Старый 07.08.2010, 19:16   #21
Музыкант

 
Аватар для Денис Иванов
 
Регистрация: 28.07.2010
Адрес: Белгород
Сообщений: 36
Пол:
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Денис Иванов с помощью ICQ
По умолчанию

Извините если кто то принял на свой счет . Я ответил словами предыдущего и не на форумчан. И за разьясняющий ответ большое Вам спасибо. Еще раз извиняюсь.
Тут ведь вот какая штука.. думаю многие начинающие музыканты или просто желающие научится играть и пришедшие именно к блокфлейте хотят от неё максимальной простоты в аппликатуре, минимального ухода, и максимального результата в короткие сроки, да еще чтобы нравилось окружающим и себе музыка, звук. Отсюда и пластик и германская система. Так что прошу понимания). Очень понимаю что я не один такой и тем создано по этому поводу достаточно - всё что нахожу читаю и перечитываю и конечно же набираюсь теоретического материала и мнение конечно может поменятся. И мне понравилась фраза на форуме (своими словами) - что блокфлейта пусть даже пластиковая, если она первая - она будет любимой ) . Вот моя первая бф будет германской системы - и мне сейчас самое главное получить от неё отдачу сразу или почти сразу - чтобы интерес рос и результаты видны были и возможно позже, если дойду до тех самых камней преткновения (аппликатура не удобная, перерос пластик и т.д.), поменяю и отношение и блокфлейту. Но эта останется первой и любимой ). Думаю многие через это прошли и это нормально.
P.S. Не видел здесь темы - "почему Вы выбрали именно блокфлейту" и пользуясь случаем скажу почему я её выбрал.
1 при звуке флейты теряю силу воли ))) Нравится ооочень. Два года назад выдался случай услышать на природе - ночью - возле костра )) - совместную игру скрипки и гитары - это было для меня незабываемым впечатлением и тогда я подумал а что если бы вместо скрипки была флейта!!!
2 инструмент с историей и если говорить о флейте то историей многих народов и это придает ей особый шарм. А историю я люблю особенно древнюю).
3 Всегда стремлюсь к простому - вот что нужно чтобы появилась музыка грубо говоря - полая трубка с отверстиями в ней ну и свисток) ...и собсвенно жилающий издавать эту музыку - и всё! никаких там струн которые нужно натягивать, никаких там мехов, клавиш, шарнирных соединений и прочей механики) - а просто дудочка сделанная конечно с умом. Я считаю что это пожалуй самый как бы это сказать - природный, естественный и простой инструмент по сути, хоть и серьезный по обучению на нем ..но оно того стоит.
Эх быстрее бы она пришла - каждый день в почтовый ящик заглядываю)) ..простите за офф топ

Последний раз редактировалось Денис Иванов; 07.08.2010 в 20:12..
Денис Иванов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2010, 20:57   #22
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ulens Посмотреть сообщение
Почему германская хуже чем барочная? Может это покажется злобным, но для начинающих я склоняюсь к простому ответу "Она тем лучше, что не надо выпендриваться и выделяться из толпы", а все более сложные ответы уже слишком долго обсасываются, и на них все так же мало обращают внимание...:)
Английская система была предложена в 1919 году Arnold Dolmetsch.
Германская система - Peter Harlan в 1930.
Однако из-за второй мировой войны более менее стала известна где-то после 1955 года. После восстановления экономики Германии.

Краткий обзор появления двух систем:
http://blf.ru/forum/showpost.php?p=6613&postcount=49
http://blf.ru/forum/showthread.php?t...=harlan&page=5

Преимущество германской системы - "прошитость" мажорной гаммы. Для сопрано это до-мажор, для альта - фа-мажор.

Колоссальный обучающий эффект для новичка обусловлен «прошиванием» до-мажорной гаммы в немецкой аппликатуре. Логическая связка:– палец <-> ступень гаммы является основным облегчающим фактором. Такое изменение существенно ускоряет осознание структуры музыки на уровне чувств. Становится возможным самостоятельное и стихийное обучение как обучение на вистле, губной гармошке, флейте пана и других инструментах с «зашитой» гаммой. Не случайно до-мажор выделен на фортепиано. Пока колоссальный эффект ускорения обучению осознается многими преподавателями и они заказывают и покупают блокфлейты с немецкой аппликатурой не только в России но и в Японии, Корее, Франции и Италии. Цель такого инструмента – разбудить музыкальность в новичке без ненужных психологических расстройств. И уже поле осознания своей музыкальности развивать её дальше как с помощью блокфлейты так и с помощью других музыкальных инструментов - гитары, балалайки, скрипки.

Английская система имела более чем 30-летний запас в развитии. И заполонила весь диапазон по качеству инструментов. От начального уровня до профессиональных.

В связи с тем, что германская система предназначена для начального обучения, первыми инструментами с германской аппликатурой стали инструменты начального уровня.

Однако её возможности ни чем не отличаются от английской системы.
Она обладает такими же возможностями строя, что и английская система.

Исторически у блокфлейты было множество аппликатур
http://blf.ru/forum/showpost.php?p=6613&postcount=49
Абсолютно равноценных.

Ни у слушателей, ни у исполнителей не возникало никаких претензий к разнообразным аппликатурам.

С моей точки зрения у германской аппликатуры большие перспективы. И все больше фирм будут создавать инструментов с германской аппликатурой.

Инструменты английской аппликатуры производятся в силу исторического первенства.
Аргументы о преимуществах именно английской аппликатуры только эмоциональные. Объективные тесты не описываются. Только субъективное мнение людей освоивших английскую аппликатуру (и эмоционально связанных с ней). И мнение высказывают иногда агрессивно и безапелляционно. Подавляя попытки объективного рассмотрения.

Ведь существуй реальная проблема с германской аппликатурой – можно было бы её продемонстрировать.

Взял бы Arnold Dolmetsch за основу другую аппликатуру при воссоздании блокфлейты - и именно с этой другой аппликатурой выпускались бы инструменты для профессионалов бы сегодня.

Музыкальные инструменты очень консервативная область. Поэтому использование германской системы будеть медленным и плавным. По мере накопления музыкального опыта с этой системой.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Petr за это полезное сообщение:
Kaamos (25.10.2010), Денис Иванов (07.08.2010)
Старый 07.08.2010, 21:11   #23
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
Становится возможным самостоятельное и стихийное обучение как обучение на вистле, губной гармошке, флейте пана и других инструментах с «зашитой» гаммой
Осмелюсь привести цитату из письма ко мне одного моего Интеренет-знакомого:
Цитата:
Я начинал преподавать сопилку для детсадовских детей 5-6 лет, готовил их к музыкальной школе. Для этого изготовил партию диатонических 6-дырочных инструментов и добавил 7-ю дырку (си-бемоль) внизу (можно и 8-ю ми-бемоль, но 7 – вполне оптимально). Получился некий переходной вариант к хроматическому. Такая мелочь, а превзошла все мои ожидания. Потом я испытал её на всех возрастах. Так вот, если правильно подобрать методику, я умудрялся за 10-15 минут научить любого человека с улицы играть простую мелодию, а затем стал это делать с небольшими группами. Представляете картину: на ярмарке Вова упустил из виду друга Петю, потом глядь – а Петя уже стоит и среди прочих людей мелодию на дудке играет. Шок! Еще 10 минут, и у него уже задействованы 2 руки, он чётко начинает понимать, как «работает» сопилка. Далее можно понемногу набирать репертуар, и достаточно всего одного занятия, чтобы в любой момент перейти на хроматику. Начальный этап обучения ускоряется в десятки раз!Когда человек играет за 10 мин, он по-другому себя оценивает. Поэтому я ввёл бы в обиход стандартную 7-дырочную ученическую сопилку для начинающих плюс необходимые ученические пособия и репертуар к ней. Это позволит начинать обучение с 5 лет, сделает сопилку массовым и легко доступным инструментом.
Конечно, блокфлейта-германка - это не идеал для стихийного самообучения (лишь первая октава удобна для первых шагов), но вот сопилки, вислы, флуера - очень даже...
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2010, 22:15   #24

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денис Иванов Посмотреть сообщение
P.S. Не видел здесь темы - "почему Вы выбрали именно блокфлейту" и пользуясь случаем скажу почему я её выбрал.
Пользуйтесь поиском, тут много чего интересного есть
http://forum.blf.ru/showthread.php?t=20
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2010, 23:20   #25
Музыкант

 
Аватар для Денис Иванов
 
Регистрация: 28.07.2010
Адрес: Белгород
Сообщений: 36
Пол:
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Денис Иванов с помощью ICQ
По умолчанию

С моей точки зрения у германской аппликатуры большие перспективы. И все больше фирм будут создавать инструментов с германской аппликатурой.

С моей точки зрения тоже. Тем более что она не так изучена как барочная. И здесь как в шахматах если считать - вариантов = 7 дырок+2сдвоенные+клапан в трёх режимах это 12 кнопок-грубо говоря -возможных клавиш, если перевести в двоичную систему то получится 4096 вариантов или возможных звуков. Отмеченное серым это не правильное вычисление потому что были посчитаны внутренние отверстия на сдвоенных дырках, а зажимается либо вся сдвоенная кнопка , либо только одно наружнее отверстие ( полузакрытие), поэтому количество вариантов уменьшаетсмя на порядок. Вчера до 3х ночи вычислял сколько же вариантов звуков теоретически на блокфлейте существует и вот пишу результат сразу...

2^7=128 плюс 90 вариантов с полуоткрытыми двойными дырками.
218 вариантов на один тип открытия/закрытия актанового клапана.
Т.е. 218*2=436 при открытом/закрытом клапане
218*3=664 при открытом/закрытом и полуоткрытом клапане.

Так что германская система еще не раскрыла себя да еще германия народ консервативный...ну чтож подождём лет 100

Пользуйтесь поиском, тут много чего интересного есть

Даа..тут дейсвительно много чего )) уже читаю) ...интересно а раз уж на то пошло - никто тут не поднимал вопроса о пользе игры на блокфлейте для дыхания? где то в инете читал что именно игра на блокфлейте полезна при заболеваниях дыхательных путей.

Последний раз редактировалось Денис Иванов; 08.08.2010 в 11:56..
Денис Иванов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2010, 23:32   #26

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денис Иванов Посмотреть сообщение
Даа..тут дейсвительно много чего )) уже читаю) ...интересно а раз уж на то пошло - никто тут не поднимал вопроса о пользе игры на блокфлейте для дыхания? где то в инете читал что именно игра на блокфлейте полезна при заболеваниях дыхательных путей.
То есть тему "Влияние блокфлейты на здоровье" Вы не нашли?
http://blf.ru/forum/showthread.php?t=2189
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Анатолий за это полезное сообщение:
Старый 08.08.2010, 18:31   #27

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денис Иванов Посмотреть сообщение
Вчера до 3х ночи вычислял сколько же вариантов звуков теоретически на блокфлейте существует и вот пишу результат сразу... 2^7=128 плюс 90 вариантов с полуоткрытыми двойными дырками. 218 вариантов на один тип открытия/закрытия актанового клапана. Т.е. 218*2=436 при открытом/закрытом клапане 218*3=664 при открытом/закрытом и полуоткрытом клапане.
А это ты уже прочел?
http://blf.ru/forum/showthread.php?t=2464
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 00:06   #28
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

я не знаю что там кто думает про исторические корни. я не буду углублятся сейчас в это да и информации у меня нет. но я точно знаю что используется сейчас профессионалами. используются варианты барочной а не немецкой аппликатуры. это касается барочных, раннебарочных, средневековых БФ. есть отклонения в разных местах но принцип одинаков - Фа берется вилкой. конечно есть отдельно стоящие дудки которые можно с тем же успехом называть БФ как и сопилки с вистлами, да у них может быть какая угодно аппликатура.. например как у волыночного чантра с нижним вводным тоном.

поэтому если в последствии вы захотите купить дорогой мастеровой инструмент вы не найдете таких с немецкой аппликатурой. даже под заказ это будет сделать сложно так как мастера обычно делают определенную хорошо изученную модель. а другая аппликатура - это другая флейта, у которой другой канал.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 16:47   #29
Музыкант

 
Аватар для Денис Иванов
 
Регистрация: 28.07.2010
Адрес: Белгород
Сообщений: 36
Пол:
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Денис Иванов с помощью ICQ
По умолчанию

Убедили - убедители
Чтобы это форум весь перечитать нужно не мало времени) А пока я его изучаю буду тесно общаться с блокфлейтушечкой сопранушкой германочкой... А там видно будет.
Спасибо за ответы!
Денис Иванов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot