Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Изготовление инструментов

Изготовление инструментов Вопросы самостоятельного изготовления инструментов. Материалы, чертежи, расчеты. Доделка, модификация.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.04.2018, 15:49   #461
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Попалась труба из аллюминия, или какого-то его сплава. От старых советских гардин. Д=16/13,6мм - наружный диаметр/внутренний диаметр.
Решил попробовать сделать из нее тростевую дудку под мундштук от альт саксофона, который насаживается на эту трубу просто великолепно. Подмотал только один слой тонкого скотча, чтобы не царапать мундштук. Вот что получилось.
Общая длина с мундштуком около 49 см. Ключ Фа. Строй миксолидийский. Диапазон без передувов октава, начиная с тоники, плюс четыре ступени следующей октавы. Передувы продолжают звукоряд без разрыва и можно выдуть остальные ступени второй октавы, но тембровый скачок весьма ощутим и потому практическое использование этих нот пока под сомнением.
Не исключено, что со временем станет получаться сглаживать этот тембровый скачок.
Изображения
Тип файла: jpeg image.jpeg (59.2 Кб, 30 просмотров)
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 03.04.2018 в 18:49..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
ShuraLab (05.04.2018)
Старый 04.04.2018, 21:31   #462
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Небольшой апгрейд с использованием сгоревшей энергосберегающей лампы .
Изображения
Тип файла: jpeg image.jpeg (72.5 Кб, 36 просмотров)
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
ShuraLab (05.04.2018)
Старый 06.04.2018, 20:09   #463
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

На фото слева еще одна новая дудка в ключе Bb с аппликатурой, строем и диапазоном, как у зафуна. Миксолидийский лад и две октавы при использовании передувов. До передувов 1,5 октавы. Дудка сделана (сегодня за 15-2 часа включая настройку) из металлопластиковой трубы с Д~16/12 мм с использованием только двух инструментов показанных левее. Мундштук альтовый. Общая длина 34см.
Правее для сравнения показаны (без мундштуков) еще две дудки в том же ключе Bb и тоже под альтовый мундштук. Диаметры каналов слева на право 12 мм, 16 мм, 20,5 мм.
Можно увидеть, как меняется длина инструмента в одном и том же ключе при изменении диаметра канала.
Изображения
Тип файла: jpeg image.jpeg (53.2 Кб, 36 просмотров)
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
ShuraLab (07.04.2018)
Старый 27.03.2019, 14:34   #464
Новичок

 
Регистрация: 27.03.2019
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Всем здравствуйте! Осилил все страницы этого топика, почувствовал, что прикослудся к истории, когда увижелтдаты первых постов. потихоньку перевариваю полученную информацию, позволил себе накидать пару эскизов инструментов по представленным на страницах темы обмерам (на качество пенять не стоит, ввод/вывод с рабочего компьютера ограничен)
https://ibb.co/MNsZ5nq
https://ibb.co/LgxrbdG
https://ibb.co/QF8jCSg


По хочу изучения, возникли вопросы:
1. Верно ли я понимаю, что все результаты изысканий параметров отверстий при конкретном сечении трубы получены исключительно опытным, а не рассчетным путём?
2.Я планирую использовать один из альтовых мундштуков моего саксофона, сделав для его монтажа к телу инструмента что-то вроде переходной муфты из трубки меньшего диаметра. Заготовку планирую взять ~400 мм, после монтажа мундштука, обрезать её по длине, пока она не будет давать по тюнеру ДО первой октавы, после чего переходить к выборке отверстий. Логичен ли такой подход?
3. Может, вопрос покажется странным. Распечатал схемку инструмента по представленным в топике параметрам, и не смог расставить пальцы по предполагаемым отверстиям. Перемещать их вдоль оси, как я догадываюсь, без потери в строе, нельзя. Нужно тренировать растяжку пальцев?)) как достигается удобство в расположении отверстий (играю только на саксофоне, там клапаны)?
4. Ранее я уже пробовал делать дудку из пластиковой трубы, во время игры часто звук срывался на жуткий высокий свист. В чем могло быть дело, не хочу повторять возможную ошибку.
Спасибо.
Blbrd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2019, 14:42   #465
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Blbrd, на первом чертеже у вас при канале 12 мм есть игровые отверстия 10 мм. Это малореально, сами посудите - вы же пальцами перекрывать хотите? И какова толщина стенок?
Не очень понятно, что у вас с саксовыми мундштуками? Длины, диаметры? Если хотите совет, излагайте все точно с цифрами.
michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2019, 16:30   #466
Музыкант

 
Регистрация: 16.01.2019
Сообщений: 31
Пол:
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Я не делал ни разу зафун (хотя у меня есть кларнет, можно с него мундштук взять), но дудки (поперечные флейты, кены) я делал.

Что хочу предложить. Для расчета использовать FlutoMAX. Да, в нем нет вашей дудки, но он рассчитывает согласно физике.
Думаю можно взять за основу дудки без канала (кена). Вы получите некий чертеж. Дальше режим трубку с запасом, надеваем мундштук (желательно в финальном варианте) и как вы и писали подрезаем до получения нужной ноты. Потом корректируем игровые отверстия начиная с самого нижнего. Принцип можно использовать такой, прибавить к размеру половину того что отрезали для получения основного тона. Отверстия сверлим меньше и напильником доводим.

Не могу утверждать, что прав, но надеюсь поможет. Если будет возможность сделаю дудку с мундштуком.
go_0dboy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2019, 18:03   #467
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Я в свое время пробовал считать на разных калькуляторах, но потом забросил их.
Если говорить о расчетах, то они конечно мной используются, но не по формулам или калькуляторам, а как пропорциональные пересчеты по имеющимся (накопленным) опытным образцам и данным.
Если очень хочется, можно помучать TWCalk
( https://www.kingsmills.us/twcalc/twcalc.htm ), в котором предусмотрено переключение его в режим расчета тростевых. Если хорошо его понять и правильно все настроить, удавалось получать более менее приемлемые результаты.
Можно также побаловаться с ним, чтобы понять взаимную зависимость разных параметров и их влияние друг на друга и др.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 27.03.2019 в 18:06..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2019, 13:31   #468
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

go_0dboy, калькуляторы флейт для расчета тростевых не помогут.
Вы лучше начните с ответа на вопрос: внутренний диаметр мундштука кларнета 15 мм. Где вы возьмёте трубку с таким внутренним диаметром?
michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2019, 21:48   #469
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

michael,
Я делал дудки под кларнетный мундштук из полипропиленовой трубы 25*4,2 мм. Канал у этой трубы ~16,5 мм. Довольно неплохо "уживается" с кларнетным мундштуком. Делал в СиЬ и в Соль. На дудке в Соль удавалось выдавливать даже несколько нот второго передува , как продолжение звукоряда первого передува.
Имхо, Дудка в До с кларнетным мундштуком и 15-17 мм каналом не очень хороший вариант. Чем длиннее дудка, тем стабильнее ее тона. И для передувания лучше иметь большее отношение длины к диаметру канала.
Ближе к 15 мм-вому каналу кларнета стандартных покупных труб не встречал.
С кларнетным мундштуком вроде передувы получались более определенные, что ли, чем с саксрфоновыми, имеющими в месте стыка бОльшую неоднородность.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 28.03.2019 в 21:57..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2019, 11:09   #470
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

amateur, ну, ступенька на месте стыка приемлема, если делать однорегистровую дудку. Но, по моему опыту, при наличии ступени два регистра не состроить.
И это ступень на расширение. На сужение, я думаю, в принципе плохой вариант.
michael вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot