Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.07.2010, 21:10   #61
Дирижер

 
Регистрация: 10.07.2010
Сообщений: 266
Вы сказали Спасибо: 129
Поблагодарили 79 раз(а) в 34 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Twilight Посмотреть сообщение
Уточню только :)
У меня Ямаха YRS-311(III)
Привет!
У меня тоже Yamaha YRS-311 III Soprano, немецкая аппликатура. Новичок я зеленейший, т.е. "правильным дыханием" похвастаться не могу, но указанная нота получается без каких-либо прихлопов.
Может, действительно разобрать/почистить/смазать...
technic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2018, 21:23   #62
Музыкант

 
Регистрация: 03.07.2014
Сообщений: 54
Вы сказали Спасибо: 42
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Дайте небольшое разъяснение по поводу комментариев на предыдущих страницах, в частности:

"Позднее научитесь подавать столько дыхания, что бы до звучала и не срывалась."
"Атаку звука мягче"

Просто столкнулся с такой же проблемой, все ноты берутся, звучат, практикую более ровный звук, все кроме ноты ДО (инструмент украинская сопилка, все отверстия закрыты). Срывается на визг. Я правильно понимаю что для этой ноты нужно слабее выдыхать, чем для для любой другой ноты?
Ail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2018, 22:37   #63

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ail Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю что для этой ноты нужно слабее выдыхать, чем для для любой другой ноты?
Правильно. Чем выше нота - тем выше давление/расход воздуха и тем отчетливее атака.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
Ail (05.04.2018)
Старый 08.04.2018, 19:22   #64
Музыкант

 
Регистрация: 03.07.2014
Сообщений: 54
Вы сказали Спасибо: 42
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Теперь ноту ДО брать получается, не слишком громко, но и не очень тихо. Возникла другая трудность. Не могу взять ДО после ноты ЛЯ (закрыто только одно самое ближнее к свистку отверстие и следующим надо взять ДО закрыв все отверстия). Получается свист постоянно. Это я не могу синхронно и точно закрыть все отверстия или "не успеваю переключиться" на меньший силы выдох? Какие советы можете дать и как тренируют такие вещи?
Ail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2018, 21:44   #65
Музыкант

 
Регистрация: 03.07.2014
Сообщений: 54
Вы сказали Спасибо: 42
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

В чем ошибка?
Взять ноту ДО после любой другой могу, но попытка взять ноту ДО первой (все отверстия закрыты) получается свист, стоит открыть на секунду любое отверстие и закрыть и нота звучит как надо.
Ail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2018, 03:32   #66
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Ail, да ни в чем ошибка. Такой инструмент. Параметры таковы. Можно взять нижнее до мягкой атакой очень плавным вдуванием с увеличением напора, можно четкой, но смягченной атакой со слабым последующим вдуванием. Но сделать это всегда будет непросто, особенно после нагревания инструмента при игре и образования конденсата. Это тенденция любой свистковой флейты - неравномерность порогов возбуждения и срыва в передув у разных регистров.
michael вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо michael за это полезное сообщение:
Ail (12.05.2018)
Старый 11.05.2018, 03:56   #67
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ail Посмотреть сообщение
стоит открыть на секунду любое отверстие и закрыть и нота звучит как надо.
И это обычное явление на флейтах: звукообразование устойчивее при плавном движении по звукоряду, а скачки между далеко расположенными игровыми отверстиями требуют отдельной атаки, а иначе переходят с большей инерцией, чем между соседними отверстиями. У колебательной системы - воздуха в стволе инструмента тоже есть своя инерция. В данном случае нижняя нота устанавливается после звучания другой ноты на инерции затухающих колебаний. Но можно инициировать колебания атакой как бы сказанного шепотом слога "ду", причем на "у" постарайтесь чуть подинтонировать связками на частоте тона "до". Чуть пропойте.
michael вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо michael за это полезное сообщение:
Ail (12.05.2018)
Старый 01.06.2018, 11:24   #68
Новичок

 
Аватар для мышь
 
Регистрация: 31.05.2018
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ail Посмотреть сообщение
...
Я правильно понимаю что для этой ноты нужно слабее выдыхать, чем для для любой другой ноты?
Точнее будет даже не "слабее", а "менее интенсивно"

Для низких нот нужно дышать так же, как Вы делаете, когда хотите согреть руки. Иными словами, подаваемый воздушный поток должен быть "медленным"

А для высоких нот дуть надо приблизительно так, как Вы дуете на чай, чтобы его охладить, поток должен быть "быстрым".

Для низких нот попробуйте сформировать такое положение губ/щек/челюсти, как будто говорит "ууу".

"Дуть сильнее/слабее" - испытанная на собственной шкурке ошибка новичка (на блокфлейте). В умных книжках пишут, что на высоких "дуйте сильнее". На самом деле дуть надо "быстрее/медленнее".
Из-за "сильного" дутья у новичков высокие ноты звучат излишне громко и звонко, на грани передува, сильно отличаясь по тембру от более низких. Когда это осознаешь, что дуть надо не "сильнее", а "быстрее" высокие ноты начинают получаться при той же самой силе дутья и звучат мягко, приятно. Т.е. гамму получается сыграть практически не изменяя "силы дутья", исчезает неприятное шипение и нотки звучат без надрыва.

(все вышесказанное - исключительно собственный опыт, без постулирования, может кому-нибудь пригодится)
мышь вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо мышь за это полезное сообщение:
Sopilkar (01.06.2018)
Старый 01.06.2018, 19:36   #69
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Скажите, а как реализовать «быстрее а не сильнее» на свистковой флейте?
michael вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо michael за это полезное сообщение:
noname (01.06.2018)
Старый 02.06.2018, 14:31   #70
Новичок

 
Аватар для мышь
 
Регистрация: 31.05.2018
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Наиболее понятное мне пояснение я встретил вот в этой видюшке: https://www.youtube.com/watch?v=FDGcb0YNk_c

Канал этого автора уже упоминался на форуме.

Если кратко, то представьте перед собой стекло. Как вы будете дышать на него, если захотите стекло отогреть? Это, как я понимаю, "медленное" дыхание.
А как вы будете дуть на стекло, если захотите его охладить?

В других пособиях встречалось такое описание:
На высоких нотах вы как бы дуете вверх и вдаль, на низких - вниз.

Как я понимаю, эти пояснения даны чтобы помочь человеку "собрать" губы/щеки/язык/челюсть таким образом, чтобы получить быстрый или медленный поток воздуха. Сила выдоха при этом может оставаться той же самой.

Но все люди разные, ассоциации, работающие для одних, могут быть бесполезны или малополезны другим. В моем случае "стеклянное" пояснение оказалось наиболее доходчивым. Можно посоветовать искать "свое" пояснение.

Просто хочется предостеречь коллег по цеху от болезненных ошибок, когда дуешь со всей дури в дудку, "запивая" в нее извивающуюся и визжащую высокую ноту.
Проще не приобретать "дурных привычек", чем потом с ними бороться.
Конечно, возможно это только моя проблема из-за буквального понимания выражения "дуть сильнее". Мнение мое субъективно, не навязываю его никому.
мышь вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо мышь за это полезное сообщение:
Sopilkar (02.06.2018)
Ответ

Метки
ошибки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot