Старый 04.05.2008, 11:49   #1
Дирижер

 
Аватар для Yashika
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
Восклицание

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Без занятий с педагогом Вы и на вокальное отделение музыкального ВУЗа вряд ли поступите: прошли те чудные времена, когда вокалистов брали прямо "от сохи".
А я до сих пор свято верила, что если уж совсем феноменальные данные, то берут. Неужели и тут теперь все за деньги -_-
Yashika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 12:12   #2
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yashika Посмотреть сообщение
А я до сих пор свято верила, что если уж совсем феноменальные данные, то берут. Неужели и тут теперь все за деньги -_-
Почему за деньги?! Просто требования серьезные, без подготовки провалишься даже с феноменальными данными. Уметь-то что-то уже надо, чтобы "поступительную" программу в ВУЗ спеть.
Поступали мои условно-знакомые и знакомые знакомых, в Москве. Без взяток, без ДМШ, но после двух-трех лет подготовки с репетиторами (репетиторы не из тех ВУЗов, куда они поступали.) Ну, для феноменальных данных, может быть, года подготовки хватит.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 14:17   #3
Дирижер

 
Аватар для Yashika
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Ну так занятия с репетиторами тоже денег стоят. Взятки как таковые, насколько я знаю, никто не дает, но занятия с конкретным педагогом (на что недвусмысленно намекают на консультации) в течение определенного периода времени фактически являются примерно тем же. Хотя это я далеко ушла от темы и развивать ее совсем не хочу. Я все это говорила к тому, что видела диктанты по сольфеджио первокурсников вокалистов - это именно азы с нуля, потому что мы такое писали в 1 классе ДМШ.

Кстати говоря. При Консерватории есть так называемая вечерняя школа (где педагогами являются студенты II-III курсов). Она, насколько я помню, бесплатная, и вокалистов и, по-моему, композиторов, берут во вполне взрослом возрасте. Там помимо специальности есть курс сольфеджио и муз.литературы (подразумевается, что это училищный курс). Вполне можно позаниматься годик-другой там, заодно разузнать, как и что по специальности.
Подробнее тут: http://mosconsv.ru/page.phtml?1011
Yashika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 19:50   #4
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yashika Посмотреть сообщение
Ну так занятия с репетиторами тоже денег стоят.
Они стоят прежде всего труда. Речь идет о поступлении в музыкальный ВУЗ. Есть традиционный путь: закончить училище по классу вокала и поступать без репетиторов. Так тоже делают, и часто успешно. В училище действительно могут взять без подготовки. Но расчитывать, что тебя примут на высшую ступень специального образования за одни природные "феноменальные данные", которые ты не потрудился развить до необходимой степени - очень странно, по-моему. Ни одному инструменталисту, во всяком случае, такое в голову не приходит.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2008, 00:30   #5
Дирижер

 
Аватар для Yashika
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Но расчитывать, что тебя примут на высшую ступень специального образования за одни природные "феноменальные данные", которые ты не потрудился развить до необходимой степени - очень странно, по-моему.
Да-да, конечно, я согласна. Просто я в данном случае говорила не только про людей с талантом без образования, но и про тех, у кого с образованием все в порядке, а заниматься все равно приходится. Это и обидно. Я была бы рада, если бы это было неправдой, но, к сожалению, это так. Не буду утверждать, что это всегда и для всех, но я сама была свидетельницей нескольких случаев, когда очень талантливые люди (после училища) не поступали в консерваторию, зато поступали другие, которые играют в принципе хуже.
Yashika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2008, 03:14   #6
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Угу, сама-то я страшно далека от этих проблем и их реальных воплощений, чему, признаться, тихо радуюсь.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot