Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > О самой блокфлейте

О самой блокфлейте Что такое блокфлейта, где ее найти и куда потом девать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.04.2009, 15:20   #1
Новичок

 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 11
Пол:
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Fourapples4you с помощью ICQ
По умолчанию

Подскажите, пожалуйста, какую блокфлейту лучше брать начинающему - сопрано или альт? Слышала мнение, что у альта звучание более мягкое, приятное, а сопрано пронзительнее. Не хотелось бы беспокоить этим домашних) Или для новичка разницы нет?
Fourapples4you вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 15:32   #2

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fourapples4you Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, какую блокфлейту лучше брать начинающему - сопрано или альт? Слышала мнение, что у альта звучание более мягкое, приятное, а сопрано пронзительнее. Не хотелось бы беспокоить этим домашних) Или для новичка разницы нет?
Да, сопрано пронзительнее, когда дыхание не поставлено, и пластиковый альт во второй октаве при тех же проблемах с опорой не только пронзительный, но и "грязный" по звуку.
В первой же октаве альт намного приятнее, за исключением нескольких самых нижних нот, стабильность взятия которых ниже, чем у аналогичных по аппликатуре на сопрано.

Послушайте нас здесь: http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1540, где мы играем одно и то же в почти одинаковой манере, и что ценно - с одинаковой звуковысотностью. У альта задействована вторая октава.
Эльга играет на сопрано (только пластик ли это?), я (пианист играет как умеет ) на пластиковом альте Ямаха, и автор мелодии, Zuker, играет скорее всего на пластиковом сопрано...

Последний раз редактировалось NikolayUB; 28.04.2009 в 16:13..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 16:02   #3
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Да, сопрано пронзительнее, когда дыхание не поставлено, и пластиковый альт во второй октаве при тех же проблемах с опорой не только пронзительный, но и "грязный" по звуку.
Вот у нас в каноне то же самое - все думают, раз что-то с грязью в верхах, значит сопрано. А на самом деле у нас очень выпадает из общего тембра альт в втором регистре.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 16:12   #4

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
Вот у нас в каноне то же самое - все думают, раз что-то с грязью в верхах, значит сопрано. А на самом деле у нас очень выпадает из общего тембра альт в втором регистре.
Так я, когда с Вами пытался начинать, как раз на этом сразу и споткнулся, попытка участия в проекте - была очень хорошей для меня школой. Я думаю, что если пластиковый альт во всем стандартном регистре покорить, то это будет ценный опыт.
Новичку на пластиковом альте будет учиться тяжелее....
С другой стороны, наличие деревянного альта может помочь в освоении пластикового, который и будет основным тренировочным..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 16:55   #5
Новичок

 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 11
Пол:
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Fourapples4you с помощью ICQ
По умолчанию

NikolayUB, спасибо вам! (:
Сопрано нравится больше.
Fourapples4you вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 18:30   #6

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fourapples4you Посмотреть сообщение
NikolayUB, спасибо вам! (:
Сопрано нравится больше.
Но учтите разницу в уровне мастерства, у меня еще и года нет, как я начал учиться, от исполнителя звук сильно зависит. Можете послушать разных исполнителей на ютуб, чтобы увереннее определиться.

З.Ы, Из форумных исполнителей здесь: http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1525 не только я один играю на альте.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 28.04.2009 в 18:34..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 19:32   #7

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

http://www.youtube.com/watch?v=pFV-z...eature=related
http://www.youtube.com/watch?v=vQatl...eature=related
но правда это профессиональные инструменты, и исполнители мировой величины, что получается у начинающих и продолжающих простых смертных на пластиковых блокфлейтах, купленных в простом магазине, наиболее объективно представлено в разделе "Играем сами"
(Но что-то мало других записей на альте, сопрано доминирует... )

Последний раз редактировалось NikolayUB; 28.04.2009 в 20:24..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо NikolayUB за это полезное сообщение:
Elga (28.04.2009), ShuraLab (28.04.2009), tativa (29.04.2009), Wild Falcon (29.04.2009)
Старый 28.04.2009, 17:10   #8
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1540
Эльга играет на сопрано (только пластик ли это?)
Aulos 703B-E, пластик.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 01:16   #9

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fourapples4you Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, какую блокфлейту лучше брать начинающему - сопрано или альт? Слышала мнение, что у альта звучание более мягкое, приятное, а сопрано пронзительнее. Не хотелось бы беспокоить этим домашних) Или для новичка разницы нет?
Вот хорошо бы понять, какой именно начинающий.
Я регулярно сталкиваюсь с двумя типами начинающих.
Первый тип: Услышал, увидел - понравилось, хочу попробовать научиться играть на блокфлейте. Таким я советую простую, не дорогую ($20) пластиковую сопранку. Если и не понравится, бросит человек заниматься, Останется как сувенир, 20 енотов не жалко. Только хорошую недорогую, китайская цветная дудочка, чем то напоминающая блокфлейту из отдела детских игрушек гипермаркета не подойдет.
Второй тип начинающих более определился в своих желаниях: Попробовал - понравилось, влюбился, хочу учиться дальше. Тут можно и альт посоветовать, только музыкальной литературы у нас в России мало для начинающего альта. Но можно и на иностранных сайтах купить или еще где раздобыть. Хотя всё же подавляющее большинство начинало с сопрано. Можно купить "хорошую ученическую деревянную" сопранку, типа молленхауровского Студента, кунговской модели 1301, мёковской 1210(Schul) или юберовской Амары, все одного класса и в одну цену, где-то 60-70 евроденег. Такого же плана альтушка обойдется не менее чем в 200, что не каждый начинающий себе позволит. Для таких начинающих, желающих работать над собой, а не бороться с конденсатом, деревянная блокфлейта желательна.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 12:20   #10
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Второй тип начинающих более определился в своих желаниях: Попробовал - понравилось, влюбился, хочу учиться дальше.
Во втором случае надо советовать в первую очередь искать учителя и слушать что он предложит. Например мой учитель считает что на альте нельзя начинать, альт сложнее для начинающего. А первые шаги крайне важны, чтобы не сложилось неправильных привычек, не вышибаемых потом ничем... причем чем сильнее желание всерьез научиться, тем важнее начать сразу под руководством опытного педагога.
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot