Старый 02.09.2016, 08:46   #1

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Клетка. В ней 5 обезьян. К потолку подвязана связка бананов. Под ними лестница.
Проголодавшись, одна из обезьян подошла к лестнице с явными намерениями достать банан. Как только она дотронулась до лестницы, вы открываете кран и из шланга поливаете ВСЕХ обезьян очень холодной водой. Проходит немного времени, и другая обезьяна пытается полакомитЬся бананом. Те же действия с вашей стороны. Третья обезьяна, одурев от голода, пытается достать банан, но остальные хватают ее, не желая холодного душа.
А теперь уберите одну обезьяну из клетки и замените ее новой обезьяной.
Она сразу же, заметив бананы, пытается их достать. К своему ужасу, она увидела злые морды остальных обезьян, атакующих ее.
После третьей попытки она поняла, что достать банан ей не удастся. Теперь уберите из клетки еще одну из первоначальных пяти обезьян и запустите туда новенькую. Как только она попыталась достать банан, все обезьяны дружно атаковали ее, причем та, которую заменили первой еще и с энтузиазмом.
И так, постепенно заменяя всех обезьян, вы придете к ситуации, когда в клетке окажутся 5 обезьян, которых водой вообще не поливали, но которые не позволят никому достать банан. Почему?
Потому что тут так принято...
Видео ниже - про людей. И оно еще ярче. Обезьянами этих людей не назвать, поскольку даже воды нет. Овцы.
Эволюционный биолог, нейрофизиолог, преподаватель, когнитивист - они знают, что обуслаливает такое поведение. Этот механизм называется "социальное научение". Человек не только "обучается" (когда ему что-то объясняют и обрисовывают выгоды или минусы того или иного поступка/действия), но и "научается" подражанием. Просто копирует.
Это величайший дар и величайшее проклятие. Благодаря научению дети быстро социализируются. Но и остаются детьми до самой старости, которые действуют в рамках "так принято", без осмысления. Во всех сферах.

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
ЛюдМила (03.09.2016)
Старый 02.09.2016, 09:07   #2
Музыкант

 
Аватар для polos75
 
Регистрация: 23.10.2015
Адрес: Барнаул
Сообщений: 95
Пол:
Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 101 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

У нас бы не сработало )
polos75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2016, 14:06   #3
Новичок

 
Регистрация: 09.06.2016
Сообщений: 8
Пол:
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 13 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Или сработало бы ))) Я не уверена, что в этом опыте достаточно репрезентативная подборка кандидатов. В другой день у этих же исследователей картина могла быть другой. Думаю, именно это видео выбрали как наиболее яркий пример.
Очень странно, что никто, кроме одного участника, не попытался спросить, и даже получив совершенно непонятный ответ, не пошёл спрашивать дальше, например администратора.
Опять же, насколько эти люди независимы - можно ли так проводить эксперимент над людьми, не давшими согласия. А если они заведомо знали, что это эксперимент - тогда действовали не совсем как обычно.
Не все люди конформисты, но большинство.
Когдя я проходила всяческие софт скилл тренинги, у нас разные люди были в группе. Склонность к конформизму проявляли процентов 80 наверное.
Можно провести эксперимент за рулём - на светофоре, стоя у стоплинии, резко тронуться и затормозить, пока горит красный, посмотреть как отреагируют другие водители )))
Chinchilla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2016, 14:42   #4
Музыкант

 
Аватар для polos75
 
Регистрация: 23.10.2015
Адрес: Барнаул
Сообщений: 95
Пол:
Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 101 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Если следовать притче про обезьян, людей лучше было бы заменять по одному на новичков, сработало бы с большей вероятностью.
Здесь же тонкий момент, когда осталась одна умница в розовой кофточке и новичок.
Вероятность провала 99%, но на видео всё сработало, что заставило подумать о том, что ролик постановочный.
Новые люди накапливаются, а никого не вызывают и никто не задаёт вопросов, все только встают - точно постановка.
polos75 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо polos75 за это полезное сообщение:
Petr (03.09.2016)
Старый 02.09.2016, 14:49   #5
Музыкант

 
Аватар для polos75
 
Регистрация: 23.10.2015
Адрес: Барнаул
Сообщений: 95
Пол:
Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 101 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chinchilla Посмотреть сообщение
Можно провести эксперимент за рулём - на светофоре, стоя у стоплинии, резко тронуться и затормозить, пока горит красный, посмотреть как отреагируют другие водители )))
Не просто так бараны - самое часто встречающееся определение для тех, кто за рулём

Кстати, аутисты практически всегда принимают правила и начинают вставать в таких ситуациях.
Говорит ли это о том, что они быстро социализируются?
polos75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2016, 15:37   #6
Дирижер

 
Аватар для NoAdmNikolayUB
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,226
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,684
Поблагодарили 3,082 раз(а) в 1,590 сообщениях
По умолчанию

У нас бы на работе (программисты сидят в одной комнате) опыты со вставанием однозначно не сработали бы.
Для того, чтобы человек просто обратил на другого внимание, к нему надо как минимум что-нибудь написать в скайпе в стиле "ау, посмотри направо"
__________________
Планы:
- Заявки на онлайн фестиваль:
http://dudari.ru/baroque, http://dudari.ru/free
Свершённое:
- Конкурс композиторов Весна-2019. Голосование: http://dudari.ru/voteComposition
- Зимний онлайн-концерт 2019. Заявки: http://dudari.ru/voteConcert
-Голосование по программам онлайн-фестиваля Осень-2018: http://dudari.ru/voteBaroque, http://dudari.ru/voteFree

Последний раз редактировалось NoAdmNikolayUB; 02.09.2016 в 17:30..
NoAdmNikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2016, 18:25   #7

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

NoAdmNikolayUB,
polos75,
Chinchilla,

Я намеренно подчеркнул, что социальное научение - это не "хорошо" или "плохо", а "просто есть".

Да, со стороны человека, который стремится изжить из себя веру и слепое принятие абстрактных сущностей, это видео кажется персонально удивительным. "Я бы так не поступил, я бы поинтересовался, возмутился". Но, поверьте, это только самоуспокоение. Каждый из людей за день несколько раз совершает такие "неконфликтные" или "так правильно" действия. Я, например, за собой их регулярно замечаю, и это видео лишь подсказывает, каким бы я был и что бы делал/сделал. Есть целые сферы жизни, построенные на нашем баранстве. Например, деньги.

Я - такая же овца, как и все. Единственное, что могу - больше отмечать и невелировать овцеголовость.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
polos75 (02.09.2016)
Старый 03.09.2016, 10:13   #8
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Правильные слова про репрезентативность выборки.
Есть много ситуаций, когда выгодно вести себя как все.
Подражание, сознательное и неосознанное, объективно существуют.
Но также есть очень большой процент в популяции тех, кто не может и не хочет быть как все.
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо tativa за это полезное сообщение:
Petr (04.09.2016)
Старый 03.09.2016, 16:57   #9

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

tativa, Татьяна Ивановна, при всем уважении к вашей практике психолога вынужден подчеркнуть, что вы заблуждаетесь. Я даже привел сферу, в которой любая выборка даёт 100%-й результат. Фиатные деньги. Любой член современной экономической системы ими пользуется, не задумываясь о том, что это такое, какие риски на себе несет. Человек вне экономической системы - он уже вне общества.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2016, 23:16   #10
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Я даже привел сферу, в которой любая выборка даёт 100%-й результат. Фиатные деньги. Любой член современной экономической системы ими пользуется, не задумываясь о том, что это такое, какие риски на себе несет. Человек вне экономической системы - он уже вне общества.
Обсуждаемый механизм социального обучения, как я думаю, работоспособен.
Он же направлен на природные проблемы (со случайным механизмом нанесения вреда.) Да, иногда дает сбои. Если механизм нанесения вреда отличен от природного.
Пример работоспособности - обучение постсоветских людей финансовым пирамидам.

В других местах знали детально про голландские тюльпаны. В СССР поверхностно. Ну а сейчас прививка получена. Новым пирамидам возникнуть сложновато.

Фиатные деньги привели к жизни в кредит. Чем больше кредит, тем безопаснее инфляция. Отдавать кредит (при 1-3%) в случае резкой инфляции легче. (Если нет производственного кризиса.) Некое противодействие найдено.

Механизмы переноса займов с государств на население (как в Греции и др.) пока еще не достаточно защищены. Ну еще пара-тройка таких кризисов госзаймов и прививочный механизм запустится.

И еще оптимизма. (Эксперимент их жизни. )
Азовстальцы не ответили Президенту "Героям слава!"
https://www.youtube.com/watch?v=ZA9OV11vy-8
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot