Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Изготовление инструментов

Изготовление инструментов Вопросы самостоятельного изготовления инструментов. Материалы, чертежи, расчеты. Доделка, модификация.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.06.2006, 14:22   #1
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

плиз, люди помогите, я сечас делаю зафун и у меня проблемы с отверстиями: расчеты не совпадают с тем что я вижу на картинках...
скажите плиз какая у обычного С зафуна форма(слабый конус?) и диаметр канала есть ли раструб и какие расстояния с низу до дырок... жалко очень ложанутся, это не флейта поперечка де проткнул 1 дырку вот тебе и духовое отверстие... мунштук жалко, такой хороший получился, под кларнетовую трость.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2006, 17:54   #2
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Из чего делаешь зафун. Бамбук, пластик, или еще что-то? Какой диаметр канала?
Серьезно решил заняться этим видом дудок, или думаешь просто побаловаться, если с первого раза попадешь , более-менее в точку (что очень сомнительно), и на этом остановиться? Есть ли практический опыт игры на тростевых (кларнет, саксафон), если да то сколько лет :) ?

Не обижайся - вопросы не риторические. Дело в том, что я знаю нескольких людей, которые после первых не очень удачных опытов на этом и остановились, даже несмотря на наши с ними довольно продолжительные беседы и в форумах и в привате :( . У меня есть промеры одного варианта бамбукового зафуна, которые делал не я (я его и в руках не держал :( ) . Поэтому за идеальную точность не поручусь, тем боле думаю, что каждый бамбуковый зафун немного отличается один от другого. Есть также собственные подробные промеры пластикового покетсакса. Я их сам делал со всей доступной мне тщательностью, включая и форму канала, толщину стенок, диаметры в разных точках, мундштук и игровые отверстия и др. Есть также несколько вариантов собственных дудок более менее удачных и не очень. А также есть и свои наработки о которых в двух словах и не раскажешь, сособенно только начинающему.
Если действительно заболел этими дудками, и именно не только с т.з. игры на них (в этом случае гораздо проще заказать готовую дудку в сети), а и с т.з. их самостоятельного изготовления, пиши на мыло через форум, а то мы тут развезем ветку интересную только двоим. Разговор врядли получится короткий. Тем паче, что ни на одном из моих самопалов расположение отверстий не совпало в точности с фирменными и даже между собой. Есть много нюансов касающихся и настройки и мундштука. Хотя ты и говоришь, что у тебя получился очень хороший мундштук, поверь мне, через некоторое время он тебе скорее всего разонравится, и ты найдешь в нем недостатки, особено если еще не владеешь достаточно правильным звукоизвлечением и интонацией, а судя по первому посту в этой ветке, могу предположитиь, что так оно и есть-(слишком самоуверенное высказывание относительно сложности игры на тростевых)
Можно было бы конечно просто слить тебе цифирки без лишних разглагольствований, но боюсь от этого мало бы было толку, а мне очень хотелось бы заиметь настоящего единомышленника .
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2006, 01:30   #3
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

я считаю что лучше всетаки через форум (если не сложно) всетаки комунибудь будет очень интересно послушать, например такому как я :)

материал - бамбук, диаметр канала 14-15 (наверно много но для первого раза покатит, жалко портить более тонкии трубки), в конце приклеен кусок другого бамбука (чуть большего диаметра) надо было увеличить длинну до До, стенки 2.5 - 3.

до этого делал флейты поперечки из пластика и бамбука, пару сякухати.... вот решил попробовать тростевые как инструмент, выменял на мандолину и сопранинку-бф кларнет у знакомой на время, поиграл, понравилось, теперь скоро отдавать так что решил попробовать сделать сам чтото похожее.

С первого раза попал, почти... (с интонацией все впорядке:)) расчеты послал ф топку, тем более что пользовал flutedesigner который чуть шо выдает ероры... уже сделал 5 отверстий, вилки не пашут из за мазанья (не получилось сделать одинаковые отверстия и я не знаю какой должен быть диаметр для вилок), на отверстиях звук глухой даже на самых больших (~7 мм), на всех закрытых от заметно ярче и громче.

практический опыт игры на кларнете 0.04 года т. е. 2 недели, на уровне 2-3 музшколы играю на поперечке и еще на блокфлейте ...

заболел я около 2 лет назад, причем скорее на делать чем играть, хотя играть на чемто одном хорошо тоже хочу научится, остановился пока на поперечке.

про самоуверенные высказывания - это сравнение с моими занятиями флейтой, на кларнете мне удалось выдуть 2.5 октавы в первый же день... так сказать знакомство удалось...

мунштук получился какой получился, на закрытых отверстиях звук приятного кларнетового тембра, какие бывают другие мунштуки кроме кларнетного я не знаю так что сделал копию кларнетного (со скошенным верхним краем и под кларнетовую трость)

вот такая история... завтра доделаю, посмотрим что выйдет.

З.Ы кстати из бамбука трости получатся?
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо metrion за это полезное сообщение:
Анатоль (27.10.2014)
Старый 15.06.2006, 17:15   #4
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
я считаю что лучше всетаки через форум (если не сложно) всетаки комунибудь будет очень интересно послушать, например такому как я
На сайте гармонистов (http://forum.harmonica.ru/) я много постил на разные темы касающиеся самоделок и в частности зафуна . Сейчас уже всего и не припомню. Некоторые высказывания естественно устарели т.к. писались почти сразу по свежим следам и сейчас, с колокольни нового опыта требуют коррекции. Но все равно можешь посмотреть. Проще всего поднять все мои сообщения через мой профиль в том форуие (Starper). Может что-то полезное почерпнешь.

Цитата:
материал - бамбук, диаметр канала 14-15 (наверно много но для первого раза покатит, жалко портить более тонкии трубки), в конце приклеен кусок другого бамбука (чуть большего диаметра) надо было увеличить длинну до До, стенки 2.5 - 3.
Диаметр канала 14-мм для бамбукового зафуна под саксовую тенорную трость, имхо, самое то, т.к. в размерах, которые мне прислали для бабукового С-зафуна диаметр канала на выходе, как раз и равен 14мм.

Цитата:
до этого делал флейты поперечки из пластика и бамбука, пару сякухати.... вот решил попробовать тростевые как инструмент, выменял на мандолину и сопранинку-бф кларнет у знакомой на время, поиграл, понравилось, теперь скоро отдавать так что решил попробовать сделать сам чтото похожее.
Очень хорошо, что у тебя было хоть какое-то общение с кларнетом. Мне к сожалению он попал в руке гораздо позже, зато хоть и совковый ленинградский и немецкой системы, но есть свой собственный :) ). А после общения с ним произошел существенный качественный сдвиг и в плане звукоизвлечения и тюнинга дудок.

Цитата:
С первого раза попал, почти... (с интонацией все впорядке:)) расчеты послал ф топку, тем более что пользовал flutedesigner который чуть шо выдает ероры... уже сделал 5 отверстий, вилки не пашут из за мазанья (не получилось сделать одинаковые отверстия и я не знаю какой должен быть диаметр для вилок), на отверстиях звук глухой даже на самых больших (~7 мм), на всех закрытых от заметно ярче и громче.
В присланых мне размерах бамбукового С-зафуна размеры игровых дырок следующие, начиная с самого низа - 7,7,5,7,7,5,7,(5),7. (5) -под большим пальцем. Есть еще укорачивающее 10-е отверстие внизу с обратной стороны, в 19мм от низа диаметром 7мм. Длина среза под трость - 96мм, а длина шели под тростью -46мм. Обшая длина дудки -305мм. Игровые отверстия расположены следующим образом, тоже начиная от низа -59; 84; 99; 125; 153; 163; 184; (202); 226мм -все замеры от низа до центров отверстий.
Повторяюсь, эти размеры делал не я, так что за что купил за то и продаю.

А вот размеры пластикового черного покетсакса, которыя я сам снимал с реальной дудки.
Длина дудки 318мм.
Даметр канала, включая мундштук, по всей длине примерно до первого нижнего отверстия =16мм (примерно 60мм от низа). Дальше расширяется и в 15мм от низа =16,3мм, в 10мм=16,5мм, в 5мм=17мм, в 3мм=18мм и на конце=20мм.
Длина среза под трсть=88мм.
Длина шели под тростью=50мм. Ее ширина на конце=15,5мм, а в начале=14мм.
Толшина задней стенки мундштука ~=2,5мм, а глубина мундштука у задней стенки=8мм. Канал переходит на заднюю стенку по небольшой (~1мм) дуге. Задний профиль шели повторяет округлый профиль кончика тенорной трости. Передний края шели представляет собой полуокружность диаметром 14мм. Наружный диаметр мундштука на конце=21мм. А толщина боковых стенок щели на тростевой плоскости примерно=2мм по всей длине. Наружный диаметр трубы, начиная от начала среза под трость и примерно до первого нижнего отверстия=24мм. Дальше к низу расширяется.
Фух! Про канал и трубу кажется все. Теперь перейдем к игровым отверстиям.
Расстояния от низа до центров отверстий - 62,5; 88; 105; 130; 149; 162; 182; (202); 224мм.
Даметры в том же порядке - 7; 7; 6,2; 6,6; 6,7; 6,3; 6,5; (6,6); 6,5мм.
Над отверстиями сделаны полукруглые впадинки/ложементы под пальцы глубиной примерно 1мм. Отверстия сделаны перпендикулярно и имеют цилиндрическую форму. И в отличие от кларнета при входе в канал не имеют никакой фаски.
Кажется ничего не напутал. Если возникнут какие то сомнения спрашивай.

Цитата:
про самоуверенные высказывания - это сравнение с моими занятиями флейтой, на кларнете мне удалось выдуть 2.5 октавы в первый же день... так сказать знакомство удалось...
Это не показатель, а эйфория от ошущения нового могучего звука, имхо.
Я это тоже сделал в первый же день, когда мне попал в руки кларнет (нажодясь в коммандировк :), и саматайм со святыми которые маршируют :) в этот же день сыграл, а на следующий день уже играл караван и, как мне тогда казалось, довольно сносно. Недовольство пришло гораздо позже.
Что бы набрать силу для игры на тростях (накачать диафрагму, укрепить губы,) , а так же отработать правильную артикуляцию, и идеальную интонацию 2 недели, имхо очень маленький срок. Хотя может ты родился кларнетистом :) .

Цитата:
мунштук получился какой получился, на закрытых отверстиях звук приятного кларнетового тембра, какие бывают другие мунштуки кроме кларнетного я не знаю так что сделал копию кларнетного (со скошенным верхним краем и под кларнетовую трость)
Первый удивительный и красивый звук на трубе без дырок и с кривым амбушюром тоже не показатель. Ты же сам пишешь что на дырках звук не нравится. Вот тут может быть виновато и звукоизвлечение и амбушюр и сам мундштук. Кстати о вилках-некоторые из них приходится подтягивать в той или иной степени, да и основные тона тоже (интонация).

Цитата:
вот такая история... завтра доделаю, посмотрим что выйдет.
Удачи!!! И не стесняйся постить сюда и об удачах и обо всех сомнениях и неудачах :) .

Цитата:
З.Ы кстати из бамбука трости получатся?
На заре своего зафуностроительства я делал трости из всего, что попадалось под руку. И из березы, и из акации, и из елки, и из бука, и из сосны, и из бамбука, и еще из чего-то, уже и не помню, и все удавалось заставить звучать. А самые лучшие и прочные получались из бамбука. Но для этого нужен достаточно качественный и толстый по диаметру бамбук, что бы можно было выкроить плоскую пластинку нужной ширины и тем более для тенорной трости, которые я сейчас предпочитаю кларнетным. Я в основном сейчас играю на вандореновских тенорных тростях (оччень они мне нравятся :) - брал в Москве в Рондо - поштучно) - последние две добиваю :( . Даже не знаю где буду брать, когда поломаются, т.к. у нас они только пачками по 10шт продаются (для меня накладно), а коммандировок в Москву пока не предвидится. Наверно придется опять экспериментировать с самодельными, но тут дело упирается в толстый качественный бамбук, а вернее в его отсутствие :( .
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2006, 00:40   #5
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

блин, седня не удалось... пришел тока что, кстате на гармонике у тебя больше кило постов читать их все как то не рационально.

такой вопрос, всетаки даже нормальній зафун звучит громче при всех закрытых отверстиях, так?
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2006, 00:54   #6
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

блин, седня не удалось... пришел тока что, кстате на гармонике у тебя больше кило постов читать их все как то не рационально.

возник вопрос по поводу диаметра канала: разве не лучше сделать его тоньше? у меня прекрасно чувствует себя флейта С с каналом 11 у духового отверстия и 10 на выходе. при этом сравнивая внутренние диаметры современного кларнета и флейты получаем что при общей большей длинне (даже делая скидку на раструб его рабочая длинна будет все равно больше флейтовой и звучать он будет) кларнет имеет ~15 против ~19 у флейты, при этом на флейте очень напряжно выдувается низ а на кларнете свободно. Насколько я знаю чем тоньше канал тем легче передувать, так почему бы не сделать зафун с каналом 10 или даже еще меньше чтоб обеспечить более легкий передув? это конечно чуть удлиннит сам инструмент и он станет тише в низу но не намного, и ведь никто не мешает сделать в конце раструб.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2006, 23:31   #7
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
такой вопрос, всетаки даже нормальній зафун звучит громче при всех закрытых отверстиях, так?
Не замечал такой тенденции, разве что на некоторых вилках может быть немного приходится увеличивать подачу, но это срабатывает как то автоматом и обычнно не замечаешь :) .

По поводу диаметра канала. Давай попробуем вспомнить и проанализировать ситуацию.
Есть кажется какие-то теоретические выкладки по поводу оптимального сотношения длины и диаметра канала, но я как-то на них особо не заморачивался, а больше пробовал. У меня сейчас четыре самые лучшие дудки имеют следующие размеры канала. F-high с кларнетной тростью ~10мм. C с тенорнгой тростью - 12,5мм. Bb с кларнетным мундштуком ~16мм. G-low c тенорной тростью ~16мм. Как -то сделал дудку F-low с каналом 12,5мм, но она мне не понравилась по звуку - глуховатый и зажатый какой-то, да и с настройкой именно вилок промахнулся, хотя тоже играла. Еще я заметил, что с меньшим каналом минимальный диаметр дырки, когда она еще звучит меньше, но при этом она и при меньшем же диамтре начинает реагировать на закрытие дырок расположеных ниже т.е. вилки перестают работать. А что касается передувов, я другую тенденцию заметил.
Вторй передув берется легче с кларнетной тростью, чем с тенорной при прочих равных. Сравнивал свою С с рокетом. Передувается моя дудка действительно полегче (у моей диаметр-12,5, у рокета-16мм) (моя вообще заметно мягче) но у покета звук мясистее. У моей С резче. На моих дудках правда и мундштуки другие-клювовидные, а не тупые. Так что полной уверенности, что это влияние диаметра канала. Так же мне показалось, что добиться лучшей работы легче на большем канале, когда допустимые диаметры отврстий больше. У меня пока сложилось такое мнение, что на дудках с меньшем каналом и при меньших отверстиях легко проскочить момент, когда они (вилки) перестают работать. Т.е. они более критичны к точности расположения отверстий. Хочу попробовать С с 16мм-вым каналом, тогда может быть что-то прояснится в этом плане. Вообще-то бамбуковых у меня всего две дудки - С - самая первая с 14мм-вым каналом и кривой :) настройкой и F-high (2-я - сделаная сразу после С) с 10мм-вым каналом и тоже неважно настроенная. А с тех пор мне в руки не попадался подходящий бамбук и работал в основном с PPR трубами, - в основном с толстостенными. И у меня сложилось такое мнение что 12,5мм для С еще подходит, а ниже желательно делать канал побольше. Больше 16мм не пробовал т.к. проблемы возникнут с мундштуком. А между - тоже т.к. такие трубы не попадались (если они вообще есть).
Все что я написал это мои субьективные предположения т.к. уже не припомню все нюансы связанные с диаметром канала, когда эеспериментировал с ключами, с разными трубами и мундштуками. К тому же и звукоизвлечение с интонацией у меня тогда было на порядок хуже. Во всяком случае сейчас я остановился на 16мм. Для мундштука хорошо было бы 15мм попробовать, но к сожалению такого стандарта на PPR нет. К тому же мне последнее время нравится дудка пониже чем С. В основном играю на G-low.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2006, 00:16   #8
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

Йо! я доделал... как только поменяю технологическую обмотку на окончательную то вывешу фоты...
черт на последних отверстиях так сильно плавает высота тона что жуть, и с верхним отверстием я чуток промахнулся, Ми низит а вилка Фа высит из за того что верхняя низко сидит и большая...
+ сделал еще одно отверстие октавное, с помощью него можно додуть до ми3. или даже дальше, я не сильно пробовал. закрывается 1 фалангой указательного левой руки (поперечку так держат), в случае чего можно заклеить скотчем.

общая длинна 325 фактически из 1 колена бамбука, только в конце кусок приклеен, чтоб понизить до До

внутр диаметр/стенка
у мунштука: 14/3
в раене Ре: 16/3.5
2.5 сантиметровый кусочек в конце(без дырок) 17-18/3.5
отверстия, положения снизу: 57, 88, 103, 127, 151, 162, 182, (19, 221, (240)
диаметры: 6.5, 7, 5, 7, 7, 5, 7, (6), 7, (4)
срез под трость если бы был плоским ~60, а так я его чуть завернул нечаянно но трость там все равно не лежит, щель 36, форма полуэлипс.
мунштук клювообразный, если мерять изнутри то плоская скошенная стенка заканчивается в 19 мм от начала трубки,и с торца обрезает примерно пол трубки.

настройка точная вплоть до Ре2, дальше нада опускать и подтягивать. Си1 вилка берется чисто.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2006, 02:22   #9
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

кстати оказалось что некоторые кларнетисты практикуют вырезание тростей из бамбука, причем трости выходят вполне приличные... например препод моей знакомой (покойный, жалко, Сивоха, мож кто знает он щколу кларнета написал) вырезал трости всем своим ученикам нашару из бамбука, причем с индивидуальным подходом к каждому человеку и его возможностям. неплохие трости между прочим.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2006, 12:59   #10
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
черт на последних отверстиях так сильно плавает высота тона что жуть,
Тут может и звукоизвлечение сказываться и невправильная настройка.
Я пришел к выводу (для себя), что для уменьшения плавания звука надо настраивать основные ступени так, что-бы они вверх не бендилсь, а если чуть чуть и бендились, то с боольшим трудом.

Цитата:
и с верхним отверстием я чуток промахнулся, Ми низит а вилка Фа высит из за того что верхняя низко сидит и большая...
Я уже говорил, что некоторые вилки приходится немного подтягивать, а вернее подбендивать вниз. Так вот больше всего это относится именно к Миь и Фа#. На разных дудках получалось немного по разному, но идеальной Миь добится ни где не удавалось сохраняя стабильными и звучными основные ступени. На покете тоже это заметил. Но это все равно ничего не значит - экспериментируй - совсем не значит, что если фирменный то все идеально. У меня были мысли поэкспериментировать с наклонным сверлением дырок и с растачиванием дырок, расширяя их к каналу (не цилиндр, а усеченый конус).

Цитата:
+ сделал еще одно отверстие октавное, с помощью него можно додуть до ми3. или даже дальше, я не сильно пробовал. закрывается 1 фалангой указательного левой руки (поперечку так держат), в случае чего можно заклеить скотчем.
Мне на составной дудке Bb - с кларнетным мундштуком удается дотянуть до Фа3 без всяких дополнительных отверстий (на С дудке это соответствует Соль3) - вполне хватает самого верхнего, а на самом верху вообще использую только амбушур и не приоткрваю это отверстие. А на G-low, (сейчас моя главная дудка), если на нее поставить кларнетный мундштук, при очень большом желании и использовании второго передува :) получается вытянуть полные 3 октавы. Она у меня тоже составная и приспособлена так, что я могу на неё ставить и стандартный кларнетный м-к, взамен самодельному саксовому, на котором последнее время играю (очень удачный получился, как мне пока кажется :) ). Собственнно она изначально и делалась и настраивалась с кларнетным м-ком, а уже гораздо позже я для нее сделал саксафоновый и он как-то очень быстро вытеснил кларнетный - привык к ней :) .

Цитата:
срез под трость если бы был плоским ~60, а так я его чуть завернул нечаянно но трость там все равно не лежит, щель 36, форма полуэлипс.
А вот плоскость, имхо, надо делать идеальной - даже лучше пусть она чуть-чуть (едва-едва) будет вогнутой в плоской части. Тогда при зажатии лигатурой трость лучше и лежит и работает (имхо). У меня именно доводка этой плоскости больше всего отнимает и времени и труда - даже больше чем доводка и настройка ее снижения на конце.

Цитата:
мунштук клювообразный, если мерять изнутри то плоская скошенная стенка заканчивается в 19 мм от начала трубки,и с торца обрезает примерно пол трубки.
Как формировал клюв? Вклеивал вставку или наклеивал пластинку? Из чего и чем?

А из бамбука у меня тоже есть довольно сносная самодельная трость. Как я уже говорил, если руки правильно растут (работа довольно тонкая) и есть масло в голове :), вполне реально делать самодельные трости из бамбука, но нужен качественный материал (не только нужного диметра). Я заметил разницу между дешовыми и дорогими фирменными тростями. Внешне вроде одинаковые, а вот по звуку, живучести, отзывчивости, стабильности, по рызыгрываемости и еще чему-то :) отличаются. А после хорошей трости с плохой работать до того противно и некомфортно. Так что я предпочитаю отдать стольник за вандорен и играть на нем пол года, а то и больше (если бережно с ней обращаться), радуясь и не матерясь :) .
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot