Старый 23.12.2009, 16:54   #31
Музыкант

 
Аватар для Nechupara
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 95
Пол:
Вы сказали Спасибо: 118
Поблагодарили 19 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Nechupara с помощью ICQ
По умолчанию

Значит рассказываю
Был я в магазине, смотрел альты. Значит и у 302-ого, и у 312-ого канал свистка полукруглый, но у 302-ого он более толстый. 312-ой и 314-ый одинаковые, отличаются только цветом.
Продавец сказал, что если играешь плохо, то надо брать 302-ой, на нём легче, но, поскольку я не ищу лёгких путей, то я стал обладателем 312-ого альта Плюс 302-ой эстетически не очень выглядел, как по мне

P.S. Но если на сайте Ямахи пишут, что 302-ая, 312-ая и 314-ая - это Роттенбургский стиль, тогда почему канал свистков полукруглый? Или форма канала свистка - не столь важная характеристика Роттенбурга и Деннера, или они просто ошиблись на сайте?
Nechupara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 21:37   #32
Музыкант

 
Аватар для Иларионов
 
Регистрация: 01.04.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 53
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 49 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Ошибаетесь - всё как раз наоборот: почти все исторические флейты, причем не только барочные, а и ренессансные, и раннебарочные - с закруглённым каналом свистка. Я заглянул в свой архив, статистика получилась такая:
- коллекция Франса Брюггена: 17 барочных флейт 12-ти различных мастеров, из них только одна с прямым каналом, ещё две - с относительно прямым (лишь слегка закруглённым);
- Gemeentemuseum, Гаага: 17 барочных флейт 8-ми различных мастеров, из них одна с прямым каналом и ещё одна - с относительно прямым;
- Accademia filarmonica, Болонья: 11 ренессансных флейт мастеров Рафи, Гресе и Бассано - все с закруглённым каналом;
- коллекция Эдинбургского университета: сопрано мастера Хака (17 век) и тенор Бассано (16 век), обе с закруглённым каналом;
- Нюрнбергский германский музей - 3 флейты Кинзекера (17 век) - все с закруглённым каналом;
- Замок Розенборг, Копенгаген- 2 флейты сопрано (17 век) - обе с закруглённым каналом.

Что имеет в виду Ямаха под "Rottenburg style recorders", мне трудно сказать - но мне кажется, скорее это касается профиля звукового канала, чем конструкции свистка; насколько мне известно из литературы, модели Деннера и Роттенбурга близки - во всяком случае если их сравнивать с инструментами Брессана и Стейнсби - у них более узкое (по диаметру канала) и короткое нижнее колено (foot). Эта особенность конструкции даёт легкий 3-й регистр, я думаю, именно легкое извлечение проблемных верхних нот и яляется причиной выбора фабрик в пользу Деннера и Роттенбурга. Почему мастера не жалуют Роттенбург - не знаю, но так оно и есть, не видел ни одного мастерового Роттенбурга, а Деннеров - пару десятков.
Что касается свистка, то закруглённый канал безусловно лучше, хотя бы потому, что он создаёт бОльшее сопротивление - а отсюда комфортное ощущение опоры и лучшее качество интонации; однако воспроизведение ВСЕХ нюансов конструкции свистков исторических блокфлейт остаётся прерогативой мастеров.
__________________
www.fontegara.narod.ru
Иларионов вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Иларионов за это полезное сообщение:
Elenka (24.04.2012), Nechupara (24.12.2009)
Старый 24.12.2009, 21:56   #33
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

Еще слышал такое мнение (из своего опыта не могу его подтвердить), что с полукруглым каналом инструмент меньше заливает. Влага стекает по бокам.
__________________
Блокфлейта - виртуозный инструмент
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Дмитрий за это полезное сообщение:
Nechupara (25.12.2009)
Старый 24.12.2009, 23:57   #34
Музыкант

 
Аватар для Иларионов
 
Регистрация: 01.04.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 53
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 49 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
Еще слышал такое мнение (из своего опыта не могу его подтвердить), что с полукруглым каналом инструмент меньше заливает. Влага стекает по бокам.
Правильное мнение.
__________________
www.fontegara.narod.ru
Иларионов вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Иларионов за это полезное сообщение:
Elenka (24.04.2012), Nechupara (25.12.2009)
Старый 06.02.2010, 21:21   #35
Дирижер

 
Аватар для helgi
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Екатеринбург или пос. Кытлым
Сообщений: 643
Пол:
Вы сказали Спасибо: 324
Поблагодарили 481 раз(а) в 195 сообщениях
По умолчанию

Долого сомневался в своем поластиковом альте Yamaha YRA-314B, но благодаря этому обсуждению отпали все сомнения. Осваиваю его с бОльшей интенсивностью:)))
helgi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 12:59   #36
Новичок

 
Аватар для Alika
 
Регистрация: 19.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 19
Пол:
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Alika с помощью ICQ Отправить сообщение для Alika с помощью Skype™
По умолчанию

Добрый день! А не подскажите, в природе водятся альты типи Yamaha YRA-312B - 314B только немецкой системы?
И удобно ли играть на барочном альте если еще играешь на германской сопрано? Или лучше либо все барочное, либо германское, и будет сложно перестраиваться ?
Alika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 13:27   #37
Маэстро

 
Аватар для Cherdak
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 104
Пол:
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Cherdak с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alika Посмотреть сообщение
Добрый день! А не подскажите, в природе водятся альты типи Yamaha YRA-312B - 314B только немецкой системы?
И удобно ли играть на барочном альте если еще играешь на германской сопрано? Или лучше либо все барочное, либо германское, и будет сложно перестраиваться ?
Я не нашел и купил барочный альт,а теперь играю на барочном альте!Конечно ,вообще перейти с сопрано на альт требует усилий,а еще и разные системы...,головняк!Но пришлось!
Вроде бы и различий между системами немного,но постоянно спотыкаюсь!Впрочем,занят в основном обучением на альте,а не тренирую переход с сопрано на альт и обратно!

(планирую продать герм сопрано и купить барочное)
__________________
"Музыка берет свое начало в месте, более реальном, чем сама жизнь."
Все братья-сестры!
Cherdak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 14:32   #38
Новичок

 
Аватар для Alika
 
Регистрация: 19.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 19
Пол:
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Alika с помощью ICQ Отправить сообщение для Alika с помощью Skype™
По умолчанию

Мда... :(
А на барочной сопрано "путанней" играть? :)
А какой пластиковый альт германской системы по качеству как эти Ямахи можно тогда купить?...
Alika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 16:37   #39
Маэстро

 
Аватар для Cherdak
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 104
Пол:
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Cherdak с помощью ICQ
По умолчанию

Не путанней!
В каком смысле ,такой же? Есть альты немецкой системы и у Ямахи!
Я не купил ,а предпочел купить тот альт который с барочной системой,но не из-за системы,а по другим конструктивным причинам!
__________________
"Музыка берет свое начало в месте, более реальном, чем сама жизнь."
Все братья-сестры!
Cherdak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 17:50   #40
Новичок

 
Аватар для Alika
 
Регистрация: 19.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 19
Пол:
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Alika с помощью ICQ Отправить сообщение для Alika с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cherdak Посмотреть сообщение
В каком смысле ,такой же? Есть альты немецкой системы и у Ямахи!
Я не купил ,а предпочел купить тот альт который с барочной системой,но не из-за системы,а по другим конструктивным причинам!
Я не нашла в нете модели у Ямахи аналогичные YRA-312B, но с немецкой системой.... Только белые альты видела...
Alika вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
yamaha, блокфлейта альт, блокфлейта ямаха

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot