Старый 08.08.2014, 19:00   #11
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BCluster Посмотреть сообщение
Я для начала взял, посмотреть как пойдет и пойдет ли вообще :)
В любом случае, уже "поздно пить боржом" .
Могу сказать, что голова из медно-никелевого сплава, в т.ч. посеребренная, "приятно звенит" при удерживании за корону пробки и щелчке, а вот серебряная голова издает глухой звук.
  Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо за это полезное сообщение:
Овсяночка (08.08.2014)
Старый 08.08.2014, 19:24   #12
Дирижер

 
Аватар для Овсяночка
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Николаев, Украина
Сообщений: 646
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,320
Поблагодарили 510 раз(а) в 253 сообщениях
Отправить сообщение для Овсяночка с помощью Skype™
По умолчанию

могу сказать, что этот Перл из старых, а раньше у них не очень хорошая механика была. желаю, чтобы данная механика Вас не подводила. вывод из того, что у современных Перлов не такая надпись и не такие шифры, я на новом Перле играю.
__________________
Если ученик созрел - учитель придет. (восточная мудрость)
Ушла в себя, вернусь летом...:
Овсяночка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2014, 20:43   #13
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тяжесть механики может быть вызвана, чаще всего, износом пробковых и фильцевых наклеек на передаточных рычагах (особенно си - си бемоль и фа) - как раз это касается старых флейт, - а также "дубовыми" пружинами (в т.ч. самопал), перепаяными стойками, гнутыми клапанами под нестандартные подушки и прочими издевательствами над флейтой.
К тому, как я ощутил на собственном опыте, ощущение тяжести механики дает тяжесть самой флейты...
Что касается Перлов, то это - профессиональные и студенческие флейты, с ценой на б.у. в общем то не ниже 300 евро, и такая цена может быть вызвана необычными обстоятельствами (как оказалось)
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2014, 23:18   #14
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

а почему серебрянная голова должна издавать глухой звук прищелчке по ней если держать за губки? )
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2014, 00:11   #15
Музыкант

 
Регистрация: 03.10.2011
Сообщений: 95
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Тоже обратил внимание, что надпись иначе ориентирована.
Насчет механики - я не могу сказать про нее ничего плохого. Все рычаги и клапана очень четко работают, ничего не клинит и т.д. Хотя я уверен, что никто за этим никогда не следил.
У нас проблемы с флейтистами, некому показать это чудо.

И еще, под рычагами упоры не пробковые, а из какого-то пластика мягкого. Это тоже наводит на мысль, что флейта не сильно старая, либо колхоз какой-то :)

Насчет боржома и того что поздно - я по этому поводу не переживаю ) не те деньги ) я вистлы продаю за столько ) просто хочется знать, опростоволосился я или нет )

прощелкал бошку - звенит таким бубенцовым звоном прозрачным, я не думаю что она серебро )

Последний раз редактировалось BCluster; 09.08.2014 в 00:14..
BCluster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2014, 14:02   #16
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BCluster Посмотреть сообщение
я по этому поводу не переживаю )
вот и славно.
На сэкономленные деньги можно купить голову , какую угодно.

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
а почему серебрянная голова должна издавать глухой звук прищелчке по ней если держать за губки? )
лучше спросить "Почему медная - должна звенеть?"
медь и ее сплавы лучше резонируют. Кроме того, медь легче.
Честно говоря, в серебряных и золотых флейтах, ничего кроме дешевых "понтов для приезжих" не вижу. Можно только предположить, что тяжелые металлы дают меньше резонансных призвуков. Однако, какой может быть резонанс, если на флейте лежат пальцы.
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2014, 15:38   #17
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

ничего они не дают. во флейте слижком мало энергии чтоб раскачать что то до резонансных призвукоы.

я конкретно про серебрянную голову спрашиваю. неужели тот сплав настолько мягкий и не упругий чтоб не звенеть? стирлинг это где то 92 серебра и 8 меди. понятно что лучше всего наверно бронза звенит но все же чтоб совсем было глухо это странно.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2014, 15:55   #18
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
неужели тот сплав настолько мягкий и не упругий чтоб не звенеть?
ну получается что да.
Ну может, если молотком ударить, то зазвенит. Но кто это будет делать?
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2014, 13:31   #19

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
Могу сказать, что голова из медно-никелевого сплава, в т.ч. посеребренная, "приятно звенит" при удерживании за корону пробки и щелчке, а вот серебряная голова издает глухой звук.
А не может ли быть это обусловлено именно строением головы/пробки? Практически любая металлическая пластинка при подвешивании на ниточке хорошо откликается на на прикосновение твердых предметов.

Цитата:
Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
Однако, какой может быть резонанс, если на флейте лежат пальцы.
Никакого.
Цитата:
Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
Честно говоря, в серебряных и золотых флейтах, ничего кроме дешевых "понтов для приезжих" не вижу.
Почему же. Кроме непосредственно "звука", "тембра", у флейты есть еще множество полезных и бесполезных свойств.
Например, благородные металлы лучше переносят контакты со всякими активными веществами, выделяемыми человеками и их созданиями, да еще растворенными в воде конденсата. Серебро, вон, даже пакость убивает всякую. Разные сплавы имеют различные плотности и прочности. Из некоторых флейту (механика включительно) даже делать удобнее. Есть мастера, индивидуализирующие многие свои инструменты под конкретных исполнителей. Я бы посмотрел, как кто-то будет делать из стали индивидуальные вариации механики.
Субъективные свойства флейты, не имеющие отношения к "звуку" ведь никто тоже не отменял. И это не только внешний вид (цвет, сохранение полировки/покрытий). Вес, вкус, теплопроводность/теплоемкость - это то, что исполнитель ощущает не ушами, но все равно ощущает. И это ему нравится или не нравится. От этого он флейту (и играть на ней) любит больше или меньше.
На деревянных флейтах эти субъективные факторы могут быть очень значимы, даже при условии умения изготовителя точно воплотить задумку в любом материале (темброво-исполнительские свойства одинаковы).
Так что, выбирая флейту не грех поинтересоваться, из чего она сделана. Наравне с тем, как она сделана, для кого она сделана.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2014, 20:51   #20
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Практически любая металлическая пластинка при подвешивании на ниточке хорошо откликается на на прикосновение твердых предметов.
Звенеть будет любой металл, но медные сплавы - звонче всех. Чем это обусловлено - не знаю. Думаю, особенностями кристаллической решетки и др. физическими свойствами.
Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Кроме непосредственно "звука", "тембра", у флейты есть еще множество полезных и бесполезных свойств.
Скорее, бесполезных. Серебро окисляется быстрее никеля и хрома. Серебро и золото мягче медных сплавов. Золотая флейта может запросто стать объектом кражи. Серебро и золото тяжелые.
Все это рассчитано на, мягко говоря, людей со странностями. Неприятное впечатление производит назойливая информация о том, на какой флейте играет флейтист, что она действительно из золота... и т.п. Если музыканту больше нечем похвастаться....
Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Так что, выбирая флейту не грех поинтересоваться, из чего она сделана.
Об этом обычно красноречиво говорит цена.
Если уж о приятности, то что приятного совать в рот железяку? Кстати, деревянные флейты имеют больше полезных свойств (сейчас, по моему, из дерева продолжают делать только пикколки):
-они легче,
-наружный диаметр у них больше, они более устойчивые в руках,
-меньше изнашиваются подушки и т.п....
Так и не увидел объективных причин, почему их стали делать из металла. Может, потому что Бём был сыном ювелира и т.д.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot