Старый 07.09.2007, 12:07   #1
Новичок

 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Подскажите, как быстро научиться играть по нотам?
Я пока играю по аппликатурам, по нотам не получается, а очень хотелось бы))
Может есть какие-нибудь специальные упражнения?
luna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 13:36   #2
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от luna
Подскажите, как быстро научиться играть по нотам?
Я пока играю по аппликатурам, по нотам не получается, а очень хотелось бы))
Может есть какие-нибудь специальные упражнения?
Хм... Я учился просто (и сразу по нотам) - смотрел в ноты, смотрел в таблицу аппликатур как нота берется... уже через несколько дней таблица аппликатур была вообще не нужна, разве что глянуть как брать не встречавшуюся до этого ноту.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 15:07   #3
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от luna
Подскажите, как быстро научиться играть по нотам?
Если речь об освоении нотной грамоты, то обсуждалось здесь:
http://www.blf.ru/forum/viewtopic.php?t=760

Если о практическом навыке, то могу сказать как самоучка со стажем: "Как быстро научиться" - это неправильный подход в принципе. В любом обучении помогает жадность: "Хочу все знать, хочу все уметь, горы сворочу, ну-ка подайте сюда горы!!!" Вот такие учатся быстро, потому что на работу набрасываются, как дикие звери, не спрашивая, много еще будет работы или не очень. А вопрос "как бы побыстрее?..." чаще всего означает, что человек ищет способ большой работы избежать. Увы, в музыке, чтобы научиться чему-нибудь быстрее, надо заниматься больше. (Или качественнее, но качественность занятий предполагает бОльшие трудозатраты, так что это тоже не способ увильнуть от работы.) Если пытаешься играть по нотам два раза в неделю по 10 минут, это может затянуться на годы и кончиться ничем. Если по 15 минут ежедневно - уже есть надежда, что научишься. Если по часу в день и больше - не очень удивлюсь, если справишься за месяц, даже если начальный уровень был близок к нулю.

А упражнения...
Предполагаю все-таки слабое знакомство с нотной грамотой.
Берешь любой нотный сборник. И вслух (обязательно!) проговариваешь любую строчку в скрипичном ключе, называя ноты. Когда перестанешь задумываться, как какая нота называется, усложни задачу: читай с соблюдением ритма. Такое "чтение с листа" может занимать 5-10 минут за один подход, а если делать один пятиминутный подход утром и один вечером - вообще замечательно. Вот, пять минут мы, значит, вспоминали, кто такие ноты и как их зовут, а остальные 55 - играем на блокфлейте. По нотам. При необходимости сверяясь с таблицей. На аппликатуры, подрисованные под нотной строчкой - мораторий, которые есть - заклеить, новые не рисовать. И у тебя просто не останется другого выхода, кроме как научиться.

P.S. Подход несколько брутальный, педагоги так с начинающими не обращаются. Но у самоучки очень мало шансов чему-нибудь научиться, если он будет проявлять к себе гуманность.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 16:01   #4
Дирижер

 
Аватар для ulens
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Пол:
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 294 раз(а) в 112 сообщениях
Отправить сообщение для ulens с помощью ICQ
По умолчанию

Хм, а еще можно так- взять прочитать учебник игры на блокфлейте))) И так, по моему, этот процесс приятней будет... вот у любимого Монкемайера, открываешь, видешь первый урок- нарисованы две ноты и аппликатуры каждой из них, и упражнения состоящие из этих двух нот, сначала просто целыми нотами, потом четвертями, а потом уже смесь- четвертями и шестнадцатыми (ну это я усредненно говорю ) вот, следующий урок- еще одна нота, и упражнения- те, первые две ноты и эта, и так дальше и дальше, сначала играй просто первые упражнения из каждого урока, чтобы просто закрепить для себя аппликатуру нот, чтобы не лазить по таблице :)
Это первая стадия- ты видишь нарисованную ноту, и пальчики сами закрывают нужные отверстия,так надо разучить диатоническую гамму, то есть чистые ноты, всякие хитрые диезы и бемоли пока не нужны наверное..ну или самые используемые например си-бемоль надо (вот сам я бемоли стал учить позже, и горько поплатился- мне очень трудно играть в тональностях даже с двумя знаками...автоматом играю, как буд-то знаков нет......эх..)
Вторая стадия- тоже надо взять книжечку о нотной грамоте, и прочитать из нее первые пять- шесть страниц))))))Оттуда вы узнаете, что такое ритм, метр, что такое такт, диез-бемоль, что такое скрипичный ключ и так далее, это буквально пару страниц :) и играть дальше упражнения из школы, все, ты "знаешь" нотную грамоту за недельку ты освоишься, и сожгешь все свои ноты с аппликатурами
А сразу видя ноту говорить ее название, это по моему для начинающего абсолютно не надо, особенно если не играть сильно классику..потом, пройдет время..и если начинающий превратиться в любителя, то..но тут уже процесс пойдет сам, появяться всякие вопросы, интерес к теории и тд и тп, книжки доступны в инете, процесс приобщения к миру музыки очень увлекателен так что, вперед
Elga, как ваше мнение?))) (просто никогда не общался с учителями, и всегда мне очень интересно, а как правильнее учиться чему либо)))) )
ulens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 17:03   #5
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ulens
Elga, как ваше мнение?))) (просто никогда не общался с учителями, и всегда мне очень интересно, а как правильнее учиться чему либо)))) )
Так ведь на БФ я тоже самоучка. Нотной грамоте училась в детстве с педагогом по фортепиано, но совершенно не помню, как это было. Вот абсолютно. Так что "как правильно" - не знаю, я ж не музыкальный педагог.

Такие жесткие меры я рекомендовала потому, что меня раззадорила формулировка вопроса: "как быстро научиться..." Если быстро - то вот так примерно. А в спокойном темпе - конечно, лучше по учебнику.
Цитата:
А сразу видя ноту говорить ее название, это по моему для начинающего абсолютно не надо, особенно если не играть сильно классику
Не могу согласиться. Если хочешь уметь играть по нотам - какая разница, классику или что-то другое? - то узнавать ноты надо мгновенно, как буквы в книжке. Ну можно, конечно, не прилагать для этого специальных усилий и ждать, когда оно само собой все выучится. Но вопрос был про "быстро". Чтобы "быстро", усилия нужны.

Что до проговаривания нот, то я столкнулась у знакомой с такой вещью: "Ноты знаешь?" - "Знаю!" - играть не может, каждую ноту подолгу разглядывает. Проверяю знание аппликатур (сыграй до1... соль1... ми2... и т.п.) - аппликатуры знает уверенно. Прошу прочесть написанные ноты - и выясняется, что одни путаем, на другие просто глядим в изумленьи, но при этом искренне считаем, что ноты "знаем". Т.е. для взрослого начинающего неочевидно, что в музыке "знать" - это значит не "понимать", а знать где-то на уровне спинного мозга, выдавать результат на автомате. Для этого надо кое-что и вызубрить. Проговаривание нот - это способ зубрежки, а главный смысл в том, чтобы делать это понемножку, но обязательно каждый день. Чтоб входило в кровь. А вслух - чтобы не позволять себе халтурить перед самим собой: "так, ну эту я знаю, эту недавно видел, эта постоянно попадается, и вообще что за детский сад..." Нннет. Каждую - вслух. Тогда, кстати, по ритму собственного проговариванья сразу заметишь, какие ноты узнаешь быстро, а какие не сразу. Тоже полезное осознание.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 17:18   #6
Дирижер

 
Аватар для ulens
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Пол:
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 294 раз(а) в 112 сообщениях
Отправить сообщение для ulens с помощью ICQ
По умолчанию

Я так и понял, а может наоборот, стоит так- ноту воспринимать просто как картинку, которой соответствует определенное положение пальчиков?))))) Что бы просто видеть ноту и не думая ни о чем, просто закрывать нужные отверстия, может так лучше?)) А умение проговаривать, названия нот так это нужно только когда увлечешься теорией..вот щас учу, параллельно и басовый ключ и скрипишный...для басового нашел прикольную игру на каком-то сайте..помогает)) басовый почти освоил, а скрипичный...еще сквернова-то пока..вот думаю и зачем мне басовый?)))но интересно ведь) Сейчас меня мучает вопрос, как учат злодеев-пианистов читать сразу два нотных стана, в разных ключах?!
ulens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 17:34   #7
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от luna
Подскажите, как быстро научиться играть по нотам?
Я пока играю по аппликатурам, по нотам не получается, а очень хотелось бы))
Может есть какие-нибудь специальные упражнения?
Читать ноты - это как читать слова.
Играть это как разговаривать.
Можно сказать, что ты уже разговариваешь, но пока не читаешь.

Методики, кроме как больше читать, - нет.
Вначале медленно по слогам. Чем больше читаешь - тем больше приспосабливается мозг к чтению.

Увлеченные читают по 2-3 часа в день, даже по слогам, пока не устанут.
Не очень увлеченный - до тех пор, пока не надоест.
Совсем не увлеченные - пока заставляют.

Текстов (буквенных) очень много. Газеты, реклама, книги.....
Нот мало. Они не навязываются. Ноты приходится изыскивать.

Поэтому скорость обучения чтению нот можно оценить как скорость обучения читать на новом языке, с учетом ненавязывания нот и увлечённости.

Мой опыт - неделя-две на 10 нот из диапазона от до1-ми2. И еще месяц на все ноты до1-соль2. Это только мелодическая составляющая. Ритмическую, я востанавливаю по слуху.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 17:41   #8
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ulens
Я так и понял, а может наоборот, стоит так- ноту воспринимать просто как картинку, которой соответствует определенное положение пальчиков?))))) Что бы просто видеть ноту и не думая ни о чем, просто закрывать нужные отверстия, может так лучше?))
Нну может быть, не знаю. При общении с педагогом обходиться без названий никак невозможно, а я все-таки шесть лет при педагоге провела. Не знаю, может быть и можно без названий... Хотя... Все равно они когда-нибудь понадобятся, хотя бы в общении с другими любителями. И придется с самого начала их учить. По-моему, проще сделать эту работу сразу. Но дело хозяйское.
Цитата:
Сейчас меня мучает вопрос, как учат злодеев-пианистов читать сразу два нотных стана, в разных ключах?!
Вот мамой клянусь: не помню!
Помню, что в трудных случаях мысленно подрисовывала к нижнему стану еще одну линейку снизу. Например, нота на первой нижней линейке в басовом ключе, а я забыла, как ее зовут. Подрисовываем линейку снизу - получается как бы соль1 в скрипичном. И это действительно соль, только не в первой октаве, а в большой.

Еще знаю о существовании "одиннадцатилинейной системы". Меня по ней не учили, но примерно представляю: рисуют два стана один над другим и одну дополнительную линейку между ними. Для верхнего стана ("скрипичного") это будет дополнительная снизу, для нижнего ("басового") - дополнительная сверху. Нота на ней - это для обоих станов до1. И от нее пляшем: вверх - это будут ре-ми-фа-соль-ля-си и т.д. в скрипичном ключе, вниз - си-ля-соль-фа-ми-ре-до и т.д. в басовом.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 18:50   #9
Дирижер

 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 421
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga
рисуют два стана один над другим и одну дополнительную линейку между ними. Для верхнего стана ("скрипичного") это будет дополнительная снизу, для нижнего ("басового") - дополнительная сверху. Нота на ней - это для обоих станов до1. И от нее пляшем: вверх - это будут ре-ми-фа-соль-ля-си и т.д. в скрипичном ключе, вниз - си-ля-соль-фа-ми-ре-до и т.д. в басовом.
Спросить бы пианистов, но, как мне кажется, "в голове" у них как раз что-то такое и получается
Alessandro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 19:08   #10
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Автопилот у них в голове. Просто читают, и все.

У меня в пианинном детстве верхняя и нижняя строчка читались как бы каждая по своему закону, но обе на автомате, ничего не вычислялось. Если вдруг в левой руке появлялся скрипичный ключ, это смущало, такое место приходилось учить отдельно.
Что интересно, прошлой зимой (это ж, наверное, лет 10 к пианине не прикасалась...) присела я к одному знакомому синтезатору, потому что на пюпитре стояли ну очень простые ноты. Может, второй класс ДМШ, может, третий. И я не смогла это играть, потому что не могла читать две строчки одновременно. Каждую по отдельности - могу, оба ключа помню, руки вроде на все согласные, но вот именно в голове две строчки уже не координируются. Причем два голоса, записанные на одной строчке - могу. На двух - нет. Потеряла навык.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot