Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Музыкальные события

Музыкальные события Анонсы концертов. События. Знаменательные даты.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.03.2011, 17:00   #11
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Внимание! Сегодня (4 марта) - последний день предварительной продажи пригласительных.

Для тех, кто так и не успел приобрести пригласительный заранее, а также для тех, кто не уверен, как попасть к месту проведения концерта, назначена точка сбора с 17:00 до 17:50 на ул. Борщаговской (см. схему). Ориентир - человек с афишей концерта. Также с ним можно связаться (в том числе чтобы узнать куда идти) по телефонам +38 097 480 64 84 , +38 093 449 84 16

Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2011, 23:40   #12
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Состоялся. Был на нем. Сокол попросил их поругать... ну, поругаю....

Сценическо-звукорежиссерская работа - просто в топку. Все флейты - пропали, висл - съелся, голос Иванчик (я правильно белобрысенькое восхительное золоторукое чудо назвал?) - не прорывался. Я так понимаю, это проблема отсутствия опыта игры в большом зале. Нет, я-то их различал, все их попытки влиться в звучание квартета струнников, но для неопытного слушателя они что были, что их не было. Зачем тогда они вообще нужны, если их не слышно?

Инструментально-обработческо-жанровое мнение. Очень томно и нудно. Первая часть - будто одно длинное произведение с вариациями. Участие всех инструментов в каждой композиции - приблизительно одинаковое. И задумщик обработок - струнник.

Скрипка... Ой... Ей и восхищение и порицание. Она одна вытянула всё, везде лидировала, везде пела. Проблема в том, что скрипка (конкретно инструмент) - очень яркая, характерный "народный ирланско-шотландский" звук, прям тру фидель. И она ну напрочь забивала все остальные инструменты. Насколько я понял, не было одной скрипки, которая заболела. Вместо нее был альт. И этим Сокол пытался мне объяснить вездесущесть скрипки в слуховых ощущениях. Ни фига...

Во оркестре нету "мяса". Нет духовых. Нет кларнета, нет гобоя (хоть там и есть фортепиано, но гобоя тоже не хватает, хе-хе). Нет меди. Нет слышных флейт. Кости и сухожилия (струны и фортепиано) есть, а мяса - нет. Все время ловил себя на мыслях: "А вот тут бы отголосок валторной сделать, а вот тут бы трубой подчеркнуть".

И скрипка, которая везде играла первую очень выделяющуюся роль. Ни одного нормального выделенного солирования других инструментов.

По сыгранности и отработке программы. Ой.... Да, в первой части были две основных отработанных вещи - "Канта пер ме" и "Драконовая сюита". Все остальное сыграно неуверенно. К слову, на сцене был прекрасный индикатор всех "лаж": как только проскакивали доли или нестрой - барышня за фортепиано сразу же премило улыбалась :)

Все начала всех частей "Колец" - налажали. А можно было сделать к каждой части аккуратное интро, настраивающее коллектив... Хорошо, что все свели к "Пиратам" и бомбилову удалой песни...

Певица... Чудный низкий женский голос... Ну не бойся ты его отпустить на волю на верхах, поори всласть, не сдерживай себя. А то ведь получается как у новичка на верхах второй октавы блокфлейты - дунуть боится, звук некрасивый...

А конферансье..... Я БЫ ЕГО УБИЛ ТУПЫМ ПРЕДМЕТОМ НЕСКОЛЬКО РАЗ!!! Первый раз читал текст. Читал с ошибками. Английского не знает. Запинается и глотает по полслова. Никакого общения со зрителем, ни одного слова от себя. Ребята, если нет конферансье - пусть выйдет учаснег и сам назовет то, что будете играть и произнесет одно-два предложения о своём отношении к играемому. Концерт закончился, все встали, цветы подарили нааплодировались, конферансье сажает зал (!!!) и начинает называть участников ансамбля. Заканчивает представлять - зал сидит и ждет, что дальше... Он точно не заслуживает легкой смерти.

Но это все писалось для Фалькона. Он просил - я написал.

Общее результативное впечатление. Второй раз к ним на концерт я не пойду. Пойду только в том случае, если играть станут разнообразнее.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2011, 08:17   #13
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Злое Сердце, вот это, значит, называется конструктивная критика... Я бы после такой критики месяц бы с тобой не разговаривал... Когда творческий человек просит покритиковать, он просит вобщем-то с лупой найти и подчеркнуть все положительные моменты, и ласково и ненавязчиво пожурить за неудачки...
А тут критика в стиле - убейтесь о стену (в данном случае о сцену) - вы никуда не годитесь....
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.

Последний раз редактировалось Andrey; 06.03.2011 в 08:41..
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2011, 10:35   #14
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Andrey, отыграли как для любительского коллектива - очень хорошо. И свои полученные деньги (которые все ушли на проезд, аренду зала) - приобрели потом и кровью. Я очень к ним хорошо отношусь. Молодцы. Но Сокол попросил: "Покритикуй нас, а то нас никто не критикует, все хвалят". Исполняю просьбу :)

Конструктивная критика - это "вот здесь плохо потому-то и потому, я бы сыграл вот так ///...и играю...///". А то что выше - просто критика :)
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2011, 13:11   #15
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Ну что сказать :) Сыграли)

К Злому - подзвучки инструментов не было вообще, усиливался только вокал и электроинструменты (ф-но с гитарой), так что звуковика не ругать, микрофоны на стойках писали звук. Флейты на видео полушал, вроде прослушиваются (хотя можно было бы и больше). С соло только у скрипки - неправда, там еще тьма сольных мест у альта и виолончели А остальное учтем.

Видео постепенно начну выкладывать. Запись звука со сцены накрылась медным тазом уже по окончании концерта - кто-то вырубил питание моему ноуту с несохраненным проектом, восстановить пока не удается :(
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2011, 13:51   #16
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

И еще... следующая большая покупка в ваш оркеср - электронные ударные... Потому что барабаны не дают нужных вам тембров... я бы даже так сказал - использование барабанов - ну ни к черту...

Да соляки были... Но они не были должным образом подчеркнуты, ни динамически, ни композиционно... Виолончель, к слову, всегда на свое месте... Может, просто я люблю виолончель в оркесте :))) И работа роботяги-альтиста видна была, даже визуально. Но общее впечатление - именно такое, как я написал. И у директора школы (скрипача, руководителя оркестра), и у меня (не имеющего к скрипке никого отношения) и даже у Val-а (он еще сове слово скажет)...
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2011, 17:24   #17
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Тембры как раз вполне достигаются, просто как оказалось в этой школе ударная установка давно не использовалась, и была до безобразия в нерабочем состоянии (хотя как на старую расстроенную Амати имела очень приличный звук и так). В следующий раз просто буду туда двигать с ключами для настройки барабанов. А если уж и менять живые барабаны, так на литавры, так как электроника имеет меньше возможностей (во всяком случае доступная).
Ну и ударнице нашей еще многому предстоит научиться (например работе с железом). Но ее можно понять, она за ударными значительно меньше времени чем скажем я с флейтой - но у нее к ним явно способности, и она уверенно пргрессирует.

А виолончель на своем месте в каком плане - невыделенных соло или вообще?

Последний раз редактировалось Wild Falcon; 07.03.2011 в 17:41..
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2011, 23:43   #18
Музыкант

 
Регистрация: 19.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 55
Пол:
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Мои впечатления и размышления.
Очень обидно за духовые соло. Как например в Морровинде/Хоббите где в оригинале основную тему начинают флейты/вистл. Я второй раз хожу послушать Сергея и второй раз его не слышу- с первых же нот влазит вездесущая скрипка. По моему если у вас есть все таки две групы мелодичных инстументов (духовые и скрипки) неплохо бы попробовать работать по очереди. Ваша музыка стала бы намного ярче и самобытнее. Еше хорошо бы расписать несколько дуетов, трио внутри композиции. Чтобы каждый участник групы мог себя проявить.
На завершающем концерте по сравнению с первым год назад чувствовалась большая уверенность и сыгранность колектива, однако чего то не хватало в струнных того, что было на первом концерте. Не могу обяснить- какой то середины.
Впечатления от музыки и концерта вообщем позитивные, если бы не детская обида за роль духовых которые пробивались только изредка нотами поддержки.
Мой уровень в музыкальной грамоте вы знаете, потому просьба считать меня не музыкальным критиком (с переходом на личности), а средневзвешенным, немножко предвзятым, слушателем.
Val вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 00:53   #19
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

И хорошо, что этого самого Сергея не сильно слышно, ничего приятного вы бы там не услышали, так что скрипка - это добро
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 12:28   #20
Музыкант

 
Регистрация: 19.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 55
Пол:
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Из жизненого опыта не имеющего отношение к музыке. Если от результата не зависит жизнь или здоровье людей, очень полезно давать исполнять работу самостоятельно даже неопытным членам колектива. Тогда у них есть стимул развиватся. В результате получается сильная и гармоничная команда.
Даже если ты залажаешь:
1) Есть шанс что лажа будет маленькая и слушатели без спецмузобразования ее не заметят. Зато заметишь ты и пункт 3)
2) Это будет только лажа конкретного флейтиста, а не всего колектива. От этого не поламаются судьбы вселенной или чья то карьера.
3) На следующий раз ты подготовишся усерднее и сыграешь лучше.
Val вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot