Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Играем сами! > Играем сами

Играем сами Сюда выкладывается то, что сыграли Вы сами (даже если это всего несколько тактов простенькой мелодии).

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.08.2010, 18:05   #1
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Разучивал, разучивал, записал, испугался и решил напугать всех остальных!

Вообщем играю Ван Ейка на альте. Кто-то говорил на альте не звучит, да же не знаю, мне кажеться нормально звучит, если нормально играть.

Я же то квакаю, то дребезжу, половина нот не дотянуты :( Да и темп медленный. Признаться я думал, что просто буду использовать это произведение Ван Ейка для отработки верхов на деле, но прошло какое то время и я понял, что отрабатывать мне надо вообще всё и верха и низы и то, что между ними. Буду играть, что нибудь попроще и для альта... А чтобы не раскаиваться за зря потраченное время(А может и не зря потраченное :) ) решил выложить его сюда.

Архив с записью ниже...
Вложения
Тип файла: rar Van Eyck1.rar (1.10 Мб, 76 просмотров)
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Сережа за это полезное сообщение:
helgi (04.08.2010), Nechupara (03.08.2010)
Старый 03.08.2010, 18:46   #2

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Не зря, конечно, время потрачено!
Все ноты выиграны, с ритмом - ок,
к тому же удовольствие от собственного исполнения присутствует - и это главное - мне понравилось!
Прогресс очевиден!

И быстрее по-моему не надо..
Там что в нотах написано про темп?
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 19:00   #3
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

NikolayUB, про темп ни слова. Я ориентировался на Erik Bosgraaf'a, который ирал всего Ван Ейка, если не ошибаюсь. Сейчас у меня основная проблема как "вживить" то, что я играю в гаммах в произведения. Получилась непонятная штука, в гаммах медленно, но все же получается играть ноты на нужной громкости, да и вообще прилично, а начинаю играть и все куда то исчезает.

Да и честно говоря, играя одно произведение месяц или два мне ононадоаедает и я перехожу к следующему. Я надеюсь, что когда более менее умение возрастет, то может этих одного-двух месяцев будет хватать для достижения приличной игры. А то эта тенденция меня пугает, за почти 8 месяцев я ни одного произведения до "совершенства" не довел. А играть когда уже самому не нравится, мне кажется не стоит :)

Думаю следующие творчества уже будут под наблюдением педагога, по приезду в город собираюсь уже заняться этим плотно, чувствую без этого уже не обойтись...
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 19:15   #4

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сережа Посмотреть сообщение
NikolayUB, про темп ни слова. Я ориентировался на Erik Bosgraaf'a, который ирал всего Ван Ейка, если не ошибаюсь. Сейчас у меня основная проблема как "вживить" то, что я играю в гаммах в произведения. Получилась непонятная штука, в гаммах медленно, но все же получается играть ноты на нужной громкости, да и вообще прилично, а начинаю играть и все куда то исчезает.
Вот это и хорошо, что не указано... значит можно без зазрения совести на свою интуицию положиться... Играй, как играешь.. На Erik Bosgraaf'a не надо ориентироваться...
Например, с той прелюдией неизвестного автора, которую я в бочке пытался играть, я пришел к выводу, что надо играть её еще медленнее и наслаждаться каждым звуком - тогда будет то, что нужно, но дыхания мне от начала фразы до конца не хватает, и справедливость слов Анатолия (дыхание развивается годами, если не десятилетиями) открывается во всей красе...


Цитата:
Сообщение от Сережа Посмотреть сообщение
Да и честно говоря, играя одно произведение месяц или два мне ононадоаедает и я перехожу к следующему. Я надеюсь, что когда более менее умение возрастет, то может этих одного-двух месяцев будет хватать для достижения приличной игры. А то эта тенденция меня пугает, за почти 8 месяцев я ни одного произведения до "совершенства" не довел. А играть когда уже самому не нравится, мне кажется не стоит :)
Еще говорят, что произведение нужно учить 3 раза и 2 раза между ними откладывать. Только проучивание третий раз (естественно грамотное) является действительно годным для концерта. По-моему, это очень похоже на правду.

А действительно ли самому не нравится? (мне по записи так не показалось) Или это скромность или шок от прослушивания записи?

Последний раз редактировалось NikolayUB; 03.08.2010 в 19:19..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 19:35   #5
Музыкант

 
Аватар для Nechupara
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 95
Пол:
Вы сказали Спасибо: 118
Поблагодарили 19 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Nechupara с помощью ICQ
По умолчанию

Я так понимаю, что ноты в оригинале для сопрано написаны. Сережа, ты играл просто по сопрановым аппликатурам на альте, или транспонировал как-то?

Последний раз редактировалось Nechupara; 03.08.2010 в 19:38..
Nechupara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 20:18   #6
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

NikolayUB, я ее на сопрано еще учил, мне, как бы странно это не звучало, Ван Ейка больше нравиться играть, чем слушать. Само произведение нравится, но за месяц поднадоело чуток :)


Nechupara, оно полностью укладывается в диапазон альта. У меня то же ноты для сопрано, для альта нет, транспонировал в уме.
Я как то к этому легко приспособился, я вижу, что написано Ля1 и сразу представляю, что надо играть на альте Ля2, а дальше как то все автоматом идет, а потом уже заучивается и не думаешь...
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 08:25   #7
Дирижер

 
Аватар для helgi
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Екатеринбург или пос. Кытлым
Сообщений: 643
Пол:
Вы сказали Спасибо: 324
Поблагодарили 481 раз(а) в 195 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, исполнение понравилось, особенно тем, что я играл те же ноты совсем по другому, а тут характер пьесы приобрел новый для меня вид :))
У ван Эйка вообще нигде в манускриптах не обозначено ни про темп ни про динамику... и это дает широкое поле для фантазии исполнителя, особенно проигрнывание реприз: тут невольно начинаешь добавлять украшения, штрихи, агогику итп.

Я тоже отметил, что ван Эйка намного интереснее играть, чем слушать :)) думаю это вызвано тем, что ван Эйк - это образец инструменталиста-любителя (звонарь - его основная профессия).
Жаль, что нам совсем недоступны такие интересные пьесы как Batali и 4 танца человеческих чувств...
helgi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 12:25   #8
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Жаль, что нам совсем недоступны такие интересные пьесы как Batali и 4 танца человеческих чувств...
Это почему?
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 20:38   #9
Дирижер

 
Аватар для helgi
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Екатеринбург или пос. Кытлым
Сообщений: 643
Пол:
Вы сказали Спасибо: 324
Поблагодарили 481 раз(а) в 195 сообщениях
По умолчанию

Недоступны поскольку счастливые обладатели изданий Der Fluyten lust-hof все попрятались... А на просторах инета свободно дступных нот этих пьес нет...
Вот есть сайт со всем ван Эйком, но он платный...
http://www.flauto-dolce.it/
helgi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2011, 22:16   #10
Музыкант

 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 47
Вы сказали Спасибо: 27
Поблагодарили 20 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от helgi Посмотреть сообщение
Жаль, что нам совсем недоступны такие интересные пьесы как Batali
Вот текст для Batali, транспонированный на октаву с четвертью ниже (для тромбона):
http://www.musicaviva.com/trombone/m...n=eyck-046-trb
Ссылка на текст для рекордера не работает из соображений копирайта.
Noemie вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Noemie за это полезное сообщение:
helgi (03.01.2011)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot