Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2012, 15:25   #11
Дирижер

 
Аватар для Скользящая
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 872
Пол:
Вы сказали Спасибо: 362
Поблагодарили 693 раз(а) в 311 сообщениях
Отправить сообщение для Скользящая с помощью Skype™
По умолчанию

Легато - слитное исполнение нот.
Нонлегато - соответственно раздельное.На та-та(или кто какие слоги использует).Начинающие как правило только так и играют.
Скользящая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 15:31   #12
Дирижер

 
Аватар для Скользящая
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 872
Пол:
Вы сказали Спасибо: 362
Поблагодарили 693 раз(а) в 311 сообщениях
Отправить сообщение для Скользящая с помощью Skype™
По умолчанию

Кстати,что касается нижней ФА на альте...

Когда я начинала играть, у меня долго не получалось ДО на сопране,что по аппликатуре соответствует вашей ФА.В какой-то момент я на неё плюнула(метафорически) и начала играть, задействуя ноты с СОЛЬ(си в альте...или си-бемоль - не помню).Самая легкоберущаяся нота.
Через какое-то время вернулась к ДО - хоп-па!А всё уже играется

Последний раз редактировалось Скользящая; 08.01.2012 в 15:33..
Скользящая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 15:32   #13
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Александр Н,
Я нарезаю ножницами несколько полосок бумаги шириной слегка меньше ширины воздушного канала
данной блокфлейты,и такой длины,чтобы,когда полоска прошла по всей длине канала её можно было бы ещё запросто вытащить двумя пальцами.
Когда начинается хрипота вставляю и вытаскиваю одну полоску за другой.
Обычно третья,максимум четвёртая полоска уже - сухая.
Можно играть дальше.

А чтобы дольше не было хрипоты,можно одну из этих полосек,пока флейта сухая,
обмакнуть в густой мыльный раствор и,пока полоска не стала мягкой от воды,
быстро засунуть её в канал блокфлейты и подержать там несколько секунд,чтобы
мыло осело на блоке.Дать высохнуть флейте,и повторять каждый раз такое снова через пару дней,когда снова быстро появляется хрипота.
Этот мыльный раствор продаётся в магазинах для блок флейт под хитрым названием для продажи "Antikondens für Bloclflöten".
Продавцы говорят: идёт эта жидкость на продажу...! Только так!
А на самом деле это - простой мыльный раствор.

Тут вот,показано и рассказано,что этот раствор можно закапывать:
http://www.kueng-blockfloeten.ch/de/...ockfloeten.php
...но при этом точность попадания невыска.Я предпочитаю мой метод с полосками: Чище и меньше раствора тратится.

Последний раз редактировалось resjega; 08.01.2012 в 16:01..
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 16:27   #14
Маэстро

 
Аватар для Александр Н
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Саратовская обл.
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 33 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

resjega: спасибо за хороший совет. Попробую.

Цитата:
Сообщение от Скользящая Посмотреть сообщение
В какой-то момент я на неё плюнула(метафорически) и начала играть, задействуя ноты с СОЛЬ
Я собственно так и делаю эти три дня. Подсмотрел на видеороликах, что на альтах во время игры это нижнее отверстие всегда открыто. И тоже подумал:"Фиг с ним"...Пока.
В общем, судя по вашим советам, у меня типичные проблемы вхождения, с которыми сталкиваются все начинающие. А я уж думал может с флейтой что не так.

Последний раз редактировалось Александр Н; 08.01.2012 в 16:33..
Александр Н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 16:40   #15
Музыкант

 
Регистрация: 03.10.2011
Сообщений: 95
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скользящая Посмотреть сообщение
Легато - слитное исполнение нот.
Нонлегато - соответственно раздельное.На та-та(или кто какие слоги использует).Начинающие как правило только так и играют.
Дезинформация :)
То что вы описали это стаккато. Именно так играют начинающие. Нон-легато это между стаккато и легато) В нон-легато используется мягкая атака вместо жесткой в стаккато. И в нон-легато нет практически паузы ... Сделаю запись попозже может, чтоб пояснить ...
Нон-легато сложный штрих на самом деле. Но если его освоить можно красиво играть, по крайней мере трад и средневековую музыку )

Цитата:
Если я просто беру флейту, зарываю все отверстия и пытаюсь извлечь "Фа", то в девяти случаях из десяти слышу писклявый свист.
Ну это ничего. Придет. Если будете тренироваться. Низкие ноты трудно извлекать. Но ведь необходимо. Как только вы научитесь ее играть это уже пол дела :) Флейта у вас в порядке - либо не закрываете отверстия плотно, либо передуваете.

Еще один момент - не давите на отверстия :) пальцы под собственным весом просто лежат на флейте. На альте может понадобится совсем небольшое усилие. И повторюсь - правильное положение рук залог успеха. Если вышлете фото как вы держите флейту может скорректируем.
BCluster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 17:08   #16
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Вначале лучше извлекать ноты с легкой артикулязией (ту-ту-ту) стараясь сразу попадать в правильный тон. Это в общем то наверно и есть нонлегато, имхо. По поводу срыва на передув при всех закрытых отверстиях. Ну во первых, как уже говорилось нужно нежно дуть, а если правильнее сказать, то не дуть, а дышать (может быть наподобие как на руки дышишь отогревая их). Надо обязательно учиться дуть от диафрагмы. Как спортивному тренеру думаю должен быть знаком этот термин. Если без диафрагмы дуть, даже казалось бы очень слабо, все равно, из-за того что такое дыхание (не диафрагмальное) не может быть равномерным, в нем присутствуют всплески, которые могут и срывать звук на передув. К тому же красивого звука без него тоже не добиться, а также дыхания не будет хватать чтобы сыграть что-то подлиннее. На начальном этапе очень важны упрахнения на длинных нотах. То бишь надо последовательно выдувать ноты снизу доверху и обратно задерживаясь на каждой ноте подольше. И конечно при этом обязательно вслушиваться в звучание. Вообще упражнение "длинные ноты", как я считаю, одно из самых важных для любого духовика, независимо от его подготовки.
Все сказанное конечно, имхо.
Еще одна из ошибок в начале пути, это неправильное расположение свистка. Но вички часто берут его в рот, а не присталяют к губам. Попробуй не совать его в рот, а чуть приоткрыть губы и приставить свисток к губам. Можно даже просто слегка опереть его (свисток) на нижнюю губу, а к верхней чуть прикоснуться.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 08.01.2012 в 17:22..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо amateur за это полезное сообщение:
Andrey_hello (26.11.2017), Таняsaxophonе (28.02.2012)
Старый 08.01.2012, 17:10   #17
Маэстро

 
Аватар для Александр Н
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Саратовская обл.
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 33 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Насчёт держать правильно думаю понял правильно как и что, но и тут вопрос: когда берём Соль второй октавы, то чем держим флейту? Верхние пальцы кроме среднего пальца левой руки подняты, октавное отверстие открыто, флейта лежит на большом пальце правой руки. Неудобно однако...
Александр Н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 17:18   #18
Дирижер

 
Аватар для Скользящая
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 872
Пол:
Вы сказали Спасибо: 362
Поблагодарили 693 раз(а) в 311 сообщениях
Отправить сообщение для Скользящая с помощью Skype™
По умолчанию

[QUOTE=BCluster;39381]Дезинформация :)
То что вы описали это стаккато. /QUOTE]
То что я описала - нонлегато.Стаккато - резкое,отрывистое исполнение.
Скользящая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 17:25   #19
Дирижер

 
Аватар для Скользящая
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 872
Пол:
Вы сказали Спасибо: 362
Поблагодарили 693 раз(а) в 311 сообщениях
Отправить сообщение для Скользящая с помощью Skype™
По умолчанию

Нон легато (ит. non legato — не связывая) — способ исполнения, при котором переход от одного звука к другому происходит отделенно, но не отрывисто. Один из основных видов артикуляции и штрихов.

Стаккато (ит. staccato — отрывистый, отделенный) — указание об отрывистом, коротком исполнении звуков мелодии; один из приемов звукоизвлечения, противоположный легато; обозначается словом staccato или точками, выставленными над (или под) нотами, исполняемыми стаккато.

Легато (ит. legato — связанно, слитно, плавно) — связное исполнение звуков, когда один звук как бы переходит в другой без перерыва между ними. Легато — один из основных видов артикуляции и штрихов. Графически обозначается дугообразной чертой (лигой), соединяющей соответствующие ноты.

Хотя о стаккато и новичках вы,возможно,правы
Скользящая вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Скользящая за это полезное сообщение:
Сюси-Пуси (31.05.2012), Таняsaxophonе (28.02.2012)
Старый 08.01.2012, 17:46   #20
Музыкант

 
Регистрация: 03.10.2011
Сообщений: 95
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Вы про новичков написали потому я и сказал про стакато.
Но на самом деле даже у неначинающих флейтистов техника часто нонлегато страдает, и получается невкусно )

Ну да ладно.

Цитата:
Насчёт держать правильно думаю понял правильно как и что, но и тут вопрос: когда берём Соль второй октавы, то чем держим флейту? Верхние пальцы кроме среднего пальца левой руки подняты, октавное отверстие открыто, флейта лежит на большом пальце правой руки. Неудобно однако...
на губах еще есть точка опоры)
BCluster вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot