Старый 02.04.2009, 21:31   #1
Новичок

 
Регистрация: 02.04.2009
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте, уважаемые блок-флейтисты!
На днях купил альт Yamaha YRA-27III пришел домой и обнаружил, что нижняя нота (фа которая) не звучит, при попытке поддать дыхания сразу идет передувание (с дыханием не перебарщиваю), со следующим звуком все в порядке - богатый, сочный, как на пьяно, так и на форте. А в общем тембр мне показался немного сиплым по сравнению с сопрано...
Так как сам я не блок-флейтист, хотя начинал с нее (дудел 3 года, потом перешел на трубу ), хочется знать, это нормально или стоит поменять её???
KonstanZT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 21:56   #2
Маэстро

 
Аватар для anik
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 124
Пол:
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 22 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Аль это не сопранка!С передуванием Вы "помучаетесь". сам такой Сегодня чуть его не забросил (альт). Четвертый день "мучаюсь", то не додую, то наоборот.Звучит альт не так пронзительно как сопранка.Как сказал один форумчанен,более" мясистей."Успехов Вам
anik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 23:31   #3
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Вот вот и у меня. Я примерно 8 месяцев играю на сопрано и решила себе на 8 марта сделать подарок: купить альтушку. Принесла ее домой, дую, в ожидании сочных и приятных звуков, а она только рычит на меня. Да и пальцы в раскорячку едва дотягиваются до отверстий, Говорю себе, не надо отчаиваться. Попробовала что-то простенькое изобразить в середине диапазона, она с трудом что-то промычала. И говорю я обращаясь к сопрано, "ты моя милая славная девочка, хорошо играешь",- а потом обращаюсь к альтушке : "А ты, дура большая, ничего не умеешь!"
Ну через месяц она стала чуть получше. Но пальцы с трудом удается точно поставить. Поэтому и звук ужасный, а верхние ноты шипят и рычат. На самую нижнюю фа я безнадежно махнула рукой. На этой флейте словно бы приходиться учиться заново.
Но вообще-то за прошедший месяц у нас с ней прогресс наблюдается!

Последний раз редактировалось tativa; 08.05.2009 в 00:19..
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 00:36   #4

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KonstanZT Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые блок-флейтисты!
На днях купил альт Yamaha YRA-27III пришел домой и обнаружил, что нижняя нота (фа которая) не звучит, при попытке поддать дыхания сразу идет передувание (с дыханием не перебарщиваю), со следующим звуком все в порядке - богатый, сочный, как на пьяно, так и на форте. А в общем тембр мне показался немного сиплым по сравнению с сопрано...
Так как сам я не блок-флейтист, хотя начинал с нее (дудел 3 года, потом перешел на трубу ), хочется знать, это нормально или стоит поменять её???
Это нормально, края диапазона сложнее середины. Это относится практически ко всем инструментам, даже на фортепиано к краям диапазона нужно тянуться, тогда как малая, первая и вторая октавы перед носом. Я в пятом уроке об этом говорил http://www.blf.ru/blf/uroki/l5/l5.html почитайте, возможно найдете что либо для себя. только у Вас это будут не ре и до, как на сопрано, а соль и фа. Плюс ко всему для фа нужно закрыть нижнее отверстие мизинцем, который у человека развит хуже других пальцев, и не всегда нижнее отверстие закрывается им хорошо. Нужно потренироваться.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 06:20   #5
Дирижер

 
Аватар для Nik
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Томск
Сообщений: 324
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 110 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

В связи с большей раскорячкой пальцев не все верхнии отверстия могут
быть закрыты полностью, поэтому фа и не звучит , я сначало тренировался извлекать звуки без этой ноты, Со временем когда выработалась более уверенная постановка пальце зазвучало и фа.
__________________
Музыка позволяет нам остаться простым чистым и искренним и вернуться к изначальному состоянию
Чжуан цзы...
Не имеющий чистой и светлой музыки народ обречен на вырождение.
Конфуций...
Nik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 08:53   #6
Маэстро

 
Аватар для anik
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 124
Пол:
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 22 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
Вот вот и у меня. Я примерно 8 месяцев играю на сопрано и решила себе на 8 марта сделать подарок: купить альтушку. Принесла ее домой, дую, в ожидании сочных и приятных звуков, а она только рычит на меня. Да и пальцы в раскорячку едва дотягиваются до отверстий, Говорю себе, не надо отчаиваться. Попробовала что-то простенькое изобразить в середине диапазона, она с трудом что-то промычала. И говорю я обращаясь к сопрано, "ты моя милая славная девочка, хорошо играешь",- а потом обращаюсь к альтушке : "А ты, дура большая, ничего не умеешь!"
Ну через месяц она стала чуть получше. Но пальцы с трудом удается точно поставить. Поэтому и звук ужасный, а верхние ноты шипят и рычат. На самую нижнюю фа я безнадежно махнула рукой. Но этой флейте словно приходиться учиться заново.
Но вообще-то за прошедший месяц у нас с ней прогресс наблюдается!
Вот и я вчера ей сказал; Досвидание! До лучших времен.
anik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 12:11   #7
Дирижер

 
Аватар для Smalex
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 41 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для Smalex с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
... И говорю я обращаясь к сопрано, "ты моя милая славная девочка, хорошо играешь",- а потом обращаюсь к альтушке : "А ты, дура большая, ничего не умеешь!" ...
Знаете, Татьяна, песня есть такая, про девочку которая лепила из пластилина ... "если кукла выйдет плохо, назовю её Дурёха" ... как раз ваш вариант
Всё со временем получится. Торопиться не надо, надо проявить терпение и настойчивость.
__________________
Диета, Дисциплина, Гигиена!
Smalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 16:25   #8

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
Ну через месяц она стала чуть получше. Но пальцы с трудом удается точно поставить. Поэтому и звук ужасный, а верхние ноты шипят и рычат. На самую нижнюю фа я безнадежно махнула рукой. Но этой флейте словно приходиться учиться заново.
Но вообще-то за прошедший месяц у нас с ней прогресс наблюдается!
Скорее всего проблемы с правой рукой?
Почитайте: http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1267. М.б. у Вас те же проблемы.

Я же как только с большим пальцем правой руки с помощью веревочки разобрался, то для меня альт стал удобнее сопрано. Теперь на сопрано я с трудом закрываю отверстия, т.к. к альту привык. А нечистые ноты - это есть такая проблема - она от рук, похоже не зависит, скорее зависит от правильности дыхания и еще надо с мозгами разбираться: предслышание и все такое (лично мне)
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 19:11   #9
Маэстро

 
Аватар для anik
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 124
Пол:
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 22 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Хоть я и вроде сказал альту До свидание,Но душой все равно с ним.Как то на форуме Вадим говорил об отверствиях в свистке, прямом и овальном.,ну в общем в которое мы вдуваем. Как я понял,что прямая прорезь как бы лучше подходит для обучения, а овальная более профессиональна. Купил я себе пластиковую ямаху 314, а там прорезь овальная,и ни чевошеньки у меня не получается со звукоизвлечением, хотя на сопранке уже немного играю. Вот в связи с этим у меня вопрос;А не проще ли играть на альтушке (учиться) с прямой прорезью в свистке? Прошу меня простить за занудство с этим вопросом, но просто жалко, лежит флейточка,а я ни" в зуб ногой"За неделю даже гаммы сыграть не смог С уважением.
anik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 19:45   #10
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Хотя бы один звук хотя бы как-то извлекается?
Если да, то всё нормально. План действий таков:
1) Играете Ваш единственный звук длинно, спокойно и ровно. Задачи: чистое начало, ровный звук без дрожания и понижения к концу. Найти ощущения, при которых получается так, как надо. Это может оказаться достаточно сложно и потребовать времени.
2) Играете этот звук и переходы с него на соседний. Сначала вниз, потом вверх. Или наоборот. Добиваетесь того, чтобы оба звука получались качественно: начало без хрипов, сам звук ровный. Пробуйте и легато, и нон легато.
3) И так постепенно, по нотке, никуда не торопясь и добиваясь качества в каждом звуке, спокойно расширяете доступный диапазон. Первые ноты будут самые проблемные, потом пойдет легче. Когда наберётся нот на гамму - будете играть гамму

Менять заведомо хороший инструмент YRA314 на вариант с "прямым свистком" я не вижу смысла. Блокфлейта не настолько сложна в освоении, чтобы взрослому начинающему искать специальные упрощения. Люди вон на скрипке начинают после 40 - и ничего, справляются
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Elga за это полезное сообщение:
anik (06.04.2009)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot