Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Изготовление инструментов

Изготовление инструментов Вопросы самостоятельного изготовления инструментов. Материалы, чертежи, расчеты. Доделка, модификация.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.10.2006, 11:11   #61
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion
никто не пробовал приделывать гобойную трость к саксофону? нада наверно небольшой удлинитель, но должно работать. интересно было бы сравнить тембр как с саксофоном обычным так и с гобоем.

в нете я ниче не нашел, видел правда мунштук для фагота с одинарной тростью, авторы (да и покупатели вроде тоже) уверяют что тембр почти не меняется.
Двойная трость + саксофон = саррюзафон. Одно время конкурировал с саксофоном, но почему-то проиграл ему, несмотря на то, что семейство саррюзафонов было легче сакофонов, и поскольку и те и другие предполагались для военных оркестров, саррюзафон был бы препочтительнее. Однако получилось наоборот, впрочем саксофон тоже не особо прижился в окестре, но по крайней мере выжил, а саррюзафоны только в музеях лежат.
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2006, 17:47   #62
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

от я тупой
забыл про сару... и че он не прижился непонятно....

тода остается опробовать двойную трость на цилиндрическом канале.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2006, 21:35   #63
Музыкант

 
Регистрация: 02.02.2006
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 60
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Двойная трость на цилиндрическом канале -- это ведь дудук, нет?
pilpilon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2006, 12:47   #64
Новичок

 
Регистрация: 26.12.2006
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

правильно делаете, что на форуме, а не через мыло обсуждаете, я благодаря вам хоть узнала, что такое зафун и нашла mp3 с его звучанием, а то читала - интересно, но даже не знала толком, о чём говорите :)
Нинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2007, 05:40   #65
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

кстати, оказывается уже существуют гобои с саксовой механикой!
предлагаю упразднить старую гобойную за ненадобностью, все равно кроме материала и трости одно и тоже, так зачем их разделять оп аппликатурам? да и фагот в свете того что сечас есть возможность делать нормальную механику тоже может перейти на саксовую.

это повысит мобильность духовиков этих инструментов, разлиячатся они будут только приемами работы с тростями (одинарная/двойная)
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2007, 11:55   #66
Музыкант

 
Регистрация: 10.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 80
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нинка
правильно делаете, что на форуме, а не через мыло обсуждаете, я благодаря вам хоть узнала, что такое зафун и нашла mp3 с его звучанием, а то читала - интересно, но даже не знала толком, о чём говорите :)
Пожалуйста, дайте ссылку на mp3 со звучанием зафуна. Мне ни разу такая запись не попадалась.
Dixim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2007, 15:01   #67
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dixim
Пожалуйста, дайте ссылку на mp3 со звучанием зафуна. Мне ни разу такая запись не попадалась.
Сходи сюда

http://xaphoon.com/
http://xaphoon.com/MoreabouttheXaphoon.html

и сюда

http://xaphoon.greenbullet.de/
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2007, 03:41   #68
Музыкант

 
Регистрация: 10.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 80
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Amateur'y.

Спасибо! Послушал зафун по твоим ссылкам, наконец просветился.
Dixim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 14:52   #69
Дирижер

 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Красноярск
Сообщений: 389
Пол:
Вы сказали Спасибо: 400
Поблагодарили 272 раз(а) в 124 сообщениях
Отправить сообщение для ShuraLab с помощью Skype™
По умолчанию

Доброго времени суток, уважаемые зафуностроители!
amateur, большое спасибо! "Посылку" получил, стало все намного понятнее.
Вопрос у меня такой:
каким должно быть оптимальное "раскрытие клюва"? У меня щель между концом трости и плоскостью мундштука получилась чуть меньше 1мм. Не маловато ли? Длинна скошенной плоскости примерно 13 мм.
И какие параметры мундштука влияют на передувы? Т.е., при каких усовиях передувы становятся легче или наоборот, извлечение их усложняется?
Вот что у меня пока получилось:
Изображения
Тип файла: jpg мундштук.jpg (51.6 Кб, 90 просмотров)
ShuraLab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 15:03   #70
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
каким должно быть оптимальное "раскрытие клюва"?
Это зависит от уровня игрока. Если взять саксофонистов, то как правило, по мере овладения инструментом, они переходят на более жесткую трость, а также начинают юзать более профессиональные м-ки с большим раскрывом, которые дают дополнительные возможности при извлечении звука, но новичок со слабым, ненакаченым амбушюром, на профессиональном м-ке, может вообще ни чего не выдуть, кроме шипения :) . Это же самое, думаю касается и зафуна.

Цитата:
У меня щель между концом трости и плоскостью мундштука получилась чуть меньше 1мм. Не маловато ли?
Думаю лучше сделать чуть больше 1мм-ра, т.к., есть предположение, что при хорошей и резкой подаче/атаке он у тебя будет затыкаться. На покете и бамбуковом зафуне, если мне не изменяет память, ~1,5мм.

Цитата:
Длинна скошенной плоскости примерно 13 мм.
Начало скругления плоскости я стараюсь делать в ~20мм от кончика трости и для альтовой и для тенорной трости.
Сильно влияет на играбельность м-ка форма плоскости в этом месте. - Точность, плавность перехода, чистота поверхности, симметричность и т.п. Влияют чуть ли не сотки, если по большому счету.

Цитата:
И какие параметры мундштука влияют на передувы? Т.е., при каких усовиях передувы становятся легче или наоборот, извлечение их усложняется?
При меньшем раскрыве естественно легче передувать, впрочем, как и обычные ноты брать, но, в то же время, на "мягких" м-ках бОльшая склонность к затыку при хорошей атаке, звук меньше "гнется" и меньше сочных, красивых обертонов (мяса :) ). Это же касается и жесткости трости.
Примерно так, но еще есть некоторые нюансы при разных комбинациях. На словах трудно все объяснить. К тому же в разных ключах оптимальные размеры раскрыва разные. - На более низких больше.

Цитата:
Вот что у меня пока получилось
Желателен еще вид сбоку (форма скругления)

Пока же, по тому, что вижу, могу сделать следующие предположения.
1. Длина всей плоскости маловата - для тенорной трости думаю должна быть не менее 90мм. (~95), для альтовой не менее 80мм.
2. Ширина плоскости на конце кажется великовата. По моему должна быть шире кончика трости не более чем на 1мм
3. Торец думая надо скруглить, чтобы задняя стенка м-ка повторяла форму кончика трости.
4. Ширину шели у кончика трости я обычно делаю на 2мм уже этого кончика (по ~1мм на сторону - не уже).
5. Ширину боковых стенок по все длине щели стараюсь делать ~2мм у кончика и не больше 3-х мм-ров в начале (думаю тоже лучше ~2мм). У покета 2мм по всей длине.
6. Длина щели маловата. Судя по длине, у тебя на фотке альтовая трость. Если для нее, то желательно 35-40мм.
Если же для тенорной, то 45-50мм.
У покета-С 50мм, а у бамбукового зафуна-С 46мм.
У саксофонового тенорного, который я держал в руках 45мм.


ДЛЯ МОДЕРАТОРА И АДМИНИСТРАТОРА: я думаю, что всей этой ветке место в соседнем разделе - "Изготовление инструментов".
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 19.01.2008 в 22:34..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
ShuraLab (19.01.2008)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot