Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Другие духовые

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.05.2010, 13:49   #1
Новичок

 
Аватар для Kleine
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вопрос

Доброго времени суток всем! Только зарегестрировалась на форуме - и сразу к вам с просьбой.

Совсем недавно я и мои друзья объеденились в музыкальную группу. Все поют, все на чем-то играют. Состав инструментов тоже довольно странный - синтезатор, гитара, блокфлейта сопрано, варган и... еще одна блокфлейта сопрано. То есть я. За спиной два года музыкальной школы по классу блокфлейты и примерно столько же самостоятельного обучения (после музыкальной школы). Посему учу вторую флейтистку игре на инструменте. Однако меня немного коробит факт, что в группе два одинаковых инструмента. Это не главное. Главное что меня тянет к чему-нибудь с более глубоким и, главное, низким звуком. Намерения у группы серьезные, у меня тоже. Есть деньги и есть желание оставить блокфлейту в компетенции обучаемой мною девушки и самой взять учителя на какой-нибудь другой инструмент. Вопрос в том, какой. Вариантов в итоге оказалось немного: блокфлейта альт (и это будет самый простой вариант, ибо не придется брать учителя, сама освою), кларнет, поперечная флейта.

Подскажите, пожалуйста, на каком из этих инструментов, или, может быть, вы посоветуете что-то еще, на что будет легче переучиться человеку, не первый год играющему на блокфлейте. Заранее большое спасибо!
Kleine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 15:15   #2
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Kleine, выбор духового инструмента - это поиск компромиса между:
а) желаемым тембром
б) диапазоном
в) динамикой по диапазону
г) музыкой, которую хтелось бы играть

О тембре и говорить нечего. Кому-то тот нравится, кому-то этот.
Диапазон - понятно, всегда хочется пошире. Тут однозначно выигрывает поперечка.
Динамика по диапазону - очень важный фактор. Практически все духовые (исключая губную гармошку, мелодику) имеют очень ярковыраженную зависимость динамики от диапазона: чем ниже нота, тем тише звучит дудка. Причем, на длинных инструментах - заметнее. И у альта блокфлейты эта звисимость очень сильна. По этой причине, если хочется играть низко, то предпочтительней кларнет.
А относительно музыки, которую хотелось бы играть... тут и соответствие тембра, и соответствие технических возможностей... и, насколько я понимаю, вопрос о стиле пока не стоит? :)

Из "предложить такое, на что достаточно легко было бы переучиться":
а) инструменты с "налётом" этничтости: кеначо, "низкая" панфлейта, поперечка с относительно толстым внутренним каналом, по типу бансури, большая окарина.
б) инструменты чуть более "оркестровые" - зафун, карманный кларнет (правда, преимущества перед "настоящим" кларнетом у обоих почти нет), альт или тенор блокфлейты средневекового типа или ренесансной конструкции, сопилка-бас.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 10.05.2010 в 15:18..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 16:10   #3
Новичок

 
Аватар для Kleine
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Прошу прощения, совсем забыла уточнить, что мы играем. Точнее, начинаем играть. Вопрос о стиле, действительно, пока не то чтобы не стоит, просто его сложновато определить. Это что-то вроде Synthpop'а, но мягче и мелодичнее. Основа всех основ - клавиши. Остальные инструменты только "помогают". Посему погони за очень большим диапазоном нет. И из-за стиля не хотелось бы с головой уходить в, как Вы сказали "инструменты с "налётом" этничтости", однако все перечилсенные Вами варианты будут не раз в ближайшее время рассматриваться и пересматриваться. Спасибо за содействие!
Kleine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 19:02   #4
Музыкант

 
Аватар для slayer
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: г.Зеленогорск(Красноярский край)
Сообщений: 58
Пол:
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

сейчас придет komuso и будет говорить чтобы брали сякухати мол для этники самое оно :)
з.ы. я бы посоветовал послушать пимак или бансури
__________________
По большому счету вся музыка делится только на два вида: одна способна
наводить нас на мысли о существовании Бога, другая - лишь доказывать
существование убожеств.
slayer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 22:30   #5
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

slayer, не глумись. Товрищи тянутся не с этническим, а к синтезаторным звукам.

Kleine, к слову, на окарине и панфлейте очень удачно "имитируются" основные "синтезаторные" тембры :)
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 00:56   #6
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Злое Сердце, Кстати по доступности диапазона кларнет в выигрыше - уже не 2-3 месяце будет диапазон 3 октавы. У поперечки дай Бог чтобы через год 2 было...
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 03:44   #7

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от slayer Посмотреть сообщение
сейчас придет komuso и будет говорить чтобы брали сякухати мол для этники самое оно :)
Нет, не придёт... точнее, придёт, но говорить такое не будет
Сякухати подходит для определённой этники. Если же я играю в стиле американских индейцев, то беру пимак
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 01:48   #8
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Аль не будет слышен! Если есть навык игры ну духовом инструменте, то надо брать тройную окарину, уж точно будет оригинальный и заметный звук. Диапазон - три октавы! Играй, что хочешь, хоть классику, хоть фолк!
А если серьезно, то влюбленность в некоторый инструмент - вещь необъяснимая. Помните, когда Василиса задала подобный вопрос, ей накидали кучу ссылок на Ю-туб. И правильно, все послушаешь и на что-то западешь, но по совсем непонятным резонам!
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 11:03   #9
Новичок

 
Аватар для Kleine
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Большое спасибо всем за советы! Вчера с коллегой по группе устроили рейд по магазинам духовых инструментов, смотрели, что где почем, держали в руках, слушали звук. Альт отпал... примерно та же участь постигла некоторые этно-инструменты, ибо с собой была запись клавишной партии новой песни, и этника с ней не слишком вязалась. К этой веселой компании впоследствие присоединился кларнет, хотя я до сих пор безумно люблю его звучание. Многого в магазинах не было, поэтому, я думаю, после второго подобного рейда, определюсь окончательно :) а пока в приоритете поперечка
Kleine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 13:52   #10
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Kleine, Только заиграете вы на ней не скоро еще.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot