Старый 18.05.2016, 22:10   #1
Новичок

 
Аватар для RomeoGolf
 
Регистрация: 29.03.2015
Адрес: Свердловская область
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 10 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Несмотря на скепсис бывалых, все же представлю здесь свой тренажерчик.

Для меня, сильно начинающего, одной из основных трудностей при игре с листа было выучивание аппликатуры. Хотелось бы, чтобы при виде ноты пальцы сами вставали на нужные позиции. Наверное, этот вопрос неплохо решается постоянными упражнениями, ежедневно и не по пять минут. Однако, к сожалению, времени на это у меня нет. Поэтому я попробовал состряпать такую программу - она показывает ноту, а я называю ее в виде слога, в виде латинской буквы и выбираю отверстия, которые должны быть закрыты или полузакрыты.

Получился этакий RecorderFingeringQuiz - блокфлейтовый аппликатурный тренажер.

Программа для телефона, поэтому можно осваивать аппликатуру (зубрить, проверять себя) практически везде - на работе в свободное время, в транспорте, на горшке, качая люльку с ребенком, помешивая кашу в кастрюльке - не мешая никому звуками и используя одну руку.

Кроме того, программа поможет освоить аппликатуру разных систем (барокко, германской) или разных строев (сопрано, альт). А заодно запомнить латинское обозначение нот и диезов-бемолей для использования их в программах-редакторах. Я пользовался LilyPond, и мне приходилось мысленно пересчитывать слоги в буквы, а is и es путались.

Перед тем, как начать делать, я поискал на Google Play, но не увидел вообще ничего подобного. Когда уже заканчивал - нашел нечто в этом роде, но не устраивающее меня.

По своему опыту: когда я впервые взял в руки блокфлейту, первым (после упражнений) разученным была мелодия Гладкова из мультика "Падал прошлогодний снег". Эти несчастные 4 такта я осваивал с неделю, наверное. Потому что одним глазом в ноты, другим - в таблицу аппликатуры. Потом был долгий перерыв, когда я не имел возможности "музицировать", а тренажерчик свой пользовал помаленьку. И вот беру вновь флейту, и "Чижика-пыжика" - те же 4 такта - осваиваю минут за 15.

Так что, чайнику такое может пригодиться.

Ссылка на Google Play
Страничка на моем как бы сайте, там есть краткая справка и QR-код для Google Play
RomeoGolf вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо RomeoGolf за это полезное сообщение:
NoAdmNikolayUB (19.05.2016), ser4ep (17.01.2017)
Старый 17.01.2017, 13:56   #2
Новичок

 
Регистрация: 18.01.2016
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Еще бы добавить функцию: проиграть ноту на флейте непосредственно, и подтвердить ответ)
ser4ep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2024, 10:58   #3
Новичок

 
Регистрация: 25.12.2023
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Вот для этого надо супербюджетную миди-блокфлейту
Повешал на шею, воткнул наушник и вперёд.
http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=4737
Dimich вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot