Старый 27.03.2009, 19:52   #1
Маэстро

 
Аватар для anik
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 124
Пол:
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 22 раз(а) в 15 сообщениях
Вопрос

Пытаюсь самостоятельно освоить игру на блокфлейте по самоучителю Джеральда Буракоффа.Остановился на нем потому,что к нему прилагался диск со звучанием тех упражнений и мелодий .которые предстояло разучивать.Вроде как дело потихоньку движется. но у меня небольшой вопрос.как правильнее поступать;разучивать ли мелодии,что бы их можно было играть без ошибок,не глядя,или потихоньку идти в перед периодически их повторяя или до упора долбить одну мелодию?Просто получается,что как бы мелодия да и аппликатура забывается.Конечно.я прекрасно понимаю.что тут вопрос сугубо индивидуальный. но может кто поделиться своим опытом. С уважением.
anik вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anik за это полезное сообщение:
Wilran (29.04.2009)
Старый 27.03.2009, 20:18   #2
Маэстро

 
Аватар для Andrey K.
 
Регистрация: 22.09.2007
Адрес: Тихвин, Ленинградская область
Сообщений: 96
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 19 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Я учась по самоучителю с примерами, доводил мелодию до того звучания которое мне казалось приемлемым, и двигался дальше. НО каждое занятие начинал с того, что проигрывал все с самого начала. В итоге и аппликатура запоминается, и качество игры повышается. Если мелодия нравилась, то мог на ней долго задержаться... но насколько... тяжело говорить, пока не покажется, что стоит идти вперед.
__________________
Mollenhauer Canta 2106, Yamaha YRA-312 BIII, Yamaha YRS-23
Andrey K. вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andrey K. за это полезное сообщение:
anik (27.03.2009)
Старый 27.03.2009, 20:22   #3
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anik Посмотреть сообщение
как правильнее поступать;разучивать ли мелодии,что бы их можно было играть без ошибок,не глядя,или потихоньку идти в перед периодически их повторяя или до упора долбить одну мелодию?
1) Зависит от ожиданий. Если Вам хочется "набрать репертуар", т.е. быть способным через какое-то время сыграть несколько произведений "как на концерте" - то надо учить эти произведения наизусть. Репертуар может быть нужен не только ради "похвастаться", но и чтобы почувствовать, что Вы действительно можете играть музыку, а не одни упражнения. Это может оказаться важно. Но если Вас не угнетает то, что Вы не можете в любой момент сыграть мини-концерт, что Вы привязаны к бумажке с нотами - тогда можно спокойно играть по нотам и наизусть не учить. Продвигаться будете быстрее, пьесы не будут успевать надоедать, но качество, скорее всего, будет страдать. Поэтому в ДМШ детей заставляют учить наизусть всё, и по возможности "доводить до совершенства".

2) С другой стороны, маниакально добиваясь совершенства в одной пьесе, можно возненавидеть ее до тошноты, а то и к инструменту охладеть Я в первый блокфлейтовый год пошла на компромисс: играла мелкие легкие пьесы по нотам (самоучителя не было, занималась по случайным нотам), а когда попадалось что-то красивое и/или трудное - прорабатывала серьезнее и учила наизусть. И старалась, чтобы всё время у меня в работе было 1-2 пьесы для "наизусть" и несколько полегче, для "поиграть и забыть". Для меня такой режим оказался удачным.

P.S. Но "без ошибок" - это все-таки обязательное условие! Независимо от того, собираетесь ли Вы играть пьесу наизусть. Иначе получится, что Вы учите себя играть с ошибками
http://blf.ru/forum/showthread.php?p=4288
http://blf.ru/forum/showthread.php?t=800
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Elga за это полезное сообщение:
Nikar (28.03.2009), Wilran (29.04.2009), Злое Сердце (27.05.2009)
Старый 27.03.2009, 20:29   #4

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anik Посмотреть сообщение
Пытаюсь самостоятельно освоить игру на блокфлейте по самоучителю Джеральда Буракоффа.Остановился на нем потому,что к нему прилагался диск со звучанием тех упражнений и мелодий .которые предстояло разучивать.Вроде как дело потихоньку движется. но у меня небольшой вопрос.как правильнее поступать;разучивать ли мелодии,что бы их можно было играть без ошибок,не глядя,или потихоньку идти в перед периодически их повторяя или до упора долбить одну мелодию?Просто получается,что как бы мелодия да и аппликатура забывается.Конечно.я прекрасно понимаю.что тут вопрос сугубо индивидуальный. но может кто поделиться своим опытом. С уважением.
Вопрос очень интересный и нужный.
Многие любители ограничиваются разучиванием произведений и почему то резко отрицательно относятся к упражнениям, продолжительным звукам ("белым" нотам), этюдам и гаммам.
Однако следует заметить, что наработать технику, игру различными штрихами, поставить дыхание на порядок быстрее помогут именно они, а не разучивание произведений.
Другими словами, произведения позволяют показать, чего Вы добились занимаясь на инструменте. Как говорил мой преподаватель, гаммы и упражнения мы играем для себя, а произведения для других.
Любой спортсмен (боксер, футболист, гимнаст, штангист) скажет Вам, что большая часть занятий отводится под бег, приседания, тренажеры, плавание, скакалку, и меньшая под игру в футбол, спаринги и т.д.
Теперь о произведениях. Нужно (правильнее) выбрать себе два не сложных (для Вас в этот момент) произведения, одно быстрое, техническое, другое медленное, что бы было где звуку раскрыться, и разучивать их до состояния, близкого к идеальному. Тратить на них по 15 минут в день на каждое. А минимум 30 минут на упражнения. Так Вы гораздо быстрее их разучите, чем если бы Вы играли только их и полностью игнорировали упражнения. Профи тратят десяток часов и более, но мы любители и гаммы с 5-6 знаками при ключе нам не нужны, как и многое другое. Главное выбрать для себя систему и заниматься по ней. Конечно, хорошо бы заниматься по два часа в день, два раза по часу с перерывом. Если нет настроения, то занятия могут получиться не плодотворными, перед такими занятиями хорошо послушать какие нибудь блокфлейтовые записи, которые Вам нравятся и которые могут Вас вдохновить на занятия
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Анатолий за это полезное сообщение:
anik (27.03.2009), Wilran (29.04.2009)
Старый 27.03.2009, 20:33   #5
Маэстро

 
Аватар для anik
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 124
Пол:
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 22 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

А все ли мелодии по самоучителю необходимо проигрывать,или можно все же, что не очень нравиться,пропускать? Лично вот у меня блокфлейта ассоциирует со" средними веками"(увлечение рыцарскими романами в молодости) и эти мелодии как то ближе, ну ни могу играть "Во поле березка..."хоть и получается
anik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 20:55   #6

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anik Посмотреть сообщение
А все ли мелодии по самоучителю необходимо проигрывать,или можно все же, что не очень нравиться,пропускать? Лично вот у меня блокфлейта ассоциирует со" средними веками"(увлечение рыцарскими романами в молодости) и эти мелодии как то ближе, ну ни могу играть "Во поле березка..."хоть и получается
Ну если получается, то можно и не играть, а вот если не получается, то лучше разобраться, в чем состоит трудность. Блокфлейтисты хотят играть средневековье, харперы на своих губных гармониках блюзы, а начинают и те и другие с березки. И скрипачи и трубачи... и сурка тоже все играли. Я так понимаю, что если бы Вы сейчас свободно могли играть средневековье, то этот вопрос бы не поднимали. Вы подходите творчески. Разучите березку в ля миноре и после этого попробуйте сыграть её в ми-миноре, без подготовки, без нот, просто в качестве упражнения. А вообще, на березку тратится неделя в самом начале занятий (первые два-три урока) и поехали дальше. Но если мы встретимся года через два-три и Вы не сможете сыграть березку, то будет смешно
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 21:15   #7
Маэстро

 
Аватар для anik
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 124
Пол:
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 22 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Спасибо Анатолий! Но на два года я не загадываю Это мое увлечение, хочется научиться побыстрей,но против школы не попрешь! Если бы знать как это в ля миноре...,По хорошему конечно нужен преподаватель или какая ни будь обучающая программа, но все таки можно же научиться ,хоть и не в совершенстве,как говориться"для себя"для души,играть?Или настраивать себя на более углубленную подготовку(на которую не хватает времени)

Последний раз редактировалось anik; 27.03.2009 в 21:30..
anik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 21:22   #8

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anik Посмотреть сообщение
Спасибо Анатолий! Но на два года я не загадываю Это мое увлечение, хочется научиться побыстрей,но против школы не попрешь!
За пол года можно научиться играть на приличном любительском уровне.
(быть готовым к тому, что бы на разучивание средних по сложности произведений не уходила вечность, а легкие произведения хоть как то читать с листа, а не ковырять по одной ноте). Но это наверное всё же с преподавателем....
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 03:32   #9
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anik Посмотреть сообщение
А все ли мелодии по самоучителю необходимо проигрывать,или можно все же, что не очень нравиться,пропускать? Лично вот у меня блокфлейта ассоциирует со" средними веками"(увлечение рыцарскими романами в молодости) и эти мелодии как то ближе, ну ни могу играть "Во поле березка..."хоть и получается.
Если Вам действительно больше нравится Средневековье (а может и Ренессанс тоже) то Вы запросто можете учиться на примерах именно из того времени - как раз там масса, как для практики, несложных примеров (хотя там сложности в других вещах, которые Вас пока не касаться не будут). Так что совсем не обязательно мучиться на "березке" или "во саду ли в огороде"! Детям это еще проще, а взрослым, конечно, тоска зеленая... Держу пари что люди в Европе запросто обошлись без этих мелодий а играют на блокфлейтах да и всех остальных инструментах аж никак не хуже нас. ;) :))
(а вот если бы Вас больше привлекала Новая музыка... тогда бы увы все таки пришлось начинать с другого стиля) :)

Цитата:
Сообщение от anik Посмотреть сообщение
По хорошему конечно нужен преподаватель или какая ни будь обучающая программа, но все таки можно же научиться ,хоть и не в совершенстве,как говориться"для себя"для души,играть?Или настраивать себя на более углубленную подготовку(на которую не хватает времени)
имхо - конечно, всегда проще и лучше заниматься с преподавателем, но если такой возможности нет, то можно учиться и самому (тут уж от Ваших способностей зависит) до тех пор пока не зайдете в тупик. :) а когда почувствуете что сами чего-то освоить не можете - тогда можно обратиться к кому-то более опытному за помощью.
А самое главное делать что-то и чтобы Ваши занятия были Вам в радость. :)
  Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо за это полезное сообщение:
anik (28.03.2009)
Старый 29.03.2009, 17:31   #10

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vika Посмотреть сообщение
Если Вам действительно больше нравится Средневековье (а может и Ренессанс тоже) то Вы запросто можете учиться на примерах именно из того времени - как раз там масса, как для практики, несложных примеров (хотя там сложности в других вещах, которые Вас пока не касаться не будут). Так что совсем не обязательно мучиться на "березке" или "во саду ли в огороде"! Детям это еще проще, а взрослым, конечно, тоска зеленая... Держу пари что люди в Европе запросто обошлись без этих мелодий а играют на блокфлейтах да и всех остальных инструментах аж никак не хуже нас. ;) :))
Это утверждение не соответствует действительности, вероятно Вы просто заблуждаетесь. Что, европейцы не люди что ли?
Всё они играют! Наивно даже думать, что немцы играют Августин, французы Мой брат Жак, англичане Зеленые рукава, американцы Янки дудл и только россияне Березку:))) С чего бы это им себя ограничивать в музыке? Во всех самоучителях одни и те же произведения только в разных процентных соотношениях, и то не факт.
А пари - это хорошо, но Вы его проиграете.
И еще, тоска зеленая не от того, что играют, а от того, как играют.
Можно и березку исполнить "вкусно", а можно и изгадить что угодно.
Что бы не быль голословным, я прикрепил некоторые произведения, сосканированные из иностранных блокфлейтовых самоучителей, кстати, не издававшихся в России.
Изображения
Тип файла: jpg vs0001.jpg (50.7 Кб, 83 просмотров)
Тип файла: jpg vs0003.jpg (85.8 Кб, 76 просмотров)
Тип файла: jpg vs.jpg (64.5 Кб, 63 просмотров)
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Анатолий за это полезное сообщение:
KoFi (31.03.2009)
Ответ

Метки
первые шаги

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot