Старый 03.11.2011, 15:06   #31
Музыкант

 
Аватар для Camille
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Московская область
Сообщений: 88
Пол:
Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 40 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Недавно, в очередной раз слушая записи разных духовых на ютюбе, решила послушать окарину (кстати, узнала о ней год назад благодаря этому форуму) и неожиданно для себя влюбилась в этот инструмент до такой степени, что сразу же захотелось приобрести и начать учиться играть. Хотя вообще-то я почти год как осваиваю давно обожаемую бёмку, а потому старалась даже не думать о покупке ещё какой-нибудь дудки, чтобы не отвлекала. Но в конце концов, после долгих размышлений на тему "стоит или не стоит покупать окарину", всё же поняла, что хочу и всё тут. В конце концов, если уделять обоим инструментам достаточно времени, то вполне можно парочку и совместить. И вот вчера с оказией из Москвы мне привезли из магазина "6 струн" окарину из Будрио в строе соль (а именно соль2). Выбрала её, потому что звук понравился и цена устроила - если надоест и заброшу вдруг - всё-таки не такие огромные деньги отданы, но с другой стороны, и не то, чтобы совсем дешёвый вариант, значит, хоть звук приемлемый будет (когда я, конечно, научусь нормально его извлекать). Так что принмайте в свои ряды ещё одну начинающую окаринистку.

Кстати, а с чего присутствующие здесь любители окарины начинали своё обучение? Ну, понятное дело, что сначала звук пробовали извлекать и аппликатуры учили, а потом? Играли какие-нибудь пьески для блокфлейты? Просто у меня ещё с начала обучения на бёмке сборничек лежит таких пьесок, на одну, две, потом три и более нот. Я вот думаю, может, стоит с него начать?
Camille вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2011, 23:06   #32
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Camille, Спасибо, что заявили о себе. А то мы тут знать не знаем, кто же все же поигрывает иногда на окарине ?!
После опыта игры на поперечке, вы уже сами можете давать советы, как надо осваивать муз инструмент.
Я, к примеру, всегда шла неправильным путем! Мне сначала хотелось сыграть какую-нибудь песенку. Потом какой-нибудь Менуэт в общем классичекую пьесу.
А вот до мучения себя гаммами и упражнениями я дохожу очень не скоро.
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 17:13   #33
Музыкант

 
Аватар для Camille
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Московская область
Сообщений: 88
Пол:
Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 40 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Я пока осваиваю аппликатуры, играя простенькие песенки на одну-две-три ноты из детских сборников для блокфлейты. Не знаю, почему, но аппликатуры окарины для меня оказались намного сложнее, чем поперечки....
Camille вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 01:31   #34
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Camille Посмотреть сообщение
Я пока осваиваю аппликатуры, играя простенькие песенки ....., но аппликатуры окарины для меня оказались намного сложнее, чем поперечки....
Вот аргумент, что все мы такие разные. Мне показалось что на такой окарине аппликатура похожа на блокфлейтовую , и с этим проблем у меня лично не было. А вот получить ровный звук, это до сих пор сложно, - не хватает дыхания .
Вместо упражнения иногда играю "Птичка под моим окошком гнёздышко из веток вьет" Там по порядку идет шесть нот. Вот я ее и "дудю" начиная с разных нот. Это чтобы пробежаться по всему диапазону окарины. У меня ведь три октавы
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 12:06   #35
Музыкант

 
Аватар для Camille
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Московская область
Сообщений: 88
Пол:
Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 40 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
Вот аргумент, что все мы такие разные. Мне показалось что на такой окарине аппликатура похожа на блокфлейтовую , и с этим проблем у меня лично не было.
Если бы я играла на блочке, мне, наверное, было бы проще, согласна.

Цитата:
А вот получить ровный звук, это до сих пор сложно
Ну, у меня и звук пока, конечно, далёк от идеального! :( Но когда уже выучу аппликатуры и буду играть что-то посложнее, чем пьески на две ноты, перейду к работе над звуком.

Цитата:
Это чтобы пробежаться по всему диапазону окарины. У меня ведь три октавы
Ух ты! Это что же у Вас за чудо-окарина такая? Двойная или тройная какая-нибудь?
Camille вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot