Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > О самой блокфлейте

О самой блокфлейте Что такое блокфлейта, где ее найти и куда потом девать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2008, 18:26   #1
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
Ну, вообще достаточно сложно проводить аналогии между игрушками (а блф 20, 30 и даже 300-й серии, в отличие от деревянных моделей позиционируются Ямахой скорее как игрушки)
Ну уж вступлюсь. Про 300-ю серию Ямаха писала, что она предназначена "для любителей, серьезно относящихся к своему музицированию", или что-то в этом роде. Не "игрушки" все-таки.
Цитата:
и пусть даже ученическими, но всё же инструментами.
А вот про "Алинку" мою педагог сказал, что "это не инструмент, это модель инструмента"
Цитата:
что звук, в первую очередь есть у флейтиста, а не у флейты. Флейта ему только помогает. А звуку начинающего, профессиональная флейта вряд ли поможет.
Вот-вот
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 19:00   #2
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

ельга - весь бф пластик таки игрушки
если взять деревянную барокко и пластиковую ямаху то:
канал не тот, отверстия соотвецтвенно не те, параметры блока не те, звук соотвецтвенно совсем не тот. это факт. например канал блока в деревянных инструментах намного тоньше (соотвецтвенно другое давление дыхания надо) но на пластике он сразу забьется конденсатом, пластик орет на верхних нотах, дерево правильное - нет...

если береш в руки 2 разных инструмента - дерево и пластик то разница чувствуется сразу.

а поперечки базовые всетаки обладают всеми теми качествами что и професиональные инструменты только в урезанном варианте, и если умееш играть на плохой поперечке то взяв хорошую переходиш без труда.
а вот с переходом с пластика на дерево бооольшие проблеммы...
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 04:11   #3
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
ельга - весь бф пластик таки игрушки
если взять деревянную барокко и пластиковую ямаху то:
канал не тот, отверстия соотвецтвенно не те, параметры блока не те, звук соотвецтвенно совсем не тот. это факт. например канал блока в деревянных инструментах намного тоньше (соотвецтвенно другое давление дыхания надо)
Да разные они, деревянные-то. И пластик тоже, хотя среди пластика меньше "профессионально-ориентированных" флейт. Мой семисотый Aulos, к примеру, не перестает меня удивлять: диапазон настолько выровнен по тембру и динамике, что дай бог любой деревяшке, тон держит устойчиво во всем диапазоне, чувствительность к артикуляции - ммма [ представить себе смайлик с поцелуем ], и звук, хоть и не "деревянный", облагорожен удивительно. Хотя, конечно, у разыгранных и хороших деревянных тембр бывает интереснее.
Кстати, видела своими глазами, как в профессиональном барочном ансамбле солист (!) преспокойно солировал на пластиковом альте и не переживал по этому поводу. Хорошо солировал.
Цитата:
пластик орет на верхних нотах, дерево правильное - нет...
Правильный пластик тоже не орет, честное слово. Более того, я подозреваю, что орет во всех случаях не блокфлейта, а исполнитель.
Цитата:
а вот с переходом с пластика на дерево бооольшие проблеммы...
У кого?
У меня была одна проблема: деревянная БФ оказалась заметно ниже классом, чем пластиковая. Что сильно разочаровало в доступном дереве.

(шепотом: люди, я бы поняла такие разговоры - ах, все, что дешевле ххх у.е. суть игрушки - среди профессионалов. Но... Хм. В общем, я пока слышала только одного любителя, который действительно способен выжать из трехсотой Ямахи все, на что она способна, и заявить, что ему этого мало. Что характерно, он как раз ничего такого пока не заявляет.)
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2008, 12:23   #4
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

ладно, снимаю свои аргументы, видимо я имел дело только с плохим пластиком и оч хорошим деревом...
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2008, 17:30   #5
Дирижер

 
Аватар для Smalex
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 41 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для Smalex с помощью ICQ
По умолчанию

Для любителя, даже очень хорошее дерево - игрушка, а для профи, даже самый плохой пластик - инструмент для дОбычи пропитания.
__________________
Диета, Дисциплина, Гигиена!
Smalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2008, 22:25   #6
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

шото я не понял идею мысли... для профи самый плохой пластик это отвращение... да и трудно добыть пропитание на таком инструменте...
ведь почемуто профи из кожи вон лезут чтоб инструмент у них был хороший, инода в долги влазят - "дома жрать нечего но зато флейта за 5 штук зеленых лежит"...
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 00:09   #7

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
шото я не понял идею мысли... для профи самый плохой пластик это отвращение... да и трудно добыть пропитание на таком инструменте...
ведь почемуто профи из кожи вон лезут чтоб инструмент у них был хороший, инода в долги влазят - "дома жрать нечего но зато флейта за 5 штук зеленых лежит"...
Ой... Спать хочу... поздно, а тема сложная. Я ни разу не катался на горных лыжах. Мне хоть за 3 тысячи, хоть за 30 тысяч, я разницы не пойму. И профи на лыжах за 3 тысячи будет выглядеть лучше, чем я на лыжах за 30. Так в любой области. Дай мне лучшие кисти и набор красок цветов в 50. А профессиональному художнику 2-3 кисточки и краски 5-7 основных цветов. Он картину нарисует, а я... даже и пробовать не буду. Дай тебе швейную машинку за 100000 и швее за 5000 кто лучше сошьет костюм? К чему я это... профи берет очень хороший инструмент, потому, что ему не хватает возможностей просто хорошего. А любитель, играющий не регулярно 1-2 года не использует всех возможностей нормального среднего инструмента. Больше пользы будет от того, что он, любитель, потратит время на занятия на среднем, пусть пластиковом инструменте, лишь бы строил, чем денег и времени на поиски какого то эксклюзива. Послушайте на сайте Мёлленхауэра, как профи "поливает" на Приме за тысячу рублей. http://www.mollenhauer.de/Shop/de/p_118.html там 3 ссылки по 10 секунд, но представление получить можно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 04:25   #8
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
ведь почемуто профи из кожи вон лезут чтоб инструмент у них был хороший
Тут еще вот какой момент.
Профессиональные БФ - это не просто дудки "с узким свистковым каналом" и т.п. Это в большинстве своем либо копии конкретных исторических инструментов, либо современные модели, максимально специализированные для исполнения музыки определенной эпохи, и даже еще подробнее: вот для французского барокко, вот для италианского, а вот блокфлейта для Ван Эйка, а вот для Телемана, и играть Ван Эйка на "Телемане" - нонсенс, а Телемана на "Ван Эйке" - физически невозможно. Для современной музыки тоже существуют специализированные профессиональные модели. То есть у профессионалов действительно может быть объективная потребность в таких инструментах. Профессия - это и есть специализация в какой-то узкой области.
Любительский инструмент, хоть пластиковый, хоть деревянный - это нечто усредненное. А можно сместить акцент и сказать, что хороший любительский инструмент - универсален. Любителей, которые хотят играть "узкоспециальную" музыку - ну очень немного, любительство есть развлечение, а развлечение, как правило, желает разнообразия. На той же трехсотой Ямахе можно - технически возможно - играть и Ван Эйка, и многое из Телемана, и ренессанс, и средневековье, и современщину, но все это будет, с точки зрения профессионала, "не в стиле" по тембрам, и многое будет менее удобно, чем на специализированных инструментах. Тем не менее любительский инструмент может быть вполне достойным по качеству, и обзывать его игрушкой не стоит.

И главное: можно играть профессионально на любительском инструменте. Можно играть по-дилетантски на профессиональном. Не инструмент делает музыканта. Ну, собственно, об этом Анатолий хорошо сказал.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2008, 23:59   #9
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Тут еще вот какой момент.
.... максимально специализированные для исполнения музыки определенной эпохи, и даже еще подробнее: вот для французского барокко, вот для италианского, а вот блокфлейта для Ван Эйка, а вот для Телемана, и играть Ван Эйка на "Телемане" - нонсенс, а Телемана на "Ван Эйке" - физически невозможно. Для современной музыки тоже существуют специализированные профессиональные модели.
Можно поподробнее, в чём различия различных типов блф? Как я понимаю, они могут быть принципиальными, если одно нельзя (или не принято) исполнять на блф других типов?
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2008, 18:23   #10
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
Можно поподробнее, в чём различия различных типов блф? Как я понимаю, они могут быть принципиальными, если одно нельзя (или не принято) исполнять на блф других типов?
Я ведь в этом вопросе ориентируюсь только на прочитанное, сама исторических инструментов в руках не держала. Насколько я понимаю, для ренессансных и раннебарочных блокфлейт был характерен яркий, сочный и устойчивый нижний регистр, для блокфлейт высокого барокко - легкие и благозвучные верха, но более бледные нижние ноты и в целом более "прикрытый" тембр. Конкретные конструктивные особенности - степень сужения канала (не свисткового, "игрового"), форма и размеры свистковой щели, размер отверстий и т.п. - это к мастерам.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot