Старый 30.09.2011, 22:41   #51
Дирижер

 
Аватар для Matamune
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 372
Пол:
Вы сказали Спасибо: 119
Поблагодарили 99 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию

Ну как, как оно?
__________________
Главное - не торопиться и не останавливаться.
Matamune вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2011, 00:28   #52
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Да как, отлично. =))
Просто так случилось, что я сравниваю новые флейты не с дровами от индейских ансамблей и не с китайскими пластиковыми изделиями из водопроводных труб, а с флейтами от ведущих румынских фабрик и лучших молдавских мастеров. Поэтому для меня контраст оказался не так велик.
Флейты оказались предсказуемо хороши. Они уверено заняли место между действительно прекрасными инструментами.
Восхитительно красивы обе. Удивительно аккуратно сделаны, буквально "комар носу не подточит".
Лак выглядит великолепно, но при этом хуже скользит по губе, что впоследствии, при игре, например, летом, может стать реальной помехой. Сейчас ищем способы и лак сохранить и сделать его более скользким - молдавский бамбуковый най с деревянной поверхностью заметно комфортнее при игре гамм или широких скачков, проскальзывает лучше и легче. Бамбук легче. Замечаешь это не сразу, но если играть несколько произведений, если заниматься больше получаса - ощутимо... с другой стороны, больше занимаешься - крепче будут руки. =))
(Дальше будет скучно, подробности для фанатов!!!)
Я не писал и не пишу сейчас ни о звучании, поскольку почти еще не играл - только настраивал. Это заняло значительно больше времени, потому что флейта альт действительно очень сильно отличается от обычного, стандартного ная. Она левосторонняя, она минорная (Денис специально пересчитывал диаметры трубок, исходя из необходимости понизить три ступени, и таким образом поменялись места расположения полутонов), что повлекло за собой необходимость даже покупки других сверл. Она сделана из разных пород дерева, четко отмечая устойчивые и неустойчивые ступени лада, что делает невозможным/нежелательным ее перестройку в другие тональности.
В общем, она совершенно нестандартная, а настроена была изначально как типовая... понятно, что из трех трубок в каждой из трех октав пришлось убирать лишний воск (чтобы понизить 3,6 и 7 ступени), а потом долго и внимательно состраивать трубки между собой.
Насколько я понимаю, у обоих новых инструментов то ли "Замфировы" горлышки, то ли вплотную к ним приближающиеся.. Тем не менее, я лично никакой разницы в звукоизвлечении не заметил - играю, как играл, и звук... хм... ЗВУЧИТ.... =0)
В общем, все мои восторги, как я надеюсь, еще впереди, когда закончится настройка и притирка инструментов.
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
Madhyam (01.10.2011)
Старый 01.10.2011, 09:52   #53
Музыкант

 
Аватар для Madhyam
 
Регистрация: 06.02.2011
Сообщений: 91
Вы сказали Спасибо: 54
Поблагодарили 90 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
так случилось, что я сравниваю новые флейты
О, да ты флейт на заказывал по всему миру!? Что ты за агент такой?
__________________
Безмолвие - расскажет обо всем.
Madhyam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2011, 15:16   #54
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

=)) все просто - ты чуть позже начал делать флейты. Уверен ,что я мог бы остановиться на двух твоих... а так пришлось сначала в Париже купить две, потом в Бухаресте заказывать, потом в Кишиневе... все в поисках совершенства... потом сообразил, что мне нужен левосторонний инструмент, следовательно, мастреру Ковалиу пришлось делать мне левосторонний най (с чем он блестяще справился)... потом появился Madhyam Pratipat, флейты которого высоко оценили профессионалы и любители... и который оказался готов выслушать и воплотить все, самые бредовые, замыслы заказчика. =))
За что, в итоге, большущее спасибо. =)) Сегодня уже играл на большой. =)) непривычно, конечно.
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 23:58   #55
Новичок

 
Регистрация: 28.10.2011
Адрес: Хочу уехать в губернию.
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Так я и не понял, как преобрести такую красавицу(что на фотках), все так её хвалят...
Сколько стоит(в $ или грн.), сколько ждать(в Украину), какой диапазон,тональнось, материал, обьясните чайнику пожалуйста. Заранее благодарен!
dzheki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2011, 00:17   #56
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цену назначит мастер.
Диапазон - по желанию (судя по моим - от 10 до 22 трубок точно можно просить).
Тональность - не стоит открывать Америку, надо брать соль-мажор (лучше) или до-мажор (на худой конец). Другие тональности - только с четким пониманием - а нафига?
Материал - дерево, одно из многих видов, мастер пожелания благосклонно выслушивает. Но лучше, если сам выберет - он куда лучше нас знает особенности пород.
Главное - горлышки не лакировать. Красота красотой - но играть я так и не могу, пока как следует не насыплю талька на подбородок и инструмент. Лак не скользит по коже, если она хоть чуть-чуть влажна, а здоровая кожа, тем более в области рта, все-таки не похожа на пергамент...
__________________
https://vk.com/ethnoflute

Последний раз редактировалось Sopilkar; 02.11.2011 в 00:45..
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2011, 01:33   #57
Новичок

 
Регистрация: 28.10.2011
Адрес: Хочу уехать в губернию.
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Sopilkar, а как вы поняли что вам нужен именно левосторонний най, а то я на клавише привык с лева на право-вверх, теперь не знаю смгу ли на правостаронней ПФ научиться, или всёже не избретать велосипед? Пол дня сижу читаю, в голове всё перемешалось, не знаю чё делать? Хотелось бы на стандартном нае научиться, вот боюсь не буду ли путаться?
dzheki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2011, 01:34   #58

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

dzheki, чрез некоторое время панфлейты Олега появятся в магазине http://duduk.msk.ru/ Это будут альты и тенор из сапеле, стоимость альта - 350-360 долларов. Это чтобы купить сразу.

Если у тебя есть желание заказать инструмент с особенными пожеланиями (любыми), то пока можешь писать или мне (d.i.klimov@gmail.com, а еще лучше - звонить в Скайп zloe_serdce), или непосредственно Олегу (madhyam собака mail.ru). Лучше - мне, у Олега и так забот хватает. Срок изготовления - чуть больше месяца.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
dzheki (02.11.2011)
Старый 02.11.2011, 10:57   #59
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dzheki Посмотреть сообщение
Sopilkar, а как вы поняли что вам нужен именно левосторонний най, а то я на клавише привык с лева на право-вверх, теперь не знаю смгу ли на правостаронней ПФ научиться, или всёже не избретать велосипед? Пол дня сижу читаю, в голове всё перемешалось, не знаю чё делать? Хотелось бы на стандартном нае научиться, вот боюсь не буду ли путаться?
Ну, все не так категорично. =)) речь не идет о том, что я "понял, что мне нужен именно левосторонний". Я старательно учился на стандартном, но, когда появилась возможность сделать най на заказ, мне ЗАХОТЕЛОСЬ сделать левосторонний, и я просто смог себе позволить удовлетворить свою прихоть (а стоило это ни на копейку не дороже "стандартного"). И вот тут оказалось, что лично мне это гораздо удобнее, проще и комфортнее.
Научившись играть "в одну сторону", мы проходим больше половины пути по освоению игры "в другую сторону", на самом деле, разница не так велика и инструменты точно не взаимоисключающие.
Как говорится - "советчику - первый кнут", поэтому я не хочу принимать решение за Вас, но с учетом того, что Вы планируете заказать хороший инструмент у хорошего мастера, этот инструмент прослужит, дай бог, очень долго. И за это долгое время можно будет научиться играть хоть на правостороннем, хоть на левостороннем, хоть на целотонном, хоть на изогнутом, хоть на прямом, как доска. =)
Инструменты полностью равноценны. И если есть хоть малейшая причина предпочесть левосторонний (та же визуализация клавиш) - смело принимайте это решение, мастеру-то, в общем, все равно.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
dzheki (02.11.2011)
Старый 02.11.2011, 11:03   #60
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
dzheki, чрез некоторое время панфлейты Олега появятся в магазине http://duduk.msk.ru/ Это будут альты и тенор из сапеле, стоимость альта - 350-360 долларов.
09.06.2011
Цитата:
Сообщение от Sol-да-Phon Посмотреть сообщение
Чё, правда? - Олег схватился за голову, обозвал себя последними словами...
Следующая флейта от бренда "Madhyam Pratipat" стоит 399 евро.
Как в воду глядел!!!
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot