Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Поперечные флейты

Поперечные флейты Фифа, ди, бансури, флейта Бёма и прочее поперечное.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.05.2008, 16:08   #61
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ulens Посмотреть сообщение
Ух, Эльга, так у тебя и траверса есть? Сюрприз:)
У меня и бансури есть. Любопытная я. Кстати, бансури строит и звучит явно лучше траверсы, не смотря крупные для женских пальцев отверстия, большой растопыр и на то, что играю я на ней с черт-те какой постановкой. Ну дык бансури мастеровая, мастер именем своим отвечает, а автор траверсы пожелал остаться неизвестным.

Бёмка физически удобнее, да, и легче по звукоизвлечению.

И по звуку, увы, Бёмка в моем случае явно выигрывает. Может, дело в том, что на ней меня все-таки учат.

Цитата:
Кстати..у меня на траверсе губы напрягаються, а на беме-расслаблены..это только у меня или у основной массы?
Не знаю. Я больших различий в губах не чувствую, но я траверсу очень редко в руки беру.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 15:43   #62
Новичок

 
Регистрация: 09.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Всем привет!!!
Немного предисловия:
Долгое время думал купить флейту(но до этого к музыке не имел отношения), ее звук был у меня в голове и я искал какая же именно мне нужна. Я понимал что это деревянная и случайно нашел на форуме ссылку на ютуб (где вначале играют на Ди) и понял что это именно та флейта что мне нужна.... Купил себе недорогую Ди в Муздетали(девушке вистл) и поиграл пару вечеров, Возникли вопросы:
1) видел на некоторых фото что ее(а может и не ее) держут с права, сам пока держу с лева (как на первом видео), так как же ее правильно держать??
2) Не знаком с нотной грамотой совсем.... Начинаю изучать (есть друг скрипач обещал помочь), может кто посоветует хорошую литературу в интеренете?
3) Я правильно понял что разные актавы именно выдуваются по разному?

PS читал форум довольно много но в конечном счете только запуталься))
прошу прощения если где то уже есть ответы на эти вопросы...

ВОоо и еще один вопрос можно ли научиться импровизировать(простенько) что нибудь более менее приятное за два месяца??
fedrus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 15:50   #63
Новичок

 
Регистрация: 09.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Еще Wild Falcon как то писал что правила постановки и самоучитель можно найти на http://myflute.ru/flute/ex.htm , я правильно понял имеется в виду именно Учебник проф. В.Н. Цыбина "Основы техники игры на флейте".
fedrus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 16:01   #64
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fedrus Посмотреть сообщение
Еще Wild Falcon как то писал что правила постановки и самоучитель можно найти на http://myflute.ru/flute/ex.htm , я правильно понял имеется в виду именно Учебник проф. В.Н. Цыбина "Основы техники игры на флейте".
Да вообще-то на том же сайте есть и учбник Должикова, и советы от самих участников сайта (в частности советы по постановке от Александры Грот).

Отвечая на вопросы:
1) Насколько я знаю, на Ди отверстия расположены симметрично, так что как ее держать не имеет особого значения (но я Ди ни разу вживую не видел)

2) Вот тут довольно кратко и информативно изложена нотная грамота: http://www.7not.ru/theory/

3) Импровизировать нечто в "китайской манере" используя пентатонику можно как только более-менее наладится звукоизвлечение. Сложностей никаких. Про пентатонику можно почитать к примеру здесь: http://www.blf.ru/blf/uroki/l10/l10.html

Последний раз редактировалось Wild Falcon; 09.06.2008 в 16:06..
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Wild Falcon за это полезное сообщение:
fedrus (09.06.2008)
Старый 09.06.2008, 16:23   #65
Новичок

 
Регистрация: 09.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Огромнейшее спасибо Wild Falcon за быстрый и подробный ответ ответ))
Нотная грамоту как раз по этому ресурсу и начал изучать)))
Ухх сегодня не до работы ))) Знаете бывает такой денек раз в пол года когда совсем не хочется работать... Вот сегодня это тот день))

Последний раз редактировалось fedrus; 09.06.2008 в 16:26..
fedrus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 22:11   #66
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

лучше держи справа флейту (если правша тем более). а то привыкнеш. а потом на современной захочится попробовать - облом.. левосторонних инструментов очень мало и почти все на заказ.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо metrion за это полезное сообщение:
fedrus (10.06.2008)
Старый 10.06.2008, 23:32   #67
Новичок

 
Регистрация: 09.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

metrion, о это на самом деле дельный совет))
Я правша, и уже получается извлекать звук но флейта все это время была с лева) но особых проблем не возникло и когда она стала с права)
Как я понял ( C рядом с игровым отверстием) у меня она в тональности До и это же означает что она заканчивается(закрывается) До - все отверстия закрыты.
А то нашел кучу разных аппликатур для ди и там типа All closed as "Do" - я подумал это моя)))
Правильно???
fedrus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2008, 02:31   #68
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

fedrus, Скорее всего, правильно - все закрытые отверстия - получаешь "До".
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 23:52   #69
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

небольшой оффтоп - голова от ямаховской альт БФ пластиковой 300 серии чудесно налазит сверху на корпус YFL-221 и я думаю на все двухсотки а может и остальные. диаметр почти один в один. причем разница в сотые(если не меньше) милиметра (корпус от поперечки толще отверстия). так что преложив небольшое усилие проталкивается до конца. после експерементов голова от поперечки по прежнему нормально влазит в ее корпус а голова от БФ по прежнему крепко сидит на ее корпусе. ниче не треснуло и не помялось.

звук в 1 октаве похож на блокфлейту обертонами, но более открытый, звонкий. и ГРОМКИЙ )))))

звук во второй октаве без октавника вообще почти не стартует(сказывается скорее всего дырень в месте соиденения и геометрия канала БФ головы) - или сваливаешся на 1 или хрип с визгами. если использовать октавники(трельные клапана) то звук вполне нормально продолжает 1ую октаву (по тембру). к сожалению это страшно неудобно и работает только до соль.
если вьезжать на легатто то вся 2 октава берется но в зависимости от положения головы звучит от "более менее" до "мерзко"

естественно как оно строит проверять я не стану. 1 октава при определенном положении головы стоить скорее всего будет. 2я скорее всего не будет. 3ья нормально не взялась.

я уже пробовал такоц трюк с головой от БФ с широким окном а ля ганасси. там брались нестройные 3 октавы.

в общем если сделать специальную голову свистковую под поперечку то все будет гут.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 01:29   #70
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Там и выше получается - только не совсем стройно. В принципе третья октава там берётся даже легче, чем отрезок соль2-до3, только не строит совсем.
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot