Старый 21.11.2007, 01:44   #1
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Может вопрос больше в изготовление...
Сделал себе на пробу из пвх трубы поперечку.
Особо с настройкой не баловался - ибо не могу. Сначала надо звуки на ней толково извлекать.
А с этим напряг... Выходит только середина диапазона, и то раза с десятого... И звук очень глухой. Может я слишком большое отверстие амбушюрное сделал (9 мм при 13 мм канале)?
Это нормально, что для ноты на тон выше нужно дуть уже совсе по-другому?
И как в двух словах вообще нужно дуть. МОжет вопрос и дурацкий, но ктото сможет обьяснить?
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 04:11   #2
Музыкант

 
Регистрация: 25.10.2006
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Перед тем, как ответить на вопросы - можно, я немного поворчу? Понимаю, что это неправильно, и самодельные музыкальные инструменты и эксперименты - это круто и здорово... но, может, сначала раздобыть нормальную б/у флейту, поучиться на ней пару недель, а уже потом пытаться сделать свою? Ну всё, прекращаю нудить, и начинаю стараться быть полезным.


Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
Выходит только середина диапазона
насколько я понимаю, сделать красиво звучащей середину диапазона проще всего, дорогие (=хорошие) флейты как раз и выделяются красивыми низкими и высокими звуками.

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
Это нормально, что для ноты на тон выше нужно дуть уже совсе по-другому?
соседние ноты могут очень сильно отличаться. Например, ми-бемоль может быть очень лёгкой и красивой нотой, а соседняя ми - одной из самых сложных. Так что, думаю, ответ утвердительный.

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
И как в двух словах вообще нужно дуть. МОжет вопрос и дурацкий, но ктото сможет обьяснить?
это очень важный момент! Не повтори мою ошибку. Я, когда раздобыл свою первую флейту Бёма, не смог дождаться первого урока с преподавателем, и полчасика сам поучился. И у меня на удивление быстро получилось извлекать ужасно чистый и красивый (как мне тогда казалось) звук. На первом же уроке, сразу же, стало понятно, что этот звук хоть и был чистым, но это-то как раз и плохо! Тембр флейты должен быть богатым, насыщенным, для этого нужно определённым образом дуть (влияет не только "толщина" струи и направление, но и, например, её турбулентность, которая, в частности, зависит от формы зубов, того, где находится язык, от расстояния между зубами когда рот приоткрыт, и т.д.)

В двух словах: обе грани амбушюрного отверстия находятся на одном уровне, отверстие смотрит точно вверх. Ближняя грань касается нижней губы примерно там, где цвет губы переходит из красного в телесный (иными словами, грань касается нижнего края нижней губы). Если в таком положении сложно - можно флейту поднять чуть-чуть выше, и наклонить чуть-чуть к себе (т.е. поднять дальнюю грань выше).

Рот чуть-чуть приоткрыт (в смысле, что между верхней и нижней челюстью есть промежуток, зубы не касаются). Щёки не напрягать, расслабить. Нижнюю губу попробовать двигать вперёд(выпячивать)-назад.

Ну, и дуй
ШалтайБолтай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 14:00   #3
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

все чики поки - пробуй дуть... (шалтай болтай очень мрачные перспективы обрисовал конечно, но если ты не собираешся делать муз карьеру то сильно не заморачивайся) отверстие можеш сделать даже больше - (до 12 на 10 мм) овал или как на современной (но стенка должна быть около 4-5 мм толщиной), 13мм канал - очень зря, на пикколо играть труднее намного, сделай обычную поперечку в РЕ 19-20 канал (аля бф тенор по размеру) и тренеруйся.

по поводу непроизносимости низа увы это нада уметь делать, скорее всего даже не флейта виновата, (хотя может быть зауженный диаметр)

удачи...
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе

Последний раз редактировалось metrion; 21.11.2007 в 15:48..
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 16:05   #4
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

metrion, Я делал из полудюмовой трубы - по рассчетам альт в Соль 1-й октавы (длиной в 415 мм). Стоит взять трубу 3/4 ?
А стенка у той что у меня сейчас - 3,5 мм.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2007, 02:04   #5
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

я в дюймах не очень шарю...

на сопрано нада дето ~11-12мм пробка 9мм
на тенор(сопрано концертная) ~ 19-20мм пробка 18мм
соотвецтвенно на альт in F ~ 15-16мм (пробка 14мм ?)

альт G ~ 14-15мм (?) но 13 маловато будет

длинна по расчетам штука примерная - всегда по разному выходит, так что стоит делать с запасом просто. по поводу игрового отверстия - (повторюсь) самое играбельное (независимо от высотности инструмента (в разумных приделах конечно)) это овал с небольшой прямоугольной секцией посередине (см концертные поперечки) ширина 10, длинна 12. иолщина стенки 4-5 мм, если трубка тоньше(особенно для пиколок) найди такую трубу которая наденится вплотную на твою и сделай отверстие сквозь 2...

З.Ы сча модеры все порежут :)))
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 08:51   #6
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Вопросы дальше...

А это нормально, что передув делается легко (иногда даже случайно?) ???
Значительно легче чем на блокфлейте... Или что-то не так?

А продвижение есть. За два дня издевательства над самоделкой научился извлекать более-менее узнаваемо почти все ноты (только две самых низких первой октавы пока еще не получается выдувать, и две верхних второй октавы). Правда она дико сипит, но я благо знаю причині. Во-первых моя неопытность, во-вторых из-за спешки во время изготовления на амбушюрном отверстии нет ни одной острой кромки - всюду радиусы как минимум 1,5 мм... Буду делать вторую (труб запас довольно большой), уже с учетом ошибок первой.

А еще от этого всего дико болят губы

Последний раз редактировалось Wild Falcon; 23.11.2007 в 09:04..
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 14:22   #7
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

губы болят - значит работают, но не переусердствуй, примерно через месяц болеть перестанут если будеш каждый день почучуть заниматся...

передувается легко это кажется... (легко передувается низ 2 октавы который трудно сыграть в 1 :)) некоторые ноты конечно легко а некоторые и тяжело, то что не играется низ 1 и верх 2 октавы сразу это нормально, для обоих вариантов нужно точное и правильное положение губ, сила атаки (короче все те множество параметров которые описывал ШалтайБолтай)... лечится временем и тренировками, если для верха больше важна острота и сила струи то для низа важна точность и правильность дутья, что занимает гораздо больше времени... (у меня ушло 3 года чтоб более менее громко играть низ, но до сих пор четкая атака на до, до# на стакатто не получается... правда я не сильно усердно занимался...)

края духового отверстия не обязательно должны быть острыми, небольшая скругленность (0.5 мм) даже плюс, но если сложно ее сделать лучше делать острые.

З.Ы вообще для учебы лучше раздобыть концертную, хоть металолом но это будет лучше чем самоделка...
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 14:35   #8
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Спасибо...

А ситуация такая. Я бы и рад был себе временно металлолом найти, в более-менее рабочий вид я бы ее привел (механик как никак)). Только вот проблема - найти не могу.. Все продают довольно хорошие инструменты... и стоящие соответственно. А денег пока на это дело нет...
Так вот я хотя бы пока дуть решил научится.... А как пордвернется чтолибо по словам metrion'a "из железной руды" - возьму сразу же.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 16:57   #9
Музыкант

 
Регистрация: 25.10.2006
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

я ничего пока не обещаю, но попробую для тебя присмотреть какую-нибудь флейту хорошей фирмы, но в ужасном состоянии. Где-то к Рождеству. Кроме наладки механики, ей наверняка понадобится замена всех подушечек, так что пока попробуй раздобыть эти подушечки, и почитай в инете, как их меняют (там достаточно трудоёмкий процесс). Ты во Львове живёшь?
ШалтайБолтай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 17:03   #10
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ШалтайБолтай Посмотреть сообщение
я ничего пока не обещаю, но попробую для тебя присмотреть какую-нибудь флейту хорошей фирмы, но в ужасном состоянии. Где-то к Рождеству. Кроме наладки механики, ей наверняка понадобится замена всех подушечек, так что пока попробуй раздобыть эти подушечки, и почитай в инете, как их меняют (там достаточно трудоёмкий процесс). Ты во Львове живёшь?
Да, во Львове.
Я думаю такие вопросы в личку надо переносить.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot