Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Прочее > Оффтопик

Оффтопик О чем хотите.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.04.2014, 23:16   #71
Дирижер

 
Аватар для росс
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 850
Вы сказали Спасибо: 623
Поблагодарили 577 раз(а) в 312 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
...нет никакой прямой связи между полезностью и красивостью.
А как же быть с известной фразой: "некрасивый самолёт не полетит!"?
А как быть с известной фразой "краткость - сестра таланта!"?......
Уверен, что в основе красоты таки лежит целесообразность. Просто в угоду времени и ситуациям выстраданная веками формула красивости дополняется другими условиями.
Сегодня красивыми считают удобные, немарких цветов, прочные широкие брюки - завтра красивыми объявят брюки прочные, удобные, ярких цветов и узкие...
Прочность и удобство в данном примере - немеркнущие критерии, продиктованные исключительно целесообразностью!
росс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2014, 01:23   #72
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

я же сказал о контексте. специально выделил.

поэтические фразы хороши но до определенного момента. как и чувство здравого смысла работает тоже не всегда.

прямой связи во всех ваших примерах все равно нет. какая например связь с иногда дурацким дизайном современных легковых автомобилей и с тем что нужно не заморачиваться а делать максимально аэродинамическую форму для экономии горючего. и так они все уже одинаково выглядят как вылизанные кирпичи. сравните с красавцами из 30х годов прошлого века.

мода это другой момент. ну давайте не будем вдаваться в частности. вот у меня например есть ужасные на вид но очень удобные ботинки.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2014, 01:25   #73
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

я с вами в общем почти даже согласен но прямых доказательств о том что мозги решают что красивые вещи это полезные нет.

прелесть науки в том что всегда можно сказать "пока нет"
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2014, 20:59   #74
Дирижер

 
Аватар для росс
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 850
Вы сказали Спасибо: 623
Поблагодарили 577 раз(а) в 312 сообщениях
По умолчанию

Да я тоже не считаю, что полезность - условие необходимое и достаточное для отнесения к красивому... Но, похоже, оно - шибко необходимое!

Скорее всего тот, кто профессионально оценивает полезность вещи, называет красотой какую-то суперлогику в сочетании свойств этой вещи или в сочетании технологий, благодаря которым вещь создана...
Знаток восхищается красотой самолёта F-117 Stealth (стоит 112 млн долларов, уже сняли с производства...), но он же держит в уме кучу суперхарактеристик этого совершенно безобразного на взгляд дилетанта лягушкомонстра...
росс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2014, 14:05   #75

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от росс Посмотреть сообщение
А как же быть с известной фразой: "некрасивый самолёт не полетит!"?
Самолеты, которые летают, формируют элементы "красивости". Вполне естественно желание прогнозировать "полетит ли" на соответствии элементам "красивости". И тем ярче исключения.

Цитата:
Сообщение от росс Посмотреть сообщение
А как быть с известной фразой "краткость - сестра таланта!"?.
Три моих предыдущих сообщения. В двух из них затрагивается смысл этой фразы. Подбираясь к ней ближе, отметим, что любой человек стремится к симплицизму моделей, которыми он оперирует. Любой. Мы всегда стараемся свести всё многообразие влияний в простую и удобную к использованию "формулу знаний". Лишь повышение требований к точности требует от нас усложнения используемой модели.

Цитата:
Сообщение от росс Посмотреть сообщение
Прочность и удобство в данном примере - немеркнущие критерии, продиктованные исключительно целесообразностью!
Ну-ну. Каблуки на 10 см - прочно и удобно?
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2014, 21:13   #76
Дирижер

 
Аватар для росс
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 850
Вы сказали Спасибо: 623
Поблагодарили 577 раз(а) в 312 сообщениях
По умолчанию

Я же сказал: "прочность и удобство - в данном примере" (про брюки). У брюк каблуков обычно не бывает.
Но если таки душераздирающе беседовать с Вами об обуви, то:
1. Каблук на подошве обуви (изначально без сомнений - бескаблучной!) придаёт удобство, разгружая пятки прямоходящих владельцев обуви. До прямохождения люди пятками не соприкасались с землёй - как это делают сейчас те существа, которые поленились стать людьми... Так что каблук немного возвращает человека к приятностям хождения на четырёх!!!
2. Каблук приподнимает носителя, зрительно формируя образ лёгкого, изящного существа, чуть ли не порхающего по жизни... То есть добавляет носителю красоты. Любители выпендриться формируют в своём кругу мнение о "красивом" каблуке: якобы, чем он тоньше и выше, тем красота обуви основательнее. Но это только до известных пределов, после которых уже - ни удобства, ни прочности!!! И означенные чванливые высококаблучники страдают изрядно, проклиная так называемую красоту.
Так что Ваш саркастизм в примере с каблуками - но пассаран!
росс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2014, 21:51   #77
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мода и красота - понятия не совсем тождественные. Моду формируют "кутюрье", для которых главное - новое, необычное, вызывающее. Когда я смотрю показы мод, мне иногда становится страшно. В смысле, я боюсь этих моделей. Однако новую моду сразу подхватывают масс-медиа, а за ними завсегдатаи светских тусовок, подростки и постепенно молодые люди. В данном случае понятие красоты в неокрепших умах формируют несколько раскрученных выскочек. Через пару лет все модное становится немодным.
О каблуках - ортопедическими исследованиями показано, что наибольшее удобство и пользу при хождении придает каблук высотой 2-4 см, широкий и устойчивый, как женщинам, так и мужчинам (кстати, вспомните "вставших на каблуки" мужчин 1970-1980-х. Сначала поклонники диско, а потом и наши ВИА, а за ними и все благопристойные граждане).
Также, в случае с каблуками, не стоит путать понятия красоты и привлекательности. Как говорится, "нам химия блондинок подарила". Можно прогуглить что-то вроде "звезды в гриме и без". Может, и вранье, но заставляет задуматься. А еще, по выражению одного из еврейских мудрецов, "как портной шьет одежду по размеру тела человека, так и тело человека создано по форме его души".
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2014, 23:48   #78
Дирижер

 
Аватар для росс
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 850
Вы сказали Спасибо: 623
Поблагодарили 577 раз(а) в 312 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
... не стоит путать понятия красоты и привлекательности...
Да вроде и путать на ум никому не придёт! Поскольку красота привлекает, а привлекательность красит... .
росс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2014, 11:27   #79

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
А еще, по выражению одного из еврейских мудрецов, "как портной шьет одежду по размеру тела человека, так и тело человека создано по форме его души".
У меня душа что-то ширится...
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
росс (29.04.2014)
Старый 29.04.2014, 17:13   #80
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Следует ожидать того же и от тела... )
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot