Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > О самой блокфлейте

О самой блокфлейте Что такое блокфлейта, где ее найти и куда потом девать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.10.2008, 21:36   #1
Новичок

 
Аватар для Enstain
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: Киров
Сообщений: 7
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Enstain с помощью ICQ
Вопрос

Доброго всем времени суток.
Совсем недавно (4 дня назад) купил дешёвенькую пластиковую флейту. За этот срок научился чисто извлекать ноты и разучил несколько мелодий.

Но меня раздражает тембр инструмента - слишком звонкий и невыразительный (Именно общий тембр, писков на низких нотах у меня уже нет). Это связано с материалом, из которого изготовлена флейта? Стоит ли переходить на дерево или лучше пока ещё поучиться?

И дайте плиз ссылки (может на этом форуме) на деревянную флейту, хочется оценить разницу.
Enstain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2008, 22:49   #2
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Если дешевая безымянная флейта (или китаец вроде Макстона) - то это связанно с качеством самого инструмента.
Купи качественную пластиковую (любую Ямаху, желательно 3хх моделей), сразу почувствуешь разницу.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 09:31   #3
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Какая у вас модель блокфлейты?

Деревянная конечно звучит лучше. Особенно это заметно для высоких (сопрано) дудочек. Деревянная красивее, сложнее тембр и мягче, меньше раздражает. Но легко купить плохую деревянную, которая будет с трудом брать некоторые ноты или просто фальшивить.

За 4 дня играть не научишься, поиграйте подольше, купите хрестоматию и/или самоучитель (давайте в ЛС ваш адрес электронной почты, пришлю кое-что). В любом случае нижняя октава звучит хорошо везде. Раздражающе пронзительными звуки получаются после середины средней октавы. (нижняя октава на сопрано = вторая октава на фортепиано; средняя октава = третья октава; самые высокие звуки из четвертой октавы). Опытные блокфлейтисты хорошо берут и высокие звуки, это у новичков они "орут". Некоторые играют на пластиковых инструментах и хорошо играют и им нравится. (я так и не смог играть на пластиковой сопрано, чтобы не раздражало... мдя.. вот ниньо из груши - другое дело)

Еще момент. Блокфлейта регистровый инструмент. Т.е. это целое семейство: гаркляйн, сопранино, сопрано, альт, тенор, бас, большой бас и т.п.. Чем ниже (и длиннее по размеру) блокфлейта, тем она мягче и тише звучит. Поэтому многие приобретают альт (или более низкую флейту). (более низкие инструменты кстати довольно хорошо звучат, даже если сделаны из пластика, мне очень нравится мой пластиковый тенор (правда не у всех пальцы так растянутся, у тенора самое большое расстояние между дырочками, больше чем у баса, как ни странно) )

Выглядят разные блокфлейты из дерева так: http://www.mollenhauer.ru/denner.htm
Вот так http://www.hrs.hampshire.org.uk/range/range.html

Послушать примеры разных регистров можно здесь (это деревянные инструменты):

http://www.hrs.hampshire.org.uk/range/audio.html

Последний раз редактировалось Antoni; 02.10.2008 в 09:38..
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2008, 13:54   #4
Новичок

 
Аватар для Enstain
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: Киров
Сообщений: 7
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Enstain с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
Какая у вас модель блокфлейты?
Elliser, корейская, куплена за 190р xD

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
В любом случае нижняя октава звучит хорошо везде. Раздражающе пронзительными звуки получаются после середины средней октавы.
Да, низкие звучат по-флейтистки, бархатно, а потом идут "безликие" звуки - точно так же звучат, как например на синтезаторе.



Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
Еще момент. Блокфлейта регистровый инструмент.
Вот я тоже об этом думал, поэтому и хочу сравнить сопрано пластик и сопрано дерево - вдруг различий особых нет, и нет смысла покупать более дорогое сопрано.
Enstain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2008, 14:16   #5
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Вот вот, на самом деле многие сравнивают пластиковое сопрано с синтезатором. Нижняя октава идет полным тембром. Следующая же на передувании - основная гармоника подавляется и тембр немного беднеет. Это у всех флейт при передувании так.

Если речь идет именно о сопрано, то деревянная явно лучше. Звук будет живее, красивее и сложнее тембр. Но самая верхняя часть диапазона все равно довольно пронзительная.

Из пластиковых одна из лучших считается Ямаха 300ой серии. Она звучит лучше, чем совсем простенькие по 200р.. Но "синтезаторность" тоже присутствует.

Преимущество пластика - можно мыть и носить с собой куда угодно.

Деревянную после покупки надо пару недель разыгрывать - играть без агрессии (в нижней октаве) по 5 - 15 минут в день, потихоньку увеличивая время. (чтобы флейта привыкла к режиму влаги и не испортилась). Мыть ее нельзя Как обычно, после занятий разбирают, протирают снаружи и изнутри со специальным юршиком или шомполом с тряпочкой (ну это любую и пластиковую тоже)
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Antoni за это полезное сообщение:
Enstain (03.10.2008)
Старый 03.10.2008, 16:39   #6
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Есть вариант продолжить насиловать старую блокфлейту - закруглить на ней верха дабы не орали вполне возможно. Тембр будет, конечно, не самый лучший, но покупать дерево на первой неделе обучения... готовы ли Вы к этому? - посмотрите на цены, посмотрите на то, как за ней ухаживать - проблем достаточно много, да и до дерева надо "дорасти". Сама блокфлейта за Вас не заиграет.
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2008, 18:58   #7
Новичок

 
Аватар для Enstain
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: Киров
Сообщений: 7
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Enstain с помощью ICQ
По умолчанию

Во вложении - запись моей флейты. Тембр связан с качеством инструмента или моим дилетантством? Или у сопрано такой и должен быть?
Вложения
Тип файла: rar flute.rar (602.0 Кб, 68 просмотров)
Enstain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2008, 19:55   #8

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Enstain Посмотреть сообщение
Во вложении - запись моей флейты. Тембр связан с качеством инструмента или моим дилетантством? Или у сопрано такой и должен быть?
По-моему нормальный тембр для пластиковой сопрано.. А выразительность, я полагаю, что выразительность - это свойство блокфлейтиста, а не флейты, и кажется выразительным Вам быть удается.
Странно, что Ваша флейта вызывает у Вас раздражение, лично меня ни капельки не раздражает.

Готов слушать еще что-нибудь в Вашем исполнении. (Кстати, мне самому пора, что-нибудь выложить. Запишу только)

Последний раз редактировалось NikolayUB; 07.06.2010 в 17:24..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2008, 20:22   #9
Новичок

 
Аватар для Enstain
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: Киров
Сообщений: 7
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Enstain с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Странно, что Ваша флейта вызывает у Вас раздражение, лично меня ни капельки не раздражает.
Тогда я в растерянности)
Что же мне делать?
Искать счастья в теноре?

Я просто ориентировался в тембре блокфлейты по записям вот отсюда
http://deci.ru/music.htm/diary.html (Дневник флейтиста - 5, 9, 12, 14). Там же ведь блокфлейта играет?
Enstain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2008, 21:03   #10

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Enstain Посмотреть сообщение
Тогда я в растерянности)
Что же мне делать?
Искать счастья в теноре?

Я просто ориентировался в тембре блокфлейты по записям вот отсюда
http://deci.ru/music.htm/diary.html (Дневник флейтиста - 5, 9, 12, 14). Там же ведь блокфлейта играет?
Думаю, просто наслаждаться музыкальной мыслью и пытаться ее выразить с помощью блокфлейты, т.к. если мысли "музыкальные" выражаются ясно, то все остальное уже не имеет значение, пусть это будет даже не блокфлейта, а макет блф в виде детской игрушки.
Пытаясь подтвердить практикой эту свою мысль, я часто беру детскую игрушку (макет блф) и играю на ней жене. Если в конце концов с N-ой попытки ее перестают мои звуки раздражать, то цель достигнута
(Учусь на пластиковом альте Yamaha, а игрушка по способности истошно голосить нечто среднее между сопрано и сопранино, но в строе С +/- ~1/4 полутона на каждой ноте в разные стороны)

Главное, чтобы между попытками были бы большие перерывы, иначе и к отвратительной игре можно привыкнуть

Последний раз редактировалось NikolayUB; 03.10.2008 в 21:33..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
блокфлейта, деревянные блокфлейты, пластиковые блокфлейты

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot