Старый 05.04.2012, 13:49   #11
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Sopilkar, я это того самого... хочу за Лермонтова вступиться :) Я Россию не хулю, но правде в глаза смотреть надо, уж что-что, а вторая строчка - "Страна рабов страна Господ" очень точно отражает Россию. Мне собственно и все стихотворение очень нравится. Коротко, ясно и по делу.

Я не хулю Россию, но у нее есть и позорные моменты в истории. Особенно то, смутное время, которое мы наблюдаем сейчас. Очень неприятно читать, когда вдруг у нас пытаются отмазаться от всего позорного и переложить это на кого-то или вывернуть все наизнанку. Это неправильно. У нас в стране вечно виноваты Евреи, пиндосы, торгаши и прочие понаехавшие и ВСЮ ЖИЗНЬ у нас в стране хотят что-то поделить. Как так можно? Пока нас будет бросать в две такие крайности: либо всё как в Европе, либо все в Азию, то так и будем жить... И долго ли нашей России жить осталось с таким то подходом?

Я не ругаю Россию, но ругаю мерзость которая в ней царит! Надо создавать, а не делить. Трудиться, а не завидовать. Перенимать благо, а не глупости. Не нужны нам харакири и японские посиделки в сейдза. И странно полагать, что на планете в одном месте рождаются более одухотворенные люди чем в другом. Типа вот японцы могут медитировать, а у нас просто брынчат на балайке, какие дескать они культурные, а мы болваны.
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 14:55   #12
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Сережа, Лермонтов в защите не нуждается. =))
Вот только если внимательно ссылочку предложенную смотрел, там интересно написано.
Цитата:
Как писал наш современник В.Хатюшин, пародийная мерзость ряженого под демократа Минаева, звучащая кощунственно и отвратительно, пережила и царизм, и социализм (в том числе развитой") и уютно чувствует себя в постсоветскую эпоху. И, что невыносимо, она стала частью литературного наследия Лермонтова.
Да, я согласен, строка про господ и рабов имеет под собой основу... Ну это не уникальная проблема России.
А "Немытость" - бредовое клише. то есть, стишок-то не правдив...
И конечно, мне глубоко мерзко окончание стихотворения, где этот "критик" бежит от России, бежит от проблем, даже не пытаясь оказать помощь своей стране.

А в остальном - мы практически союзники. =))
Так что я не собираюсь спорить. =)) Я - За!
За сильную, духовную, чистую Русь, без деления на Великую, Белую и Малую,
за почитание исконных (а не христианских) традиций, за признание имеющих место мерзостей, но и за активную борьбу с ними!
Я за уважение к другим народам и верованиям, за перенимание положительного опыта и у Запада и у Востока, но против уничижения положительного опыта самой Руси (смешно даже предполагать, что народ, не обладающий собственным богатейшим и нравственным и воинским и культурным багажом, мог бы расширить и удержать свои широчайшие границы между Китаем, Японией, Германией, Турцией и так далее).
Я за возрождение самосознания русского народа, в том числе и через популяризацию исконных инструментов, но против преуменьшения значения общемировых культурных достижений (проще говоря, я за сопилку, но не против блокфлейты ;0)
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 22:40   #13
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

http://www.youtube.com/watch?v=p0kZpxOQU4g
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 23:53   #14

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Ну, закрутили..
Давайте сначала договоримся, что слово "медитация" - латинского происхождения. Этого слова нет ни в одной восточной культуре.
С другой стороны, в Библии медитация (именно это слово) упоминается более 30-ти раз. Так что, как ни крути, это далеко не восточное, а самое, что ни есть, западное. Это просто от банального незнания...

Я не буду ввязываться в дискуссию о соотношении музыки и медитации в Европе по причине отсутствия нужных знаний в этой области. В старые славянские дохристианские традиции, в друидов и подобные темы залезать не буду. А тем, кто спорит о медитации, подскажу, что на востоке существуют сотни разных техник, имеющих совершенно разное направление, которые, по незнанию, были окрещены одним словом "медитация"...
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Komuso за это полезное сообщение:
Elaine (06.04.2012), Elga (06.04.2012), Анатолий (06.04.2012)
Старый 06.04.2012, 00:43   #15
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Так что, как ни крути, это далеко не восточное, а самое, что ни есть, западное. Это просто от банального незнания...
Библия, в которой медитация так часто используется, книжка еврейская, о евреях и для евреев (при всем моем уважении к этому народу)...
А Иудея - это все-таки восток. Хотя и не настолько восточный, как Япония, конечно.
Тем не менее... Медитация, получается, это не "далеко не восточное", а просто "ближневосточное понятие". =))) Но в любом случае, не русское.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 00:59   #16

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
А Иудея - это все-таки восток
Москва: 37°37′03.48″ в. д.
Тель-Авив: 34°48′00″ в. д.
Саранск: 45°11′00″ в. д.

Шутка.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 00:59   #17

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Библия, в которой медитация так часто используется, книжка еврейская, о евреях и для евреев (при всем моем уважении к этому народу)...
А Иудея - это все-таки восток.
А латинский язык - это тоже восток?
Повторюсь, медитация - слово латинское, и не имеет никакого отношения ни к дальнему, ни к ближнему востоку.
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 01:10   #18
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Уважаемый Komuso, я ж практически шутил... хотя, конечно, не без попытки сказать и часть правды.
<убрала провокационную фразу автора - Elga>

Но как случилось, что все это вдруг оказало влияние на великую Русь?
Но случилось... Было навязано... Но мы-то считаем себя разумными людьми? так зачем придавать так много значения иностранным словесам?
Ну зачем пытаться говорить "с мертвыми на мертвом языке"? Ну не устраивает слово медитация, давайте говорить - сосредоточение, самосозерцание, самосовершенствование, аутотренинг...
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 02:47   #19
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Ну не устраивает слово медитация, давайте говорить - сосредоточение, самосозерцание, самосовершенствование, аутотренинг...
Давайте! Может быть, станет чуть понятнее, что мы имеем ввиду в каждом конкретном случае.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 11:40   #20
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso
Давайте сначала договоримся, что слово "медитация" - латинского происхождения.
Верно, а вот известнейшая европейская медитация:
http://www.youtube.com/watch?v=6un_Y...feature=fvwrel
:)

Я к чему - хочу сказать, что не важно, откуда произошло слово. Не важно также, что оно когда-то означало, важно в современном русском языке медитация имеет вполне определённое значение и это значение связано именно с восточной культурой.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot