Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > О самой блокфлейте

О самой блокфлейте Что такое блокфлейта, где ее найти и куда потом девать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.03.2008, 10:23   #1
Музыкант

 
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 37
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

И еще вопрос - обязательно ли после каждого сеанса игры разбирать деревянную блф и протирать канал ершиком? Вот у моллена в чехле прилагается ершик, но! - он оставляет в канале кусочки пуха от ниток, и их приходится выдувать оттуда! Может дерево вообще необязательно протирать, раз оно впитывает влагу?
nadine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2008, 10:49   #2
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Разбирать - обязательно, иначе быстро выйдут из строя пробковые уплотнители на стыках.

Протирать... Когда-то, кажется, еще на первом форуме Петра Андреева кто-то жаловался, что у него деревянный тенор "не просыхал". То есть буквально не выводилась сырость в канале, и все тут. Видимо, влажность воздуха была очень высокая. Я сама, будучи в гостях в Польше, впервые столкнулась с тем, что хозяйкина деревянная сопранка, долго лежавшая в ящике стола без использования, была явно сырой и "переигралась" буквально минут за 10-15. Бывает вот так, оказывается.

Но даже если флейта после игры не кажется сильно влажной, я бы протирала все равно. Сегодня в ней нет лишней влаги, завтра есть, мало ли, а пользы эта лишняя вода не приносит. Кстати, ежедневное протиране - это заодно и дополнительная полировка канала, дело хорошее :) Еще момент: Сanta должна быть wax imprignated. Это снижает впитывающую способность древесины. Если флейту промаслить, она станет впитывать еще меньше.

Ёршиками никогда не пользовалась, всегда тряпочкой на шомполе. Пух оставляет - это непорядок, обычно советуют даже тряпочки выбирать такие, чтобы не оставляли ворсинок.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2008, 12:41   #3
Музыкант

 
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 37
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Разбирать - обязательно, иначе быстро выйдут из строя пробковые уплотнители на стыках.
А у меня такое ощущение, что они быстрее выйдут из строя, если их каждый день вкручивать - выкручивать, они достаточно туго засовываются друг в друга. Но, вам виднее. (хотя пластик я несколько месяцев уже не разбираю и не протираю).
А вот ершик действительно стоит заменить тряпочкой. Только вот зачем производитель поставляет в комплекте этот "неправильный" ершик, непонятно...
nadine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2008, 13:20   #4
Маэстро

 
Аватар для alexoxol
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 142
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для alexoxol с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nadine Посмотреть сообщение
А у меня такое ощущение, что они быстрее выйдут из строя, если их каждый день вкручивать - выкручивать, они достаточно туго засовываются друг в друга. Но, вам виднее. (хотя пластик я несколько месяцев уже не разбираю и не протираю).
А вот ершик действительно стоит заменить тряпочкой. Только вот зачем производитель поставляет в комплекте этот "неправильный" ершик, непонятно...
Пластик с пластиковыми втулками как раз и необязательно разбирать, мои пластиковые всегда собранные лежат. А пробку надо разбирать обязательно. А ёршик вроде нормальный, его ворсинки одним продувом вылетают, да и через полгода пользования он ворсинок практически не оставляет.
alexoxol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2008, 15:07   #5
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nadine Посмотреть сообщение
А у меня такое ощущение, что они быстрее выйдут из строя, если их каждый день вкручивать - выкручивать, они достаточно туго засовываются друг в друга.
Ощущение такое есть, но меня убедили, что пробка на стыках должна иметь возможность хорошо "расправляться" после сжатия, иначе она сплющится навеки и потеряет упругость. И перестанет уплотнять. То, что вставляется плотно - это пробке не вредно, если она смазана (не маслом, а смазкой для пробки). Слишком обильно и часто смазывать пробку тоже не рекомендуют, тоже вроде бы может потерять свойства.
Ничего, Мёковская кленовая сопранка при постоянной сборке-разборке четыре года держится, и пока все в порядке.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2008, 16:26   #6

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Я еще могу добавить, что все "деревянные" (гобои, фаготы, кларнеты) Всегда разбираются, они просто хранятся в разобранном состоянии в чехле. Мой молленхауэровский альт тоже. Так что разбирать обязательно и пробку смазывать специальной смазкой.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2008, 18:05   #7
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Мой молленхауэровский альт
Кстати, как он себя чувствует? Ему уже года три, наверное? Тут когда-то кто-то пугал, что, мол, для деревянных блокфлейт 2-3 года - средняя продолжительность жизни...
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2008, 21:50   #8

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Да, живет, а что значит продолжительность жизни? Ну не может же он просто взять и развалиться... Пока всё хорошо.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2008, 04:02   #9
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Да, живет, а что значит продолжительность жизни?
Не знаю.
http://blf.ru/forum/showpost.php?p=4178&postcount=32
http://blf.ru/forum/showpost.php?p=4190&postcount=36
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2008, 08:58   #10
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Моллен ершики очень нравятся, не замечал чтобы нитки оставались
(может быть надо как следует ими драить, чтобы нитки отрывалис... не знаю) Чтобы не портилось ничего производитель советует крутить детали при собирании/разбирании только в одну сторону всегда.

(те ужасные сообщения до сих пор стоят у меня перед глазами.... неужели блокфлейты обязательно мрут за 2-5 лет.. в принципе первый кандидат на помирание - лабиум, это самая тонкая деталь в блокфлейте. С другой стороны старинные инструменты (и блокфлейты?) почему то дико ценятся, может делать надо лучше и долговечнее просто... Но кстати про помирание, слышал что если целыми днями учиться играть на пианино, оно надежно дохнет за 4 года. И гитара тоже расслаивается и расклеивается через нек. время... все не вечно увы)
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot