Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Играем сами! > Конкурсы

Конкурсы В этом разделе проводятся конкурсы.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.06.2008, 13:13   #51
Дирижер

 
Аватар для Yashika
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pied-Piper Посмотреть сообщение
У меня тоже была такая мысль, но не выдержала моей же критики. Соображения:
- призы должны быть объявлены ДО конкурса, и не абстрактно;
Ну конечно же до. Просто я думала, что их можно объявить "до" в нескольких вариантах. Но я, конечно, совершенно не настаиваю, поскольку кто этим занимается - тому и решать =)
Цитата:
Сообщение от Janni Посмотреть сообщение
Видишь как оно бывает Яшика (можно по-русски?). Кому-то сложнее импровизация - тебе, а кому-то с листа читать - мне. Мне гораздо легче включить фон и наяривать, ну или самому в тишине... только не надо думать, что я гениально импровизирую!
Можно, можно вообще просто Яша =)
Лично мне как раз импровизация тоже не так страшна, но, как выше написал Pied-Paper, многим здесь это действительно невозможно в первую очередь просто технически, а потом уже психологически. Для хорошей импровизации нужно хорошее владение инструментом, быстрая реакция и т.д. А ноты, худо-бедно, можно разобрать и выучить наизусть. К тому же, импровизация на классическую тему (если вдруг организаторы решат ее сделать и решат сохранить единый стиль на весь конкурс) достаточно сложное дело, требующее определенных теоретических знаний.
Хотя сижу сейчас, пишу, а самой уже интересно попробовать и то, и другое, и третье... =)
Yashika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 13:57   #52
Маэстро

 
Аватар для Pied-Piper
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 129
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Janni Посмотреть сообщение
Только вот я засомневался в том моменте, точно ли ты хочешь, чтобы участники были только с БЛФ или думаешь разрекламировать свой конкурс? Ты говорил вроде про местных обитателей, но сайт будет гораздо ярче освещать конкурс, и безусловно появятся сторонные желающие
Я сказал в самом начале, что желательно ввести ценз по количеству мессаджей на момент начала конкурса. Мне кажется, это целесообразно, по крайней мере для начала. Чтоб не требовать отпечатков пальцев или видео.. :) Я не хочу сказать, что форумчане из другого теста, но раз речь идет о призах....

Цитата:
Сообщение от Janni Посмотреть сообщение
Кому-то сложнее импровизация - тебе, а кому-то с листа читать
Это правильно, но отношение к импровизации может поменяться со времнем, с практикой (как было у меня). Отношение к нотам - только с обучением грамоте.. :)

Цитата:
Сообщение от Janni Посмотреть сообщение
я так понял, что даже если во второй части сыграешь что-нибудь из головы, то оцениваться всё-равно будет не, скажем, мелодика (которую красиво придумал), а именно техника её исполнения? Будут ли в таком случае жёсткие каноны классического исполнения (1й части, 2й части), или возможны будут любые приёмчики. Скажем, вдруг захочется про "трататата"-кать, будет ли оцениваться этот приём или он вне конкурса (или даже засчитается как минус)?
Оценивают форумчане. Обязательную часть - да, желательно с точки зрения техники (это будет типа просьба ко всем, да и куда деваться, когда все играют одно?). Вторая часть - любые критерии оценки (кроме родственных связей :) ), вплоть до выбора произведения, например. Если твое тратата кого-то возьмет за душу - пусть он ставит тебе высший балл, никто не возразит.

Цитата:
Сообщение от Janni Посмотреть сообщение
Вообще ты - мудрый человек, что так легко относишься к вещам
Спасибо на добром слове, но призы не из коллекции. Сначала я именно так и хотел сделать, но потом понял, что они просто не годятся для этого. Большинство инструментов юзаные, с царапинами, без футляров, без сертификатов.. Так что для призов я сейчас приобретаю новые. Потому и говорю - сам на них облизываюсь.. Но не трогаю! ну, дуну пару раз, не удержусь.. :) Надо же проверить!

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Я на сегодняшний день лично знаю одного... ну двух любителей, которые одинаково свободно импровизируют и играют по нотам вещи на уровне упоминавшихся фантазий Телемана. Чаще, к сожалению, или-или. Боюсь, что если совместить эти задания в одном конкурсе, круг конкурсантов сократится до такого минимума, что все мероприятие потеряет смысл...

Кстати, ставить в обязательную программу произведение уровня фантазий Телемана - это уже само по себе довольно высокое требование в кругу российских любителей.
Абсолютно согласен по поводу импровизации - видимо, нужен будет спец конкурс на эту тему.. Но погодя :).

То же самое про уровень. То же самое я написал Тромбонисту в личке, и готов повторить: лучше занизить уровень, чем завысить. Последнее может просто убить Конкурс.. Главное (по крайней мере, в начале) - массовость. _Потом_ можно будет ввести деление по категориям, тематике, уровням... Сейчас единственная задача - добиться участия как можно большего числа людей. И не столько участия, сколько их удовольствия от этого участия. Можете меня сейчас заклеймить, но у меня такое радостное чувство, как если я организовываю детскую игру на пикнике. Да все мы дети.. разве нет? :)
Pied-Piper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 14:15   #53
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Кстати, ставить в обязательную программу произведение уровня фантазий Телемана - это уже само по себе довольно высокое требование в кругу российских любителей. Есть риск не набрать конкурс. По-моему. Может, сделать анонимный опрос: выложить страничку нот предполагаемого "обязательного" уровня (не конкурсное произведение, но близкое по сложности) и спросить: приняли бы Вы участие в конкурсе при таком уровне требований? И поглядеть, сколько наберется согласных.
+1

Насколько я понимаю, движок форума позволяет делать опросы, давайте вначале опрос проведем, с нотами в промежутке от простого до Телемана. Т.е. типа в таком виде:
При каком макс. уровне сложности заданного произведения вы примете участие:
1. Во саду ли в огороде
2. "Жаворонок" Глинки
3. BWV 1013
4. Jacob Van Eyck "Wat zal men op den avond doen?"
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 14:36   #54

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
+1

Насколько я понимаю, движок форума позволяет делать опросы, давайте вначале опрос проведем, с нотами в промежутке от простого до Телемана. Т.е. типа в таком виде:
При каком макс. уровне сложности заданного произведения вы примете участие:
1. Во саду ли в огороде
2. "Жаворонок" Глинки
3. BWV 1013
4. Jacob Van Eyck "Wat zal men op den avond doen?"
Хорошо бы при этом еще примеры нот выложить, т.к. "Во саду ли в огороде" исполнять никто не захочет, но тем не менее можно найти много прекрасной малоисполняемой музыки, не намного более сложной, чем "Во саду ли в огороде"
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 14:39   #55
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Хорошо бы при этом еще примеры нот выложить, т.к. "Во саду ли в огороде" исполнять никто не захочет, но тем не менее можно найти много прекрасной малоисполняемой музыки, не намного более сложной, чем "Во саду ли в огороде"
Да, конечно, опрос надо с нотами всех произведений делать.
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 17:23   #56
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Насчёт импровизации - я против. И вот почему: во-первых импровизировать на какую-нибудь тему в стиле гораздо труднее, чем просто играть произведение, т.к. для этого нужно прекрасно знать гармонию и композиторские приёмы того времени + переиграть массу барочных произведений. Во-вторых импровизации невозможно добиться чисто технически - ничего не мешает мне сначала сочинить что-то, а потом сыграть - чем не импровизация? И в-третьих - возьму сейчас неизвестное вам барочное произведение (скажем, скрипичное), сыграю кусочек - чем не импровизация?

Цитата:
3. BWV 1013
Там есть ля3 и периодически ми3 выскакивает. Кроме того, полностью эту сюиту сыграть - это очень серьёзная программа, для больших профессионалов. На флейте партиту полностью играют только в консерваториях.

Последний раз редактировалось Parfёn; 24.06.2008 в 18:00..
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 18:52   #57
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
Насчёт импровизации
*мечтательно:*
Самые интересные любители попадаются как раз среди стихийных импровизаторов, не очень дружащих с нотной грамотой. Конечно, неграмотность тут не причина и не условие; но так получается. Будучи прижатыми к стенке, они признаются, что не видят смысла учить ноты и долбить учебные пьесы, когда можно играть прямо сию минуту и то, что хочешь - своё. Тогда их начинают убеждать в полезности нотной грамоты в смысле возможности черпать идеи из всех доступных источников, но от этого они соскучиваются и тихо смываются.
В барочном стиле такие любители обычно не импровизируют и малоизвестное произведение за свое вряд ли выдадут, потому что вряд ли выучат, да им и неинтересно учить чужое. Зато свое у них может быть очень даже достойно внимания. Хотя гарантий никаких: замкнутость в собственной музыке одному дает оригинальность, а другому только ограниченность, увы.

Это я к тому, что отдельный импровизаторский конкурс, вообще не требующий разучивания чего-либо по нотам, тоже был бы интересен. Но - отдельный.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 19:00   #58

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
*мечтательно:*
Самые интересные любители попадаются как раз среди стихийных импровизаторов, не очень дружащих с нотной грамотой......
Не волнуйтесь. "Импровизация" тоже будет.
Я, если Вы меня допустите до конкурса, хоть и владею нотной грамотой, но скорее всего будет так:
начну по нотам, а дальше запутаюсь и закончу "импровизацией", ведь главное - не останавливаться
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 00:58   #59
Маэстро

 
Аватар для Pied-Piper
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 129
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

[хмуря брови и waving a finger] Убедительная просьба не флудить! Обсуждение импровизации самой по себе (неприменительно к Конкурсу), а такжке ее стилей - все это в других темах! Обсуждение же возможности импровизации на этом Конкурсе считаю законченным.

[размякая и расплываясь в улыбке :) ] Спасибо всем, кто помогает с выбором программы (Тромбонист, ulens). Вариантов (как пишет мне ulens) действительно очень много (практически бесконечно). Я не буду пока спешить с выбором, определюсь с ним к тому времени, как прояснятся все вопросы в совокупности. Я постараюсь держать это в тайне даже от тех, кто помогает мне, чтобы не спойлить программу и не обрекать их на моральные муки. В связи с этим, кстати, вопрос:
- а мне будет позволено участвовать в Конкурсе?..
Я пока хотел бы.. Обязуюсь не ставить в программу игранные мной вещи и не начинать учить программу до ее объявления. Поверите?

Продолжаю поиск призов. Есть идеи по нотам и просто по книжкам, прощупываю.

Еще раз прошу: пожалуйста, кто может, дайте советы по базовым технологиям записи звука и перевода в mp3. Сейчас я создам тему, прошу отвечать в нее по делу, без воды и без чрезмерных умствований. Только основное, желательно от печки.

Elga, я хочу вернуться к одной твоей фразе:
Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
(Ежели вы придадите моему голосу максимальный вес, то я под бременем такой ответственности откажусь голосовать.)
Очень надеюсь, что ты не станешь этого делать.. Не мы, а объективная реальность, и не придаст, а уже придала! Пойми: количество сообщений единственный критерий, которым мы располагаем. Приравнивать же твой голос к голосу новичка, пришедшего сюда спросить азы (что само по себе замечательно) - ну, нелогично как-то... Я думаю даже, а не стоит ли вместо десятичного логарифма ввести натуральный (по основанию е=2.718281828..)? Тогда сотня сообщений даст вес 4.6, а тысяча - 6.9. Сурово, но справедливо :). Ладно, это шутка.. :) Оставим десятичный. Но он точно необходим, иначе результат будет слабо предсказуемым. А бремя ответственности - разве оно не лежит на тебе уже долгое время твоего совершенно потрясающего модерирования?? Пора бы уже и привыкнуть.. :)
Ну, успокой меня и скажи, что ты пошутила.. :)
Pied-Piper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 03:18   #60
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

да ладно вам бремя не бремя... неужели столь важно кто выиграет... главное процесс
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot