Старый 18.11.2013, 07:18   #1
Маэстро

 
Регистрация: 01.10.2013
Адрес: Сибирь
Сообщений: 101
Вы сказали Спасибо: 164
Поблагодарили 111 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию

Давайте по постановке)
Про игру сидя я уже сказала - вследствие этого у вас опущена голова и прижаты локти к туловищу, возможно. поэтому и флейта низковато опущена - как только поднимете голову, немного отойдут локти от туловища и флейта будет повыше - угол примерно 45 градусов, плюс-минус 5. Если постоянно играть сидя, эти же проблемы будут и в положении стоя, именно поэтому не нужно даже пытаться играть сидя - видно сразу же, даже по работе в школе помню, с первого взгляда можно сказать, как занимается дома ученик - стоя, как положено, или сидя)
Опускается голова - зажимается гортань - становится плоским звук. Попробуйте поговорить в таком положении - голос становится совершенно другим, а что говорить о звуке духового инструмента.
Мундштук флейты не на зубах - мы уже говорили на эту тему где-то, как следствие - флейта неустойчива, "ходит" при игре и возникает неконтролируемое понижение или повышение звука, очень сложно играть в быстром темпе из-за неустойчивости, звук плавающий в системе. А учитывая то, что вы человек музыкальный и движетесь при игре, а не стоите статично, звук страдает еще больше.
Губы должны складываться в легкую улыбку при игре - когда мундштук стоит правильно - чуть вверх уголки, за счет этого идет плотный обхват и повышается качество звука. При взятии дыхания флейта не должна даже на см менять положение во рту, опять же страдает звук.
Пальцы очень хорошо поставлены, тут даже при желании придраться не к чему)
Я бы посоветовала вам поиграть больше в медленном темпе, кантилену, отработать звук, его качество. чтобы он был более округлым, плотным, красивым. Конечно, если вы захотите исправить постановку, звук улучшится даже за счет этого. И нужно последить за окончанием длинных звуков - они у вас понижаются практически везде, обязательно нужно дослушивать эти ноты, обращать на них особое внимание. Полезно поиграть длинные звуки, отслеживая их качество и особенное внимание уделяя окончанию - чтобы звук оставался таким же ровным и той же высоты! Если над этим хорошенько поработать - а это дело не одного месяца, вы уже подсознательно будут отслеживать звук и качество игры повысится на порядок.
Но вы меня все поражаете на этом сайте - САМОСТОЯТЕЛЬНО научиться так хорошо играть, да еще во взрослом возрасте - это дорогого стоит, и я очень хорошо это понимаю, это подвигу равносильно.
Foks вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Foks за это полезное сообщение:
NoAdmNikolayUB (18.11.2013), Shivbabich (30.11.2013), snail (18.11.2013), ЛюдМила (18.11.2013)
Старый 18.11.2013, 09:32   #2

 
Аватар для Mori
 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 389
Пол:
Вы сказали Спасибо: 283
Поблагодарили 381 раз(а) в 234 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Foks Посмотреть сообщение
Мундштук флейты не на зубах - мы уже говорили на эту тему где-то, как следствие - флейта неустойчива, "ходит" при игре и возникает неконтролируемое понижение или повышение звука, очень сложно играть в быстром темпе из-за неустойчивости, звук плавающий в системе. А учитывая то, что вы человек музыкальный и движетесь при игре, а не стоите статично, звук страдает еще больше.
В теме "Подготовка к осеннему онлайн фестивалю 2013". И я настоятельно НЕ советую так делать. Если не хотите сгрызть мундштук, конечно.
Не знаю, каков ваш опыт. Во всех учебниках, в которых написано, как держать блокфлейту во рту (например Богосян, Буракофф, Долц, форум "Записки начинающего блокфлейтиста", Кадников (!), Кискачи, Питтс, Пушечников, Трэп), было чёрным по белому: край клюва зажимается губами.
Кискачи писал о снижении качества звука и ясности артикуляции из-за того, что язык касается мундштука, если блокфлейта лежит на зубах.
__________________
YRS-314BIII, YRF-21, YRN-302II, Aulos Symphony 501S, Aulos Symphony 507B

Последний раз редактировалось Mori; 18.11.2013 в 09:54.. Причина: Дольц->Долц, дописал "...во рту...", добавил три фамилии
Mori вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mori за это полезное сообщение:
Aga (21.11.2013)
Старый 18.11.2013, 09:56   #3
Маэстро

 
Регистрация: 01.10.2013
Адрес: Сибирь
Сообщений: 101
Вы сказали Спасибо: 164
Поблагодарили 111 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию

Не делайте - но сколько я видела записей именно с данного сайта и пару человек в скайпе - проблема везде присутствует - неустойчивое положение мундштука и как следствие плавающий звук.
Я 21 год проработала в школе, учащиеся и на конкурсах играли на блокфлейте и жюри было не самое плохое, были и Всероссийские конкурсы, где в ансамбле была блокфлейта - ни разу не было претензий к постановке.
Да, мундштук сгрызается - но срок деревянной блокфлейты 4-5 лет при постоянных занятиях - на такое количество мундштука хватает, а у остальных флейт он особо и не грызется. Даже при регулярных занятиях ни разу не было проблемы, чтобы именно из-за порчи мундштука пришлось менять инструмент. У меня ученица одна 9 лет училась именно на блокфлейте, многие 5-7 лет на этом инструменте. И те блокфлейты, которые были в школе, использовались лет по 10-15 - бедность бюджета сказывается. Я знаю, о чем я говорю.
Если не засовывать мундштук наполовину в рот, то атака совершенно не страдает - это тоже исходя из опыта работы.
Впрочем, я могу и не говорить свои замечания, играть-то вам)

Последний раз редактировалось Foks; 18.11.2013 в 10:07..
Foks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 10:28   #4

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mori Посмотреть сообщение
В теме "Подготовка к осеннему онлайн фестивалю 2013". И я настоятельно НЕ советую так делать. Если не хотите сгрызть мундштук, конечно.
Цитата:
Сообщение от Foks Посмотреть сообщение
Впрочем, я могу и не говорить свои замечания, играть-то вам)
А давайте, как-то, без претензий и без обид, ладно?
Вы не допускаете, что могут быть разные способы игры? Вероятно, Вам известно, что даже при игре на кларнете и на саксофоне есть постановка с участием и без участия верхних зубов. Почему чего-то подобного не может быть и при игре на блокфлейте?

За советы всем спасибо!
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Komuso за это полезное сообщение:
Aga (21.11.2013), Foks (18.11.2013), tativa (18.11.2013), ЛюдМила (18.11.2013)
Старый 18.11.2013, 10:40   #5
Маэстро

 
Регистрация: 01.10.2013
Адрес: Сибирь
Сообщений: 101
Вы сказали Спасибо: 164
Поблагодарили 111 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию

Нет, что вы) Какие могут быть обиды) Я всегда говорила, что школы у всех разные - как научили меня, так учила и я). Просто порой ощущение, что не стоит вмешиваться, наверное. Учительскую жилку не вытравить - сразу же вижу проблемы и хочется их исправить)

Последний раз редактировалось Foks; 18.11.2013 в 10:43..
Foks вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Foks за это полезное сообщение:
Komuso (18.11.2013), ЛюдМила (18.11.2013)
Старый 18.11.2013, 12:19   #6
Дирижер

 
Аватар для snail
 
Регистрация: 22.11.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 223
Пол:
Вы сказали Спасибо: 942
Поблагодарили 315 раз(а) в 132 сообщениях
По умолчанию

Вопрос о том, надо ли зажимать блокфлейту зубами периодически проскальзывает в обсуждениях. Уже хочется решить его раз и навсегда. В учебниках которые мне попадались, нигде не пишут, что надо зубами зажимать, там в некоторых и картинки есть. Или такой аргумент. Я попробовала играть, как советует Foks. На сопрано это не сложно, но попробуйте на альте -это уже не удобно, предполагаю , что не теноре это будет крайне неудобно. Думаю, что если надо было бы зажимать мундштук зубами, то его форма должна быть плоской сверху, а не округлой.
Хорошо бы спросить у блокфлейтистов-профессионалов. Может у кого-то есть такие контакты?
snail вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо snail за это полезное сообщение:
Foks (18.11.2013), Mori (18.11.2013), ЛюдМила (18.11.2013)
Старый 18.11.2013, 13:15   #7
Дирижер

 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 137 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию

Foks А западные музыканты, виртуозы разные, разве они зажимают? Они кажется вообще не следят за положением флейты - по вертикали у них она ходит в широких пределах, вплоть до перпендикуляра с землей. Разве у блокфлейты это влияет на звук? Это ведь не поперечка.
amfiton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 13:17   #8
Дирижер

 
Аватар для NoAdmNikolayUB
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,226
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,684
Поблагодарили 3,082 раз(а) в 1,590 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Foks Посмотреть сообщение
При взятии дыхания флейта не должна даже на см менять положение во рту, опять же страдает звук.
Foks, 100% именно так и именно поэтому игра с нестандартными аппликатурами, когда раструб закрывается ногой , не выходит с хорошим звуком даже у очень опытных блокфлейтистов (обычно слышно, что звук хуже, чем в стандартном диапазоне).

Но с зубами у меня другая информация: про блокфлейту везде до этого слышал о "только губами", а по кларнету есть постановка на зубы, но мой преподаватель был против нее - он предлагал лучше тренировать амбушюр, чтобы губы хорошо держали мундштук очень близко к верхним зубам, но все-таки их не касаясь, и поменьше делать лишних движений - все эмоции выражать в музыке, а не в движениях. (Ведь при любой постановке двигая инструментом не синхронно со ртом - не сложно испортить себе зубы)

Как мне кажется, как раз амбушюр, взятый от тростевых инструментов, может помочь хорошо зафиксировать блокфлейту во рту без участия зубов. ИМХО то что "грызется" мундштук (а вместе с тем и портятся зубы) несколько неправильно, несмотря на то, что звук на зубах конечно лучше, особенно у кларнета - он как будто череп заставляет вибрировать (от трости), но есть мягкая накладка, которая должна по идеи гасить все колебания.

http://www.youtube.com/watch?v=7546f4NGrgU в этом видео я играл как раз на верхних зубах, запись сделана еще до того, как я отколол себе кусочек эмали на переднем зубе. Если перейти на постановку на губах, то звук ухудшается и играть становится тяжелее - мой преподаватель считал, что это закономерно - я имею еще слабый амбушюр и по сути зубами выполнял ту работу, которую должны делать только губы.

Поскольку известно, что корпус блокфлейты почти не вибрирует(не будем совсем категоричными, есть мнение, что не вибрирует вообще), особенно в верхней в досвистковой части, то обогащение звука за счет резонирования черепа для блокфлейты не актуально.
Этот сильный довод для удержания мундштука на зубах для блокфлейты точно отсутствует.

Остается только то, о чем Вы совершенно справедливо говорите, но с таким методом решения проблемы я несогласный... Мне больше нравится решение - удерживать мундштук сильными губами+сбалансированная работа пальцами, чему способствует поддержание блокфлейты обоими мизинцами в быстрых пассажах. Единственным минусом этого способа является звук похуже на первых порах обучения, пока губы еще слабые, а руки как крюки.. Вопрос сохранения здоровья является одним из главных для любителей, постановка на зубы наверно дает более быстрый успех ( я как раз с кларнетом это хорошо испытал, чтобы сделать запись получше, играл на зубах), но является сомнительной с других точек зрения:
- сохранность зубов и инструмента
- губы ленятся и не работают в полную силу, т.к. часть работы за них делают зубы. (конечно у начинающего, но если начинающий так начал играть, то скорее всего так и будет продолжать и не узнает, что можно получить звук не хуже и без участия зубов, т.к. тут намного важнее дыхание и тренированный амбушюр)
- влияние черепа на звук теоретически под вопросом???? Является ли это доводом за постановку на зубах или это выдумка?

Огромное спасибо за то, что Вы делитесь своим опытом и знаниями..
Очень важно знать мнение опытного человека, а споры - куда же без них...
Вы заставляете задуматься о проблемах, на которые до этого никто не обращал внимание.. - это замечательно!

Кстати, я Вам задавал вопрос в другой теме: http://www.blf.ru/forum/showpost.php...&postcount=260 по сроку службы блокфлейты. Как я понимаю вряд ли так можно сгрызть мундштук (если ученик не собака ), чтобы блокфлейта перестала играть... наверно возникают какие-то другие проблемы?
__________________
Планы:
- Заявки на онлайн фестиваль:
http://dudari.ru/baroque, http://dudari.ru/free
Свершённое:
- Конкурс композиторов Весна-2019. Голосование: http://dudari.ru/voteComposition
- Зимний онлайн-концерт 2019. Заявки: http://dudari.ru/voteConcert
-Голосование по программам онлайн-фестиваля Осень-2018: http://dudari.ru/voteBaroque, http://dudari.ru/voteFree

Последний раз редактировалось NoAdmNikolayUB; 18.11.2013 в 14:07..
NoAdmNikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо NoAdmNikolayUB за это полезное сообщение:
amfiton (18.11.2013), Foks (18.11.2013), Mori (18.11.2013)
Старый 18.11.2013, 14:32   #9
Дирижер

 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 137 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию

вполне допускаю свою глухоту, но не могу услышать отличия в звуке при движении флейтой по вертикали. То есть, дую и двигаю ей вверх/вниз и ничего %)
amfiton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 14:38   #10
Маэстро

 
Регистрация: 01.10.2013
Адрес: Сибирь
Сообщений: 101
Вы сказали Спасибо: 164
Поблагодарили 111 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию

Понимаете, если бы те, кого я видела и слышала - я про данный сайт, качественно держали флейту губами и она не ходила, не было этого видно, вопрос о положении мундштука просто не возник бы.
Именно потому, что первое, что я вижу - это болтающаяся флейта в губах и возникают эти рекомендации.
Значит, нужно отрабатывать эту проблему так, чтобы не было заметно и тогда просто не возникнет никаких вопросов или рекомендаций по этому поводу)
Если я вижу проблему, я о ней говорю, у меня нет ни малейшего желания как-то задеть или принизить вашу работу - я пишу обо всех участниках, потому что я очень хорошо знаю, КАКОЙ труд за этим стоит, но не обращать внимания на недостатки тоже не могу, потому что вы стремитесь к качественной игре, а она без правильной постановки невозможна.
Мало того, что в школе весь первый год обучения проходит под знаком правильной постановки, скажем так, так еще и в последующие годы приходилось периодически поправлять возникающие проблемы - это нормально)
Держите мундштук губами - но делайте тогда это качественно - это непринципиально, если не страдает звук. Но если он плывет и флейта практически ходит ходуном в губах, то уж лучше положите ее на зубы)
Школы обучения у всех разные, но в конечном итоге они преследуют одну цель - качественный звук и игра, поэтому не так уж и важно, губами вы будете держать мундштук или зубами, важно, КАК вы будете играть. А самый простой способ опять же - положить флейту на зубы) И опять же - я не настаиваю, по большому счету меня давно уже не волнует этот вопрос, вот только тут и вспомнила об этой проблеме).

Пойду в тему по срокам службы)
Foks вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Foks за это полезное сообщение:
NoAdmNikolayUB (18.11.2013)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot