Старый 06.11.2014, 20:37   #21
Музыкант

 
Аватар для pev
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 96
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

А чем такое ограничение в полторы октавы обусловлено, не объясните?
pev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2014, 22:26   #22

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
А чем такое ограничение в полторы октавы обусловлено, не объясните?
Не понимаю сути вопроса. Почему Вы называете это "ограничением"?
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2014, 23:59   #23
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Ограничивается возможностью вообще извлечь при данном объеме резонатора тот, или иной диапазон. - Качеством свистка. На своей самоделке в Соль мне удалось после долгих стараний добиться диапазона немного больше чем полторы октавы (g - d с полным хроматизмом), но все равно при том, что самая высокая нота начинала немного шипеть и отверстие самое большой пришлось делать диаметром около 15мм. Мой безымянный палец его закрывает более-менее терпимо, а вот мизинец может и провалиться . Благодаря тому, что аппликатуру я у нее делал на основе перекрестной, при том при всем, остался свободным еще один палец (правый мизинец), но под него уже нельзя было добавить отврстие, т. к. и свисток уже больше шипел бы, чем свистел и дырка получилась бы такой, что в нее и большой палец наверно провалился .
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
росс (07.11.2014)
Старый 07.11.2014, 21:38   #24
Музыкант

 
Аватар для pev
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 96
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Ограничивается возможностью вообще извлечь при данном объеме резонатора тот, или иной диапазон. - Качеством свистка. На своей самоделке в Соль мне удалось после долгих стараний добиться диапазона немного больше чем полторы октавы (g - d с полным хроматизмом), но все равно при том, что самая высокая нота начинала немного шипеть и отверстие самое большой пришлось делать диаметром около 15мм. Мой безымянный палец его закрывает более-менее терпимо, а вот мизинец может и провалиться . Благодаря тому, что аппликатуру я у нее делал на основе перекрестной, при том при всем, остался свободным еще один палец (правый мизинец), но под него уже нельзя было добавить отврстие, т. к. и свисток уже больше шипел бы, чем свистел и дырка получилась бы такой, что в нее и большой палец наверно провалился .
Расскажите, пожалуйста, какими формулами/чертежами/инструкциями Вы руководствуетесь при рассчете своих самоделок.
pev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2014, 22:45   #25
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Не рассчитывал ничего. Только эксперименты. Инструкций и чертежей тоже никаких. Конструкция была придумана. При этом стремился сделать максимально просто и легко повторяемо. Кроме того получилось с возможностью небольшой подстройки основного тона в процессе эксплуатации. Посмотреть на мои самоделки можно здесь
http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=727
- 6-й пост.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
pev (08.11.2014)
Старый 08.11.2014, 00:38   #26
Музыкант

 
Аватар для pev
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 96
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Не рассчитывал ничего. Только эксперименты. Инструкций и чертежей тоже никаких. Конструкция была придумана. При этом стремился сделать максимально просто и легко повторяемо. Кроме того получилось с возможностью небольшой подстройки основного тона в процессе эксплуатации. Посмотреть на мои самоделки можно здесь
http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=727
- 6-й пост.
Но, если вы ориентируетесь на определенную аппликатуру, должен же быть хоть какой-то план действий...

Или просто сверлим дырку для ре, пока звук не получится правильным. Потом затыкаем и сверлим дырку для ми... Но тогда есть ли гарантия, что вместе две открытых дырки дадут фа?

И с самого начала, как получить на всех закрытых нужную исходную ноту? Тоже экспериментальным вытачиванием полости?
pev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2014, 02:14   #27
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

План действий конечно был.
Сначала, перво наперво, оптимизация свистка.
Надеюсь ссылку мою посмотрели и незамысловатую конструкцию дудок из трубы уяснили. Первая нескафе-окарина не в счет. Хотя и на ней все началось со свистка. Пришлось прилично поизголяться с разными трубками, с их креплением и положением, а также с размером окошка, чтобы она засвистела, одну (или две,-не помню) крышку выбросил. Мне повезло, что дудка случайно попала почти точно в ключ До. Аппликатура была взята за основу готовая - т.н. английская -перекрестная. С дырками на ней было просто. Сверлил отверстие и настраивал первую ноту ре. Потом второе - ми. При открытии обеих отверстий действительно получилась фа. Ну и дальше по порядку в том же духе, согласно аппликатуре.

Первую дудку из трубы начинал делать не заморачиваясь на ключе, - как получится, с той же аппликатурой (4 отверстия сверху + 2 снизу). Отрезал кусок трубы прикидывая, чтобы при вставке пробок у нее внутри получился резонатор не очень вытянутый в длину.
Сделал переднюю пробку и начал возиться со свистком, добиваясь что бы он засвистел даже без задней пробки. Первую дудку запорол, промахнувшись с размерами элементов свистка, но сделал для себя определенные выводы и вторая попытка уже увенчалась успехом. А пробку свистка для второй использовал от первой. Так что повтор не занял много времени. Потом сделал заднюю пробку. Вставив понял, что можно вогнать дудку в ключ до, что и сделал, укорачивая трубу. При этом подобрал так, чтобы До получалась при не до конца вставленной пробке, для того чтобы потом можно было точно корректировать немного ключ дудки с запасом в обе стороны . Как оказалось потом, перестройка в обе стороны чуть ли не на полутон проходит практически безболезненно для строя. А на дудках с бОльшим объемом можно перестраивать и на тон, не портя строй. Согласитесь, что это полезная возможность при игре с кем то в паре.
Ну а с дырками, как и с первой нескафе-окариной все прошло довольно гладко.

Дудку в соль сначала предполагал сделать с той же аппликатурой и с тем же диапазоном октава+1, просто пониже. При изготовлении и оптимизации свистка без задней пробки выяснилось, что свисток может перекрыть диапазон больше чем октава+1. Принял решение сначала сделать прежнюю аппликатуру, а потом попробовать добавить еще отверстия. С учетом этого расположил первые 4 отверстия ближе к свистку с тем, чтобы оставить за ними место для дополнительных отверстий. Так и поступил. Добавлял отверстия по одному. Их просто настраивал на очередную следующую ступень мажорной гаммы ключа.
Интересный факт,- дудка в итоге получилось такая, что на ней, при использовании дополнительных отверстий, работает куча альтернативных вариантов.
Эксперименты с окаринами закончились на дудки Соль. Это была просто волна любопытства. Освоился с перекрестной аппликатурой, вопреки опасениям, без особого труда и гораздо быстрее чем предполагал. Поподбирал несколько мелодий и вернулся к своим тростям, но иногда под настроение "медитирую" и на сделанных окаринках, но не столько в целях совершенствования своей техники игры на них, сколько просто для души.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 08.11.2014 в 03:32..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
pev (08.11.2014)
Старый 08.11.2014, 13:17   #28
Музыкант

 
Аватар для pev
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 96
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Надеюсь ссылку мою посмотрели и незамысловатую конструкцию дудок из трубы уяснили.
Да, посмотрел. Думаю, попробовать сделать свисток из пластики по данной в той теме ссылке на свистульки из глины.

Еще понравилась окарина из морковки.

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Мне повезло, что дудка случайно попала почти точно в ключ До.
Имеются в виду размеры дудки, или и свисток на ключ влияет?



Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Отрезал кусок трубы прикидывая, чтобы при вставке пробок у нее внутри получился резонатор не очень вытянутый в длину.
А почему? Длина для окарины влияет на что-то кроме объема камеры?




Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
При изготовлении и оптимизации свистка без задней пробки выяснилось, что свисток может перекрыть диапазон больше чем октава+1.
Опять к вопросу про свисток выше. Уже свисток определяет диапазон? А как определить по свистку его возможности?
pev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2014, 15:04   #29
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pev Посмотреть сообщение
Расскажите, пожалуйста, какими формулами/чертежами/инструкциями Вы руководствуетесь при рассчете своих самоделок.
Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Не рассчитывал ничего. Только эксперименты.
Цитата:
Сообщение от pev Посмотреть сообщение
Но, если вы ориентируетесь на определенную аппликатуру, должен же быть хоть какой-то план действий...
Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Мне повезло, что дудка случайно попала почти точно в ключ До.
Чудеса, право слово!
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2014, 00:56   #30
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pev Посмотреть сообщение
Имеются в виду размеры дудки, или и свисток на ключ влияет?
На ключ окарины (самую низкую ноту) в первую очередь влияет объем резонатора.
Размером окошка свистка можно тоже понизить немного тон (думаю до полутона). Это даже некоторые используют, когда хотят залезть ниже самой низкой ноты дудки, прикрывают частично окошко свободным пальцем (если конечно таковой имеется ). Но размеры элементов свистка и их форма должны быть оптимальными, что бы он был способен издавать звук при движении вверх максимально высоко, чтобы обеспечивался широкий диапазон дудки. Вот, к примеру, выше я говорил, что запорол первую дудку из трубы.- Я сделал слишком большое окошко. Нижнюю До подстроил небольшим изменением объема резонатора, вдвигая-выдвигая заднюю пробку, а вот когда начал делать игровые отверстия, двигаясь вверх, свисток отказался выдавать удобоваримый звук (сплошное шипение) когда я не достиг и октавы. Поэтому я и выбросил тот образец и сделал новый с меньшим окошком. Острота лезвия и угол заточки тоже влияют на работоспособность свистка в широком диапазоне. Также, думаю, влияет и соотношение ширины и длины окошка. В общем хороший свисток это залог успеха в достижении широкого диапазона. И для разных ключей оптимальные соотношения могут быть разные. К примеру, у меня две дудки в До из одной и той же трубы, у которых размеры окошка немного рознятся. У одной~5х7 (длина х ширина), а у другой ~5х8. Обе дудки охватывают диапазон октава+1, но звук конечно немного разный. Вторая имеет что-то вроде вистлового чифа. Размер резонатора у них тоже чуток отличается. На одной из дудок задняя пробка вставлена на 2-3 мм глубже. А вот на дудке в Соль размер окошка ~6х9,5. Я пришел к этому соотношению постепенно растачивая окошко, добиваясь чтобы извлекался как можно более высокий звук при вытащеной задней пробке. В какой-то момент остановился предположив (интуитивно), что если продолжу, то свисток начнет ухудшаться. Может интуиция и подвела меня, но я дальше не стал испытывать судьбу, т.к. у меня больше не было подходящей трубы в наличие. (с вн.Д=~33 мм), Не буду утверждать, что это самое оптимальное, но диапазон больше 1,5 октавы на этой дудке получилось перекрыть.

Цитата:
Сообщение от pev Посмотреть сообщение
А почему? Длина для окарины влияет на что-то кроме объема камеры?
Думаю влияет. Ну к примеру утрировано, если у блокфлейты заткнуть раструб она ведь не превратится в окарину. И после открытия нижних двух-трех отверстий, следующие уже будут работать практически так же как на блокфлейте, у которой тон отверстия определяется и местоположением и его размером . Попробуй теперь посмотреть с этой точки зрения на влияние формы резонатора.

Цитата:
Сообщение от pev Посмотреть сообщение
Опять к вопросу про свисток выше. Уже свисток определяет диапазон? А как определить по свистку его возможности?
Открывая заднюю пробку, я тем самым как бы открывал большую общую площадь игровых отверстий. И при этом свисток продолжал свистеть и издаваемый им тон получался выше, больше чем на 1,5 октавы, тона при вставленной пробке. А вот с хреновым свистком он скорее всего вообще бы перестал свистеть. Когда работал со свистком так и начиналось. Сначала он не свистел без пробки. Прикрыв пальцам часть донышка я заставил его свистеть. Потом немного доработал и прикрывать пришлось меньше. Итд. В конце-концов свисток стал свистеть при полностью открытом донышке. Я его чуток еще кажется где-то подправил и на этом остановился, хотя, будь у меня еще труба, я бы стал либо укорачивать тестовую трубу, либо делая на ней отверстия продолжая пытаться заставить свисток свистеть при наибольшей открытости, что ли. Надеюсь мысль понятна. А потом на новой трубе уже сделал окно свистка такое же как получившееся в тесте наилучшее.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 09.11.2014 в 01:18..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо amateur за это полезное сообщение:
pev (10.11.2014), росс (09.11.2014)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot