Старый 26.11.2009, 00:24   #31
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
Я вот с духовиками общаюсь каждый день. Не замечал такой причины. Это, скорее всего, частный случай. Блокфлейта для духовиков-профессионалов чаще всего "детский инструмент". Для тех, кто не слышал "взрослой игры".
"Детский инструмент" - это было бы простое безразличие. А встречается немного аргрессивное. Несильно, но все-таки. С желанием возвести напраслину. Неактивным, а просто пересказать услышаный ложный миф. И не задуматься хотя бы о какой-нибудь логической проверке. Мне стало чуть яснее откуда это может взяться.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 10:38   #32
Дирижер

 
Аватар для helgi
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Екатеринбург или пос. Кытлым
Сообщений: 643
Пол:
Вы сказали Спасибо: 324
Поблагодарили 481 раз(а) в 195 сообщениях
По умолчанию

Мне видится, что блокфлейта - как раз тот инструмент с которого стоит начинать обучение музыке, и при том в любом возрасте. Инструмент вызывает большой интерес у детей (неоднократно такое наблюдал), звукоизвлечение - просто дунуть, внимание концентрируется на главном - мелодии. Такие азы, как нотная грамота и т п с блокфлейтой освоить намного легче и интереснее, знакомство с нотой очень конкретное (не просто ткнул пальцем куда-то, но сделал комбинацию пальцев, дунул с нужной силой, запомнил звучание ноты, при повторном воспроизведении сравнил сыгранный звук с раннее запомненным, модифицировал его; в голове создаются некие рефлекторные блоки).

Частенько встречаю людей, которых в детстве напрягали всякими баянами, фортепиано... они нелюбили и главное непонимали эти инструменты и бросали обучение... В последствии, благодаря блокфлейте, заново открывали для себя музыку и занятия ей. Вспоминая детство, они говорят, что с радостью бы тогда стали заниматься блокфлейтой, если бы знали о ее существовании и, освоив ее и некоторые азы, перешли бы на более техничный инструмент.

Блокфлейта - это инструмент-проводник в мир музыки :).
helgi вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо helgi за это полезное сообщение:
Daerhon (19.04.2022), Danilin (20.07.2017), Polina (21.02.2011)
Старый 20.02.2010, 11:32   #33

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от helgi Посмотреть сообщение
Частенько встречаю людей, которых в детстве напрягали всякими баянами, фортепиано... они нелюбили и главное непонимали эти инструменты и бросали обучение... В последствии, благодаря блокфлейте, заново открывали для себя музыку и занятия ей.
Вот вот!! Я бросил аккордеон в своё время... закончил школу, армию, институт, а потом случайно увидел у американца блокфлейту. Правда, в середине 90-х интернет не был настолько развит, насколько это наблюдается сегодня :)
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 13:41   #34
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от helgi Посмотреть сообщение
Мне видится, что блокфлейта - как раз тот инструмент с которого стоит начинать обучение музыке, и при том в любом возрасте. Инструмент вызывает большой интерес у детей

Блокфлейта - это инструмент-проводник в мир музыки :).
После очередного обучающего ролика на Ю-тубе, Мне снится сон, что весь мир умеет играть на блокфлейте. Какой кошмар! я утратила свою неповторимость! Проснулась в холодном поту.

Инструменты всякие нужны - инструменты всякие важны!

Хельги! Я, конечно, не против, что вы фанатеете от этого инструмента!
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо tativa за это полезное сообщение:
noname (27.10.2016)
Старый 20.02.2010, 13:54   #35
Дирижер

 
Аватар для helgi
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Екатеринбург или пос. Кытлым
Сообщений: 643
Пол:
Вы сказали Спасибо: 324
Поблагодарили 481 раз(а) в 195 сообщениях
По умолчанию

да не... я не фанатею отнего. Кларнет и флейта Бёма на меня по более впечатление производят. А так мне все инструменты (кроме саксафона) нравятся

Последний раз редактировалось helgi; 20.02.2010 в 14:36..
helgi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2022, 17:22   #36
Музыкант

 
Регистрация: 05.04.2021
Адрес: Иваново
Сообщений: 29
Пол:
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
Чаще всего тот, кто освоил 1,5 октавы, подобрал три мелодии на слух и считает себя достойным выхода на сцену.
Это что это я сейчас за снобизм прочитал? Они не считают себя достойными, они просто выходят. Чем плоха игра на сцене? Главное — это критическое к себе отношение. Осознание своего несовершенства, стремление к саморазвитию.
Terentij вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot