Старый 22.01.2009, 14:59   #21
Новичок

 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Del`fa с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Это не флейта должна разыграться, а вы - научиться мягко играть высокие ноты.
Elga, безусловно! Но смею надеяться, что качество флейты (особенно деревянной (особенно такой "непроверенной" как моя)) играет не последнюю роль в звукоизвлечении.
Для меня было великой радостью, когда верхние звуки (выше фа2) вообще стали появляться. Сейчас я пробую и сильно и не сильно и мягко и не мягко, старательно готовлюсь к каждому верхему звуку А ощущение, что я "не играю на флейте, а сражаюсь с ней", как справедливо заметили мои соседи.
Мне, как любому начинающему, всё-таки хочется, чтобы хоть что-нибудь получалось, чтобы хотелось играть...

А размеры альта смущали именно тем, что "нужна растяжка", но, видимо, это не так. В выходные поеду в магазин поглядель воочию))
Del`fa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 15:15   #22
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

...Купил скрипку. Уже полтора месяца пытаюсь играть. Как меня обманули в магазине - инструмент фальшивый, с поганым звуком и неритмичный! Как метко отметила тётя Варя из соседней квартиры, я будто не играю, а сражаюсь с инструментом. Думаю перейти на альт.


Если серьёзно - дерево, даже самое дешёвое китайское (хоть за 100 рублей) не кричит. Проблема скорее всего во-первых в том как Вы дуете, а во-вторых в октавном отверстии - Вы его (скорее всего) не так закрываете. Это всё придёт с опытом.
Есть полно небольших пьес, которые можно играть в диапазоне до фа2. Играйте их в удовольствие. А с верхними звуками надо не бороться, а старательно играть. Полтора месяца - не срок. Тем более, без педагога.
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 15:37   #23
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Не забудьте, что деревянную флейту надо разыгрывать потихоньку. (это на будущее, когда будет особо хорошая )

Начинающие бывает дуют слишком сильно. И не ровно. А надо очень ровно и умеренно (на сопрано вообще маленькое дыхание). На высоких звуках важно аккуратно и точно начало звука (атака) выполнять и более быстро языком.
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 15:49   #24
Новичок

 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Del`fa с помощью ICQ
По умолчанию

Parfёn, дело не в том, что у меня не получилось на сопрано и поэтому я "думаю перейти на альт"), просто у альта тембр больше нравится, и если бы у меня были большие руки и длинные пальцы)), то я выбрала бы бас, чтобы извлекать ещё более низкие звуки...
Цитата:
Проблема скорее всего во-первых в том как Вы дуете, а во-вторых в октавном отверстии - Вы его (скорее всего) не так закрываете
Очень может быть! И от сопрано я не отказываюсь, просто приобрету пластиковую ямаху, расчитанную на таких зелёных, как я)
Цитата:
деревянную флейту надо разыгрывать потихоньку
про это я конечно помню, собственно так и делала

Antoni, спасибо за совет, будем стараться
Del`fa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2021, 23:00   #25
Новичок

 
Регистрация: 27.02.2018
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Тема, конечно, старая, но всё же решила сюда написать. У меня есть флейты сопрано, альт и тенор. Сначала (долго) играла только на сопрано, привыкнут к альту было немного сложновато, после альта привыкнуть к тенору было проще простого. Но - заметила у себя, что уменьшилась точность движений пальцев на сопрано. Я играю на всех этих флейтах, но сопрановая для меня теперь самая неудобная. Тенор, наоборот, удобнее всех (у меня пальцы довольно длинные). Интересно, как это делают профессиональные музыканты - выбирают один тип блокфлейты, и на нём играют, или тоже на разных? Если на разных, то как с этим справляются?

Последний раз редактировалось Цецилия; 03.05.2021 в 12:45..
Цецилия вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot