Старый 21.05.2007, 02:31   #41
Музыкант

 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 27
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Здравствуйте. А что если покрыть флейту тонким слоем нитроцеллюлозного лака или политуры на его основе, предварительно ее разыграв?

И еще один вопрос не по теме - нужно ли после игры протирать канал самого блока от влаги, и в свою очередь промасливать его?
Спасибо.
__________________
:)-...-<
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 10:47   #42
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 11:25   #43
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga
Цитата:
Сообщение от Nivalis
Elga
А скока витамина E надо на 25мл-овую баночку?:)
А не знаю :P У меня витамин Е в круглых капсулах, я раздавила две капсулы - вроде стоит масло, не тухнет.

Цитата:
С доисторических времен лучшим маслом было льняное....
Ну, да. Но льняного нету :)
У нас в "Перекрестке" оно продается. Уже с витамином "Е" в комплекте %)
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 13:18   #44
Музыкант

 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 27
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

здравствуйте.
Купил льняное масло с добавкой органического селена9селенопиран)
Подойдет ли? Как я понимаю витамин Е добавлять туда нужно...
__________________
:)-...-<
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 13:22   #45
Маэстро

 
Аватар для Pied-Piper
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 129
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

С интересом прочитал тему.. спасибо! :) К сожалению, в сети не так много информации на эту тему. Внесу свою лепту..

Интересно, что в первой же ссылке, приведенной Alessandro в первом же мессадже, есть такие слова: "На большем протяжении истории музыкальные инструменты не промасливались". Правда, дальше говорится, что "на большем протяжении истории никто не засовывал блокфлейты в самолет, не поднимал на высоту 10 км, и не вез прямо из Германии в Калифорнию".. :) Я это прочитал давно, и мне тогда показалось несколько странным, что за инструментами раньше не ухаживали, но тут я подумал, что ни минеральных масел, ни витамина Е тогда не было.. Но явно тогда инструменты жили недолго. Потому и дошло их до нас не много.. В инструкции к набору по уходу от Моек сказано: "Первое промасливание должно быть произведено непосредственно после покупки".

Я купил масло для канала (bore oil) в музыкальном магазине. Вообще-то оно позиционируется для кларнетов, но на сайтах по продаже рекордеров его тоже предлагают. Оно минеральное, как я позже понял, хотя на нем ничего не написано. Я промазал им несколько своих флейт, и пока доволен. Потом я также нашел на форуме кларнетистов слова о том, что лучше все же использовать растительное масло (льняное или миндальное). Но вот найти его в продаже (я имею в виду специально для муз.инструментов) оказалось непросто. По сути, только Моек его предлагает, а также еще один сайт, http://www.doctorsprod.com/store/com...p?idProduct=12 , причем очень недешево.. Правда, надеюсь, качество гарантируется.. В конце концов я купил моековский набор, в него входит миндальное масло, ершик, кисточка и некий антиконденсат. Что такое есть антиконденсат - теряюсь в догадках; пока не применял. Промаслил им пока только одну флейту: грушевый Молленхауер, сопрано, я купил ее недавно не eBay - явно не новый инструмент, но выглядит совершенно новым. Я не могу утверждать, что это масло лучше - наверное, для выводов нужны долгие годы опыта. Но, пока могу, буду умащивать своих любимиц только самым лучшим.. :)

Дальше, о блоке. Блок нужно вынимать из флейты перед промасливанием. Делается это несложно, нужно только иметь круглого сечения палочку подходящего диаметра (для сопрано это обычно около полйдюма, то есть 12 мм приблизительно). Ее конец должен быть строго перпендикулярно спилен. Вставляете ее и ударяете по ней (я бью другой деревяшкой). На конец флейты рекомендуют надеть носок :), чтобы блок не вылетел далеко. После этого промасливается все, обычно используя тряпочку. Затем маслу дают стечь в течении нескольких часов, а потом остатки масла вытираются. Окунать в масло я не пробовал, но не вижу особых противопоказаний. Пробовать не буду - у меня просто нет столько масла.. А часть блока, обращенную к губам, также рекомендуется смазывать маслом. Попадания масла на остальные части блока следует избегать, но я так и не смог найти более-менее точных указаний на то, насколько вредно это попадание.

Еще одна важная вещь: нужно тщательно избегать попадания масла на подушки клапанов - особенно если мало минеральное! Говорят, что оно их портит необратимо.. Клапаны лучше снять совсем.
Pied-Piper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 15:53   #46
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

промасливать все что выше лабиума, в т ч сам лабиум и свисток нельзя.

З.Ы со слов одного БФ мастера.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 16:04   #47
Маэстро

 
Аватар для alexoxol
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 142
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для alexoxol с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion
промасливать все что выше лабиума, в т ч сам лабиум и свисток нельзя.

З.Ы со слов одного БФ мастера.
А как насчет вытаскивания блока и т.д.? Очень надеюсь что и этого не надо делать.. :) Я вот жду свою первую деревянную флейту из Москвы сейчас и очень мне бы не хотелось подобную инквизицию проводить с ней самостоятельно.. :)
alexoxol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 17:28   #48
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

вытаскивать блок можно, если он не вклеен/вплавлен конечно, но некоторые почемуто боятся... хотя если блок посажен не на конус а на цилиндр то с вытягиванием или вставкой имхо могут возикнуть проблеммы, особенно если блок cидит оч жестко или разбух...
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 22:00   #49
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Немного офтоп, про пластиковую флейту и ее читку,
точнее про блок в 24-й Ямахе.
Не знаете, он там вклеен или его можно извлечь?
Я пробовал слегка протолкнуть - не получалось... Кто знаком с вопросом?
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 23:30   #50
Маэстро

 
Аватар для Pied-Piper
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 129
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion
промасливать все что выше лабиума, в т ч сам лабиум и свисток нельзя.
Я тоже был несколько неуверен в этом.. Что интересно, все методические указания, которые я нашел, аккуратно обходили этот вопрос или высказывались не совсем определенно. Поэтому, хотя я и промасливал верхнюю часть, но масла клал совсем мало - беличьей кисточкой номер 1 или 2. Результатом доволен.

Некоторые инструкции говорят, что не важно, сохраняет ли блок абсорбирующие свойства (например, http://www.recorderhomepage.net/good-oil.pdf ). Главное, пишут там, чтобы щель оставалась свободной и конденсат из нее самоудалялся. Это кажется мне разумным. А предохранение дерева никогда не помешает.

Мой опыт вынимания блока не был чреват никакими эксцессами. В некоторых случаях он сидел очень плотно, но все же поддавался. Вставить его обратно иногда бывает труднее, чем вынуть, но я пока на силу рук не жалуюсь.. :)
Pied-Piper вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
масло, пропитка блокфлейты

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot