Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Помогите опознать инструмент!

Помогите опознать инструмент! Коллективное опознание духовых инструментов по фото или записям звука

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.12.2006, 16:16   #21
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Привкт Ярослав!
Делать пока некогда. Хотя делов-то там, по всему - на час работы, если не меньше, имхо. Другое дело, что хорошо бы узнать типичную аппликатуру, что-бы не изобретать велосипед, а к чему-то правильному стремиться при настройке. Неплохо бы еще увидеть хорошее фото игрока со свистулькой в зубах :) , а еще лучше небольшой видеролик, что бы посмотреть, как ей манипулируют.
Ну дуют, похоже, как в обычную поперечку. И сам инструмент по принципу действия представляется, как что-то среднее между поперечкой (суперсопранино :) ) и окариной без свистка (не помню как называется).
Интересно, а если закрыть с обоих торцов, удается что-то извлечь? По идее, можно предположить, что должен получится самый низкий звук. А когда все открыто, и игровые отверстия тоже, то самый высокий. Если в статье говорится о диапазоне до октавы, то также можно предположить, что инструмент не передувается при игре. (возможно правда какие то неправильные киксы все-таки можно выдуть, как и на окарине :) ) .

Это я высказал свои домыслы и предположения :) Проще конечно сделать образец и поисследовать (думаю можно и из пластиковой водпроводной трубы забацать для начала :) ), но это когда схлынут предновогодние хлопоты.

С наступающим Новым годом всех !
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2006, 16:49   #22
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur
Интересно, а если закрыть с обоих торцов, удается что-то извлечь?
Да. У меня, при закрытых игровых отверстиях:
оба торца закрыты - что-то около До3,
с одним закрытым торцом - около Фа3,
с обоими открытыми торцами - видимо, До#5 (т.е. на 2(!) октавы выше самого низкого звука.)

Со всеми открытыми дырками пока не могу выдуть, но по высоте шипения :) угадывается что-то около Фа5.

(У меня сейчас палец крепко поранен, так что игрок я очень приблизительный. После праздников продолжим исследования :) )

Цитата:
Если в статье говорится о диапазоне до октавы, то также можно предположить, что инструмент не передувается при игре.
Он, наверное, физически может передуваться, почему бы нет, но высокие звуки передувать всегда трудно, а они у него все высокие :)
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2006, 16:37   #23
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Вчера пришлось дежурить на работе (сутки) , а делать на дежурстве не чего - можно плевать в потолок :) . Вот решил немного поэкспериментировать с этой свистулькой. Для начапа надо было сделать ее из чего-то. Порылся в хламе - попался кусок металлопластиковой водопроводной трубки. Внутренний даметр,правда, у нее оказался не 10мм, а 11,5мм. Ну чтож, другого все равно нет - решил из нее сваять. Ну вобщем не буду особо описывать, как я ее делал, скажу только, что при ее изготовлении пользовался только узким (очень узким-в виде стилета с длиной лезвия ~12мм и шириной у основания ~3мм) обоюдоострым резачком сделаным из оболомка ножовочного полотна по металлу и наждачной бумагой - грубой, что бы загладить торцы. Резачок выточил тут же, на наждаке. Сделал две штуки - первую с игровыми дырками, а вторую без них - только с амбушурным отверстием. Когда понял как ее нужно держать в руках, оказалось, что игровые отверстия я расположил немного не верно (на фотках Elgi , когда присмотрелся - более правильно). Далее експериментировал только с той, у которой нет игровых отверстий. Диапазон от самой низкой ноты (при закрытых торцах) до самой высокой (при открытых) составил действительно примерно около октавы. Удалось сыграть трели похожие на птичьи, использую только торцевые отверстия. Но у меня практически отсутствует опыт игры на поперечке - можно сказать, что звукоизвлечение (амбушур) совершенно не поставлено. Поэтому пока приходится подолгу ловить звук, чтобы свиста было больше, чем шипения :) . Но все равно иногда удается поймать. Труднее всего поймать звук при открытых обоих торцах и приходится резко увеличивать подачу (возможно от неумения :) ) . А пальцами манипулировать для извлечении трелей довольно легко при выбраной мной постановке рук. Попробую описать эту постановку рук - может поймете :) .
Складываем руки как складывают их при молитве мусульмане - о как придумал :) . Затем разводим верх ладоне (пальцы) в стороны (внизу ладони по прежнему соприкасаются). Между указательными пальцами помешаем свитульку - они при этом закрывают торцы дудки. Большие средние и безымянные пальцы свободно опускаем на ствол дудочки (беремся за нее). При этом средние и правый безымянный пальцы закрывают игровые отверстия.
При такой постановке инструмент (как мне кажется) довольно неплохо фиксируется в руках и при этом сохраняется возможность довольно свободно манипулировать как торцевыми, так и отверстиями на стволе дудки.

Даже не знаю. понятно ли все, что я тут намессажил? :) . Старался полаконичней.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2006, 14:39   #24
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Что-то уважаемая Elga замолчала :( Наверно пораненый палец сильно тормозит? -Сочувствую! Надеюсь не забросила дудку насовсем. Т.к. хотелось бы продолжить исследование нового инструмента.
А какой палец повредила?
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2007, 20:55   #25
Новичок

 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Дядя дует в Kou Di

Дядя №2 дует

Девица дует(тут лучше видно ,что она жмакает)

У своего Учителя видел что-то очень похожее на эту флейту, но у неё закрыт один торец бамбуковой перепонкой. Он посчитал ,что её в шутку назвали флейтой и использует её не по назначению :)

Она очень широкая и я с трудом представляю, как она может пищать сходно с видео.
CaToH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 20:17   #26
Музыкант

 
Аватар для slayer
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: г.Зеленогорск(Красноярский край)
Сообщений: 58
Пол:
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

там на сайте в самом низу есть апппликатура,для перевода я использовал гугл перводчик
http://209.85.229.132/translate_c?hl...PxtFqgX4yEdweg
а вот пример игры на этом чуде http://www.youtube.com/watch?v=6VNumjO0aJ4
__________________
По большому счету вся музыка делится только на два вида: одна способна
наводить нас на мысли о существовании Бога, другая - лишь доказывать
существование убожеств.

Последний раз редактировалось slayer; 21.09.2009 в 20:20..
slayer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 20:53   #27
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

На сколько я понял от сюда http://www5e.biglobe.ne.jp/~a_poco/m....html#kuchibue (третья аппликатура), используя машинный перевод и свои домыслаы, аппликатура выглядит как-то так:
До- XX V XXX
Ре- XO V XXX
Ми- OO V XXX
Фа- XX V OXX
Соль- XX V OOX
Ля- XX V OOO
Си'- ФX V XXФ -подбирается полуприкрытием торцов
До'- ФX V XXФ -подбирается полуприкрытием торцов
V-амбушюрное отверстие. Крайние это торцевые отверстия закрываются большими пальцами, и соответственно между левым троцом и амбушюрным одно отверстие закрываемое левым указательным, а справа два отверстия правыми средним указательным пальцами.
Надо будет попробовать сделать и настроить. Главная заковыка вот научиться правильно продувать эту свистульку, иначе хрен настроишь как надо.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
dovlet (09.04.2016)
Старый 09.04.2016, 08:55   #28
Музыкант

 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: Термез,Узбекистан
Сообщений: 99
Пол:
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 20 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Наконец нашёл апликатуру,а так делаю эти свистульки детям из остатков тростника:-дырочки сверлю наугад,две справа,одну слева от амбюшорного,дети в восторге!!!!!!
dovlet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2016, 21:48   #29

 
Аватар для Kostika
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 568
Поблагодарили 767 раз(а) в 404 сообщениях
Отправить сообщение для Kostika с помощью Skype™
По умолчанию

Добрейшего.
А можно чуточку, по подробней, про размеры: диаметр внутренний 10 мм, длина порядка 80-85 мм, толщина стенки около 3 мм. Хотелось узнать диаметры: могу предположить
вдувного- амбрюшюр - 8 мм ??
игровые - два по – 3 мм, одно 4 мм??
Спасибо.
Kostika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2016, 09:23   #30
Музыкант

 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: Термез,Узбекистан
Сообщений: 99
Пол:
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 20 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

поменьше, игровое справа 3,5мм,слева 1,5мм и 3,7мм,диаметр трубки чем больше-тем громче звук выдувается и соответственно частоты увеличиваются.Где то есть размеры выложу попозже...
dovlet вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot