Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Играем сами! > Конкурсы

Конкурсы В этом разделе проводятся конкурсы.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.06.2008, 18:01   #41

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pied-Piper Посмотреть сообщение
Тромбонист, спасибо.
Я ничего не имею против выкладывания нот, но если речь идет о конкурсе - давайте воздержимся от обнародования до срока. Я пока прикрыл те файлы - извиняюсь, но этого требует процедура :). Если кто-то еще будет присылать - пожалуйста, в личку. Либо выкладывайте в другом разделе без намеков на Конкурс, а мне в личке шлите намеки.. :)
Ок?
А можно подобрать произведения специально для совсем начинающих вне зачета или в отдельной номинации за приз "слушательских" симпатий?

"Важно, не что играть, а КАК играть".
Чтобы это "КАК" начинающие и могли бы продемонстрировать.
Полагаю, что это должно быть короткое произведение в основном с штрихом стокато. Удлиняя и укорачивая стокато эффект динамики легко сделать.
Тогда я бы поучаствовал.
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 18:28   #42
Дирижер

 
Аватар для Yashika
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Да уж, не надо видео. К тому же, не такой у нас тут "крутой" конкурс, чтобы было желание кого-то обманывать. К тому же все участники форума более-менее знают друг друга и доверяют, я надеюсь.

Насчет импровизации - я против. Потому что если по нотам худо-бедно каждый сможет сыграть, то импровизация, на самом деле, намного сложнее. Да и это совсем другой жанр.

И еще одна мысль по поводу призов. Поскольку инструменты и ноты - вещь довольно субъективная, можно было бы дать список на выбор. Например.
Первое место:
- или сопрано дерево
- или альт дерево
- или ноты
Второе место:
- или сопрано пластик
- или альт пластик
- или ноты
Третье место:
и т.д.

Разумеется, примеры я написала практически "от фонаря", поскольку решать с призами будет тот, кто их предоставляет =) Просто мысль такая, чтобы победитель мог выбрать. Потому что кто-то играет только на альте, кто-то только на сопрано, у кого-то такая же флейта уже есть и зачем ему вторая? Может получиться так, что приз окажется практически ненужный, и будет очень обидно за зря потраченные деньги. Единственное неудобство, правда, в том, что приобретать эти призы придется уже после подведения итогов, по договоренности с победителями.
Что скажете?
Yashika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 20:25   #43

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от disciple Посмотреть сообщение
Думаю, мало кому будет интересно качать и слушать эти потуги :)
Я думаю, что как раз интересно и ценно для опыта взять очень простое произведение и исполнить его так, чтобы было интересно слушать.
А качать и слушать будут, за счет грамотно сформулированной интриги...
Суть конкурса для "зеленных" новичков я предложил выше.

Естественно, "потуги" не допустимы. ИМХО 3 дня по 30 попыток записи и все "потуги" сами собой исчезнут, останется исполнение...
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 22:47   #44
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

а что исполнение разрешено только на альте и сопрано?
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 22:50   #45
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

metrion, Скорее всего, нет :)
Просто бф-то делятся на две системы в общем - флейты в "фа" и "до"
То есть необходимо две версии нот.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 00:35   #46
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

а... а то у меня ни сопрано ни альта нет...
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 02:04   #47
Маэстро

 
Аватар для Pied-Piper
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 129
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Выспавшись и немного поработав, снова подключаюсь к мультикуссии.. :)
Цитата:
Сообщение от Janni Посмотреть сообщение
В ютюб выложить можно.
Можно-то оно можно, вопрос, повторяю, в удобстве и какой-то, я бы сказал эстетике. Иначе говоря, кЮшать селедку можно просто руками с газетки, а можно порезанную и приготовленную вилочкой с фарфора.. Есть разница? :)

Цитата:
Сообщение от Janni Посмотреть сообщение
выгладывали видео, где играли соло, видимо чтоб без обмана.
У них свои проблемы. Нам до них, надеюсь, далеко пока. Пусть себе выГладывают дальше :).

Цитата:
Сообщение от Janni Посмотреть сообщение
исключительно по умению играть классику по нотам? То есть узкие рамки как первого задания так и второго?. Импровизация (под предложенный семпл или без сопровождения, на тему или полностью своё) тоже не планируется?
Это очень интересный вопрос. Меня все время подмывает вставить третьим пунктом импровизацию... Сдерживают такие соображения:

- начинающим в большинстве это вообще недоступно, требует либо природного таланта, либо большой практики, либо специальной подготовки;
- импровизацию следует отделять от композиции, и это не так просто, как кажется; импровизация на определенную тему сильно сузит рамки;
- импровизация может явится предметом для самостоятельного конкурса либо конкурса с уклоном туда.
- вторая часть реально (по моему замыслу) ничем не ограничена - то есть возможно прислать и импровизацию.

Первое, обязательное, произведение - ессно, узкоспециальная часть. Вторая часть - практически без ограничений (только на инструмент и время звучания).

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
А можно подобрать произведения специально для совсем начинающих вне зачета или в отдельной номинации за приз "слушательских" симпатий?
Я тоже придерживаюсь точки зрения, что уровень сложности лучше не завышать. Пока рабочая версия такова: в обязательной части предложить два произведения на выбор, одно простое, второе чуть сложнее. Надеюсь, при оценке внимание будут обращать на технику, независимо от уровня сложности.

Цитата:
Сообщение от Yashika Посмотреть сообщение
Просто мысль такая, чтобы победитель мог выбрать. Потому что кто-то играет только на альте, кто-то только на сопрано, у кого-то такая же флейта уже есть и зачем ему вторая? Может получиться так, что приз окажется практически ненужный, и будет очень обидно за зря потраченные деньги.
У меня тоже была такая мысль, но не выдержала моей же критики. Соображения:
- призы должны быть объявлены ДО конкурса, и не абстрактно;
- лично у меня весь пыл пропадет после определения результатов, и я боюсь, что мне трудно будет себя заставить сделать что-то большее, чем просто разослать призы;
- призы должны быть не с практическим уклоном (альт, дерево - это абстракция, определяющая средний уровень пригодности), а именно с каким-то памятным, душевным..
- я готов ручаться, что ТАКИХ инструментов, которые будут в призовом фонде, у большинства НЕТ. Просто "второй флейтой" приз НЕ БУДЕТ (ну, с большой вероятностью). Все призы будут оригинальными и хорошими. Я уже сказал - у меня у самого уже слюни текут на тот приз, который я УЖЕ ОТРЯДИЛ (учтите, в моем собрании больше двадцати блокфлейт - из разного дерева, новых и исторических).
Господа, еще раз призываю тех, кто хочет действительно помочь с призами - вкладываться в них реально и с душой. Инструменты, ноты (все по возможности новое) - все принимается, а даватель сего окружается почестями!

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
а что исполнение разрешено только на альте и сопрано?
Нет, конечно.. :) Дикий Сокол все правильно объяснил, я просто счел необходимым подтвердить.
Pied-Piper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 03:42   #48
Музыкант

 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 30
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
Не надо видео...
Цитата:
Сообщение от Yashika Посмотреть сообщение
Да уж, не надо видео.
Цитата:
Сообщение от Pied-Piper Посмотреть сообщение
Пусть себе выГладывают дальше :).
Друзья! Вы меня не так поняли. Я просто предложил лёгкий вариант, если решите с сайтом не связываться. Ну и привёл в пример свежий опыт. Видео я не предлагал вводить нормативом. А тот конкурс тоже крутой в ковычках, просто так видно им показалось интереснее. (Кину вам ссылку на себя, если интересно.)
Цитата:
Сообщение от Pied-Piper Посмотреть сообщение
Есть разница? :)
Ясен перец есть! Я сразу тебя правильно понял. Сможешь сайт - будет круто.
Только вот я засомневался в том моменте, точно ли ты хочешь, чтобы участники были только с БЛФ или думаешь разрекламировать свой конкурс? Ты говорил вроде про местных обитателей, но сайт будет гораздо ярче освещать конкурс, и безусловно появятся сторонные желающие. Я приводить никого не собираюсь - не волнуйтесь. Но вероятность есть, и надо продумать заранее, что отвечать.

Цитата:
Сообщение от Yashika Посмотреть сообщение
Насчет импровизации - я против. Потому что если по нотам худо-бедно каждый сможет сыграть, то импровизация, на самом деле, намного сложнее. Да и это совсем другой жанр.
Видишь как оно бывает Яшика (можно по-русски?). Кому-то сложнее импровизация - тебе, а кому-то с листа читать - мне. Это кстати не касается исключительно чтения, знаю человека - классного гитариста, который может подобрать на слух, записать нотами, исполнить суперски неуловимые казалось бы вещи. А импровизацию то ли не любит, то ли запустил - тоже комплексует по этому поводу.
А я вот комплексую по поводу многих закорячек в нотах, которые я буду очень долго вспоминать и соображать, как это сыграть. Мне гораздо легче включить фон и наяривать, ну или самому в тишине... только не надо думать, что я гениально импровизирую!

Pied-Piper, спасибо за разьяснения по поводу частей конкурса и импровизации. То есть я так понял, что даже если во второй части сыграешь что-нибудь из головы, то оцениваться всё-равно будет не, скажем, мелодика (которую красиво придумал), а именно техника её исполнения? Будут ли в таком случае жёсткие каноны классического исполнения (1й части, 2й части), или возможны будут любые приёмчики. Скажем, вдруг захочется про "трататата"-кать, будет ли оцениваться этот приём или он вне конкурса (или даже засчитается как минус)?
Я не стесняюсь задавать глупые вопросы, так что не пугайтесь, друзья , что я типо к чему-то призываю, а просто отвечайте мне. Спасибо.

Pied-Piper, и сколько процентов от коллекции ты хочешь раздать? Вообще ты - мудрый человек, что так легко относишься к вещам. Без желания "развести" тебя на "золотые рекордеры" пишу. Респект тебе!
Janni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 09:43   #49
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pied-Piper Посмотреть сообщение
Меня все время подмывает вставить третьим пунктом импровизацию...
Я на сегодняшний день лично знаю одного... ну двух любителей, которые одинаково свободно импровизируют и играют по нотам вещи на уровне упоминавшихся фантазий Телемана. Чаще, к сожалению, или-или. Боюсь, что если совместить эти задания в одном конкурсе, круг конкурсантов сократится до такого минимума, что все мероприятие потеряет смысл...

Кстати, ставить в обязательную программу произведение уровня фантазий Телемана - это уже само по себе довольно высокое требование в кругу российских любителей. Есть риск не набрать конкурс. По-моему. Может, сделать анонимный опрос: выложить страничку нот предполагаемого "обязательного" уровня (не конкурсное произведение, но близкое по сложности) и спросить: приняли бы Вы участие в конкурсе при таком уровне требований? И поглядеть, сколько наберется согласных.

Цитата:
Инструменты, ноты (все по возможности новое) - все принимается, а даватель сего окружается почестями!
Эх. Все мои заграничные ноты уже давно в сети.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 12:19   #50
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

2 Janni
никто ведь не заставляет читать с листа - есть время выучи наизусть
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot