Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.01.2014, 12:45   #131
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

основная опора идет через: снизу - губа, правый большой, сверху - левый средний, или же правый мизинец во время игры верха (когда используется правый мизинец губы дают упор вверх). в любой из этих комбинаций флейта устойчива и можно играть в любом положении - хоть вниз вертикально, хоть вверх, хоть вбок.

левый мизинец не нужен.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе

Последний раз редактировалось metrion; 05.01.2014 в 12:50..
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 13:03   #132
Дирижер

 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 225
Пол:
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 26 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

amfiton, Это есть в моём избранном Всё таки думаю вопрос баланса инструмента нужно рассматривать именно с точки зрения динамики. И здесь хорошо видно, что мизинец на инструменте не для создания "сил" противовеса или ещё чего.
Небольшой экскурс к ...лингвистам. Часто синхронисты сбиваются при переводе.Выяснилось, что сбои происходят в тот момент., когда в мозгу переводчика активны одни и те же зоны , отвечающие за звуки и в родном языке и языке перевода. То есть если "а" русское и " U" попадают в обработку одновременно и находятся в одной и той же зоне мозга, происходит пауза , осмысливание этого факта мозгом и заминка в переводе. Так вот. Разное положение мизинца в разный момент времени на блф обусловлен работой ( или покоем) "зон пальцев" в голове исполнителя. Это индивидуально. Есть периоды покоя, когда на мизинец не действуют пассажи пальцев правой руки. Есть моменты когда мизинец "нагружается" сознательно или "параллельно" с работой других пальцев. Вот как мне кажется происходит "управление" работой пальцев. Самое интересное. что кардинально изменить это сознательно вряд ли получится. Потому важно минимизировать "паразитное" напряжение с самого начала до такой степени, чтобы это не мешало.Виртуозы доводят этот момент до минимально возможного.Вполне возможно у многих виртуозов их мастерство обусловлено рациональным распределением зон управления пальцами в головном мозге. Начинающие - они начинают с максимального для себя значения напряжения . Чем больше напряжение -тем больше клеток мозга задействовано.Возможно "перекрытие" зон. Или возбуждение всех зон сразу , даже тех пальцев . которые в данный момент "не нужны" Ну это мы все проходили, правда? )). Если закрепить рефлексами - прощай музыка.
Видимо можно сказать -правильное положение пальцев на блф и правильное удержание достигается при минимальном напряжении и минимальном сознательном усилии пальцев ПРИ АНАТОМИЧЕСКИ ВЕРНОМ ПОЗИЦИОНИРОВАНИИ рук, кистей. То есть надо рассмтривать не саму блф и пальцы а систему человек - блф . И конечно в динамике...А вообще занятие с блф ,именно занятие , освоение положения , звукоизвлечение, координация движений, это хороший способ на тренировку интуиции, способности к расслаблению , погружение в область "бессознательного". Для меня этот аспект важен.

Последний раз редактировалось Ahedi; 05.01.2014 в 13:08..
Ahedi вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Ahedi за это полезное сообщение:
NoAdmNikolayUB (06.01.2014), Reppa (11.01.2014)
Старый 05.01.2014, 13:16   #133
Дирижер

 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 225
Пол:
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 26 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

metrion, спасибо. с точки зрения механики верно. И опять же понять механику очень просто.То есть такое описание происходящего достаточно для понимания. Научиться конечно сложно. Это знание из категории "знать и забыть" . Я так думаю.
Ahedi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 13:25   #134
Дирижер

 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 225
Пол:
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 26 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

amfiton,
Цитата:
8.20 - играются быстрые пассажи вверху, а мизинец правый все время неподвижен на инструменте
Кстати. В этот момент октавное отверстие закрыто? то есть большой правый и мизинец "работают" на создание одного и того же момента? Мне кажется в таких пассажах вопрос равновесия инструмента отступает на второй план. Основное -скорость перемещения пальцев и минимизация усилий, "легкость" . Мизинцы тут "танцуют" сами по себе, бессознательно. И именно минимизация усилий позволяет компенсировать колебания инструмента амбушюром. Хотя не буду настаивать. Возможен и автоматизм, когда каждый пассаж разучивается с упором на баланс инструмента и только потом достигается беглость при установленном рефлексе. Не знаю. Действительно интересный вопрос. Ради ответа на него стоит стать виртуозом. Возможно эти два подхода "с права" и " слева" сходятся к одной точке, точке профессионализма ( или к вершине горы , если угодно). Тяжкий труд подняться на гору. Ещё тяжелее подняться на неё одновременно с двух сторон.

Последний раз редактировалось Ahedi; 05.01.2014 в 13:29..
Ahedi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 15:49   #135
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

Есть такая штука как мозжечок. а вообще речь и двигательные функции слегка разные штуки. и вы имхо сильно все упрощаете с этими "зонами мозга" и прочим.
сами по себе и бессознательно вы выполняете очень много вещей. например ходите.

разное положение мизинца лично у меня обусловлено тем в какие моменты он нужен на флейте. я могу сознательно заставить мизинец быть поднятым все время или опущенным все время. другое дело что автоматизм выработался для оптимально удобного его использования. и я буду вынужден прилагать некоторые усилия и тратить свое внимание на угнетение этого автоматизма. если я буду продолжать то у меня выработается новый автоматизм. проблема в том что у начинающих его нет и они пытаются его выработать при этом критерии для него пока не совсем ясны и мозги может повести не в ту сторону. именно для этого нужны преподаватели. это ускоряет процесс и избавляет в от тыканья в локально оптимальные варианты. хороший пример - дыхание через рот. в первый момент кажется что зачем его вообще открывать, флейта там вываливается, можно же через нос. но потом оказывается что через рот оптимальней. а связанные с привыканием неудобства оправданы. одно дело когда вы сами до этого доходите а другое когда вам говорит что делать препод. и то что он требует от вас сразу кучу неудобных на ваш взгляд вещей кажется неправильным.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо metrion за это полезное сообщение:
Reppa (11.01.2014)
Старый 05.01.2014, 16:01   #136
Дирижер

 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 225
Пол:
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 26 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

metrion,
Цитата:
если я буду продолжать то у меня выработается новый автоматизм. проблема в том что у начинающих его нет и они пытаются его выработать при этом критерии для него пока не совсем ясны и мозги может повести не в ту сторону.
Никто с этим и не спорит. А насколько обоснованы те или иные автоматизмы? Если можно ставить или не ставить мизинец на блф то как правильно? Я понял что для верхних регистров ставить можно . Или ставить обязательно, потому что так легче при других равных условиях? Или не обязательно, и если "играется" без напряжения и на зависть другим профи -это правильно? Вот с клювом мне понятно .Никаких зубов принципиально. возможно легче учиться, легче объяснять детям, но так неправильно. С поддержкой блф не так просто. Но это по моему третьестепенный вопрос в освоении блф. Первый -дыхание. Второе -октавное отверстие, управление его открытием для верхнего регистра.
Ahedi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 17:10   #137
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

автоматизмы обоснованы обратной связью - если что то дает отрицательный эффект оно отклоняется мозгом. мера отрицательности определяется самим мозгом. это или естественные факторы типа - удобно, приятно. или волевое усилие - делать именно так а не иначе. первый вариант проще но дольше, возможны привыкания к "неправильным" атоматизмам которые являются локальными максимумами удобности но не дают двигаться дальше.

я самоучка. поэтому не знаю правильной методологии (которую несомненно можно составить исследуя техники выдающихся музыкантов) но заметил что многое из того к чему пришел сам является используемыми среди профессионалов приемами: дыхание через рот, постановка рук, удержание инструмента правым мизинцем для стабильности (хотя этот момент перекочевал скорее всего после поперечки. я не уверен что когда начинал на бф использовал его).
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 18:38   #138
Дирижер

 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 225
Пол:
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 26 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

metrion,
Весьма благодарен за доброжелательное общение. Неожиданно для себя много написал не совсем оформившихся впечатлений от блф.
Ahedi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 01:17   #139
Дирижер

 
Аватар для NoAdmNikolayUB
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,226
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,684
Поблагодарили 3,082 раз(а) в 1,590 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ahedi Посмотреть сообщение
Что касается противовеса на блф. Это изменяет центровку инструмента в статике. Но изменяется и момент инерции относительно большого пальца правой. Как это скажется на устойчивость инструмента при игре быстрыми пассажами -трудно сказать. Возможно вся техника игры выработана для того момента, когда большая часть веса приходится именно на верхнюю часть инструмента. Уменьшая эту составляющую мы возможно сделаем блф менее устойчивой.Важна ведь не только величина реакции на большом пальце правой руки и на губах. но и то , что во втором случае мы можем получить знакопеременную нагрузку как говорят инженеры , то есть в районе губ клюв будет "вверх-вниз" ...
Именно для этого я подвешивал груз, чтобы получить как раз уменьшение устойчивости блф,и тем самым приручить пальцы, работать более аккуратно.. Если пальцы работали, как привыкли до этого, то как раз и получалась знакопеременная нагрузка на губы. Она служила сигнализацией о том, что мне нужно работать пальцами более аккуратно. В основном это касалось большого пальца левой руки, но в последствии захотелось расслабить аналогичным образом остальные пальцы. (сейчас я уже груз снял)
__________________
Планы:
- Заявки на онлайн фестиваль:
http://dudari.ru/baroque, http://dudari.ru/free
Свершённое:
- Конкурс композиторов Весна-2019. Голосование: http://dudari.ru/voteComposition
- Зимний онлайн-концерт 2019. Заявки: http://dudari.ru/voteConcert
-Голосование по программам онлайн-фестиваля Осень-2018: http://dudari.ru/voteBaroque, http://dudari.ru/voteFree
NoAdmNikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 07:13   #140
Маэстро

 
Аватар для Dr.Dev
 
Регистрация: 12.08.2011
Адрес: Воронеж
Сообщений: 142
Вы сказали Спасибо: 258
Поблагодарили 305 раз(а) в 99 сообщениях
По умолчанию

Поделюсь своим опытом.
Игре на блф меня, правда, никто не учил, но еще в детстве я самостоятельно сделал с сопранкой (а позже с альтом и тенором) ряд модификаций для более удобной игры. В том числе и подставочку посередине сзади флейты под большой палец правой руки. С тех пор у меня все блф просто висят на этом пальце, что дает возможность вообще ее не держать, ни губами ни другими пальцами. На виртуозности, по-моему, это отражается только положительно.
__________________
2 сопрано, альт, 2 тенора, бас — дерево;
сопранино, сопрано, альт — пластик.
Dr.Dev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot