Старый 07.09.2006, 14:46   #31
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svyatogor
При смене нот в мелодии, звуки извлекаются только за счёт изменения позиций пальцев, а не за счёт ещё и «придыхания» на каждую ноту? А в повторяющихся подряд одинаковых нотах, за счёт «придыхания»?
Еще один один неартикулирующий начинающий?

У меня есть знакомая, которая училась играть еще в детстве и без преподавателя. Про артикуляцию ей никто не рассказал, она и играла много лет "придыханиями". Естественно, никакая беглость без артикуляции невозможна (теоретически можно бегло играть на легато, но практически это оказывается труднее, чем нон легато), и постановка дыхания тоже под большим вопросом, потому что на каждую ноту дыхание скачет. А теперь переучиться ей очень трудно. Так что ничего, кроме простейших мелодий, она из блокфлейты извлечь не в состоянии, сколько бы ни занималась

Svyatogor, если это не твоя ситуация, то пардон, но я все-таки напишу инструкцию для "фукающих". Вдруг кому другому пригодится.

Никаких "придыханий"! Одновременно с началом звука как бы произносишь (без голоса, шепотом) слог "ту". Или "та", или вот Ромика даже "дэ" учили - разницу почувствуешь позже, а сейчас важно, чтобы это движение языка было. Тогда выдох на протяжении всей фразы оказывается по ощущению ровный, сплошной, ноты отделяются друг от друга только языком. Ты как бы поешь на флейте, причем "со словами": тянущиеся звуки будут у тебя "гласными", а моменты, когда работает язык - "согласными". Работа языка должна быть согласована с работой пальцев, это нащупается с опытом.

И получится у тебя исполнение non legato, т.е. "не связно". И когда оно будет уже вполне чисто получаться, без присвистов, чириканья и понижения тона в конце каждого звука или фразы - тогда можно переходить к legato ("связно"): выдох остается таким же, сплошным и ровным, но язык не работает. "Придыханий" все равно нет! Просто ноты сменяются только пальцами. Для меня это часто оказывается сложнее, чем нон легато.

А на практике оба штриха (легато и нон легато) используются, да еще внутри нон легато куча градаций.

Повторяющиеся одинаковые ноты, ясное дело, можно сыграть только нон легато. Без "придыханий", на ровном выдохе, разделяя звуки только языком.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2006, 23:53   #32
Дирижер

 
Аватар для Smalex
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 41 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для Smalex с помощью ICQ
По умолчанию

Не знаю правильно это или нет, но я для быстрого повторения нот (разумеется нон легато) произношу не "ту-ту" .. а "ту-ру"! Разниза в работе языка... у меня "ру" получается быстрее
__________________
Диета, Дисциплина, Гигиена!
Smalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2006, 13:03   #33
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smalex
Не знаю правильно это или нет, но я для быстрого повторения нот (разумеется нон легато) произношу не "ту-ту" .. а "ту-ру"! Разниза в работе языка... у меня "ру" получается быстрее :-)
Двойное стаккато, его его еще фальшивым стаккато называют. Но обычно это делается на слоге "ту-ку". Действительно быстрее, только жестко очень...
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2006, 14:56   #34
Музыкант

 
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 20
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за ответы!
Значит, когда разные ноты идут друг за другом (например: до, ре, ми, фа, соль), я играю их на одном ровном выдохе!
А вот, на второй свой вопрос, ответа я не понял!!! Как, к примеру, мне сыграть ноту ля, повторяющуюся четыре раза подряд (если, можно поподробней)?
__________________
Россия - лучшая в мире родина, но чудовищное государство!
Svyatogor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2006, 15:40   #35
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svyatogor
Спасибо за ответы!
Значит, когда разные ноты идут друг за другом (например: до, ре, ми, фа, соль), я играю их на одном ровном выдохе!
А вот, на второй свой вопрос, ответа я не понял!!! Как, к примеру, мне сыграть ноту ля, повторяющуюся четыре раза подряд (если, можно поподробней)?
"На одном ровном выдохе" нельзя. Ибо это будет кривое легато (кривое, т.к. если уж не прерывать поток воздуха то он должен либо усиливаться при переходе с нижних нот на более высокие или наоборот убавляться если переходить с высокой ноты на более низкую, а вообще если в нотах лиги нет, то и играть легато тоже некорректно -- надо играть так, как оно там написано.

Раз уж вы начинаете, то надо начинать с деташе. На каждую ноту как-бы произносить без голоса слог "дэ" (на самом деле все намного сложнее и зависит от высоты ноты но хотя бы начиная с этого). Тогда вопроса как четыре ля подряд сыграть не будет.

Вам стоило бы найти учителя себе чтобы объяснили что такое артикуляция и дали хотя бы основы, разницу между деташе, легато, портаменто...
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 20:46   #36
Дирижер

 
Аватар для Овсяночка
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Николаев, Украина
Сообщений: 646
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,320
Поблагодарили 510 раз(а) в 253 сообщениях
Отправить сообщение для Овсяночка с помощью Skype™
По умолчанию

А вот, на второй свой вопрос, ответа я не понял!!! Как, к примеру, мне сыграть ноту ля, повторяющуюся четыре раза подряд (если, можно поподробней)?
берешь ля и держишь его пальцами, потом берешь дыхание, делаешь плавный медленный выдох(во флейту, конечно) и говоришь (туда же) четыре раза ту,ту,ту,ту. перестаешь выдыхать. проще объяснить не могу.
Овсяночка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 20:53   #37
Дирижер

 
Аватар для Овсяночка
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Николаев, Украина
Сообщений: 646
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,320
Поблагодарили 510 раз(а) в 253 сообщениях
Отправить сообщение для Овсяночка с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smalex Посмотреть сообщение
Не знаю правильно это или нет, но я для быстрого повторения нот (разумеется нон легато) произношу не "ту-ту" .. а "ту-ру"! Разниза в работе языка... у меня "ру" получается быстрее
об этом приеме рассказывал маэстро Альдо Бова в своих уроках на Ютубе,вроде квази легато, он говорил, что это добавляет изящности исполнению. все гениальное просто. а помните детскую песню"где то рано по утру пастушок ТУ-РУ,ТУ-РУ".
Овсяночка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 21:13   #38

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Овсяночка Посмотреть сообщение
об этом приеме рассказывал маэстро Альдо Бова в своих уроках на Ютубе,вроде квази легато, он говорил, что это добавляет изящности исполнению. все гениальное просто. а помните детскую песню"где то рано по утру пастушок ТУ-РУ,ТУ-РУ".
На самом деле, вроде сам Альдо Бова где-то говорил (и не только он говорил), что никакие та-та, ти-ли, ту-ру, те-ре, та-ка, ти-ки и прочие слоги не произносятся.. что они вводятся просто для понимания того, как должен колебаться язык во рту.. Конечная цель этих упражнений, просто понять, как двигаться языку..
Вроде язык даже не должен ничего касаться, но я в последнем не уверен..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2012, 21:26   #39
Дирижер

 
Аватар для Овсяночка
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Николаев, Украина
Сообщений: 646
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,320
Поблагодарили 510 раз(а) в 253 сообщениях
Отправить сообщение для Овсяночка с помощью Skype™
По умолчанию

разумеется, но это я слышала своими ушами. урок colpo di lingua (атака) "ту - самая четкая, потому самая распространенная, еще есть ку,ру,лю, но об этом я расскажу позже" я итальянский учила, процентов 40 понимаю. жаль ссылку не могу дать.
__________________
Если ученик созрел - учитель придет. (восточная мудрость)
Ушла в себя, вернусь летом...:
Овсяночка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 13:18   #40
Маэстро

 
Аватар для olyock
 
Регистрация: 06.05.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 112
Пол:
Вы сказали Спасибо: 195
Поблагодарили 127 раз(а) в 44 сообщениях
По умолчанию

Привет всем! Я очередной новичок, не понимающий, что такое дыхание диафрагмой, опора и т.д. Чтобы хоть что-то почувствовать, я напрягаю пресс и втягиваю живот при выдохе, но диафрагму я не ощущаю, хоть убей. Как вобще можно почувствовать, что звук у меня именно из живота для меня очень непонятно, ведь как ни крути, воздух-то всё равно в лёгких находится, и в живот он никак не пойдёт. А лёгкие-то в груди )))
И ещё один вопрос: у меня зажимается горло особенно на верхних нотах, что с этим делать?

Последний раз редактировалось olyock; 13.05.2012 в 15:21..
olyock вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дыхание

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot