Старый 06.11.2006, 17:21   #1
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

Сабж.

у меня знакомый попросил поузнавать. его ненаглядная забажала играть на арфе, вот он теперь и исчет любую инфу, как по игре так и по самому инструменту, так как есть вероятность сделать самому, если не слишком сложно.

да и мне самому стало интересно. кто чего знает интересного про этот инструменгт. мне больше всего хочется узнать устройство(как там хитро крепятся струны внутри резонатора), и где у нас можно достать струны. (из пианино вынуть?)

пока что нашел что есть "недорогие" коленные (кельтские) арфы на 3 октавы ок 1000 евро. так что идея сделать самому не тук уж ненормальна, особенно если без педалей. а вот с струнами :( особенно с нейлоновыми.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2006, 13:02   #2
Музыкант

 
Регистрация: 10.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 80
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Знаешь, сколько бываю в магазинах музыкальных инструментов, а бываю частенько - из любопытства, арфу в продаже не видал ни разу.

И откуда только берутся арфисты/арфистки?
Dixim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2006, 11:26   #3
Новичок

 
Регистрация: 14.09.2006
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Щас попробую заманить сюда свою знакомую арфистку :)
Hobbita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2006, 14:48   #4
Новичок

 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Пришла. :) Отвечаю.
У меня 2 арфы - обе ирландские, без педалей. Одна, коленная, сделана музыкальным мастером, который раньше никогда не делал арфы. Вторая - поясная, заводская. Так вот, у той, что сделал мастер, звук - не очень. (Очень сильно "не очень" :( )На концертах я на ней играть не могу, не помогает даже микрофон. Только на репетициях и квартирниках. Да и то, если играет много народа (аккордеон-гитара-скрипка-...), то эту арфу, вообще, не слышно.
Дома делать не советую, правда. Там много нюансов (расчет толщины деки по всей длине, пружины в корпусе, должно мыть многослойное дерево на "голове", плюс вербельбанк, чтобы под натяжением струн не перекосило эту самую "голову" и тд.). Плюс ко всему - комплект струн купить можно только за границей, у нас пока очень проблематично, не сказать бы - нереально. Сама мучаюсь. Подбираю гитарные, но они подходят далеко не все, порой приходится из-за одной струны брать целый комплект. А иногда - брать комплект и отдавать кому-нибудь, потому что - не подходит, звука нет.
Там еще много всякого, если нужно, могу расписать подробно.
Linn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2006, 16:20   #5
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

2 Linn если можеш расписать подробно (с рисунками) то буду очень рад, меня особенно интересует устройство переключателей на деке, для подстройки и строение резонатора.

я понимаю что самодельная арфа будет не очень но всетаки хоть будет на чем учится, я сам арфу в живую и с 5 метров видел толька в одной музшколе, достать ее у нас проблематично. а плохонький но все же инструмент позволил бы освоить основные приемы, я сам кода на поперечке начинал учился играл на таком металоломе что страшно вспоминать.

а что до сложности конструкции, я понимаю что сложно сделать арфу одновременно крепкой, легкой и красиво звучащей. но если пренебреч 2 и 3 то не проблема сделать ее по крепче. кстати орыт того мастера доказывает что это возможно, главное подготовится.

если бы можно было гденибудь достать чертежи или схему, хотя бы примерные того что не видно снаружи то было бы гораздо легче.
как минимум можна сделать вообще без резонатора но всетаки хочется по нормальней.

З.Ы всем спасибо за инфу.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2006, 17:02   #6
Новичок

 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

С рисунками...эээ...проблема. Не дружу ни с фотошопом, ни с карандашом. То есть - вообще. :( Поройся в сети, посмотри, как выглядят маленькие арфы, а я потом могу размеры сказать, где сколько сантиметров.
Мастер, кстати, снимал копию с уже существующей арфы. То есть, делал по образцу. И то - видимо, что-то не учел (там много ошибок, на самом деле, мне спец по арфам потом показывал).
Без резонатора звука не будет ВООБЩЕ. У меня на маленькой приличный резонатор, и то звука нормального нет. А без резонатора это была бы просто рама со струнами.
О переключателях (леверсах). На маленькой их нет. Подстраиваю ключом. Самостоятельно как леверсы сделать - не представляю, честно :(. Сколько видела в сети - их заказывают, когда меняют, они заводские.
Колки на маленькой - фортепианные. Слишком большие (толстые), но, видимо, ничего другого для замены не нашлось. Либо нужны тонкие арфовые, заводские, опять же.
Струны изнутри резонатора крепятся просто - завязываются на небольшой кусочек пластика или дерева, и протягиваются через деку к колкам, просовываются в дырочки на колках и настраиваются.
Ирландки настраиваются в диатонике, кстати. Мои - от "до", обе.
Linn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2006, 20:45   #7
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

а с фотоапаратом дружиш?

тоесть в нутри полого резонатора под самой верхней декой (я так понял это верхняя стенка резонатора) идет крепежный брус на который навязываются струны (судя по величине дырочек в дэке то крепление должно быть очень близко (1-2 см)), как бы эвивалент грифу только внутри резонатора, при этом стенки резонатора не контачат с ним а соединяются тока между собой и на концах с остальнойарфой. так?

леверсы или их заменители можно придумать самому. мож не такие совершенные но зато работающие, например набить порожки и перетягивать струну сквозь деку петлей.

меня интересует какое расстояние между струнами. и сохраняется ли оно постоянным.

кстати я слышал можно найти в некоторых магазинах (я не находил) струны которые не относятся к каким то конкретным инструментам, там идет номер и все, от него зависит толщина, вроде даже с оплеткой есть, продают на длинну.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 15:30   #8
Новичок

 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

С фотоаппаратом - более-менее. :) Если смогу сфотографировать - покажу.
Брус есть, да. Прилеплен изнутри (не висит в воздухе, а именно приклеен) к верхней деке. На большой арфе бруса нет.
Про леверсы не поняла. Если получится сделать заменители - мне будет интересно ознакомиться с их видом, формой и принципом. :)
Расстояние между струнами на кельтушках - наиболее частое (насколько я помню) - 13-14 мм ( зависит от производителя), постоянное.
Струны отдельно по номерам не встречала, если, и правда, продаются, это было бы супер.
Linn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2006, 23:35   #9
Новичок

 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 7
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion

где у нас можно достать струны. (из пианино вынуть?)
http://www.musservice.ru/catalogue/a...5/catnode34660

http://www.ethnotrading.ru/gallery.php?id=43
Амели вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 18:25   #10
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

супер! спасибо, особенно за ссылку где можно сразу купить комплекты на кельтские арфы.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot