Старый 04.05.2018, 07:45   #1
Новичок

 
Аватар для wapaao
 
Регистрация: 23.04.2018
Адрес: СПБ
Сообщений: 18
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Доброе утро Сенсеи духового дела! Обращаюсь к вам с просьбой помочь разобраться в проблеме.
Сделал свой первый пимак. Длинна от дальней стенки звукового отверстия до конца флейты 368мм, диаметр звукового канала 22мм. Звуковое отверстие 6х12мм толщина режущего ножа около 1мм.
Проблема заключается в том, что звукоизвлечение нижних нот очень нежное, немного дунешь посильней и сразу срывает ноту во второй регистр. Верхние ноты практически не извлечь, сразу второй регистр идет. Но самое главное что если начинать звукоизвлечение с нижних нот, поднимаясь выше, отрывать ноту за нотой, то звук есть и можно даже дуть сильнее все держит.
Не знаю делать. Перепробовал многое ничего не помогло, так как не особо понимаю механику процесса. Расскажите пожалуйста в чем может быть дело, и от чего все это зависит.
wapaao вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2018, 08:29   #2

 
Аватар для Kostika
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 568
Поблагодарили 767 раз(а) в 404 сообщениях
Отправить сообщение для Kostika с помощью Skype™
По умолчанию

Дайте подробные фото, больше информации, размер щель, какая нота при всех закрытых, если есть игровые отверстия то их расположение. Может и поможем советом, а так только гадание....
Kostika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2018, 08:37   #3

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Лечить по выборочному словесному описанию наброска эскиза достаточно сложно. Можно попробовать:
- подвигать фетиш туда-сюда, перенаправляя струю воздуха относительно кромки лабиума;
- убрать "крылышки" с фетиша (если таковые имеются);
- сделать фаску в устье виндвея (действует подобно перенаправлению струи, давая ей возможность "расширяться"), на той его плоскости ("потолок" или "пол"), которая ближе к кромке лабиума ("the ramp", https://pembermuseum.files.wordpress...ipple-area.jpg ), менее 1 мм, около 45 градусов;
- сделать верхнюю рампу для лабиума (http://www.flutopedia.com/img_anatom...ite_c00s00.jpg "top bevel"), если кромка сильно вверх задрана;
- увеличить высоту виндвея (сначала наращиванием основания под фетиш, лишь потом - стамеской);
- чуточку увеличить длину окна свисткового (которая сейчас 6 мм), заодно с уменьшением толщины кромки лабиума (1 мм - это много).
- наконец, увеличить размеры отверстий игровых.

Цитата:
Сообщение от wapaao Посмотреть сообщение
Расскажите пожалуйста в чем может быть дело, и от чего все это зависит.
- https://americanrecorder.org/docs/ARsum16body.pdf , стр 9-15.
- http://www.flutopedia.com/dimensions.htm

Цитата:
Сообщение от wapaao Посмотреть сообщение
не особо понимаю механику процесса.
http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=5364

Последний раз редактировалось noname; 04.05.2018 в 08:49..
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2018, 09:33   #4
Новичок

 
Аватар для wapaao
 
Регистрация: 23.04.2018
Адрес: СПБ
Сообщений: 18
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Внешний вид флейты меня особо не интересовал. Это первая, на ней я хочу набить шишек, во всем разобраться и осознать. Потом буду делать красоту. Если нужны какие размеры скажите. Со всеми закрытыми отверстиями выдает G4#
Изображения
Тип файла: jpg общая длинна.jpg (135.4 Кб, 37 просмотров)
Тип файла: jpg длинна.jpg (94.8 Кб, 32 просмотров)
Тип файла: jpg ширина.jpg (86.2 Кб, 34 просмотров)
Тип файла: jpg виндвей.jpg (102.1 Кб, 36 просмотров)
Тип файла: jpg виндвей1.jpg (99.9 Кб, 29 просмотров)
Тип файла: jpg внешний диам..jpg (66.6 Кб, 31 просмотров)
Тип файла: jpg внут. диам..jpg (74.6 Кб, 25 просмотров)
Тип файла: jpg режущий.jpg (96.3 Кб, 34 просмотров)
Тип файла: jpg фетиш.jpg (106.1 Кб, 34 просмотров)
Тип файла: jpg фетиш1.jpg (115.4 Кб, 33 просмотров)

Последний раз редактировалось wapaao; 04.05.2018 в 09:41..
wapaao вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2018, 11:04   #5

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wapaao Посмотреть сообщение
Это первая, на ней я хочу.... во всем разобраться и осознать
Сейчас Kostika пошутит по поводу количества флейт, необходимых для "во всем разобраться".
Цитата:
Сообщение от wapaao Посмотреть сообщение
Если нужны какие размеры скажите
Все, которые есть вот здесь:
http://www.flutopedia.com/dimensions.htm В первую очередь - вот эти: http://www.flutopedia.com/img/Prairi...AF_1600c10.jpg

Пока что переверните задом наперед блок (чтобы "крылышек" не было у окна свисткового) и двигайте легонько на окно-от окна, изыскивая положение наилучшей отзывчивости.

И, прошу прощения за то, что приходится задать вопрос, могущий показаться дурацким: хоть какой-то опыт исполнительства на духовых (в частности флейтах свистковых) имеется?
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2018, 12:10   #6
Новичок

 
Аватар для wapaao
 
Регистрация: 23.04.2018
Адрес: СПБ
Сообщений: 18
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

По поводу шуточек и все такоего, не переживайте я человек с юмором, сам посмеюсь. А вопрос вполне уместен. У меня отсутствует опыт игры на духовых инструментах. Я понимаю что разобраться во всем и осознать не хватит и 50ти флейт. Я просто хочу понять некие принципы работы разных частей флейты. Я пытался читать англоязычные ресурсы, но они вгоняют в еще больший мрак, нежели тот в котором я сейчас нахожусь.

Игра с фетишем не дала никаких ощутимых изминений. Извлечение нижних нот не составляет особого труда. И так же если открывать игровые отверстия по очереди, то все ноты держаться хорошо, отчетливо, чисто и громко. Но если попробовать начать извлечение ноты например сразу из 4-го отверстия то как бы я не дул, при малейшей подачи воздуха получается какой то ультразвук))))) по вашему выражаясь прыгает на октаву выше, 2-й регистр. Если я правильно читал конечно.

По поводу размеров смогу все замерить и сделать чертеж в понедельник. Флейту делал на работе. Домой взять ее нету возможности. До этого времени могу только дискутировать))
wapaao вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2018, 12:18   #7

 
Аватар для Kostika
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 568
Поблагодарили 767 раз(а) в 404 сообщениях
Отправить сообщение для Kostika с помощью Skype™
По умолчанию

Для 22 мм диаметра канала окошко 12 мм великовато, попробуйте несколькими слоями лака чуток уменьшить размеры, каждый слой полируйте, + получите плавность линий .
Хорошо отполируйте все элементы свисткового окошка , особенно внутреннюю часть(скрытую).
Послушайте совет noname - перевернуть блок, или увеличьте расстояние между «заплечиками» блока. Фаски пока не спешите снимать.
Передуваться может от неплотности закрытия игровых отверстий, заклейте их малярным бумажным скотчем.

PS/ Шутить не буду.
Kostika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2018, 13:37   #8
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Я бы посоветовал пока не пилить ничего, а поучиться ровно и правильно дуть, а также при этом ОБЯЗАТЕЛЬНО плотно закрывать игровые отверстия. Постарайтесь не дуть, в прямом смысле, в дудуку, а как бы просто дышать ровно и не сильно, максимально раскрыв и расслабив горло.
Фетиш лучше пока на всякий случай отодвинуть назад от задней кромки свисткового окошка на 0,5-1 мм, имхо.
Как обстоит дело с самыми низкими нотами на блокфлейте?
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 04.05.2018 в 14:16..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2018, 20:29   #9
Новичок

 
Аватар для wapaao
 
Регистрация: 23.04.2018
Адрес: СПБ
Сообщений: 18
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Блокфлейты нету. Есть тин висл "С". На нем извлекаю звук на 7 из 10 все ноты. На пимаке звуки извлекаю хорошо только если последовательно открываю ноты. С нижней и наверх и обратно, все замечательно. Но все равно чуть дунешь сильней и нота слетает в ультразвук и хрип. С фетишем играл как только можно. Результаты особо не отличались.

Цитата:
Сообщение от Kostika Посмотреть сообщение
Для 22 мм диаметра канала окошко 12 мм великовато, попробуйте несколькими слоями лака чуток уменьшить размеры, каждый слой полируйте, + получите плавность линий .
Хорошо отполируйте все элементы свисткового окошка , особенно внутреннюю часть(скрытую).
В понедельник займусь, немного уменьшу окошко. А что на счет виндвея? его размеры сопоставить с новыми размерами окошка?
wapaao вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2018, 21:45   #10
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Я бы наверно попробовал еще изменить немного ориентацию лабиума относительно виндвея, например подложив под фетиш П-образную (побокам и сзади) прокладку толщиной 0,2-0,5 мм и может быть, приклеив что-то по дну виндвея для уменьшения его глубины. По очереди в указанном порядке. - Сначала прокладка по фетиш, а потом еще и накладка на дно.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 04.05.2018 в 21:59..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot