Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > О самой блокфлейте

О самой блокфлейте Что такое блокфлейта, где ее найти и куда потом девать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.09.2007, 13:23   #31
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

да епт... сколько раз повторять, весь этот спор ведется о современных серийных флейтах а ля барокко (ямахи там, хохнеры и муленхауеры дешевые), для которых при одинаковом коническом канале есть как барочный вариант аппликатуры так и немецкий.

спор ведется о том какая же аппликатура для именно таких флейт лучше. повторяю это флейты барокко, с коническим каналом и маленькими отверстиями

если же мы начнем растекатся мыслью по древу, о том что мол ганасси и лет 200-400 назад и т.п... то этот спор не имеет дальше смысла.

З.Ы барочная лучше
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2007, 21:29   #32
Маэстро

 
Аватар для Pied-Piper
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 129
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion
спор ведется о современных серийных флейтах а ля барокко (ямахи там, хохнеры и муленхауеры дешевые), для которых при одинаковом коническом канале есть как барочный вариант аппликатуры так и немецкий.
...
если же мы начнем растекатся мыслью по древу, о том что мол ганасси и лет 200-400 назад и т.п... то этот спор не имеет дальше смысла.
Я не вполне согласен.. Мой личный опыт показывает, что все же нижний регистр тех германских БФ, на которых я играл, сильнее, чем барочных. Закономерность не очень сильная, но все же тенденция прослеживается, и я не могу не придавать этому значения.
Конечно, в расстановку сил вмешивается еще и качество производства: нижний регистр на барочном молленхауеровском роузвуде может оказаться (и окажется, я уверен) лучше такового на грушевом хохнровском ренессансе. Поэтому очень трудно сделать объективную оценку. Но все же.. я бы покривил душой, если бы согласился, что разницы в звучании нет.

Пожалуй, все же проведу некоторое исследование на своем зоопарке. :) Все же в нем превалируют барокко, но есть и ренессанс - вот и на днях добавилась германская сопрано Молленхауера. О результатах расскажу..
Pied-Piper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2007, 01:27   #33
Дирижер

 
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 210
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для frina с помощью ICQ
По умолчанию

Pied-Piper
frina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2007, 13:16   #34
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

хорошо, если непонятно перефразирую:

берем барочную блокфлейту с барочной аппликатурой, пластиковую, ямаху.

берем барочную блокфлейту(тот же канал) с немецкой аппликатурой, пластиковую, ямаху той же серии.

что лучше?

имхо - звук одинаковый, германская неудобней с фа#1 фа#2 и с другими вилочными аппликатурами.

если я не прав то прошу приводить в пример конкретные модели БФ с обоими вариантами аппликатур для сравнения. а то например пластиковый хохнер (барочная аппликатура) имеет заметно более острый конус и более широкий канал на выходе чем ямаховская бф, конечно он звучит громче внизу (чем например ямаховская с немецкой :))....
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2007, 16:24   #35
Музыкант

 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 25
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для bulavka с помощью ICQ
По умолчанию

А я как начала на барочной флейте, так и играю, соответст-но на ней мне просто удобнее
__________________
Главное - не путать Гогена с Ван Гогом а Таити - с Гаити
bulavka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2007, 03:55   #36
Маэстро

 
Аватар для Pied-Piper
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 129
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion
прошу приводить в пример конкретные модели БФ с обоими вариантами аппликатур для сравнения.
Тут я, пожалуй, пас.. Боюсь, я не знаю названий моделей большинства моих БФ, в том числе и единственной пластиковой (Ямахи).

metrion, остается некоторая неопределенность в том, что именно спрашивал автор темы: общие принципы или более частные, про конкретные модели. Наши два мнения, думаю, не противоречат, а скорее дополняют друг друга.. А общий вывод, мне кажется, такой: никаких точных рекоммендаций дать невозможно, хотя общие закономерности есть. В современных инструментах различия в звучании сглажены. Конкретные случаи нужно разбирать отдельно. Факторы, которые нужно принимать в учет, довольно разнообразны, и чтобы разобраться, нужно иметь немалый опыт. Такой ответ абсолютно бесполезен для новичка (разве что дает намек на возможности развития в будущем). Но сам разговор на эту тему все же полезен, и именно для начинающих :). Различия же в апликатуре незначительны и пренебрежимы (в этом я четко уверен).

Как и обещал, я все еще полон решимости провести небольшое исследование на тех инструментах, которые имею. Модели их не назову, но общее описание приведу. Вот только нужно выбрать время... :)
Pied-Piper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2007, 12:18   #37
Дирижер

 
Аватар для LLeNNa
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 264
Пол:
Вы сказали Спасибо: 85
Поблагодарили 79 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pied-Piper
Различия же в апликатуре незначительны и пренебрежимы (в этом я четко уверен).
Различия в аппликатуре настолько значительны, что, поиграв довольно длительное время на германке и испытав барочную, я сделала свой окончательный и бесповоротный выбор в пользу последней.
Чем конкретно удобней барочная аппликатура?
Не досаждают "многопальцевые" Фа#1, Фа#2, Соль#2. Следовательно, многие пассажи, содержащие именно эти ноты гораздо легче исполнить на барочке, да и звучать они будут качественнее.
Есть ли разница в звучании?
Ну то, что Фа#2 на германке "никакая", по-моему, очевидно. Крайне неустойчивая, тихая, взять её с атакой не представляется возможным.
На барочке же - совершенно полноценная нота.
Соль#2 на германке по моим субъективным ощущениям заметно завышается, как впрочем и соответствующая нота на германском альте.
Кстати, сколько бы я не играла на разных дудках, меня не покидает ощущение более точного строя во второй октаве у блокфлейт с барочной аппликатурной системой.
Да, у германской с Фа лучше дела обстоят. На ней легче играть в "простых" тональностях, учиться легче наверное. Может быть целесообразней именно на ней играть некоторые произведения, в которых, например, часто встречается сочетание Ми-Фа, особенно в быстром темпе.
Но в целом и общем (это моё убеждение, так сказать, имхо), блокфлейты с германской аппликатурой сильно уступают инструментам с барочной аппликатурой.
Ну или ещё можно так сформулировать: германские - наверное больше для любителей, а барочные - для профессионалов.
LLeNNa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2007, 12:45   #38
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LLeNNa
Ну то, что Фа#2 на германке "никакая", по-моему, очевидно. Крайне неустойчивая, тихая, взять её с атакой не представляется возможным.
Да как-то... представляется. И с атакой. И в трелях. И в мелодии звучит вполне полноценно.
Наверное, все-таки как повезет с инструментом.
Цитата:
Соль#2 на германке по моим субъективным ощущениям заметно завышается
Соль#2 в варианте
/ 12-4---
на моей единственной немке действительно завышена. Рекомендованный вариант
/ 123 -567
звучит по интонации нормально, но сильно отличается по тембру.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2007, 13:34   #39
Дирижер

 
Аватар для LLeNNa
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 264
Пол:
Вы сказали Спасибо: 85
Поблагодарили 79 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga
Наверное, все-таки как повезет с инструментом.
У меня немка - Ямаха YRS-23. Помню, когда играла на ней - всячески старалась избегать эту злосчастную Фа#2
LLeNNa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2007, 00:07   #40
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

у меня примерно та же позиция что у LLeNNы.

З.Ы имхо если не ударятся в полную аутентичность а только в звуковую то нада продвигать современные варианты, главное ведь сохранить звук, тембр... а то что будет лишний десяток второй клапанов лично меня не буспокоит ни капельки, но дает возможность убрать досадные неудобства как барочной так и немецких аппликатур.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
барочная аппликатура, германская аппликатура, немецкая аппликатура


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot