Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.11.2011, 20:56   #31
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сережа Посмотреть сообщение
Я в шоке от того, что читаю в теме о блокфлейте. Я боюсь да же сам Фишер бы получил психологическую травму если бы прочитал...
а можно робко поинтересоваться, что именно вызвало такой когнитивный диссонанс?
Если я что не так сказал, так покорнейше прошу прощения. =0)) потому как из нас троих (последних ораторов) только я, наверно, в теме про блокфлейту могу ошибаться...
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 20:59   #32

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
а можно робко поинтересоваться, что именно вызвало такой когнитивный диссонанс?
Если я что не так сказал, так покорнейше прошу прощения. =0)) потому как из нас троих (последних ораторов) только я, наверно, в теме про блокфлейту могу ошибаться...
Все нормально! Это у Сережи очень утонченный юмор, он пока свою фразу писал, хохотал на том конце витой пары.. (Сережа, надо все-таки смайлики ставить, в форуме собеседника не видно)

Насколько помню, пересказ инструкции Фишера: "изящно поднимаем ногу.."

Последний раз редактировалось NikolayUB; 07.11.2011 в 21:14..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 05:09   #33
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Разговор о спектрах звука перенесен сюда:
http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=3368
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Elga за это полезное сообщение:
NikolayUB (18.11.2011)
Старый 18.11.2011, 09:59   #34
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Производители стараются расширить диапазон. Есть модели с выровненными регистрами. Есть вообще современные модели, где 3 октавы полностью доступны. С такими инструментами используют специальные аппликатуры, где левая рука приоткрывает дырочки. Тогда звук получается нормальный. Возможно приоткрытия помогают октавному клапану.

Но для стандартной блокфлейты ценность третьей октавы сомнительна. Если регистры в модели специально не выровнены, то третья октава (начиная с ре/соль_на_альте) дает значительно более громкий звук.

Стандартная блокфлейта (без клапанов):
- третья октава дает значительно более громкий звук
- тембр звука резкий
- сложнее атака
- трудно интонировать (в сочетании с резкостью и громкостью это большой минус и риск при игре), т.е. точно взять ноту не очень получается, приходится корректировать в процессе.
- большой расход воздуха, блокфлейта здесь теряет эффективность

Современные инструменты с расширенным диапазоном могут быть лишены некоторых недостатков. Но это единичные модели, которые дорого стоят. На них как правило ставят дополнительные клапаны. Флейта с клапанами и флейта без клапанов - немного разные вещи. Безклапанный простой инструмент привлекателен надежностью, естественностью и хорошо работает в пределах двух октав.

Вкусы и мнения могут отличаться. Лично симпатичны более простые инструменты. Значительно усложнять и удорожать флейту (и возможно значительно усложнять обучение), чтобы добавить еще октаву. Стоит ли. Консорт флейтистов все равно имеет преимущества, музыкален и достаточно техничен.
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2012, 13:00   #35
Дирижер

 
Аватар для Овсяночка
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Николаев, Украина
Сообщений: 646
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,320
Поблагодарили 510 раз(а) в 253 сообщениях
Отправить сообщение для Овсяночка с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Все справедливо, но когда каждый день играешь длинные ноты, то попытки забираться вверх и вниз задают интригу.. и развитие: когда-то "резкий звук" был в самом стандартном диапазоне, теперь он в нестандартном, а стандартные ноты становятся все более управляемыми, после попыток управлять слишком высокими или слишком низкими нотами..

Более того даже резкие ноты могут быть оправданы художественным замыслом..
я полностью согласна с этими рассуждениями. сейчас тоже разбираюсь в третьей октаве сопрано и альта. замечательный до диез \фа диез\ с коленкой!!! я его опять у Альдо Бовы увидела. он рассказывал, как его брать, в уроке, посвященном 1 виолончельной сюите Баха (прелюдия). после этого никакого шока по этому поводу уже нет. подтверждает это также и видео Яна ван Хоека, с Пчелой Шуберта. еще этот прием я у Стефана Темминга видела. он как-то сгибается, все выглядит немного странно, но звучит превосходно. так же мне понадобилось ми третьей (фактически четвертой октавы) для танца Алябьева. единственное, что заучит прекрасно - это то, что берется средними и безымянными пальцами обоих рук и раструбом, закрытым коленкой. наверное, на записи прийдется или сесть или поставить ногу на табурет, стоящий впереди. и еш одно личное наблюдение: бывает, что из многих альтернативных аппликатур подходит одна-две. я стою возле таблицы с инструментом и пробую. запоминаю ту или те, что лучше звучат.
__________________
Если ученик созрел - учитель придет. (восточная мудрость)
Ушла в себя, вернусь летом...:
Овсяночка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2012, 13:46   #36

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Овсяночка Посмотреть сообщение
так же мне понадобилось ми третьей (фактически четвертой октавы) для танца Алябьева. единственное, что заучит прекрасно - это то, что берется средними и безымянными пальцами обоих рук и раструбом, закрытым коленкой. наверное, на записи прийдется или сесть или поставить ногу на табурет, стоящий впереди. и еш одно личное наблюдение: бывает, что из многих альтернативных аппликатур подходит одна-две. я стою возле таблицы с инструментом и пробую. запоминаю ту или те, что лучше звучат.
Более того, коленочные аппликатуры 3-тьей октавы более управляемые, чем те несколько нот третьей, которые штатно берутся без коленки..
С использованием табуретки не стесняйтесь, я уже положил начало этому процессу на зимнем фестивале: http://www.youtube.com/watch?v=o_JKM0qlhno (если еще не видели).
ИМХО гитарная подставка - устройство способное придать элегантность поднятой ноге, особенно если нога принадлежит женщине в длинном платье

Гораздо более опытный музыкант Dr. Dev. переиграл танец из Щелкунчика на сопрано и для верхних нот использовал "бесколеночные" альтернативные аппликатуры: http://www.blf.ru/forum/showpost.php...9&postcount=29
Что безусловно получилось лучше, чем у меня, однако:
Цитата:
Сообщение от Dr.Dev Посмотреть сообщение
.. я наоборот говорил, что мне не нужна коленка на верхних нотах (правда теперь послушал запись и немного засомневался). ..

Последний раз редактировалось NikolayUB; 01.03.2012 в 13:15..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2012, 17:20   #37
Дирижер

 
Аватар для Овсяночка
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Николаев, Украина
Сообщений: 646
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,320
Поблагодарили 510 раз(а) в 253 сообщениях
Отправить сообщение для Овсяночка с помощью Skype™
По умолчанию

ну в данном случае, я вижу,что начала бы на альте, а закончила на сопранино, это все можно назвать подвигами энтузиазма и даже завело и захотелось попробовать. это безумно сложно.
__________________
Если ученик созрел - учитель придет. (восточная мудрость)
Ушла в себя, вернусь летом...:
Овсяночка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2012, 17:38   #38

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Овсяночка Посмотреть сообщение
... и даже завело и захотелось попробовать. это безумно сложно...
Особых сложностей, кроме необходимости все выучить наизусть (в такой позе в ноты особо не поглядишь) и тренировки сдержанных движений, чтоб не выбить себе зубы, все остальные трудности обычные общемузыкальные: http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=3413 ноты для альта во вложении в первом сообщении темы, для сопрано был сделан перенос мелодии на полтона вверх, чтобы избежать нижнего ре (=ми для альта) с коленкой.. Наверно правильно, хотя недостаток обоих наших вариантов - это сиплые ноты третьей октавы (аргумент в пользу оппонентов), может быть у Вас лучше получится..

Последний раз редактировалось NikolayUB; 29.02.2012 в 18:28..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot