!" - играть не может, каждую ноту подолгу разглядывает. Проверяю знание аппликатур (сыграй до1... соль1... ми2... и т.п.) - аппликатуры знает уверенно. Прошу прочесть написанные ноты - и выясняется, что одни путаем, на другие просто глядим в изумленьи...
Попробовала почитать и поймала себя на том же...=(
Буду тренироваться!
luna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2007, 05:34   #22
Музыкант

 
Аватар для estong
 
Регистрация: 12.09.2007
Сообщений: 37
Пол:
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 13 раз(а) в 6 сообщениях
Отправить сообщение для estong с помощью ICQ Отправить сообщение для estong с помощью Skype™
По умолчанию

У меня с ритмом особых проблем нет, главное условие чтобы правильно играть с ритмом надо произведение выучить наизусть, чтобы не о нотах думать, а именно поработать над ритмом, тембром и и т.д...
Разбираю произведение всегда в медленном темпе, если сложный ритм то сначала прохлопываю ритмический рисунок, пользуюсь метрономом. Раньше использовал метроном встроенный в клавиши ( у меня простенькая ямаха четырёхоктавная). Последнее время скачал прогу-метроном, очень удобно, там можно любую скорость выстовить от очень медленной до очень быстрой.
вот ссылка http://muratmusicant.narod.ru/author...eMetronome.zip
Один удар метронома я всегда соотношу с четвертной нотой , то есть если играть восьмые, то надо уложить две нотки за один удар метронома, а шестнадцатых -четыре нотки)))
Сложный ритмический рисунок я всегда отрабатываю отдельно на одной ноте или играю в виде арпеджио, гаммы , секвенциями .
estong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 04:16   #23
Маэстро

 
Аватар для Pied-Piper
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 129
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Я, как гурман, ем этот пирог - Форум - маленькими кусочками :). Извините, что вытаскиваю старые обсуждения.. Сегодня прочел эту тему.

Я несказанно благодарен за это Богу и моим родителям. Однажды (типа второй класс был) я сказал маме: я хочу учиться играть на пианино. Она ответила: хорошо, но с условием, что будешь учиться хорошо. Я обещал. Я проучился год (в студии: теория, сольфеджио, практика, хор), вполне добросовестно. Через год я сказал: мама, я больше не хочу. Мама ответила: как скажешь. Этот год, увы, не прибавил мне любви к музыке, и я не имел к ней тяги долгое время. Но потом - гитара, и вот - БФ. Как же я был рад, что умею читать ноты! Я хорошо понимал, что освоить это до автоматизма в третьем десятке совсем непросто. Возможно, я бы и вовсе не пробился, так как обучение все равно отнимало все мое свободное время. Еще бы одно препятствие - ну.. нет, не верю, что не играл бы сейчас :). Сам на себя клепаю.

Не помню, как это было. Просто практика. Да, разные ключи - ну и что? А кто сказал, что наш мозг - однопроцессорный компьютер? Думаю, было бы у нас четыре руки - осваивали бы и по четыре ключа, и не ныли бы.. :)

Практика, практика, практика. Мне кажется, каждый сам в состоянии придумать себе систему обучения. Не бойтесь экспериментировать.

Отдельный вопрос: чтение с листа. Некоторые, даже неплохо умея играть на своем инструменте, нуждаются в разборе и заучивании. Я не против углубленного разбора произведения, но чтение с листа - это такое удовольствие! Постарайтесь его не пропустить. Не ограничивайте свои занятия двумя-тремя произведениями за период времени. На каждом занятии пытайтесь играть что-то новое. Мне было так нелегко искать новые ноты в 80х-90х.. А сейчас - пара кликов, и ты в седле! Причем, желательно микшировать стили. Играть и классику, и фолк, и современную музыку, и древнюю..

Выключайте компьютер (ну, может, отпечатайте пару страниц нот перед этим :)).
Берите стенд.
Ставьте на него ноты.
Берите блокфлейту.
Вперед.
Pied-Piper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 12:28   #24
Маэстро

 
Аватар для KarpEn
 
Регистрация: 15.09.2005
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 188
Пол:
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для KarpEn с помощью ICQ
По умолчанию

Pied-Piper
а у меня принтера нет. Можно я буду с экрана играть?
__________________
Отчего люди не мурлычут, как кОты?
KarpEn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 13:40   #25
Маэстро

 
Аватар для alexoxol
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 142
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для alexoxol с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pied-Piper
Я несказанно благодарен за это Богу и моим родителям. Однажды (типа второй класс был) я сказал маме: я хочу учиться играть на пианино. Она ответила: хорошо, но с условием, что будешь учиться хорошо. Я обещал. Я проучился год (в студии: теория, сольфеджио, практика, хор), вполне добросовестно. Через год я сказал: мама, я больше не хочу. Мама ответила: как скажешь. Этот год, увы, не прибавил мне любви к музыке, и я не имел к ней тяги долгое время. Но потом - гитара, и вот - БФ. Как же я был рад, что умею читать ноты! Я хорошо понимал, что освоить это до автоматизма в третьем десятке совсем непросто. Возможно, я бы и вовсе не пробился, так как обучение все равно отнимало все мое свободное время.
Полностью моя история, только второй класс меняем на четвертый, а пианино - на аккордеон. :) Потом тоже к БФ через гитару. :)
alexoxol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 13:48   #26
Маэстро

 
Аватар для Pied-Piper
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 129
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarpEn
Pied-Piper
а у меня принтера нет. Можно я буду с экрана играть?
:) Считай разрешение полученным. Но у принтера разрешение больше! :)
Если серьезно, то разве что если комп совсем тихий (ноутбук, например - его можно и на стенд, кстати, поставить :)). Обычный шум компа вызывает притупление слуха на определенных частотах.. нездОрово это.
Pied-Piper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 19:23   #27
Новичок

 
Аватар для Огняна
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Златоуст
Сообщений: 6
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Огняна с помощью ICQ
По умолчанию

Я наоборот, чаще с компа играю - мне даж удобнее, забыл мелодию, включил песню - вспомнил...
Огняна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 19:26   #28
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Огняна, А я вот от этого себя отучать пытаюсь. Играть без предварительного прослушивания. А то с чтением темпа с нот серьезные проблемы - хотя на слух воспринимаю и запоминаю моментально.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2007, 19:13   #29
Новичок

 
Аватар для Огняна
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Златоуст
Сообщений: 6
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Огняна с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
Огняна, А я вот от этого себя отучать пытаюсь. Играть без предварительного прослушивания. А то с чтением темпа с нот серьезные проблемы - хотя на слух воспринимаю и запоминаю моментально.
У самой с темпом проблемы... пока мучаю метроном, опять же на компе! Хотя, ты прав, надо отучаться...
Огняна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 21:55   #30
Дирижер

 
Аватар для Антон Михайлов
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 318
Пол:
Вы сказали Спасибо: 369
Поблагодарили 127 раз(а) в 59 сообщениях
По умолчанию

Начинал по "Евангелию от Анатолия" :):):)
Продолжаю изучать нотную грамоту на практике. Все упирается во время. Вернее в его нехватку.
__________________
Yamaha YRT-304B II (III) in C
Антон Михайлов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot