Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Продольные флейты

Продольные флейты Висл, сяо, флуер, флажолет, сулинг, тарка и прочие свистковые и бессвистковые.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.04.2020, 16:50   #71
Музыкант

 
Регистрация: 25.04.2020
Сообщений: 30
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Помеха, Маэстро, ещё какая помеха!
В период моей работы на ниве продвижения танцевальной культуры, я довольно быстро усвоила простую мысль: в одиночку не выжить. Чем более широким фронтом мы идём, тем более устойчивы. Поэтому на складе идеального музыкального учреждения должно быть всё! И свирель, и блочка, и вистл, и панфлейта, и всякое прочее. Чтобы я, как будущий ученик, могла всё послушать, пощупать, привыкнуть глазом и ухом, а через месяц прийти и опять пощупать, с уже изменившимся восприятием. Чтобы всё можно было попробовать. Потому что только так можно выбрать, найти своё. И не факт, что один инструмент на всю жизнь. Вот вы в своём первом видеоуроке тоже весьма показательно представили несколько инструментов. И аккуратно, через сравнение, пояснили, что десять дырочек - это удобно. И я поверила, потому что после соль поставить пальцы на ми-бемоль мне всё ещё сложно, это же надо не просто поставить палец на нужное отверстие, это ж ещё присогнуть надо, чтобы только половину сдвоенного отверстия прикрыть. Я не попадаю с первого раза!)) И со второго, если честно, тоже не попадаю. Это отдельно приходится отрабатывать.
Вы грамотно представили свирель. Но это видео мне попалось в процессе поиска... звучания альтовой блочки. А дальше интереснее. Пока я пыталась определиться, какую же сопилочку мне надо, уже явно альтовую, и тихонькую, и чтоб звук такой без пронзительности, мягкий такой, пока я искала, где же послушать, как звучит сопилка-альт (а фиг найдёшь!), мне попалось видео, где молодой человек играл на свирели. Хорошо так играл, в Германии где-то, тембр такой приятный, светлый... А потом этот подлец отложил свирель и достал панфлейту, пока аккомпаниатор заполнял паузу, и дальше будто запел ветер, и что-то запело и заплакало в душе, будто услышало давно потерянного брата... И вот я как дурак лопачу уже панфлейтовскую ветку форума, уже сидеть не на чем(( И боюсь, потому что мне же тихий инструмент надо, я же не выношу громких звуков... Короче, жизнь тяжела. Из-за вас всё((
Живая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2020, 16:55   #72
Музыкант

 
Регистрация: 25.04.2020
Сообщений: 30
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

"Сейчас у меня в основном взрослые ученики, и мы не заморачиваемся изучением нотной грамоты и прочих атрибутов "академической музыки", учим мелодии с пальцев, записываем цифрами и наслаждаемся музыкой, а не крючками на пяти линейках! =0)) "
Как раз "крючки" меня не пугают, я элементарную теорию музыки на отлично сдала, прошлой весной как раз. Я полтора курса в колледже отучилась, в нынешнюю зимнюю сессию отчислили. Ноты вообще удобная штука, удобнее цифр и табулатур. Это я успела оценить. Даже рисовать их попривыкла, когда гармония началась.
Живая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2020, 18:03   #73
Дирижер

 
Регистрация: 19.07.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 211
Пол:
Вы сказали Спасибо: 109
Поблагодарили 99 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Живая Посмотреть сообщение
Ноты вообще удобная штука, удобнее цифр и табулатур. Это я успела оценить.
Золотые слова! =0))
Просто почему-то часто именно они пугают человека. И зачастую любовь к музыке заканчивается на этапе знакомства с нотами. Поэтому мы сначала начинаем ИГРАТЬ музыку, и только потом - осваивать ноты. КОгда человек уже прочно сидит на игле, пардон, на флейте, и уже хочет изучать новые мелодии. а они - в нотах! И тут-то он понимает, что ноты учить надо. и делает это охотно, а не из под палки!
Свирщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2020, 18:06   #74
Музыкант

 
Регистрация: 25.04.2020
Сообщений: 30
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Кажется, мы начали флудить)) Пора перебираться в другую тему.
Живая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2020, 18:06   #75
Дирижер

 
Регистрация: 19.07.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 211
Пол:
Вы сказали Спасибо: 109
Поблагодарили 99 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Живая Посмотреть сообщение
А потом этот подлец отложил свирель и достал панфлейту, пока аккомпаниатор заполнял паузу, и дальше будто запел ветер, и что-то запело и заплакало в душе, будто услышало давно потерянного брата... И вот я как дурак лопачу уже панфлейтовскую ветку форума, уже сидеть не на чем(( И боюсь, потому что мне же тихий инструмент надо, я же не выношу громких звуков... Короче, жизнь тяжела. Из-за вас всё((
Панфлейта, в принципе, громкий инструмент, но и на панфлейте можно играть тихо. =0) Можно и нужно. Так что не волнуйтесь, "потерянный брат" вполне может найтись.
Свирщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2020, 18:07   #76
Дирижер

 
Регистрация: 19.07.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 211
Пол:
Вы сказали Спасибо: 109
Поблагодарили 99 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Живая Посмотреть сообщение
Кажется, мы начали флудить)) Пора перебираться в другую тему.
Можете написать мне в Ватсапп - 916 089 86 89.
Ну, в добровольном порядке. =0)))
Свирщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2020, 18:10   #77
Музыкант

 
Регистрация: 25.04.2020
Сообщений: 30
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Благодарю)) В вацапе писать неудобно, потому что с телефона. А говорить я пока морально не готова. Это ж надо собраться, список вопросов прикинуть... ну вообще, дозреть)) Да вы ж в вк есть, верно?
Живая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2020, 18:23   #78
Дирижер

 
Регистрация: 19.07.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 211
Пол:
Вы сказали Спасибо: 109
Поблагодарили 99 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Живая Посмотреть сообщение
Да вы ж в вк есть, верно?
У меня в подписи - любые способы со мной связаться! =))
Свирщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2020, 18:25   #79
Дирижер

 
Регистрация: 19.07.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 211
Пол:
Вы сказали Спасибо: 109
Поблагодарили 99 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Живая Посмотреть сообщение
В вацапе писать неудобно, потому что с телефона.
Я пользуюсь ватсаппом в основном с компа.
Очень рекомендую - https://web.whatsapp.com/
Свирщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2020, 18:38   #80

 
Аватар для Kostika
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 568
Поблагодарили 767 раз(а) в 404 сообщениях
Отправить сообщение для Kostika с помощью Skype™
По умолчанию

Живая, " сопилочку мне надо, уже явно альтовую, и тихонькую, и чтоб звук такой без пронзительности, мягкий такой". Вы послушайте пимак, окарину, сюнь - они тихонькие, бархатные, мягкие, теплые, ......
P/S/ Прошу прощения шо встрял/
Kostika вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot