Старый 26.08.2013, 10:33   #1
Дирижер

 
Аватар для Laverse
 
Регистрация: 06.07.2012
Адрес: Ангарск-Иркутск
Сообщений: 203
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 60 раз(а) в 29 сообщениях
Лампочка

Не знала куда пристроить эту тему, поэтому сюда.
В моем детском саду(в котором я работаю) решили сделать класс обучения на блокфлейте. И вести его буду соответственно я, что меня и радует и не радует одновременно. Вопрос, могут ли дети от 3 до 5 лет играть на флейте сопрано? Или лучше сопранино? Ручки то меленькие.. С другой стороны, я нашла одну единственную методику преподавания блокфлейты в детском саду и там говорится о сопрано.. Может кто-нибудь еще знает материалы по этому вопросу? В моем городе больше нет человека, который бы занимался подобной ерундой %)
Laverse вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Laverse за это полезное сообщение:
Овсяночка (26.08.2013)
Старый 26.08.2013, 11:07   #2
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Пятилеткам точно можно. Другое дело, что большая проблема тут может быть не в размере рук, а в неплотном закрытии отверстий.
Для трёхлеток может и правда больше сопранино пойдёт, но...мы же понимаем, что для них это будет не "музыкальный инструмент", а свисток, издающий забавные звуки.
Им может вообще лучше не блокфлейту, а что-нибудь попроще.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 11:42   #3
Дирижер

 
Аватар для Laverse
 
Регистрация: 06.07.2012
Адрес: Ангарск-Иркутск
Сообщений: 203
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 60 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

А что проще? Ну конечно для детей это больше игрушка.. Но польза от таких занятий все равно должна быть.
Laverse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 12:03   #4
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Коллективное музицирование в таком возрасте вещь очень непростая. И если индивидуально действительно можно малыша приучить сначала к двум, потом к трём звукам, потом заниматься простыми импровизациями (вопрос-ответ, сначала короткую фразу играет педагог, ему отвечает ребёнок), простым песенкам, то в коллективе, как мне кажется, самым маленьким лучше дать шумовые и ударные инструменты. Подрастут немного - можно и на блочку переходить. Тем более, что дети общаются друг с другом, наверняка, малыши, у которых нет блокфлейты будут пробовать "играть" на ней в свободное время.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 18:05   #5
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Laverse Посмотреть сообщение
Вопрос, могут ли дети от 3 до 5 лет играть на флейте сопрано? Или лучше сопранино? Ручки то меленькие.
Сопрано вполне подойдет. Для извлечения звуков. Но такие маленькие дети не обладают достаточной усидчивостью. Возможно 5-летки смогут сформировать навыки игры.

Важны простые музыкальные занятия. Так так сейчас не принято в семьях петь, то здорово просто петь детские песни. Родители "ленятся" петь. А если поют, то не детский репертуар.

Может быть, преподавателю, организовывающиму такие курсы, учесть возраст учеников. 5-летки на блокфлейте. Меньший возраст - простое пение.

Может быть совместное выступление дуэтов - блокфлейта + (младший возраст) пение.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 18:31   #6
Дирижер

 
Аватар для NoAdmNikolayUB
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,226
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,684
Поблагодарили 3,082 раз(а) в 1,590 сообщениях
По умолчанию

Только на так называемые пластиковые "свирели" не соглашайтесь. Они очень дешевые, но без дополнительной обработки напильником не играют стройно.
Еще + для сопрано: вшитый до-мажор - это понятнее в обучении..в отличии от фа-мажора у сопранино
__________________
Планы:
- Заявки на онлайн фестиваль:
http://dudari.ru/baroque, http://dudari.ru/free
Свершённое:
- Конкурс композиторов Весна-2019. Голосование: http://dudari.ru/voteComposition
- Зимний онлайн-концерт 2019. Заявки: http://dudari.ru/voteConcert
-Голосование по программам онлайн-фестиваля Осень-2018: http://dudari.ru/voteBaroque, http://dudari.ru/voteFree
NoAdmNikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 19:46   #7
Дирижер

 
Аватар для Скользящая
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 872
Пол:
Вы сказали Спасибо: 362
Поблагодарили 693 раз(а) в 311 сообщениях
Отправить сообщение для Скользящая с помощью Skype™
По умолчанию

Не забрасывайте только эту тему. Очень интересно, что получится.
По-поводу детей, моя трёхлетка сопрано не зажимает. Но я вообще не вижу особого смысла сразу давать инструмент таким маленьким детям. Плюсуюсь к идее начать сперва с общемузыкальных занятий. Вы, кстати, слышали про цветные ноты? Мне подруга хвалила методику в работе с маленькими детьми. Сама я, правда, темой не интересовалась.
Скользящая вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Скользящая за это полезное сообщение:
Овсяночка (26.08.2013)
Старый 27.08.2013, 04:56   #8
Дирижер

 
Аватар для Laverse
 
Регистрация: 06.07.2012
Адрес: Ангарск-Иркутск
Сообщений: 203
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 60 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

У нас есть музыкальные занятия, где мы и поем и пляшем и прочее. Блокфлейта как дополнение. Я у Рокитянской смотрела (она немного писала об обучение блокфлейты), там даже нот знать не нужно. Причем даже учителю))
Laverse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2013, 05:00   #9
Дирижер

 
Аватар для Laverse
 
Регистрация: 06.07.2012
Адрес: Ангарск-Иркутск
Сообщений: 203
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 60 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скользящая Посмотреть сообщение
Не забрасывайте только эту тему. Очень интересно, что получится.
По-поводу детей, моя трёхлетка сопрано не зажимает. Но я вообще не вижу особого смысла сразу давать инструмент таким маленьким детям. Плюсуюсь к идее начать сперва с общемузыкальных занятий. Вы, кстати, слышали про цветные ноты? Мне подруга хвалила методику в работе с маленькими детьми. Сама я, правда, темой не интересовалась.
Слышала, но не использую почти. Поздно об этом узнала, но когда сама начала детям объяснять нотки сама придумывала к ним цвета. Например - си синяя, соль - солнечная (желтая). То есть с привязкой к названию нотки. Это как то по наитию вышло)
Laverse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2013, 05:02   #10
Дирижер

 
Аватар для Laverse
 
Регистрация: 06.07.2012
Адрес: Ангарск-Иркутск
Сообщений: 203
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 60 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NoAdmNikolayUB Посмотреть сообщение
Только на так называемые пластиковые "свирели" не соглашайтесь. Они очень дешевые, но без дополнительной обработки напильником не играют стройно.
Еще + для сопрано: вшитый до-мажор - это понятнее в обучении..в отличии от фа-мажора у сопранино
Почему же понятнее?
Laverse вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Laverse за это полезное сообщение:
Скользящая (27.08.2013)
Ответ

Метки
блокфлейта, преподавание

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot