Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.09.2010, 12:37   #1
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от diggorek Посмотреть сообщение
Один мой друг много лет увлекается астрономией, когда смотрит на звёздное небо, видит только цифры (парсеки там всякие), знает каждую звёздочку, но НЕБА уже не замечает. Скучно его слушать...
Похоже он просто видит на этом небе больше чем вы воспринимаете (скажу как человек тоже чуточку увлекающийся астрономией)... Кстати очень удачный пример. Для него небо давно перестало быть красивым, но случайным набором светящихся точек - он воспринимает его механику и связи, видит систему и гармонию (а она там есть!). Грубо говоря воспринимает не только красоту узора, но и его "подложку". А это тоже как музыка - она тоже не случайный красивый набор звуков, а многомерная система, от осознания которой она менее красивой никак не стает.

Последний раз редактировалось Wild Falcon; 19.09.2010 в 12:45..
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2010, 09:16   #2
Музыкант

 
Аватар для diggorek
 
Регистрация: 21.08.2010
Адрес: Брянск
Сообщений: 26
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
Грубо говоря воспринимает не только красоту узора, но и его "подложку".
Продолжу ассоциации - другой мой приятель-хирург видит голую божественную девушку, а представляет, какие у неё внутри кишки, пузыри, содержимое - и прощай любовь... Поэтому и боюсь идти к преподователям музыки - они нахмурят лоб и начнут: "Теория музыки включает в себя..." тогда я стану очень умный и грусный. Вспомните Соломона Давидовича:"познание умножает скорбь"
diggorek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2010, 00:32   #3

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от diggorek Посмотреть сообщение
Продолжу ассоциации - другой мой приятель-хирург видит голую божественную девушку, а представляет, какие у неё внутри кишки, пузыри, содержимое - и прощай любовь...
Не хочу разводить оффтопик, но я, как коллега вашего приятеля, могу только допустить, что дело только в нём...
Советую найти преподавателя, который не хмурит лоб
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2010, 09:05   #4
Музыкант

 
Аватар для diggorek
 
Регистрация: 21.08.2010
Адрес: Брянск
Сообщений: 26
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
я, как коллега вашего приятеля
Очень приятно встретить коллегу, я-то сам психотерапевт, поэтому широко допускаю безумие в своих мыслях Вот думаю - неужто я, оБАЛдев игрой с листа, буду другие дырки по другому зажимать? А любое понравившееся произведение я и по "дырочной системе" выучу. Долго хихикал, представив, как я иду на оупен эйр, неся под мышкой пюпитр... или как весёлый ветер выхватывает разложенные бумажки с нотами... Хотя вообщето бумажки в походе нужны Но скажите лучше вот что - за 2 года игры я запомнил пальцами около 20 мелодий. А сколько запомненных в арсенале у вас?
diggorek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2010, 11:06   #5

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от diggorek Посмотреть сообщение
Очень приятно встретить коллегу, я-то сам психотерапевт, поэтому широко допускаю безумие в своих мыслях Вот думаю - неужто я, оБАЛдев игрой с листа, буду другие дырки по другому зажимать? А любое понравившееся произведение я и по "дырочной системе" выучу. Долго хихикал, представив, как я иду на оупен эйр, неся под мышкой пюпитр... или как весёлый ветер выхватывает разложенные бумажки с нотами... Хотя вообщето бумажки в походе нужны Но скажите лучше вот что - за 2 года игры я запомнил пальцами около 20 мелодий. А сколько запомненных в арсенале у вас?

Итак,

1. Пюпитр... зачем его носить под мышкой? Есть много складных вариантов. Например, у меня вот такой, который растягивается на 110 см. С такими мы выходим на концерты. А пара кусков отгстекла розмером со страницу помогут ветру не унести ноты




2. Мелодии.. вот тут мне ответить немного сложнее. Большинство из лёгких песенок, которые я могу насвистеть (типа "В лесу родилась ёлочка", "Голубой вагон", "Полонез Огинского" и т.п.) я просто беру и играю. Я не задумываюсь уже, какие дырки закрывать, я просто "проигрываю" в голове мелодию, а пальцы закрывают нужные дырки. Так же, как я не задумываюсь над тем, как взять вилкой еду с тарелки. Понятно, что бывают и ошибки (вилкой тоже можно промахнуться.. или кусок с неё упадёт ), но это уже вопрос наработки. Эти мелодии, правда, я обычно не играю.

Что я играю и изучаю, так это японский репертуар по японским же нотам. Сначала пришлось выучить иероглифы Японские гармонии непривычны европейскому уху, поэтому тут дело обстоит сложнее. В начале казалось, что такое вообще не поддаётся запоминанию. Но ничего, постепенно мелодия запоминается именно в виде мелодии, а пальцы уже находят своё положение..

И, наконец, мой основной репертуар - медитативная музыка Дзэн буддистов. Если бы я был психотерапевтом, то обязательно бы накатал диссер на тему "Применение музыки Дзэн буддистов для профилактики болезни Альцгеймера". И это вполне серьёзно.
Чтобы "сдать" пьесу "на зачёт" учителю, нужно её знать наизусть, да к тому же, все выкрутасы исполнения. Одно утешение - репертуар школы рассчитан на 15-20 лет и включает всего лишь 33 пьесы (в других школах есть от 21 до 36) За 7 лет обучения я запомнил только 7...
Можете послушать исполнение одного из моих учителей для ознакомления... штук 30 таких пьес - и Альцгеймер, непременно, отступит если, конечно, крышу не сорвёт
http://www.youtube.com/watch?v=FKWgQJFLWHM
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Komuso за это полезное сообщение:
diggorek (03.10.2010), Noemie (23.02.2011)
Старый 26.09.2010, 12:19   #6
Дирижер

 
Аватар для Lieslia
 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 287
Пол:
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 148 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

Komuso, у меня например пюпитр с "держалками нот" - и оргстекла не надо.
Уважаемый diggorek, психотерапевт, если это так то он должен обратить внимание что сейчас действует по принципу "беззащитная жертва". Человеку дают совет, он говорит "да, но", если ему дают следующий - он опять говорит "ах, что вы это же... " и так до бесконечности. Нехорошо :)
Боюсь, другого совета кроме как учить ноты вы не получите.
Кстати, на опен эйры мы ходим с нотами и пюпитрами - и иногда тут же на месте с нот разучиваем какую-нибудь новую мелодию.
Кстати то, что вы не видите красоты в алгебре не значит что ее там нет :)
Lieslia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2011, 09:38   #7
Музыкант

 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 47
Вы сказали Спасибо: 27
Поблагодарили 20 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
послушать исполнение одного из моих учителей для ознакомления...
Комузо, какая прекрасная музыка :) ... даже сама история о том, как Райли Ли покупал флейту, звучит как древняя притча...
Noemie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 14:08   #8
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от diggorek Посмотреть сообщение
Очень приятно встретить коллегу, я-то сам психотерапевт, поэтому широко допускаю безумие в своих мыслях А любое понравившееся произведение я и по "дыро.....
..... за 2 года игры я запомнил пальцами около 20 мелодий. А сколько запомненных в арсенале у вас?
Вы безусловно, гениальны!
Я за два года запомнила только две песенки. Да и то на окарине. Там как-то пальцы лучше запоминают.
Все остальное играю только по нотам Играю сейчас Партиту Телемана. Мечтаю только об умении бегло читать с листа.
Наверное, слепой Ван Эйк тоже не знал нот. А те ноты, что нам - потомкам достались, кто-то помог ему перенести на бумагу, иначе мы не узнали бы о его творчестве.
Вдруг у вас откроется талант к сочинительству музыки? И кто тогда эту музыку запишет для потомков?
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо tativa за это полезное сообщение:
diggorek (10.10.2010)
Старый 04.10.2010, 15:01   #9

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
Вы безусловно, гениальны!
Я за два года запомнила только две песенки. Да и то на окарине. Там как-то пальцы лучше запоминают.
Все остальное играю только по нотам Играю сейчас Партиту Телемана. Мечтаю только об умении бегло читать с листа.
Совершенно точно!

Я за 2.5 года запомнил только 3 песенки (и то с белыми пятнами.. ):
1) Гавот Люлли
2) Соната Генделя фа-мажор в (4-х частях)
3) Бандерия Баха

Вот, когда я выучу фантазию Телемана (в 3-х частях), то тогда я буду знать уже 4 песенки, но к тому моменту уже будет 3 года занятий.

Видимо, нам за гениями не угнаться.. будем просто играть по нотам
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 15:23   #10
Дирижер

 
Аватар для Антон Михайлов
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 318
Пол:
Вы сказали Спасибо: 369
Поблагодарили 127 раз(а) в 59 сообщениях
По умолчанию

За два с половиной месяца дудений я выучил 1 greensleeves. При этом играю не на автомате, а воображаю ноты. Сейчас подбираю The sailor and the maid (нет нот). Так что когда подберу через 3-4 месяца, буду знать целых две простейших песенки (если, конечно, greensleeves, к этому моменту не забуду)
__________________
Yamaha YRT-304B II (III) in C
Антон Михайлов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot