Старый 08.12.2010, 19:20   #11
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Викинг Посмотреть сообщение
Разговор об иландских характеристиках звука подбен спорам о том, что есть звук "настоящего вистла").
О да... Или что есть "хорошая блокфлейта", "нормальный най", "неплохая оркестровая поперечка", "профессиональная сопилка", "достойный кларнет", "бла-бла-бла что-то-там-то"...

Самое неприятное:
а) не все со временем начинают разбираться в тембрах и конструкциях своего класса инструмента, для большинства он так и остается "звучит - не звучит", хороший - плохой";
б) если даже человечек увидел, насколько разным может быть его инструмент, осознал, что нет ни "плохо" ни "хорошо", что все очень индивидуально и лично, он все равно продолжает считать, что все остальные классы инструментов - стандартизированы, что они бывают плохими и хорошими, "настоящими" и "ненастоящими", что можно смело задать вопрос "а посветуйте хорошую блокфлейту" :)))
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 23:23   #12
Музыкант

 
Аватар для burbles
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Если диксона покупают для ирландской музыки, так и на Бёме никто не запрещает фолк играть, как и на блочке. Это надо взять ирландского фолкера и спросить, сможет ли этот фолкер сыграть на Диксоне ирландским звуком в принципе, это будет неплохой показатель наверно. Я читал опытных в этом людей, они говорят, что Диксон другой, да и сам Тони ни в коем случае свою флейту айриш флейтой не называет - это повод задуматься. А смысл моего сообщения в том, что не следует обманываться сразу, чтобы не попасть в неловкое положение после. Ну да, у нас всё равно нет аутентичных ирландских флейтистов, чтобы было перед кем краснеть, но самому для себя можно отметить, что флейта эта традиционная, но не заведомо ирландская. И потом, "ирландский звук" получается воспитанным в ирландской традиционной манере игры флейтистом, а не только флейтой - это куда страшнее для любителя ирландского трада, ведь учиться этому в СНГ не у кого(?). Часть признанных ирландскими фолкеров вообще на Бёме играют.
Да и среди производителей флейт за 500 и более евро часто делают не копии, а модифицированные так или иначе инструменты, которые условно относят к нескольким типам по названию старых марок с ярко выраженными особенностями звучания\обращения\конструкции, в которых добиваются того или иного характера, считающегося ирландским (производителем и заказчиками) Так что последовательность восхождения к "ирландскому звуку" тоже очень условна. По мне, так флейты Tipple Dough за 60$ вполне ирландские, только дуй правильно
Это была реклама английской борды chiff&fipple, на которой тусуются почти все упомянутые мастера и некоторые, кого не вспомнили, для тех, кто хочет покопать тему :)

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
О да... Или что есть "хорошая блокфлейта",
Кларнет)

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
что можно смело задать вопрос "а посветуйте хорошую блокфлейту" :)))
Тогда просят уточнить, что значит "хорошая", и нет проблем
burbles вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо burbles за это полезное сообщение:
naumka (09.12.2010)
Старый 09.12.2010, 01:16   #13
Музыкант

 
Аватар для Викинг
 
Регистрация: 22.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 75
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 45 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию

Я думаю, что в наше время те, кто хочет/покупает ирландскую поперечную флейту - часто делают это, не имея опыта игры на флейте вообще, даже на тин-висле имея какой то совсем минимальный опыт.
Тут речь о каком-то звуке вообще не идет, потому что когда флейта приезжает - никакого звука вообще не получается, к удивлению человека. Если человек совсем не знает как извлекать звук, как дышать, если у него не стоят пальцы, если зажимаются руки и человек не имеет понятия о том, что такое кат/тэп/ролл/кранн и т.д., то ирландский звук или не ирландский - не будет иметь значения довольно долго. Если человеку имеет значение стоимость инструмента - то тем более.
Так вот, что я хочу сказать - я хочу сказать, что вот эта флейта Тони Диксона для начального этапа подходит более чем. То есть чтобы понять, что такое флейта простой системы, как в нее дуть правильно, как играть украшения и т.д.
Это вполне играбельный инструмент и никто вас не упрекнет, за то, что вы играете именно на нем (если вы, конечно, более менее сможете что-то сыграть), и ни в какой просак вы с ним не попадете.
Скорее можно попасть впросак с какой-нибудь дорогой флейтой с "настоящим ирландским звуком", не умея, но отчаянно делая вид и понтуясь, что умеете играть.
Я вообще сторонник постепенного развития - то есть я думаю, что новичку лучше сначала начинать на недорогих простых инструментах - как на вислах, так и на флейтах. Потому что пока не разберешься, что к чему - смысла иметь дорогой инструмент - нету, до него надо дорасти, тем более, что если человек начинает в молодом возрасте - то вкусы и восприятие его меняются и развиваются со временем, и на начальном этапе отличный дорогой инструмент можно просто не оценить по его реальному достоинству. Чтобы использовать все заложенные в нем возможности, придется сначала наработать какую-то базу. Кроме того - в контексте инструментов для ирландской музыки - хороший и дорогой инструмент далеко не означает инструмент, на котором легче играть.
Дорогие инструменты часто имеют свой особенный характер - как например, вислы Овертон или флейты Хэмми Хэмилтона и к нему нужно найти подход, привыкнуть.
Различие в звуке имеет значение, когда у вас есть ярко выраженный НЕ ирландский тембр - это например как раз флейта Бема (и то - и на ней можно играть ирландским звуком, если к этому стремиться), французские флейты 19го века, которые имеют более сладкий чистый нежный тембр, барочки и т.д.
Диксон в этом отношении куда ближе к "ирландскому звуку", другое дело, что этот звук будет более плоским и менее громким в силу того, что это не дерево, отверстия игровые маленькие и т.п.
Естественно, тому, кто не имеет сильного денежного ограничения можно посоветовать начинать на деревянном инструменте типа упомянутых Sweetheart, Casey Burns и т.д. Это инструменты уже практически профессиональные, с отличным тембром и сторем (как правило).
Но, снова, Диксона я так бы сразу не стал отвергать, если у кого-то другие (более стесненные и т.д.) обстоятельства. По соотношению цена/качество - это действительно неплохой инструмент.

Последний раз редактировалось Викинг; 09.12.2010 в 01:35..
Викинг вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Викинг за это полезное сообщение:
Злое Сердце (09.12.2010), Таняsaxophonе (02.06.2011)
Старый 09.12.2010, 01:51   #14
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от burbles Посмотреть сообщение
Тогда просят уточнить, что значит "хорошая", и нет проблем
"Ну, мне нужна хорошая профессиональная блокфлейта. Чтобы учиться сразу на хорошем инструменте. Не скажешь какая хорошая? Ну, чтобы звук достойный был?".

Короче, я вчера встретил единственного проф.исполнителя за всю свою пусть и непродолжительную музыкальную жизнь, который хоть немножко разбирается в вариантах своего родного инструмента. Не основательно разбирается, но уже может у башковитого мастера заказать инструмент так, чтобы получить именно то, что ожидает.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 10:57   #15
Музыкант

 
Аватар для burbles
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Викинг,

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
"Ну, мне нужна хорошая профессиональная блокфлейта. Чтобы учиться сразу на хорошем инструменте. Не скажешь какая хорошая? Ну, чтобы звук достойный был?".
Понятно) Здесь больше одного вопроса. Можно ответить из своего понимания психологии новичка или дать больше одного ответа)

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Короче, я вчера встретил единственного проф.исполнителя за всю свою пусть и непродолжительную музыкальную жизнь, который хоть немножко разбирается в вариантах своего родного инструмента. Не основательно разбирается, но уже может у башковитого мастера заказать инструмент так, чтобы получить именно то, что ожидает.
Я думал, почти все профессиональные исполнители такие. Вызовы, с которыми сталкивается профессионал (и поиски), и общение с другими исполнителями способствуют. Но есть же редкие инструменты, когда найти общение и опыт сложнее.
burbles вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 13:34   #16
Новичок

 
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Недавно обзавелся ирландской флейтой Forbes (http://forbesflutes.com). Отличный инструмент, рекомендую. Стоит в районе 420 долларов у мастера.
На своем сайте я выкладываю записи и комментарии по поводу своего обучения на этой флейте. Кому интересно - можете посмотреть тут: http://alexanderzagoruyko.ru/?page_id=594
minstrel вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо minstrel за это полезное сообщение:
Старый 18.02.2011, 15:40   #17
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Короче, я вчера встретил единственного проф.исполнителя за всю свою пусть и непродолжительную музыкальную жизнь, который хоть немножко разбирается в вариантах своего родного инструмента. Не основательно разбирается, но уже может у башковитого мастера заказать инструмент так, чтобы получить именно то, что ожидает.
Все это замечательно, уметь разбираться в свое инструменте. В сортах дерева, в нюансах обработки абрикосового корня и толщине пленки щелока после высыхания. Но действительно ли ВСЕМ это необходимо? Каждый должен заниматься своим делом, подчас у человека не хватает ни сил, ни времени даже свою специальность до конца освоить, не говоря уж о смежных дисциплинах. Музыкант должен творить звук, мастер должен творить инструмент. Иногда им везет, и они встречают друг друга, и тогда результат лучше. А иногда им везет встретить человека, который разбирается и в том, и в другом, и в чем-то еще... Ну не вымерли еще ученые энциклопедисты!
Слава богу, на нашем сайте такой есть. Но бесконечная ирония над не столь совершенными аналитическими способностями требует столь же бесконечного терпения.
Проводя аналогию с машинами, можно сказать, что человек накопил денег и хочет купить МАШИНУ. И спрашивает - какую? Он не должен разбираться в наполнителях для сиденья или закалке стали в подшипниках. Он хочет сесть и ехать! И ему знающий человек должен подсказать: хочешь семью возить - бери минивен, хочешь рвать со светофора - бери субару, хочешь статусную модель - покупай астон-мартин.
Очевидно, что и в музыкальных инструментах есть свои мерседесы и запорожцы.
И есть свои Шумахеры и свои чайники. И я, например, не уверен, что Шумахер мог бы лучше конструктора разработать свой болид.
Извините, конечно, за то, что так "многа буквочек"... Когда человек просит совет, надо дать ему совет... а не возить мордой об стол, тыкая в учебники по акустике или сопромату.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
Овсяночка (10.12.2012)
Старый 10.12.2012, 14:32   #18
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

(Единственная общая тема по ирландской флейте, поэтому отзыв здесь.)

Чем интересна ирландская флейта с точки зрения новичка
Известный факт. Флейта (не ирландская, а вообще) лучше всего работает в двух октавах. Оптимизация третьей октавы может что-то ухудшить в нижней части диапазона. (Про это можно почитать на http://www.oldflutes.com/ История флейты показывает, что расширение диапазона дается не просто так.)

Традиционный диапазон для irish флюта 2 октавы.
Этот инструмент хорошо передает музыкальную теорию. Потому что убрали лишнее. Игра на флейте соответствует понятиям лада, строя и т.п.. Инструмент диатонический с естественной аппликатурой. Тональность прямо на кончиках пальцев. Причем ноты в двух октавах берутся одинаково.

На флейтах бывают разные акустические и технические приемы. Здесь есть одна нота с октавным клапаном (ре второй октавы). И одна вилочная аппликатура (до-бекар). Технические приемы ирландских флейтистов используют естественные особенности инструмента.

Музыка: множество красивых хороших мелодий. Ограничения делают из ирландской флейты своеобразную азбуку флейтиста. Но музыка получается не ограниченная. Хороший репертуар.
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 02:24   #19
Музыкант

 
Аватар для Викинг
 
Регистрация: 22.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 75
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 45 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию

не понял про октавный клапан
Викинг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 09:15   #20
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Аппликатура ноты ре второй октавы. Первая дырочка играет роль октавного клапана. (На блокфлейте есть специальное отверстие, которое упрощает передув для всех верхних нот. На ирландской флейте передувание без этого делается. Но ре аппликатура с открытым первым отверстием.)
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot