Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Гостиная

Гостиная Просто разговоры о музыке и о блокфлейте.

Результаты опроса: Нужно ли музыканту-любителю знание музыкальной теории?
Я любитель без музыкального образования. Считаю, что теория нужна. 18 56.25%
Я любитель без музыкального образования. Считаю, что теория - это лишнее. 0 0%
Я учился в ДМШ. Считаю, что теория нужна. 12 37.50%
Я учился в ДМШ. Считаю, что теория - это лишнее. 0 0%
У меня профессиональное музыкальное образование (училище/консерватория). Считаю, что любителю теория нужна. 2 6.25%
У меня профессиональное музыкальное образование (училище/консерватория). Считаю, что для любителя теория - это лишнее. 0 0%
Голосовавшие: 32. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.08.2008, 23:05   #11
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Ой, Эльг, это ты зря со мною спорить на педагогические темы начала... И относишься к преподаванию ты также, как плохой учитель... (это не оскорбление, ни в коем случае). Ребенок - это наоборот, существо, которое во всем ищет систему, просто для нас эти поиски системы кажутся иной раз и смешными... Ребенок никогда ничего не будет впитывать (да и не только ребенок), если к его восприятию не прибивать меленькими гвоздиками звездочки эмоций... Вот именно тот факт, что ты заставишь его зубрить, то есть неинтересно запоминать инфу, сразу его и отвратит... ребенку нужно сразу же применить то, что ты в него запихиваешь, сразу постучать шаловливыми пальцами по клавишам, постучать барабанной палочкой по всему, что не мягкое...
Но вернемся к нашим баранам... Тем, которые бросили. Ну вот не смог заинтересовать его педагог. Ну вот не получилось у него. Ну жизнь у него тяжелая. Ну не любит он детей не своих. :))
А вот у моей матери даже в самых бедных на развитие классах дети писали стихи, а программные сочинения за старшие классы можно смело вкладывать в различные сборники для поступающих в Вузы. Потому что на уроках интересно, потому что они знают, что это за "ять", что новую систему рукописных занков в таком-то году узаконили, а раньше писали вот так, что речь красна прилагательными да оборотами, что суффикчаси да приставками предложение можно поменять стилистически из драмы в комедию, потому что дети в конце каждого урока разбирают истории возникновения фразеологизмов... Да, это требует постоянного тонуса от преподавателя. Это сложно. Сложно и переключаться из сферы в сферу каждые 10-15 минут. Сложно следить при этом за состоянием детей. Это труднее, чем просто заставлять зубрить правила, а потом натаскивать детей на диктантах....
Ой... разошелся... я виноват... больше не буду...
Нужна теория. Всем. от трещоточника-маракасника до органиста.... пусть и немного разная... но нужна
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 23:28   #12

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Ну почему всегда путают теорию музыки и сольфеджио? Вот как раз сольфеджио к теории отношения не имеет. Урок, (один из) может проходить так: Ученики за партами, учитель за фортепиано. Сначала учитель играет интервалы мелодически то вверх то вниз, а ученики говорят, какой звук выше, первый или второй. Затем можно поиграть интервалы мелодически и гармонически с целью определить, какой интервал сыгран. Далее можно попеть интервалы, трезвучья и аккорды, после попеть упражнения по нотам с обязательным дирижированием. Ну небольшой диктант, преподаватель играет мелодию, ученики дирижируют, определяют размер, количество тактов, и прочее.. Со следующим проигрыванием тональность и первую-последнюю ноты и прочее, далее за несколько проигрываний записывается вся мелодия, затем проверяется, после новый материал, домашнее задание и до свидания. Однако в музыкальной школе сольфеджио и теория музыки могут проходить за один урок, так сказать совмещаться, но в училище разные предметы. Задача сольфеджио - это развитие слуха.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 00:53   #13
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Ответил, что учился в ДМШ, хотя и не закончил ее.
Теория необходима. Правда, в отличие от Эльги она для меня означает в первую очередь не только свободу музицирования - скорее я пытаюсь соответствовать членам нашего ансабля, которые в основном студенты музучилищ и консерватории (нас на семь человек трое любителей).
Может и не на профессиональном уровне, но хотя бы на уровне понимания.
+ мечтаю както занятся аранжировкой произведений для ансабля :)
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 06:47   #14
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Ну почему всегда путают теорию музыки и сольфеджио?
Толь, будь уверен, я не путаю. Если помнишь, мы когда-то даже обсуждали создание разных разделов для теоретических вопросов и сольфеджийных, но не стали, потому что на начальном уровне они неизбежно смешиваются.
А сейчас речь зашла о детских впечатлениях от школьных уроков сольфеджио - где уж тут делить, кто от чего впечатлился...

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце
ты заставишь его зубрить
Я? Ребенка? Ни за что. Я слишком малоэмоциональна, чтобы работать с детьми, это мне известно, дети в полной безопасности.

(Хищно блеснув глазами)
Другое дело - тебя И вовсе не зубрить, каюсь, это я употребила неправильное слово и сбила тебя с толку. Зубрить ничего не надо, если только не экзамен завтра. Но как-то переводить некоторые вещи на уровень рефлексов совершенно необходимо, чтобы потом можно было ими пользоваться.

Вот вгляни, какая игрушечка. Прибей к восприятию звездочку эмоций. Если заинтересует - поговорим, как можно и как не стоит использовать эту штуку в качестве сольфеджийного тренажера
http://www.mediafire.com/?m1ejvmwhijs
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Elga за это полезное сообщение:
disciple (09.08.2008)
Старый 08.08.2008, 13:34   #15
Дирижер

 
Аватар для Lieslia
 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 287
Пол:
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 148 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

Я сейчас учусь в ДМШ, сначала мне теорию музыки не объясняли вообще, видимо, учитель думал что она мне неинтересна, но стоило попросить и передо мной открыли все тайны музыкальной теории.
Как показывает практика, практически никто из детей не любит сольфеджио. Пропускают мимо ушей, прогуливают уроки. Очень многие знакомые музыканты рассказывали об уроках сольфеджио и муз. грамоты как о чем-то невыносимо нудном, и неперевариваемом детским умом. Может, правда дело в учителях? Ведь ребека главное заинтересовать тем, что он делает, а у нас в муз. школах просто долго и нудно вдалбливают что-то детям в голову.
Сейчас у меня достаточно много знакомых музыкантов, которые уже самостоятельно, по собственному желанию изучают музыкальную грамоту, потому что им стало ИНТЕРЕСНО. И все они, как один наперебой жалеют о детских годах, и о том,что не слушали и не учили.

Последний раз редактировалось Lieslia; 08.08.2008 в 13:37..
Lieslia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 16:04   #16
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение

(Хищно блеснув глазами)
Другое дело - тебя
/Сердце стоит и спокойно-спокойно смотрит на хищно горящие глаза Эльги... он ведь столько уже таких хищных глаз повидал на своём веку.../
Меня - заставить? Ха. Ха. Ха. Где сядешь - там и слезешь. Пока самому интересно не станет, али необходимость не вырастет где-то на щиколотке, ни фига зубрить не стану.
Перевод на уровень рефлексов - это как раз практика с инструментом. А музыкальную теорию нужно понимать. Так, некоторые хорошие музыканты не учили ее в ДМШ лишь потому, что они не могли применить то, о чем рассказывали на уроках. Меня один такой баянист частенько по утрам на работу подвозит, сегодня я даже с ним специально побеседовал на эту тему. "Если бы меня потянуло в училище, в консерваторию (а я был лучшим тогда в школе, меня на всех концертах и экзаменах "на закуску" оставляли), то мне очень бы не хватало знаний теории, которую я прогуливал, прикрываясь званием самого-самого музыканта. я тогда по игре на инструменте ушел далеко-далеко ото всех, и не мог понять, зачем мне эти септ-аккорды и прочее. Столкнулся я с нехваткой знаний, когда ставил концерты у себя в самодеятельности, приходилось расписывать голоса, партии, спасало лишь умение слушать и переводить из баянных нот в многоголосные. Теорию знать обязательно надо."
Вот и Lieslia пишет:
Может, правда дело в учителях? Ведь ребека главное заинтересовать тем, что он делает, а у нас в муз. школах просто долго и нудно вдалбливают что-то детям в голову.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 16:32   #17
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Ну извини.
Ты не посмотрел игрушку?
Она смешная. И при грамотном подходе может быть использована для обучения слуховому анализу. Но именно при грамотном. Это к вопросу о применении теории.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 19:08   #18
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Не посмотрел, так как на работе нахожуся.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2008, 00:19   #19
Дирижер

 
Аватар для disciple
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 275
Пол:
Вы сказали Спасибо: 181
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для disciple с помощью ICQ Отправить сообщение для disciple с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Ну извини.
Ты не посмотрел игрушку?
Она смешная. И при грамотном подходе может быть использована для обучения слуховому анализу. Но именно при грамотном. Это к вопросу о применении теории.
А можно в двух словах объяснить смысл? Какие-то тарелочки там летают, что делать нужно?
__________________
Я в контакте
disciple вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2008, 06:19   #20
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от disciple Посмотреть сообщение
А можно в двух словах объяснить смысл? Какие-то тарелочки там летают, что делать нужно?
Здесь:
http://blf.ru/forum/showthread.php?p=11189#post11189
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Elga за это полезное сообщение:
disciple (09.08.2008)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot